Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

С испанскими банками много проблем. Как профессионал (стаж 20 лет) могу сказать, что испанские банки специфически хреновые, и проблемы, к сожалению, проецируются на клиентов банка. 

Хуже или лучше испанские банки, чем российские или украинские?? Скажем так, во многом хуже, но есть и преимущества.

Испанские по сравнению со швейцарскими? Во многом хуже, преимущества в мелочах.

Вот знакомый швейцарец решил купить недвижимость в Испании. Счета нет, НИЕ нет. NIE - быстро получил в консульстве в Швейцарии. Мы обсудили, что платеж может сделать через счет нотариуса, или через чек (нужно открыть счет в Испании).

Семь нотариусов в округе (Кальпе, Алтея, Альбир...) отказались принимать деньги из Швейцарии. Даже если клиент представит документы о легальности денег. Наотрез. Некоторые даже утверждали, что приняли бы на счет деньги россиян из РФ, но не швейцарца из швейцарии. Ну.. Швейцария оффшорная страна по испанскому законодательству.

Пытается уже 4 месяца открыть счет (Сабадель, Кайша, BBVA). Мурыжат по полной. Счет то открыли, но отказываются принять сумму более 50-60 тыс евро. Просят все новые и новые документы. Из налоговой, с места работы, выписки из банков. Один из банков дошел до того, что составил таблицу, по которой швейцарец не мог бы саккумулировать 300 тыс за последние 10 лет. Таблицу составил ИДИОТ, ошибка на ошибке. Складывают 20 тысяч и 30 тысю, получают 150.000. 

Но т.к. таблицу составил "аналитик" банка, а решения принимаются в Мадриде (Барселоне), то клерки в местном отделении тоже начинают прикидываться дурачками, пожимать плечами.

В результате, продавцу открыли счет в Швейцарии и совершают сделку.

Аналогичная картина была уже с продавцом недвижимости из Германии. Ему покупатель выдал чеки по 100 тыс, на сумму 500 тыс. В результате банк принял и зачислил чеки на сумму 300 тыс. А на остальные деньги - отказ.

Так что проблемы не только у россиян, проблема может быть у любого..

ПС. В феврале принято распоряжение (не закон) , что россияне без ВНЖ ЕС, не могут иметь на счету сумму больше 100 тыс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, смысл создания этой темы??? Ты думаешь кто то будет помогать в решении задач по банковским проблемам бесплатно ??? Или давать советы как перевести легально деньги из России или Бельгии или другой страны???  Да и сейчас 100% гарантии в переводах из России нет от слова совсем( хотя есть масса разных решений). А так да, потрепаться можно, но без выхода на конкретику. Да, кстати есть много информации в телеграмме, но кто даст гарантии этим движениям с деньгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey2001 сказал:

Так что проблемы не только у россиян, проблема может быть у любого..

Я вот чесно, этого не понимаю. Вообще. Но Испанские банки уже не сильно уливляют, их логика скажем как бы в общей струе всея Испания. А вот Дойчебанк меня потряс - так потряс. 

Пришли туда открыть блокированный счет сыну, это одно из основных условий получения студенческой  визы. Причем все было досконально изучено, доки подготовлены... не на шару шли. Подходим "на рецепцию" - так и так хотели бы счет открыть. Там дядька такой, весь из себя истинный вобщем. Говорит все делается онлайн, идите отсюдова в интернет. Ладно, подумал что вероятно что то проглядел, ушли. На сайте все еще раз простомтрел - нужно идти в отделение. Пришли на следующий день и все повторяется один в один - тот же дядька нас опять отсылает. Я ему говорю что нихт, нужно в отделение....  Он же демонстративно отвернулся  "я все сказал" и с следующими начинает говорить. Ух выбесил...  Вобщнем одеваю лыжи и прямиком к начальнику отделения. Там такая приятная женщина в возрасте оказалась, мгновенно все сделали, никаких препятсвий. Я до сих пор не понимаю, что тогда было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько лет назад, году так в 12-13 все с испанскими банками было отлично. Нам счет окрыли без всякого NIE. под обещание занести потом. Каждый квартал в Россию из банка присылали выписки - движение о счету,  Сейчас конечно былого уже нет. 

Вопрос думаю по другому нужно ставить - куда вы ребята из брюсселя двигаетесь, к чему хотите прийти? Ибо все эти телодвижения мне все больше напоминают бренный ссср. Загнать всех в одну кибитку, обложить запретами, убить дух свободного предпринимательства и частной собственности, на корню задушить инициативность) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2008 было ещё лучше, что теперь об этом вспоминать. Нас привели за ручку к управляющему отделением банка, он познакомил нас с личным менеджером. Ну а там личные симпатии, небольшие знаки внимания из России, поход в ресторанчик на день рождения. Ну в общем как  везде и всегда было, жаль в этом году наша менеджер ушла на повышение в Мадрид, но мы с ней созваниваемся и она нас передала из рук в руки другому хорошему человеку. Правда мы ещё так и не виделись, но созванивались, вот сейчас прилетим и будем устанавливать личный контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vilaseca сказал:

Еще несколько лет назад, году так в 12-13 все с испанскими банками было отлично. Нам счет окрыли без всякого NIE. под обещание занести потом. Каждый квартал в Россию из банка присылали выписки - движение о счету,  Сейчас конечно былого уже нет. 

Вопрос думаю по другому нужно ставить - куда вы ребята из брюсселя двигаетесь, к чему хотите прийти? Ибо все эти телодвижения мне все больше напоминают бренный ссср. Загнать всех в одну кибитку, обложить запретами, убить дух свободного предпринимательства и частной собственности, на корню задушить инициативность) 

Ну странный вопрос. Они все и во всем стреляют себе в ноги 🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заметили как сократилось количество отделений? Особенно замнтно по Сабаделю. Ну и Банкия естественно исчезла, а Кайши на ее месте не выросло. 

Куда они всех работников дели?

Зы.

На языке была одна штудентка из одной североафриканской страны на букву м. Она спросила у препода, а правда ли что  работать в банке берут только местных, как ей утверждает одна штудентка из соседней страны. Препод сказал что нет конечною берут всех. Ну это ладно. Но то, что какая то, даже не знаю как сказать... думает себе о работе в испанском банке меня удивило сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно заметили, стоя в очереди к операционисту. Иногда очередь больше часа. Это капитализм и все страны идут по пути сокращения рабочих живых рук. Это достижение современного мира.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Pescador сказал:

Это капитализм и все страны идут по пути сокращения рабочих живых рук

А что же тогда было, когда открывали отделения на каждом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

А что же тогда было, когда открывали отделения на каждом углу.

Это был добрый капитализм, а сейчас он показывает своё злое лицо. Многие иностранцы и испанцы возмущаются работой всего лишь одного окна для физических лиц, но терпеливо стоят в очереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2022 в 16:07, Pescador сказал:

Андрей, смысл создания этой темы??? Ты думаешь кто то будет помогать в решении задач по банковским проблемам бесплатно ??? Или давать советы как перевести легально деньги из России или Бельгии или другой страны???  Да и сейчас 100% гарантии в переводах из России нет от слова совсем( хотя есть масса разных решений). А так да, потрепаться можно, но без выхода на конкретику. Да, кстати есть много информации в телеграмме, но кто даст гарантии этим движениям с деньгами?

 

Проблемы, проблемам рознь. Большинство проблем с испанскими банками решаемы. Конечно, как я открывал счет в 2006 году, и пополнял счет с офшора😄😄 такого уже не будет. Хотя, никогда не говори никогда.)))))

Кстати, ЕЦБ поднял ставку на 0,75 % - ЕЦБ поднял ставку насколько смог –  (kommersant.ru) или ЕЦБ впервые в истории повысил ключевую ставку сразу на 75 б.п. (bfm.ru)

Поднял , кстати до 1.25 %. А что это значит?? Значит деньги по ипотеку Ла Кайша сможет брать только под 1 % у банка Испании. ДОрого? пока нет, но уже обсуждают повышение ставки на 0,5-0,75 % в октябре. И еще одно повышение до конца года.

Брать кредиты у ЕЦБ под 2 %%, конечно, можно на выдавать под 4%-5% рискованно. Т.к. грядет еще повышения, а где перекредитоваться.

К чему я по поводу процентных ставок? Заканчивается время, когда банки плевали на клиентов. Деньги дорожают. Пришло время воспитывать менеджеров😈

В 08.09.2022 в 22:10, Yellow_Izzy сказал:

 

Пришли туда открыть блокированный счет сыну, это одно из основных условий получения студенческой  визы. Причем все было досконально изучено, доки подготовлены... не на шару шли. Подходим "на рецепцию" - так и так хотели бы счет открыть. Там дядька такой, весь из себя истинный вобщем. Говорит все делается онлайн, идите отсюдова в интернет. Ладно, подумал что вероятно что то проглядел, ушли. На сайте все еще раз простомтрел - нужно идти в отделение. Пришли на следующий день и все повторяется один в один - тот же дядька нас опять отсылает. Я ему говорю что нихт, нужно в отделение....  

А что такое открыть блокированный счет?? Разблокировать ранее открытый??

Тут надо уметь их слегка приводить в чувство... Типа.. Сеньор менеджер, я общался со службой поддержки банка, меня направили в ваше отделение. Если вы считаете, что менеджер из Мадрида некомпетентен, то можно я при вас напишу заявление, вы откажете и подпишите (имя, фамилия)???

Давайте так будем делать ?? 

Или что-то в этом виде. Ссылки на Интернет, их пугают. В нашей провинции трудно найти профессионалов. Они заявку на дебетовую карточку оформляют 1 час 45 минут🤬

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey2001 сказал:

А что такое открыть блокированный счет?? Разблокировать ранее открытый??

Блокированный счет  это когда  кладут на счет ~(780×12) евро. И банк будет  выдает не более чем 780 евро в месяц. Для студентов, что бы у них были гарантированные денги на жизнь. Требуется для студенческой визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Блокированный счет  это когда  кладут на счет ~(780×12) евро. И банк будет  выдает не более чем 780 евро в месяц. Для студентов, что бы у них были гарантированные денги на жизнь. Требуется для студенческой визы.

Это что за странность (хотел сказать жестче). Зачем класть строго ограниченную сумму. Студенты не люди? Как их можно ограничить 780 евро в месяц. Расскажите подробнее пожалуйста.

ПС Дочь училась в Цюрихе. Только квартира стоила 1400 CHF. Плюс еда, проживание, учебники, страховки. Страховка 360 франков в квартал.

ПС Сын друга в Германии. Обучение - 11 тыс в год. Квартира 400 евро (пополам с другом).

7 часов назад, Vilaseca сказал:

Ну вряд ли «дорогие деньги» изменят кадровую политику банков. 

Когда были дорогие деньги менеджеры уговаривали клиентов завести деньги, открыть депозит. Короче, окучивали клиентов.

Работа менеджеров оценивалась по привлеченным в банк средствам.

Сейчас оценивалось по проданным страховкам, по вложениям в глупые фонды. То, где клиент платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У испанцев другие приоритеты как мне объяснили лет 12 назад, если ты попал в банк, то как бы ты не накосячил, тебя никогда не уволят, максимум - переведут на другую должность. Не сказать что бы я удивился тогда,  ибо был знаком с подобной практикой в России в Сбере)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey2001 сказал:

Зачем класть строго ограниченную сумму. Студенты не люди?

Класть можно любую сумму. Из неё блокируют на год вот эти 780 ×12  и выдают справку для ауслендерамта. Наверно из соображений, что бы студент не потратил все разом на пиво и не остался бы без средств к существованию.

Обучение бесплатное, берется только около 120 евро семестровый сбор. Жилье стоит не выговоришь, да и найти тот еще квест, но у моего сейчас общага, 260. Страховка я не вникал сколько... Еда в мензе, университетской столовке, недорого. Еще зал, проезд... В принципе уложиться в эту сумму воможно, если конечно есть общежитие. После начала войны предложили всем написать заявление на матпомощь, но мой толи пропустил момент, толи еще из каких соображений, но отказался. 

...400 евро на двух это прям наверно давно было, последнее что мой снимал, стоило 800 за крохотную квартирку.

Кстати тоже  вот странность, казалось бы, насквозь капиталистического мира -  они уже много лет трындят, о том что студентам в Мюнхене негде жить, но не делают вообще нихрена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. это было в немецком банке, а не виспанском отделении дойче банка) о как))) Кстати во Франции такая же проблема со снятием жилья для студента. В Тулузе небольшая комната минимум 600 евро , а обычно 800-900. Ну и местный французский трабл с гарантией оплаты)))) Но образование бесплатное. Правда бакалавр всего 3 года длиться в университете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

Тут я критиковал испанские банки, хвалил швейцарские. Хотя и тем и другим ОЧЕНЬ далеко до российских, китайских, гонконгских. 

Крах Credit Swiss. Позор, уголовщина, потеря денег.

Если коротко. Зарплаты в банке CS огромные.. Начинаются от 75 тыс франков. Все мои знакомые получали от 200 тыс. Профессионализм - выборочно, есть профи есть полные лошары.

Банк увлекся рисковыми инвестициями, получил убытки, плюс "коллеги" понизили рейтинг. Короче создали все для беспокойства. И тут , когда аналитики начали указывать на CS, как на проблемный банк - произошла паника. З а неделю вывели 200 млрд.

Что делает Центробанк Швейцарии и правительство. Издает регламент о принудительной покупке банка, игнорируя рыночную стоимость и желание акционеров.

Тупой грабеж. Т.е. вопреки закону Швейцарии принуждают акционеров продать акции. Без собрания акционеров, без обсуждения. 

Т.е. за 3 млрд. государственных денег UBS приобретет банк с 500 млрд активов, и 100 млрд. на счету.

Указ министров разбивает закон об акционерах и частной собственности.

Плюс - дефолт по ТА1 облигациям на сумму 16 млрд. Это тупейшее воровство. Если один банк выкупает другой, то он выкупает и его долги.

Это закон.

Так что юристы, говорящие о законности ... Смешно.  Закон можно забыть, подложив резолюцию министра.)))))))))))))))😂

UBS купил Credit Suisse — РБК (rbc.ru)

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrey2001 сказал:

. за 3 млрд. государственных денег UBS приобретет банк с 500 млрд активов, и 100 млрд. на счету.

Я так понимаю что 3 млрд. заплачено за акции. По 0.76 за штуку. И эта мера была призвана предотвратить дальнейший обвал "рыночной цены", цена проседала до 1.55... и начни акционеры массрво продавать, то куда бы она тогда упала? 

На счет активов наверно можно спорить - какое же  качество тех активов, что банк два года подряд генерировал миллиардные убытки?

И вроде с одной стороны  государство не должно было вмешиваться в комерческие отношения. Но тогда нажился бы некий неизвестный, а так - само государство, может хоть какая то часть простым людям достанется. 

 

Но меня больше всего убивает другое. Бывало "задолжаешь" ФНС сто рублей, ну банально техническая ошибка, так сразу блокировка всех счетов и прочие маски шоу со свистоперделками начинаются. А тут люди миллиарды просерают и я не слышал, что бы их не то что бы вздернули,  а даже общественного пооицания не ввнесено.

 

Кстати Дойчебанк падает... Ипанские банки следом падают ... сцукко - страшна:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут озаботился гарантиями вкладов в банках ЕЭС…. Выяснил, если счет открыт на двоих, то сумма, гарантированная к возврату -200.000 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2023 в 18:46, Yellow_Izzy сказал:

Я так понимаю что 3 млрд. заплачено за акции. По 0.76 за штуку. И эта мера была призвана предотвратить дальнейший обвал "рыночной цены", цена проседала до 1.55... и начни акционеры массрво продавать, то куда бы она тогда упала? 

На счет активов наверно можно спорить - какое же  качество тех активов, что банк два года подряд генерировал миллиардные убытки?

И вроде с одной стороны  государство не должно было вмешиваться в комерческие отношения. Но тогда нажился бы некий неизвестный, а так - само государство, может хоть какая то часть простым людям достанется. 

Кстати Дойчебанк падает... Ипанские банки следом падают ... сцукко - страшна:o

1. На момент решения правительства о воровстве-  акции стоили 1.75 CHF на бирже.

2. Т.е. акционеров поставили перед фактом. Нам не нужно собрание акционеров, ваше согласие продать, нам не нужно все делать по закону. Ваши акции/активы реквизируются с дисконтом 70 %.

3. Никуда бы цена не упала. Это уже было после падения на 15 % и поста на 20 %.

4. CSwiss генерировал прибыль 3-4 млрд. в 2017-2020 годах. Полная прибыль за последние 10 лет - 35 млрд. И даже 22 год. - убыток был 2.5 млрд. он с НАЛОГАМИ он составил 7.7 млрд. Банки в швейцарии платят налог даже с бухгалтерской прибыли.

5. Кто-то нажился бы на чем? На выкупе огромного живого банка? А кто бы ему позволил?

Позволили монстру UBS поглотить банк, несмотря на волю владельцев.

Инвестор купил акции по 2.3 CHF, даже при волатильности он не продал по 1.75, государство легализовало грабеж по 0.75.

Закон курит в стороне.😄

ПС Я в свое время работал с акциями UBS. Работал неплохо. Имея опыт хотел войти и в Кредит Свисс. Это же акции, нормальные правила игры..

ПС Акции Дойче, Комерца, Сантандера падают тк правила игры поменялись.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банковская отрасль не первая, где отнимают собственность в Европе. Но как теперь доверять вековым традициям- « надежный как швейцарский банк” 😀 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Массовое увольнение сотрудников Кредит Свисс. Из офиса в лондоне уволили 99 % 😏

при стаже работы положен 1 месяц отпуска за 1 год стажа. Ни хрена себе((((((((((((

Но UBS распорядился оплатить только 1 неделю отпуска за год стажа.

Плюс сократили на 70 % золотые парашюты. Блин, какие еще премии если банк спасают(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение