Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанцы кто они?


Рекомендованные сообщения

post-134-1325288192875_thumb.jpg

Испанцы кто они?

Тот, кто побывал на отдыхе в Испании зачастую имеет стереотипный образ испанцев, как лентяев, греющихся на солнышке и попивающих вино в сиесту, прохлаждаясь в баре, живущих весело, непринужденно и все откладывающих на завтра (mañana). Так ли это на самом деле? Постараюсь в этой статье показать испанцев, веселыми, дружными гордыми и трудолюбивыми людьми, какими они и являются на самом деле.

Чтобы лучше понять современных испанцев перенесемся на сто лет назад, когда Испания во многих отношениях была скорее страной третьего мира. Даже в городах имелось не так много домов с водопроводом и канализацией, а в сельской местности, где проживало 70% населения страны, подобная роскошь была даже немыслима. Врачи встречались редко, и им надо было платить за лечение. Те, кто не мог позволить себе вызвать врача, а таких было большинство, полагались целиком на народную медицину, снадобья и отвары. Образование в испанской деревне, жители получали самое примитивное, а учителям платили так мало, что родителям учеников приходилось их подкармливать. Это нашло отражение даже в народной поговорке: «Голодный как учитель». Детей в семьях заставляли работать с раннего возраста, они помогали взрослым пасти свиней и овец, собирать фрукты и овощи в огороде. Все в деревне даже занятия в школе подчинялось графику сельскохозяйственных работ.

Сельское хозяйство Испании начала двадцатого века было одним из самых отсталых в Европе. В деревне не слышали о нововведениях и механизации, которые использовались во всем мире. Основой всего был тяжелый ручной труд испанских крестьян. Некоторые новшества начали появляться в деревне благодаря реформе, проведенной во времена Республики в 1933 году, но начавшаяся в 1936 году Гражданская война откинула сельское хозяйство обратно в девятнадцатый век. Минимум используемых механизмов, повсеместное использование труда батраков и поденщиков, вот основа сельского хозяйства Испании той поры. В южных районах страны земля была в руках крупных частных помещиков (латифундистов), где жизнь простых крестьян целиком подчинялась воле хозяина (сеньора), и где люди существовали чаще всего в полной нищете. Крестьяне, владевшие небольшими участками земли, жили не намного лучше. Если урожай был хорошим, то цены на продукты падали и крестьяне получали очень скромный доход. В неурожайные годы им самим приходилось покупать продукты питания на рынке, а если семья совсем не имела денег, то приходилось голодать, питаясь плодами Рожкового дерева, чьи длинные коричневые стручки использовались для корма скота, но порой помогали сохранить людям жизнь.

В одной из мадридских газет того времени приводится типичный паек батраков который состоял из трех фунтов хлеба и чашки оливкового масла на десятерых!!! человек. «Из этих трех фунтов хлеба и приправ, они готовили три супа «гаспачо» в день, два горячих супа на утро и вечер и один холодный, который они ели в полдень» - писала газета. Рабочий день в деревне начинался очень рано, пока солнце не поднялось и стало печь так нестерпимо, что работать становилось невозможно, здесь начинается история традиционной испанской сиесты. Зимой, когда дел было немного, работников отправляли назад в их родные деревни. «В это время года, когда только начинают появляться артишоки и спаржа, многие собирают их для продажи, чтобы заработать немного денег на хлеб. Да и сами они едят артишоки, сваренные в воде и почти всегда без масла, ни когда этим беднягам не доводилось пробовать деликатесов, которыми потчуют заключенных, турецкого гороха и свиного сала» - пишет газета.

Такова была жизнь испанской деревни вплоть до 60-70 годов, когда более 3 миллионам испанцев, из-за тяжелых условий жизни пришлось эмигрировать из своей страны. Особенно много испанцев в тот период эмигрировало в Аргентину. Но, несмотря на такое тяжелое положение, Испания за короткий промежуток времени, который начался сразу после смерти Франко и отмены диктатуры, совершила грандиозный рывок к современному и цивилизованному обществу, каким оно сейчас и является. Этот грандиозный рывок был сделан благодаря трудолюбию и сплоченности испанцев, благодаря их труду страна совершила большой скачок в своем развитии. Сейчас сельское население страны составляет всего 10%. Испания превратилась из отсталой аграрной страны в цивилизованное городское общество, живущее на доходы от промышленности и сферы услуг. Даже когда большинство жителей страны переехало жить в города, испанцы остаются неразрывно связаны с землей, не потеряв своих корней, многие жители городов с гордостью назовут поселение или деревню, где жили их предки или до сих пор живут родственники.

Несмотря на то, что вся Испания представляет, из себя лоскутное одеяло из провинций и различных автономий с собственными правительствами и языками. Любой житель Испании, внутри страны в первую очередь скажет из какого он региона, а если испанцы находятся за пределами своей страны то сначала скажет, что он испанец, а только потом уточнит откуда он родом и где жили его предки.

Недаром в одной из популярных песен поется: El pueblo unido jamás será vencidoПока мы едины, мы непобедимы!», дословно — «Единый народ никогда не будет побежден!»

Изменено пользователем Aristarh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Сколько людей, столько мнений.

А вообще нечего на других смотреть, следи за самим собой и все будет впоряде !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Hola todos!

Предлагаю начать обсуждение темы: "Как узнать испанцев в толпе?"

мои наблюдения, которые накопились в Испании такие:

1. Если кто-то кричит (этот крик у них разговором зовется) на улице так, как будто он находится на необитаемом острове и вокруг него ни кого нет - это испанец!

2. Если группа людей идет по улице строем (как на первомайской демонстрации) и им совершенно наплевать, что они мешают другим - это тоже испанцы!

Хотелось услышать и ваше мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh писал(а) Чтв, 24 Ноябрь 2011 18:59 Hola todos!

Предлагаю начать обсуждение темы: "Как узнать испанцев в толпе?"

мои наблюдения, которые накопились в Испании такие:

1. Если кто-то кричит (этот крик у них разговором зовется) на улице так, как будто он находится на необитаемом острове и вокруг него ни кого нет - это испанец!

2. Если группа людей идет по улице строем (как на первомайской демонстрации) и им совершенно наплевать, что они мешают другим - это тоже испанцы!

Хотелось услышать и ваше мнение!

А мне как-то попадаются больше улыбчивые, с открым лицом и ясными гразами прямосмотрящими на меня испанцами.

А вот солидные(состоятельные) Испанцы ... почему-то более сдержанные в эмоциях и выдержанные в речах и неперебивающие говорящего внимательные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Птн, 25 Ноябрь 2011 11:27 Американцы, как мне кажется, орут еще хлеще при разговоре.

А на итальянцев внимание никто не обращал или в Италии никто не был? Вот кто громко разговаривает, еще и жестикулирует, еще и так эмоционально - и это норма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tariel писал(а) Птн, 25 Ноябрь 2011 16:51А на итальянцев внимание никто не обращал или в Италии никто не был? Вот кто громко разговаривает, еще и жестикулирует, еще и так эмоционально - и это норма!

У меня здесь знакомый итальянец, из Сицилии (это там где мафия) очень спокойный и доброжелательный особо не кричит, меня всегда в аэропорт довозит, когда попрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно ты был в Италии - самая шумная нация... америкосы не в счет , а женщины итальянки - еще и нервные особенно в Риме и туристов нелюбят, на машины бросаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

спасибо за экскурс, мне он понравился. Но все же я бы отметил что большую роль в этом "грандиозном скачке" все таки сыграло географическое положение, я например не представляю что бы было с испанцами если бы они находились, ну скажем на месте Голландии...но тогда они уже не были бы Испанцами, так что все так как оно есть :)

Изменено пользователем Anderson
зачем же цитировать такой большой текст?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Птн, 25 Ноябрь 2011 11:27

Американцы, как мне кажется, орут еще хлеще при разговоре.

А на итальянцев внимание никто не обращал или в Италии никто не был? Вот кто громко разговаривает, еще и жестикулирует, еще и так эмоционально - и это норма!

а ни кто случайно на чеченцев или дагестанцев внимание не обращал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанцы живущие на юге такие, а вот те, кто на севере другие. БОлее сдержанные, более культурные, более воспитанные.

Итальянцы, чеченцы.... кто наблюдал в евреев в Израиле? Там вообще туши свет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за излишней жестикуляции и ора (разговора) я сначала пассовала: думала, что они чем-то рассержены..... Пару раз всплакнула даже от обиды: ведь вроде ничего плохого не сделал... А сейчас сама замечаю, что ору и машу крыльями, когда мне сосед стрижет свой сад на мой участок ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months спустя...

Хочу обновить данный пост одним случаем, который довелось мне наблюдать недавно в магазине Карефур

Так вот, что меня поразило и приятно удивило ?!

Это был обычный с виду старичок, который стоял с тележкой и собирал

еду для тех кто не может себе позволить ее купить! в подарок он выдавал обычный полиэтеленовый пакет!

когда я только заходил в магазин собранные старичком продукты едва закрывали дно тележки,

а когда я вышел и протянул ему пару упаковок - тележка была занята упаковками уже наполовину!

У меня сразу возник вопрос ? почему я не видел такого в России ? в стране нет голодных и неимущих ???

или дело в НАС - царях зверей и повелителях птиц ??? я не знаю ???

может быть кто-то захочет поделиться своим опытом! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут на днях увидела большой "мусорный" контейнер для одежды и обуви. Как я поняла, это тоже для нуждающихся. Отличная идея! В Москве у меня накапливаются вполне хорошие вещи, которые я годами не ношу, а выкинуть жалко. А на благотворительность принимают исключительно новые вещи с ценниками. А тут прям так удобно, может, кому-то поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут на днях увидела большой "мусорный" контейнер для одежды и обуви. Как я поняла, это тоже для нуждающихся. Отличная идея! В Москве у меня накапливаются вполне хорошие вещи, которые я годами не ношу, а выкинуть жалко. А на благотворительность принимают исключительно новые вещи с ценниками. А тут прям так удобно, может, кому-то поможет...

Это где, где же этот контейнер ?!!!

:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где, где же этот контейнер ?!!!

:blush:

Да вот в Валенсии около дома парочку таких наблодаю. Написано "Ropa y calzado". Может, они не для бродяг стоят? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот в Валенсии около дома парочку таких наблодаю. Написано "Ropa y calzado". Может, они не для бродяг стоят? :o

От оно как - только что говорили уважительно так - нуждающиеся, те кто не может позволить себе купить....

А теперь - бродяги !

Вот оно - отношение....вместо того, чтобы предложить высылать хорошие вещи из Москвы напрямую на тот адрес, который Иглесиас мог бы великодушно порекомендовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся Испанские старички.Гуляют по набережной Бенидорма все подтянутые ухоженные.Бабульки с макияжем и прическами дедки отглаженные и отутюженные.А как лихо отплясывают в кафешках ..Многим молодым стоит поучиться оптимизму.По отношению к детям и старикам можно судить о стране.И тех и других в Испании уважают.А в целом Испанцы мне показались позитивными и отзывчивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

По сравнению с Зимбабвийцами все остальные просто дети)))))

Был тут как-то в Зимбабве в командировке,так вот, мой водитель, остановясь возле какого-то сельпо перед тем как выйти из машины порекомендовал не смотреть в глаза местным жителям, так вот, как только он вышел из машины на его место тут же влез огромный черный и стал мне что-то агрессивно орать в ухо, размахивая руками, я был полностью уверен, что меня сейчас съедят, сидел и смотрел в лобовое стекло, как буд-то я в машине один, спина была полностью мокрая, тут приходит мой водитель, выкидывает незванного гостя пинком из машины и смеется)))), а потом оказалось, что товарищ рассказывал как он любит русских, которые помогли им провести революцию и подарили свободу, но страху я натерпелся - мамадарахая))))

Изменено пользователем Олег25263
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно ты был в Италии - самая шумная нация... америкосы не в счет , а женщины итальянки - еще и нервные особенно в Риме и туристов нелюбят, на машины бросаются.

А на мужчин как они бросаются.Идем с мужем по Риму подходит к нему итальянка и говорит нафиг тебе твоя подруга пошли со мной и давай к нему на шею вещатся.муж бежал от нее только пятки виднелись.А испанцы мне только добрые,открытие и позитивные встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идем с мужем по Риму подходит к нему итальянка и говорит нафиг тебе твоя подруга пошли со мной и давай к нему на шею вещатся.муж бежал от нее только пятки виднелись.А испанцы мне только добрые,открытие и позитивные встречались.
А может та итальянка добрая и открытая? Испанцы позитивнее итальянок, согласна. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может та итальянка добрая и открытая? Испанцы позитивнее итальянок, согласна. ;)

Ой-ой

Испанки тоже на мужчин бросаются. Ну правда более культурно и вежливо :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-ой

Испанки тоже на мужчин бросаются. Ну правда более культурно и вежливо :blush:

Не видела никогда. ;)

Тем более - на иностранца.

Птиц, тебе с каталанкой по дружить надо, чтобы ты все прочувствовал.... Сразу прикупи антидепоессанты.

:]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение