Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Проверка статуса документов на испанское гражданство


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подал документы на гражданство, жду резальтат. Скажите как можно проверить на какой стадии находится моё дело? Слышал есть сайт... Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вот вам видео как проверить

А вот ссылка на проверку статуса: Sede Electronico

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Доброго дня ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! На сайте написано что документы на рассмотрении. Друзья, а подскажите сколько по времени занимает получение гражданства ? В феврале будет как 2 года ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вам доброго дня и вас с наступающим! Слышал, что не менее чем 1 год. Попробуйте позвонить в Ministerio de Justicia и узнать как вообще дела с документами :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что и вас с Новым годом!

PS: Если узнаете, что-то конкретное от Министерства по срокам, не сочтите за труд, напишите, авось кому-нить поможете с таким же вопросом!

¡Feliz Navidad!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получить гражданство теперь можно только через 2,5 или 3 года. Отслеживать продвижение своего досье на сайте минюста. А на сколько времени выдается первый паспорт? (Или его еще называют Свидетельством о рождении). А DNI (внутрений испанский паспорт) выдают сразу же с испанским паспортом? Где получают DNI? Там же,где паспорт? С паспортом испанским можно работать в любой стране ЕС. Вроде так. Где можно получить голубую пластиковую карточку (медицинскую), чтобы в случае надобности можно было бы обратиться за медпомощью бесплатно? Вот получились ответы и вопросы в одном флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получить гражданство теперь можно только через 2,5 или 3 года.

Вы имеете ввиду 2,5-3 года с момента подачи документов на гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,именно с момента подачи документов на гражданство. А не с момента получения 1-ой резиденции или последующих за ней.

P.S. -получить медпомощь,разумеется имеется в виду,в любой стране ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще читала,что испанский национальный паспорт дает привилегии для посещения любых других стран. С российским заграном вроде ездить именно из стран Шенгена вроде проблематично. Можно по карточке резидента. Но в некоторых (не европейских) странах на карточку смотрят с удивление, спрашивают, а что это за документ? По Шенгену можно и карточкой. При вылетах/прилетах в Испании на контроле посадки показываешь испанский паспорт. При переходе границе в России -российский загран. Обратно в таком же порядке.Если спрашивают на каком основании въезжаешь в Испанию из РФ, то показываешь испанский паспорт. В испании паспортом РФ (загран) не размахиваешь. Как и в РФ испанским. При получении испанского паспорта даешь присягу на верность королю и отказываешься от гражданства РФ. Но,для РФ ты по-прежнему являешься ее гражданином. Если только сам не напишешь отказ в консульстве от гр-ва РФ и не напишешь свои мотивы. И то,сразу же тебя не вычеркнут из гр- РФ, а будут выяснять причины,подвигнувшие тебя на это. Вот так и живут люди, имея два граж-ва. Если. что не верно, поправьте. Наверное всем интересна эта тема. Думаю. многие ждут момента, когда они получат гр-во Испании. Кто подал уже досье на гражданство, а кто только думает подавать. Но ждать гражданство с каждым годом все дольше и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! С НОВЫМ ГОДОМ ! Ещё вопросик , как мне можно легализировать мою дочку ? Она замужем, семья находится в Испании, документов нет. Как я писал выше жду испанского гражданства, даёт ли мне это право на воссоединение ? Можно ли это попробовать с 5ти летней резиденцией ? Ну или скажите такой вариант: Есть возможность сделать контракт на работу зятю (они здесь полтора года), может ли он просить вид на жительство имея контракт на работу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочку можете легализовать по восстановлению семьи, это можно делать с резиденцией и без гражданства. Зятю можно сделать контракт на работу и постараться его легализовать, я так понимаю, что это очень частая схема, которой пользуются нелегальные иммигранты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cовершеннолетнюю (более 18 лет на момент подачи заявления) дочь можно воссоединить только в том случае, если она недееспособна или ограниченно дееспособна (Articulo 53. с) Reglamento de la Rey Organica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009 ).

И более того, процедурой воссоединения предусмотрено, что воссоединяемый иностранец получит в своей стране соответствующую визу и въедет по ней в Испанию (Articulo 56. 5а) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Artículo 53. Infracciones graves. (Redactado conforme a la Ley Orgánica 2/2009) - Cерьезные нарушения - там нет ни слова о воссоединении семьи, зато есть многое за что можно лишиться резиденции.

У меня нет ссылки на закон, но когда у нас была проблема с выдачей резиденции ребенку (тогда ему было 5 месяцев), мы думали, что делать, спросили Консульство в Москве и они нам прислали формы на воссоединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Artículo 53. Infracciones graves. (Redactado conforme a la Ley Orgánica 2/2009) - Cерьезные нарушения - там нет ни слова о воссоединении семьи, зато есть многое за что можно лишиться резиденции.

У меня нет ссылки на закон, но когда у нас была проблема с выдачей резиденции ребенку (тогда ему было 5 месяцев), мы думали, что делать, спросили Консульство в Москве и они нам прислали формы на воссоединение.

Anderson,

Ты ошибочно смотришь в Rey Organica 4/2000, а надо в Reglamento de la Rey Organica 4/2000 (Real Decreto 557/2011, de 20 de abril)

Что касается твоего ребенка, то он же - малыш, а дочь Brekotkina, очевидно, уже совершеннолетняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson,

Ты ошибочно смотришь в Rey Organica 4/2000, а надо в Reglamento de la Rey Organica 4/2000 (Real Decreto 557/2011, de 20 de abril)

Что касается твоего ребенка, то он же - малыш, а дочь Brekotkina, очевидно, уже совершеннолетняя.

Да, теперь увидел, правильно. Просто совершеннолетнюю, я че-то упустил ее замужество :) Я так понимаю, что если Brekotkin получит гражданство, вопрос о воссоединении снимется и дочку можно будет легализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, теперь увидел, правильно. Просто совершеннолетнюю, я че-то упустил ее замужество :) Я так понимаю, что если Brekotkin получит гражданство, вопрос о воссоединении снимется и дочку можно будет легализовать.

Спасибо вам за помощь. Извините, я забыл уточнить, моей дочери 33 , мужу чуть больше ну и есть ребёнок естесственно ... Вот хотелось бы их легализировать, ломаем головы как лучше... Получается лучше ждать гражданства ? То что у меня 5ти летняя резиденция я так понял особо ничего не даёт... А вопрос по поводу контракта для зятя? Даёт ли это возможность получить ВНЖ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, лучше ждать гражданства, а уже с ним подавать на воссоединение семьи.

По зятю:

Да, с контрактом можно получить резиденцию, но:

1. Он не должен находится в Испании нелегально

2. У него не должно быть судимостей за последние 5 лет (справки из всех стран проживания)

3. Не иметь запретов на въезд на территорию стран Шенгенского соглашения

4. Не иметь не выполненных обязательств по программе добровольного возвращения на родину

5. Он должен оплатить пошлину на получение резиденции

Дальше, интереснее:

1. Найм иностранца не должен противоречить интересам национального рынка труда Испании - есть список на INEM, пока не могу найти, поищите тоже сами;

2. Должен быть оригинал контракта между иностранцем и испанской компанией (имеется ввиду юридическое лицо, зарегистрированное на территории Испании и ведущее на ней свою деятельность), который гарантирует трудоустройство иностранца на весь срок получения резиденции. Дата контракта - дата получения резиденции должны совпадать. У организации-нанимателя должны быть оплачены все налоги и она должна быть зарегистрирована в фонде социального страхования.

3. При найме на не полный рабочий день, зарплата должна быть не ниже минимальной (сейчас это 641 с копейками евро)

4. Квалификация работника должна соответствовать уровню работы. Могут попросить подтвердить документально (имеется ввиду диплом).

Простите если где-то сумбурно, перевод с "колес" не всегда выходит ровно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите если где-то сумбурно, перевод с "колес" не всегда выходит ровно...

Нет нет, что вы ... всё очень понятно. Огромное спасибо! Значит надо ждать гражданство... а процедура воссоединения таким образом сложная и интересно сколько по времени занимает? Я где то тут читал что теперь надо (по осёдлости) в испании находится не три года, а два ? Если да, то летом у них 2 года как они тут прописаны. Можно по осёдлости попробовать? Вот с новой властью только загвоздка, дотянут ли до лета, ведь многое может поменяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, два года. Новое правительство серьезно настроено против нелегальных иммигрантов, ну и сами наверное слышали, что многие испанцы не довольны сложившейся ситуацией, поэтому положение действительно довольно шаткое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brekotin,

Увы, получение Вами испанского гражданства практически положительно не повлияет на Вашу возможность воссоединить дочь. Потому что, и в Régimen comunitario воссоединение в Испании детей старше 21 года с родителями-гражданами Евросоюза допускается как исключение, только в случае, когда претендующие на испанский вид на жительство сын или дочь находятся на иждивении родителей, и этот факт подтверждается документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, воссоединение состоит из двух частей:

Первая часть: Вы подаете документы на воссоединение в своем местном офисе иммиграции. Срок ее рассмотрения должен быть 45 дней, со следующего дня после дня подачи документов (про эти сроки думаю вы сами в курсе), именно так написано в регламенте;

Вторая часть: Тот, кто воссоединяется, должен принести эту резолюцию в консульство Испании в той стране, резидентом которой он является. Консульство должно рассмотреть документы в течении 1 месяца и выдать визу, с которой человек уже приезжает в Испанию и идет в Полицию за карточкой резидента, это еще 1-1,5 месяца. Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение