Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбор места жительства и покупки недвижимости


Рекомендованные сообщения

Тему открываю по просьбе. (т.к. в личку каждому тяжело отвечать) Т.к. на разных форумах новичков за повторяющиеся вопросы часто просто дубасят ничего не давая понять.

Наример : "Don Diego"

Уважаемый Владимир!

Вы бы подробнее рассказали как Вы там выбираете недвижимость!Какие подводные камни ждут нас(думаю всем тем кто в будущем собирается купить будет интересно)По какому принципу выбираете то или иное место,о чем думаете в первую очередь при покупке!Мне например это очень интересно!Мне все это проходить в следущем году хотел услышать от Вас как от первопропоходца так сказать из "первых рук"Спасибо!

И так не претендуя на роль первопроходца и не претендуя на роль супер знатока тоже - скорее НА РОЛЬ САМОГО СВЕЖЕНЬКОГО ПОКУПАТЕЛЯ ДА !!! Постараюсь в этой теме рассказать весь путь выбора и покупки недвижимости для постоянного проживания.

Пишу для всех и поэтому разносторонне как вижу данную тему.

1. Сначала я выбирал страну для проживания своей семьи.

Для этого посетил более 30 стран и не по разу, например в Бельгии (Брюгге) был 6 раз - изюмительный город - но выбрал Испанию, т.к. победило МОРЕ и погода. Изучил законодатество некоторых стран относительно недвижимости и налогов.

2. Затем я лопатил интернет и форумы на получение отзывов о стране и жизни в ней. В разных форумах собирал информацию в виде чайника, часто задавая похожие вопросы и узнавая новые для себя детали и новости и разные люди с разной компетенцией ведь пишут. Кто-то забывает про тонкости, а порой они очень важны.

Так Испанию посетил не менее 6 раз (островную не в счет). Проехал Испанию от Потругалии до Франции по всему побережью, конечно в каждую деревушку не заезжал, но общее впечатление составил. Где какое по теплоте море, где какая погода и зимой и летом, где необходимая инфроструктура имеется. И выбрал для себя ценральную часть побережья Испании Коста Бланка.

3. Приехал на Коста Бланка - имея запас инфы в переводчиках в каждом месте, имея договоренности в агенствах наверное пяти, и примерные интернетовские цены на недвижимость различного класса(Студио, аппартаменты, таунхаусы, дуплексы, бунгало, дома, виллы).

Взял машину в Аренду и сначала с гидами посетил нужные городки - Алтея, Кальпе, Хавея, Дения, Морайра, Бенисса, Бенидорм, Ариканте, Валенсию и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Продолжение темы.Забыл указать Кумбре дель Соль возле Бенитачели в 3.пункте.

4. Выбрал КАЛЬПЕ.

Выбор для каждого свой. Важны многие параметры, наличие школы, больниц по профилю, лесов, церкви, песчанных или галечных пляжей, чистоты моря (оно разное), размера городка и инфраструктуры - магазины, бренды, кафе, рестораны, дальность от аэропорта, наличие морского порта, и даже высота над уровнем моря, гористость или равнинность, все это играет роль при выборе и думаю я еще не все перечислил. Важно мнение супруги тоже. Имея в аренду машину изьездили многое и в самом Кальпе.

5. Выбор вида жилища. Когда бюджет ограничен - это одна история и если нет другая. На некоторых форумах я вопрошал, что лучше взять бунгало или аппартаменты или виллу по душе... и не получил ответа.

Теперь знаю почему. Выбор большой и надо смотреть все самому. Начал с аппартаментов в многоквартирных домах, затем аппартаменты на взгорье строят Англичане - понравилось, нашел для друга хорошие двухэтажные с махоньким участком земли в Кальпе, затем начал объезжать дома, виллы.

Агенства возят на своих машинах как правило (иногда соглашались ездить на моей) - показывают в удобное для Вас время. Здорово когда встречает хозяин который продает - тогда показывают все тонкости и все можно узнать. Хуже когда - нет хозяев - все знаешь со слов агента. Когда уставал смотреть, делал передышки для отдыха - это фаза осмысления и выбрал наконец по своим критериям несколько домов. Стал торговаться с хозяевами и определился выбрав виллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение темы.

6. Ньюансы - во время поездок и разговоров с хозяевами домов или агентами между собой в агенствах, никто не догадывался, что один из нас знает неплохо испанский, английский и немецкий языки. Поэтому мне была ясна картина. Поэтому я сменил троих агентов быстро, пока не нашел нормально без искажений переводящего агента и с ним уже продолжал поиск - но и он не знал про этот ньюанс. А суть такова - я заплатил переводчику своему - всего три тысячи евров, за три недели молчания и незнаю сколько съэкономил при этом, т.к. разговор который я вел с немцем мне агент переводил правильно.

Но вот вопрос - выбрал бы я этого агента из всех агенств - до этого - большой вопрос?

И так в одном агенстве меня по аппартаментам обували сразу на 10-40 в гору еще пока мы ехали в машине они по испански договаривались - об увеличении цены для меня. Я без объяснения причин - переставал с ними сотрудничать - а на сколько бы я потянул покупая виллу у них ????

В другом на таунхаусах ровно на 50 увеличивали цену и говорили, можно торговаться и снижали цену, как бы показываю свою работу...знали бы они, что мне и так все понятно???

В некоторых после показа и моего отказа(не было хороших предложений ) и они честно говорили, что готовы помочь, но через другие агенства - к ним не в претензии.

В одном мне устроили цирк у англичанина - якобы спрос на его виллу только что выставил на продажу и одновременный показ трем претендентам (вроде как случайно)кто быстрее даст резервацию с тем и будет контракт и я им подЫграл - что будет конракт - они уже порадовались по испански. А завтра сказал им грасиа и адьюс.

А выводы делайте сами - из 7 агентств - трое пытались меня "сделать" на незнании испанского языка...

В итоге я решил брать сразу виллу: Имеющую небольшой вид на море, красивое на горы, не очень высоко на взгорье, имеющую два аппартамента на нижнем этаже с отдельными входами- без входа на хозяйский этаж, большой необычный для вилл холл на хозяйском этаже с высоким потолком, с финской сауной, с басейном и барбекю , с отдельно стоящем гаражем на три машины, три вьезда на территорию (один для садовника - не понял зачем он сделан), с солярием или смотровой площадкой на крыше. Но самое интересно это участок - 15 соток, с многолетними деревьями - мандаринами(висят готовенькие), старым хлебным деревом, пальмами и какие-то с красивыми кустами. Все соседи не видят меня, а от одного защищен стеной туй и какой - то плотно сплошной стеной лианы.

И все это у них называется вилла с 6-ю спальнями и 6-ю ванными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение темы:

7. После торга и определения окончательной цены из трех вилл выбрал все равно ту на которую глаз упал (хоть она и не была самой экономичной по цене) и сделал резервацию виллы - подписав в агенстве два листа на нерусском языке, но где даже незнающему языков понятно - где, кто, кому, за что, сколько платит. Присутствовали я с женой, немец с супругой, адвокат агенства(дочь богатого испанца-торговца недвижимостью), агент-переводчик. Все записал на телефон и дал своему прослушать - помарок в переводе не нашел, все цивиль.

8. Затем назначили день подписания контракта. Т.к. я потребовал сразу сделать перевод контракта на русский и обязательно сертифицированным переводчиком ( хурадо - потом поправлю как он называется). Список официалных переводчиков мне с предоставили на данном форуме и ссылку тоже - огромное спасибо. Как ни странно, до меня ни один русский такого не требовал и они только с час созванивались чтобы выяснить - кто и когда может приехать.

Оказалось в Кальпе такого нет, ближайший в Бенидорме занят, в Дении не может, вызвали из Аликанте на следующий день.

Я назначил агенству на час раньше встречу - что бы они подготовили свой русскоязычный договор для меня, а мы его обсудили, а затем уточнили с Хурадо и все.

Когда пришел на встречу - договор меня не удовлетворил... многое у них не прописывется... а потом попробуй докажи, что это не я гараж без разрешения построил или барбекю, или на сауну разрешение не взял и т.д.

Ответстенноть была только у меня за неисполнение договора, сделал и ответстенность у них за документы и сведения в договоре в плоть до возврата всей суммы в двойне. В общем добавил сведения которые тоже подчерпнул на форумах - и в том числе тут в БАЗЕ знание - что нужно знать при покупке недвижимости - прямо по пунктам проверил. Пока все не устроило не соглашался.

Приехал сертифицированный переводчик - сели за стол переговоров. Присутствовали мы с женой и мой "юрист"(на самом деле переводчик мой), немец с женой, адвокат агенства, помощник адвоката(как я понял), переводчик агенства, агент агенства - который помогал, и сертифицированный переводчик приглашенный по моей прозьбе. Процесс согласований и изготовления договора и с русским вариантом для меня - продлился без малого три часа. После этого мы все заинтересованные подписали договор, заверили это печатями агенства и проштамповали сертифицироаным переводчиком и его подписями.

Оплату за сертифицированного переводчика хотели возложить на меня - после разьяснений и убеждений (еще до его приезда)- согласились взять на себя. Оплатили при мне ему 550 евро, на то тот пошутил, что хорошее должно стоить хорошо и укатил.

Прощаясь выяснилось, что они вообще первый раз вызывали сертифицированного переводчика и поэтому меня они хорошо запомнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9. Для сведения - агенств недвижимости Имобиляриев везде очень много и уже во многих в Кальпе говорят по русски. Сначала фотал - все потом устал и тут очень много. Потом после обработки фоток можно даже список сделать. Но это мало что дает, надо быть тут самому и все смотреть.

На 04.11.2011 года я самый свеженький покупатель.

Теперь предстоит по цепочке - полиция Беник, НИЕ и банк счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же Володя, молодец! Предварительно тебя поздравляю, разбирайся с доками и судя по всему слет русских надо организовывать у тебя на вилле Very HappyVery HappyVery Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир!Огромное Вам спасибо!Может вопрос "интимный" Smile так во сколько обошлось Ваше приобретение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Вск, 06 Ноябрь 2011 06:30

Ну что же Володя, молодец! Предварительно тебя поздравляю, разбирайся с доками и судя по всему слет русских надо организовывать у тебя на вилле
Very HappyVery HappyVery Happy

Ага - только вот вьехать сначала надо и мебель завести. Для этого буду у форумчан помощи потом просить по по поиску дизайнера для оформления.

Olga писал(а) Вск, 06 Ноябрь 2011 06:58

Володя, ждем сообщений дальше по теме счета, НИЕ и др!

Хорошо. буду писать все по порядку.

Nemo1966 писал(а) Вск, 06 Ноябрь 2011 10:09

Владимир!Огромное Вам спасибо!Может вопрос "интимный"
Smile
так во сколько обошлось Ваше приобретение?

Да нет, цена в контракте прописана и будет в налоговой звучать - это уже не интим = 490тонн+налоги будут и др.затраты думаю небольшие. Дорого или дещево не знаю - по душе мне и моей жене и есть где жить детям если прилетят и друзьям остановится. Еще там где сауна - отдельно есть душевая и туалет и выход к бассейну - чтоб отдельно к другим в аппартаменты не лезть.

anyone писал(а) Вск, 06 Ноябрь 2011 07:01

Vladimir111, поздравлю Вас! А какого года постройка?

Сейчас точно не помню, а в договоре не прописано, будет прописано в нотариальном - и там будут внесены все изменения по новым постройкам (сделал одельный гараж, третий вьезд для садовника и дополнительный выход из сауны до бассейна.) - где -то лет 7-10 - не новый, но комнаты не клетушки как во многих домах и виллах видел и после ремонтов его уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cкурпулезности Владимира, планомерности его подготовки и осмысленности выбора можно только рукоплескать! Thumbs Up

И отдельное "Браво!" за привлечение "молчащего переводчика". Grin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10. Дополнения. Вспомнил - при выяснении Правильности их документов на дом, они представили разрешения на реконструкцию и ремонт, но еще необходимо внести внести их в катастрат и они смогут оформить все документы до февраля следующего года, с чем я согласился и это тоже записано в контракте.

11. Сделал фотографии для поездки в Бенидорм - мне сказали как на пасапорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, мои поздравления ещё раз теперь в этой теме! HI

Труд, конечно, провели колоссальный! Smile

А тех, кто цену при Вас накручивал, не засветите в "чёрном списке"? Было бы для будущих покупателей полезно.

Мы с Вами соседи.

В каком р-не Кальпе вилла находится?

Я - в Maryvilla. Судя по Вашему описанию, для друга Вы в Montesol урбанизации жильё присмотрели? Это наша урбанизация. Там сейчас как раз три новых здания достраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Вск, 06 Ноябрь 2011 01:45

Продолжение темы.

И так в одном агенстве меня по аппартаментам обували сразу на 10-40 в гору еще пока мы ехали в машине они по испански договаривались - об увеличении цены для меня. Я без объяснения причин - переставал с ними сотрудничать - а на сколько бы я потянул покупая виллу у них ????

В другом на таунхаусах ровно на 50 увеличивали цену и говорили, можно торговаться и снижали цену, как бы показываю свою работу...знали бы они, что мне и так все понятно???

В одном мне устроили цирк у англичанина - якобы спрос на его виллу только что выставил на продажу и одновременный показ трем претендентам (вроде как случайно)кто быстрее даст резервацию с тем и будет контракт и я им подЫграл - что будет конракт - они уже порадовались по испански. А завтра сказал им
грасиа и адьюс
.

А выводы делайте сами - из 7 агентств - трое пытались меня "сделать" на незнании испанского языка...

Wladimir111, поздравления с удачной покупкой!

Ну и , для идущих за Вами, действительно озвучили бы агентства, с которыми лучше дел не иметь. Думаю и им будет наукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно сразу написать информацию об этих агентствах в Черный список агентств недвижимости, чтобы люди их могли легко найти и опознать. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Пнд, 07 Ноябрь 2011 12:03

Желательно сразу написать информацию об этих агентствах в Черный список агентств недвижимости, чтобы люди их могли легко найти и опознать. Заранее спасибо!

А я считаю, что целесообразнее составлять Белый список: "проверено на себе" Thumbs Up

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Пнд, 07 Ноябрь 2011 19:56

Anderson писал(а) Пнд, 07 Ноябрь 2011 12:03
Желательно сразу написать информацию об этих агентствах в Черный список агентств недвижимости, чтобы люди их могли легко найти и опознать. Заранее спасибо!

А я считаю, что целесообразнее составлять Белый список: "проверено на себе" Thumbs Up

В такой список начнут ломиться в качестве рекламы сами риелторы - они же тоже наш форум читают!

Если только ограничение по минимальному количеству сообщений установить? Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить черные метки (или белые)на агенствах не имею право - это не агенства, а конкретных людей поведение. Но когда пройду всю цепочку до конца и мой друг пройдет - то можем давать какие-то рекомендации людям, а не агенствам. Я так пока думаю. Не люблю рубить с плеча... опыт не дает права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12. Получение НИЕ.

Агент - сделал при мне копии контракта на цветном копире и когда я попросил и мне сделать - тоже сделал, сделал две всестраничные копиии пасапорте моей и моей жены при этом уточнил, что будем делать два НИЕ. Взял два чека бакнковских 5 тыс. (это из суммы которую мы заплатили за резервацию - они сами внесли на счет продавца), взял у нас две фотки на пасапорте.

И мы поехали на машине агенства в Бенидорм ( на моей не поехали т.к. это работа, а не прогулка (что подумает их гросБосс)- это их психология - может агенства).

Скажу для эмоций: Оделись еще приличней (никак в большую полисию едем в 9.30 часов, в большой город Бенидорм - чтоб в грязь лицом не ударить) - подошли к полисии, агент попросил подождать на улице и через две минуты вышел с двумя самокопирующими бланками и мы пошли в банк рядом. НАРОДУ КУЧА - ЦЕНТР Ж города - ОДИН ЧЕЛОВЕК - заплатили по 9.18 евро, сказали грасиа и адьюс улыбчивому банкиру и пошли в полицию.

Зашли - народу - 1 чел. и один полисмен ( хотя мест для 5-6 полисменов есть). Мы хором в троем сели - к слегка жующему полисмену и тот после короткой фразы агента изучил доки - простеплеровал и сказал БАЛИ и мы ему грасия и адьюс и пошли.... ТАКОГО ПРИЕМА Я НЕ ОЖИДАЛ. Поехали обратно в Кальпе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12. БАНКОВСКОЕ ДЕЛО.

С работой банков знаком... Агент повел меня в какой-то банк, я ему стоп дружок - шо на нас заказ у тебя имеется ??? Он удивленн - нет, но... Я ему короче я тебя по банкам поведу, а твое дело переводить - понято, принято.

Барклайз банк - кратко - с ленцой и дорого( тарифы долго искала - за перевод с моего счета у них в банк покупателя СолБанк Сабадель - запросили 1500 евро.- другое не буду перечислять)

КАХИЯ банк - 500 евров за тоже, был народ.

САМ банк - 1000 евров - контакные люди, надо торговаться, удобно по месту, но есть народ и просят депозиты, при остатках на счету готовы коммудаты и все платежи делать бесплатно. Приглашали начальника - с ним и торговались. После - этого агент сказал, что с него сдирают дороже чем везде имено сдесь. но он привязан тут из-за кредита.

Галисия кахия банк - всего 300 евров и платежи по коммунидату очень дорогие, но проценты по депозиту предложили самые высокие - 4% годовых (удивили) правда зависят от суммы и др. вещей, тоже приходил гросс босс - они я тут понял по первому требованию приходят.

СолБанк Сабадельбанк - сделали все как я попросил. Т.е. по моему желанию открыли счет - для проплаты по вилле и затем закроют полностью - и возьмут 24 евро с каждого(нас двое - общий счет)- тут после переговоров не будут никаких открывать необходимых тархет и др.; затем отрыли другой спец.счет для ведения дел и платежей по коммунидату и страховкам и др. и для получения поступлений из России - все будет у нас бесплатно...(оказывается есть и такой - мой агент изумился и озаботился...и сказал, что такого не знал). Т.е. в других банках хотели брать от 300 до 1500 евро - по позиции оплаты продавцу - тут ноль ( оговорюсь если буду перечислять в другй банк - по обычному счету то 50 евро.)

Более того, что все тарифы уже подготовлены и напечатаны на листках- если открываешь обычный счет и как все желающие платить с удержанием, т.к. большинство даже не интересуются есть ли другие виды счетов.

Более того добавлю - что утром мой агент сделал еще по главному листу из моего пасопорте и отдал - адвокату. Так вот этот адвокат - привез эти копии пасопорте до нас в этот банк и отдал Гроссбоссу банка (которого я пригласил для торговли по тарифам) и сказал - эти клиенты будут скорее всего у ВАС - когда перелопатят все банки. Мы расстались довольными - банкир счастливый, что кто-то знает что такое банковские продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Втр, 08 Ноябрь 2011 05:03

Ставить черные метки (или белые)на агенствах не имею право - это не агенства, а конкретных людей поведение. Но когда пройду всю цепочку до конца и мой друг пройдет - то можем давать какие-то рекомендации людям, а не агенствам. Я так пока думаю. Не люблю рубить с плеча... опыт не дает права.

Так тут не метка никакая, просто расскажете свой случай, как при Вас в машине цену накручивали. А уж кто читать будет, сам выводы сделает, доверять или не доверять таким риелторам! Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, т.е. я правильно понимаю, что NIE вам делали с предоплатой сделанной уже? (с залогом) и счет открывали без какой-либо справки из РФ о происхождении доходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Втр, 08 Ноябрь 2011 18:43

Володя, т.е. я правильно понимаю, что NIE вам делали с предоплатой сделанной уже? (с залогом) и счет открывали без какой-либо справки из РФ о происхождении доходов?

Да, после подписания контракта делали НИЕ. В полисия - он взял 1.фото, 2.копию паспорта всех страниц (обратил внимание на визы прилета в Испанию, т.к. там вид было уже несколько.), 3. Копию контракта покупки недвиги (при этом брал оригинал и сличал и оригинал вернул)... и ВСЕ адьюс... HI

Во всех банках готов был предоставить и декларации о доходах и справок НДФЛ любых налепил, но никто даже не спросил и когда я стал предлагать, чтоб потом не надо было чего-то вновь привозить и т.д. отказались даже брать и смотреть Grin (сказали нет надобности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Срд, 09 Ноябрь 2011 06:54

Володя. спасибо за инфу!
Smile
Да, правильно будет, "адьос"
Smile

Спасибо Olga - точно надо писать не коверкая... Только мне обьясняли "адьёс" ближе - уточни пжлст ! Впредь буду стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение