Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как правильно читать показания электросчетчика ?


Рекомендованные сообщения

Такой вопрос.

Купил в июле домик. На момент продажи хозяева сняли и записали для меня показания всех счетчиков воды и электроэнергии. Счетчик электричества располагается рядом с домом, на улице, ну как наверное и везде.

Стандартный старый счетчик на шесть цифр.

Показания на момент покупки были записаны предыдущим владельцем: 05506,4 kW. То есть грубо говоря - 5500.

Буквально сразу после покупки я уехал почти на три месяца. Ну и соответственно отключил напрочь все электричество в доме, даже повыдергал шнуры из розеток. Оставалась включенной только сигнализация (простая внутренняя пищалка), которая в принципе не могла много потреблять. Ну и автомат по циркуляции воды в бассейне, который включался два раза в день, где-то по двадцать минут работы. Все.

При этом, например за август(в доме никто не жил) я получил счет на 229 киловатт. Не усредненный счет, а именно точный счет, где указаны даты снятия показаний счетчика, и из этой разницы выходит итоговая сумма (подробно показано на обратной стороне фактуры).

Сам счетчик имеет шесть цифр. При этом последняя, шестая цифра, располагается немного отдельно от остальных, так, как если бы она обозначала не полноценный киловатт, а только его десятичную часть.

Получается теперь, что Ибердрола считает все шесть цифр счетчика как полноценные киловатты, и присылает мне счета не как за 05500,0 а как за 550000. И пишут соответственно: Lectura actual(real)055419 - Lectura anterior -055190 = 229 kWh. Хотя предыдущие хозяева читали бы эти показания как 05541,9-05519,0=22,9 kWh.

Разница в десять раз.

При этом, на счете поясняется, что один киловатт равен работе одной стоваттной лампочки в течение десяти часов. Т.е., чтобы набрать за месяц 229 киловатт, мне надо жечь ежедневно по десять часов больше семи стоваттных лампочек одновременно. Это в пустом доме, где никто даже не жил. Какая-то фигня.

Так вот вопрос - как-же правильно читать показания этого счетчика. Последняя цифра - это десятичная часть, после запятой, или уже полноценный киловатт ?

По логике должна быть десятичная цифра, она даже немного отличается от остальных. Но парни из Ибердролы считают мне все цифры как киловатты.

Кто из нас ошибается ? И если они не правы - возможно ли как-то заставить их протереть очки и начать считать по-другому ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фактуре, что приходит ко мне, должно быть 7 цифр: 6 - киловатты, а седьмая идет после запятой, т.е. десятичная часть. Вот картинка с показателями. И вполне возможно, что бассейн столько кушает, потому что приложенная сумма - это за три недели прибывания в доме с включением иногда джакуззи.

IB.tiff

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hola todas!

Посмотрел свой счет за электричество у меня тоже без запятых

вот пример: 5.791 kWh - 5.531 kWh = 260 kWh - это за 1 месяц

но в Endesa вы платите не только за потребляемое электричество но и еще за Potencia (за то что электричество подведено)в счете должна быть расшифровка

у меня написано так:

Potencia 15.60

Consumo 37.00

Impto.sobre la elecricidad. ley 66/1997 2.69

Equipos de media 0.53

Total 55.82

IVA 10.05

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все верно, Aristarh, платится за подведенное электричество (это всегда, даже если нет потребления) и за потребление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт точно

Детский сад

Мы недавно это обсуждали в соседней теме

Potencia это мощность которая разрешена на данную квартиру или дом

Минимум 3 квт и далее 5,10, и тд

И там стоит лимитадор который не разрешит вам брать больше чем заявлено, или переходите на более высокую шкалу и платите больше

А за Цитата:

(за то что электричество подведено)

Вы уже заплатили в эскритуре и если у вас отключат за неуплату опять придется заплатить за подключение

Цитата:

Ну и автомат по циркуляции воды в бассейне, который включался два раза в день, где-то по двадцать минут работы. Все.

Надо посмотреть мощность этого моторчика

Обычно 1,5-2,2 киловата

Может от него и набежало

Цитата:

Хотя предыдущие хозяева читали бы эти показания как 05541,9-05519,0=22,9 kWh.

22 киловата это когда никто не живет, а когда живут минимум 100 набежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks, за Potencia тоже платится, но фиксированная сумма, независимо от того, потреблялась ли энергия или нет. В доказательство своих слов прилагаю скан. EN.tiff

Т.е. сумма платежа состоит из 2 частей: мощность, которую попросили, как раз Potencia, и реальное потребление энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 12:07

Hola todas!

Посмотрел свой счет за электричество у меня тоже без запятых

вот пример: 5.791 kWh - 5.531 kWh = 260 kWh - это за 1 месяц

но в Endesa вы платите не только за потребляемое электричество но и еще за Potencia (за то что электричество подведено)в счете должна быть расшифровка

у меня написано так:

Potencia 15.60

Consumo 37.00

Impto.sobre la elecricidad. ley 66/1997 2.69

Equipos de media 0.53

Total 55.82

IVA 10.05

Ну так как должен считаться счетчик из 6 цифр ? С запятой, или без неё ?

Моторчик бассейна, даже если он киловаттный, не должен брать за полчаса работы более этого самого киловатта в день. Ну не десять же киловатт. Он же не качает воду из марианской впадины.

Я не кипятильник в воду опускаю на несколько часов в день.

И речь ведь идет не о потенции. В счете конкретно указаны киловатты счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен у вас разговор идет о конкретных киловаттах

Надо смотреть на счетчик На щитке каждого счетчика указано, сколько оборотов диска соответствует расходу одного киловатт-часа

Попробуйте включить одну лампу мощностью 100 ватт и посчитать обороты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iglesias, я смогу в четврег-пятницу посмотреть какой у нас счетчик, сравню со счетом и отпишусь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Втр, 22 Ноябрь 2011 05:01

iglesias
, я смогу в четврег-пятницу посмотреть какой у нас счетчик, сравню со счетом и отпишусь!

Да, спасибо большое.

Соседи, немцы, которые в свое время сами строили купленный мною дом, говорят, что последняя цифра счета - запятая.

Т.е. счет завышен десятикратно.

Как вообще нужно теперь с Ибедролой разговаривать ?

Учитывая, что лично туда прийти не смогу, мы уже уехали в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iglesias писал(а) Втр, 22 Ноябрь 2011 15:42

Olga писал(а) Втр, 22 Ноябрь 2011 05:01
iglesias
, я смогу в четврег-пятницу посмотреть какой у нас счетчик, сравню со счетом и отпишусь!

Да, спасибо большое.

Соседи, немцы, которые в свое время сами строили купленный мною дом, говорят, что последняя цифра счета - запятая.

Т.е. счет завышен десятикратно.

Как вообще нужно теперь с Ибедролой разговаривать ?

Учитывая, что лично туда прийти не смогу, мы уже уехали в РФ.

С Ибедроллой кстати можно говорить и по телефону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird писал(а) Втр, 22 Ноябрь 2011 21:04

iglesias писал(а) Втр, 22 Ноябрь 2011 15:42
Olga писал(а) Втр, 22 Ноябрь 2011 05:01
iglesias
, я смогу в четврег-пятницу посмотреть какой у нас счетчик, сравню со счетом и отпишусь!

Да, спасибо большое.

Соседи, немцы, которые в свое время сами строили купленный мною дом, говорят, что последняя цифра счета - запятая.

Т.е. счет завышен десятикратно.

Как вообще нужно теперь с Ибедролой разговаривать ?

Учитывая, что лично туда прийти не смогу, мы уже уехали в РФ.

С Ибедроллой кстати можно говорить и по телефону Cool

Можно наверное. Я пытался. Понимать они меня понимают, но я не могу понять их ответ. А перевод на немецкую линию (я говорю по-немецки) заканчивается сообщением о том, что все операторы заняты.

Вот прислали ответ эл.почтой :

Estimado Cliente:

....

Nos ponemos en contacto con usted para indicarle que segГєn el contador que usted dispone los 6 di­gitos son enteros, los decimales estarГ­an a la parte derecha es decir la rueda que va girando, por lo que las facturas estar­an correctas.

Aprovechamos la ocasion para saludarle atentamente.

Честно говоря не очень это понял. Гугл переводчик это все как-то двояко. Я так понимаю, что они согласны с тем, что всего шесть цифр, и одна из них десятичная, но при этом высланные фактуры корректны. Shocked

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Пнд, 21 Ноябрь 2011 05:28 Судя по фактуре, что приходит ко мне, должно быть 7 цифр: 6 - киловатты, а седьмая идет после запятой, т.е. десятичная часть. Вот картинка с показателями. И вполне возможно, что бассейн столько кушает, потому что приложенная сумма - это за три недели прибывания в доме с включением иногда джакуззи.

Ольга, так у Вас сколько цифр на счетчике ? И какие цифры в итоге попадают в счета ?

post-170-13252882153079_thumb.jpg

Судя по всему, у вас на счетчике 7 цифр.

Согласно этому, Ваш счетчик должен показывать 0069580, где последний ноль - десятичная часть. И тогда 0069580==6958,0 kWh.

Если же на Вашем счетчике всего 6 цифр, то последний ноль все равно должен быть десятичной частью. И тогда 069580==6958,0 kWh.

Прилагаю скан моего счета:

post-170-13252882153157_thumb.jpg

Мой счет отличается от Вашего тем, что у него только шесть цифр.

055807-055419=388 kWh

Счетчик так и показывает - всего шесть цифр (055807). Но последняя цифра - десятичная дробь. Должна быть.

Значит 055807==5580,7 kWh, т.е. в фактуре должно быть написано либо 05580,7-05541,9=38,8 kWh,либо 05580-05541=38 kWh. Я например, в Питерских счетах за электричество, последнюю цифру вообще не учитываю, эту самую, после запятой, какой в ней смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Птн, 25 Ноябрь 2011 18:25

Они пишут, что все 6 цмфр на счетчике целые. То есть десятичных нет.

Ну вот это и было в общем то надо. :) Никогда не сталкивался с такими счетчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iglesias писал(а) Птн, 25 Ноябрь 2011 18:44
Anderson писал(а) Птн, 25 Ноябрь 2011 18:25

Ну вот это и было в общем то надо.
:)
Никогда не сталкивался с такими счетчиками.

Они ссылаются на контракт, мол в нем специально указано, что такой счетчик установлен. Пишут, что (я так понимаю) десятичное колесо не сделало полный оборот поэтому последняя цифра не сменилась.

Вообще нужно контракт посмотреть, если пришлете скан, могу посмотреть, что там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...

Старая тема, но реанимирую, с некоторыми изменениями.

Ибердрола много чего поменяла со времени последних постов в этой теме.

Вопрос:

Можно ли в личном кабинете на их сайте посмотреть текущие показания счетчика? Или показания на какую-то определенную дату? Или за определенный период?

У меня чего-то не получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая тема, но реанимирую, с некоторыми изменениями.

Ибердрола много чего поменяла со времени последних постов в этой теме.

Вопрос:

Можно ли в личном кабинете на их сайте посмотреть текущие показания счетчика? Или показания на какую-то определенную дату? Или за определенный период?

У меня чего-то не получилось...

нельзя, показания можете посмотреть самим на счетчике .

Они периодически снимают показания и корректируют текущий счет по необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, а я уж думал, что техника уже дошла до того, что можно показания снимать через интернет...

Придется искать человека с ключами от шкафа со счетчиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, ключи есть у президента. Если есть консьерж в доме, то бывают и у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение