Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Опасность попадания в список плохих должников


Рекомендованные сообщения

Несмотря на несколько крупных штрафов, наложенных на основных операторов мобильной связи, таких как Orange, Movistar и Vodafone, в общей сложности 139 санкций только за прошлый год, с общей суммой штрафа в 7,7 миллионов евро, проблемы с персональными данными клиентов продолжают возникать, сообщает испанское агентство по защите данных AEPD.

Некоторые клиенты утверждают, что операторы записывают некоторых своих абонентов в черные кредитные списки, когда на самом деле нет никакой задолженности. Если установлен факт таких неправомерных действий, на операторов налагается штраф в размере от 60000 € до 300000 €.

Не только телефонные компании имеют такую "привычку". El País сообщает, что существовало 15 санкции против компании ONO, четыре против Endesa, пять против Jazz Telecom, восемь против BBVA и восемь против Banco Santander в прошлом году. Важно, что подобные действия, ставят клиента в ситуацию, когда невозможно получить кредит или получить многочисленные услуги, которые могут быть предоставлены только в кредит.

Крупнейший в Испании список должников управляется компанией Asnef-Equinox и, как сообщается, в настоящее время, он содержит 3 729 524 записей.

В 2009 и 2010 годах, в агентство по защите данных обратились 1550 человек с просьбой о защите.

Между тем, Верховный суд Испании вынес решение в пользу клиента банка BBVA после того как его имя было добавлено в списки плохих должников по ошибке. Суд заслушал, показания клиента и его заявление о том, что "спустя шесть лет, эта ошибка продолжает наносить вред моей репутации и чести". BBVA заявили, что с момента ошибки прошло уже более четыре лет, что является сроком давности для подобных дел, однако суд отклонил заявление адвокатов банка.

El Pais сообщает, что агентство по защите данных ведет расследование в отношении компании "Saberlotodo", которая недавно переименована в Trumbic. Газета пишет, что эта компания продает личные данные третьим лицам, при этом хранит в своей базе данных информацию о 36 812 617 жителей Испании. Все данные были получены без согласия населения, и возможно, в ближайшее время на нее будет наложен огромный штраф. Клиентами этой компании, в основном, являются службы взыскания плохих долгов.

Владелец Trumbic, Хосе Висенте Лукас, из Аликанте, как сообщается, заявил, что доход его компании увеличился на 25% по сравнению с прошлым годом, при этом на своем вэб-сайте компания опубликовала заявление своих юристов в ответ на статью в Эль Паис, описывая статью как "неверной и ложной в большей части ее содержания".

Теперь компания требует от газеты опровержения и собираются подать соответствующий гражданский иск в защиту своих прав и их клиентов, если извинений и опровержения не последует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Как говорится, если Вам кажется, что за Вами никто не следит, это ещё не значит , что за Вами никто не следит :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...

Вчера хотел перевести свой старый номер с Vodafone на Yoigo. Позвонил в клиентскую службу, заполнили мои данные. А потом девушка говорит, что система требует чтобы вы предоставили пару фактур на ваше имя (я говорю без проблем) и еще оставили на счету Yoigo 120 евро гарантии. Я в недоумении - а с чего бы это я должен Вам 120 евро оставлять?

Ну вот мол система говорит, что у Вас долг есть какой-то неоплаченный, но по закону о защите персональных данных я эту информацию не могу посмотреть...

Ладно, отправляйтесь в сад.

Звоню знакомому директору отделения банка и прошу пробить меня по базе RAI ASNEF, которой пользуются банки для проверки на долги. Через две минуты получаю сообщения, что я чист как попка младенца.

 

Теперь вот думаю - это так Yoigo привлекает "бесплатные" деньги без процентов?

 

Хочу найти время и официально им запрос написать, пускай расскажут мне какой это интересно у меня долг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что и я тоже пыталась подключиться к Yoigo (подругу подключить на свое имя): та же история :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с нас тоже такой же депозит Yoigo затребовал пару недель назад при желании на них номер перевести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение