Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Берегите воду!


Рекомендованные сообщения

Из-за высоких температур и отсутствия дождей водохранилища в Испании заполнены в среднем на 40,4%. В Андалусии, например, ситуация экстремальная - всего 12,7% (хуже было только в 2008 году).

В связи с этим власти некоторых автономий ввели меры по экономии воды - от запреты на полив садов, наполнения бассейнов, мытья машин до отключения водоснабжения в ночные часы. На пляжах отключают души и краны для мытья ног. 

Больше всего страдают Андалусия, Галисия и Каталония. А в Наварре и Стране Басков будут централизованно распределять питьевую воду: в порт причалит баржа с питьевой водой, затем машины с цистернами будут развозить воду по населенным пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что же это такое то? То тарелками пугают, дескать подлые летают, то у них собаки лают, то руины говорят. Ведь жаловались, что весной дождями все залило. 

Сча по ящику постоянно про кондиционеры говорят, что мол нужно выставлять температуры выше. И двери закрывать в охлаждаемые помещения, что бы холод не выходил. 

И в итоге становится мне очень непонятно. Еще 25 лет назад я офигел от того, как роскошно все магазины охлаждены, при этом двери нараспашку. Тогда еще решил  наивно, что наверно они солнечную энергетику испооьзуют, и поэтому у них завались дневного халявного электричества, вот они улицы то кондеями охлаждают.  

И как так получилось, что сейчас они закрыли половину атомных станций, а вторую половину собираются закрыть.

А в настоящее время офигевал от продажи льда, еще ладно сколько требуется энергии его наморозить, так еще больше уходит на его хранение.  Но с этим вроде разобрались, по телевизору сказали что перестали морозить лед - то ли дошло, то ли еще что.

Изменено пользователем Yellow_Izzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Льда нет, потому что невыгодно стало его производить.

2. Двери в магазины закрывают, да. И температуру на кондеях делают повыше. Вроде давно уже так?

3. Не знаю, где заливало. У нас под Барселоной всё очень печально в этом году с осадками. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.08.2022 в 12:29, tkha сказал:

Не знаю, где заливало. У нас под Барселоной всё очень печально в этом году с осадками. :(

 

24 минуты назад, tkha сказал:

У нас ливень! Ура!!!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Ливнем это было первые пять минут... :( Потом минут 15 нечто непонятное, типа водяной взвеси в воздухе. Рано обрадовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тычи были красивые над Таррагоной, радуга обалденная, вскрапнуло правда слегка) сегодня в одном автобусе было правда холодно, как в те далекие счастливые времена, когда аж зубы сводило) Жена порадовала непосредственностью реакции на дождь… типа  я все постирала развесила на терассе, а сейчас опять намокнет….. блин …. как рыбка в аквариуме… люблю ее безумно… почти 60 ниче не меняется))())

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2022 в 23:42, Vilaseca сказал:

Тычи были красивые над Таррагоной, радуга обалденная, вскрапнуло правда слегка) сегодня в одном автобусе было правда холодно, как в те далекие счастливые времена, когда аж зубы сводило) Жена порадовала непосредственностью реакции на дождь… типа  я все постирала развесила на терассе, а сейчас опять намокнет….. блин …. как рыбка в аквариуме… люблю ее безумно… почти 60 ниче не меняется))())

Женщины они приносят радость, иначе мы бы (мужчины) ходили серьезные, деловые и мрачные.😄

Супруга приехала и уже 4 дня что-то чистит в доме, убирает. Даже не пойму ЧТО)) Вроде все было хорошо и удобно, а теперь где-то все делось и надо искать.

Лежала же отвертка на кухне, я дверцы чинил, теперь бог знает где лежит эта отвертка и другие вещи, надо искать😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Andrey2001 сказал:

бог знает где лежит эта отвертка и другие вещи, надо искать

Вот вот. Я давно завел специальную сумку, куда все прячу. Сумку тоже прячу в специальном месте. Иначе если не успетт спрятать - все, алис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идеальный порядок у меня бывает только когда я живу с собакой вдвоем)  стоит приехать жене и ребенку…. в пещеру  ребенка я даже не захожу) и это с учетом того что я каждый год в ее комнате в ее отсутствие делаю полный ремень ( так проще и спокойней на душе) , а потом привозят внуков на попечение и все ,,,,,, последствия третьей мировой в быту здесь и сейчас)))) но вот ради этих двух месяцев холостяцкой жизни я и терплю весь этот шум, гвалт… как в том мультфильме, один бегемотик… два бегемотика, три бегемотика, стадо бегемотиков- это так замечательно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока мужчины рассуждают про пропавшие после генеральной уборки инструменты и прочие нужные вещи, я продолжу по теме:)

Средний уровень воды в водохранилищах Испании опустился ниже 40%. Не добавляет оптимизма и прогноз погоды - высокие температуры и практически полное отсутствие осадков до конца августа.

Я так понимаю, что скоро на улицах начнутся битвы да ёмкости с конденсатом от кондиционеров?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде нет, в телефоне стоит какой то уже давно. загрузил когда купил. сегодня днем в 12 шел в аютоменто, местный термометр говорил что плюс 28 всего, но я ему не поверил на слово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, очень хотел проверить как в 22.00 отключат подстветку магазинов… но пришельдомой чуток раньше) 

Не Верю)))) По Станиславскому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2022 в 00:12, tkha сказал:

Пока мужчины рассуждают про пропавшие после генеральной уборки инструменты и прочие нужные вещи, я продолжу по теме:)

Средний уровень воды в водохранилищах Испании опустился ниже 40%. Не добавляет оптимизма и прогноз погоды - высокие температуры и практически полное отсутствие осадков до конца августа.

Я так понимаю, что скоро на улицах начнутся битвы да ёмкости с конденсатом от кондиционеров?..

Да конечно многое зависит от природы( жара, засуха, обмеление рек), но во многом человек сам причастен к этому. Многие люди совсем не рационально используют воду, загрязняют экологию, не разделяют мусор и т.д и т.п. Каждый человек должен задуматься, а что он оставит своим детям, внукам, но люди многие живут только одним днём не задумываясь о будущем нашей маленькой планеты. Даже пандемии не могут отрегулировать численность населения, а вы просто задумайтесь что за 100 лет численность населения выросла больше чем в два раза. Так что все эти пугалки, что от вирусов человечество погибнет, для меня это чушь не сусветная, людей больше умирает от наркотиков и от рака. Да и ковид это творение рук человеческих, а не природное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Пишу сюда. тема про стоимость  воды. 

Каталония. Салоу. пришел счет за воду за летние три месяца - 74 евро против 44 раньше. Объем тот же. - 47 кубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Vilaseca сказал:

Пишу сюда. тема про стоимость  воды. 

Каталония. Салоу. пришел счет за воду за летние три месяца - 74 евро против 44 раньше. Объем тот же. - 47 кубов.

У меня пока последний счет был на 60 евро за три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vilaseca сказал:

Пишу сюда. тема про стоимость  воды. 

Каталония. Салоу. пришел счет за воду за летние три месяца - 74 евро против 44 раньше. Объем тот же. - 47 кубов.

В вашей провинции вообще всё грустно с водой этим летом было, в некоторых муниципалитетах на ночь отключали водоснабжение в августе. Видимо, поэтому и цены на водоснабжение подняли, чтобы стимулировать людей воду не разбазаривать? Или появился новый какой побор в квитанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, tkha сказал:

В вашей провинции вообще всё грустно с водой этим летом было, в некоторых муниципалитетах на ночь отключали водоснабжение в августе. Видимо, поэтому и цены на водоснабжение подняли, чтобы стимулировать людей воду не разбазаривать? Или появился новый какой побор в квитанции?

 У нас, когда воды не хватает, в некоторых городах у побережья начинают добывать воду при помощи или опреснительной станции, или закупают в соседних городах, где вода из гор. А электричество сильно выросло в цене, да и продают другие города с наваром для себя. Поэтому и цены летом растут там. У нас не растут - у нас воды хоть залейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tkha сказал:

В вашей провинции вообще всё грустно с водой этим летом было, в некоторых муниципалитетах на ночь отключали водоснабжение в августе. Видимо, поэтому и цены на водоснабжение подняли, чтобы стимулировать людей воду не разбазаривать? Или появился новый какой побор в квитанции?

Да, появились две новые строки в фактуре, раньше их не было.

И у меня тариф на определенный обьем в месяц, твердая ставка, всегда была одна и та же стоимость фактуры, повышения конечно были с 11 года несколько раз. Изначально начиналось все с 39 евро, потом 42, последний раз 44 , и вот 74) чего то много кажется рост, или сейчас так модно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vilaseca сказал:

Да, появились две новые строки в фактуре, раньше их не было.

И у меня тариф на определенный обьем в месяц, твердая ставка, всегда была одна и та же стоимость фактуры, повышения конечно были с 11 года несколько раз. Изначально начиналось все с 39 евро, потом 42, последний раз 44 , и вот 74) чего то много кажется рост, или сейчас так модно? 

Вот.. точно... За июнь пришел счет 35 евро, за июнь 45 евро, за август 57 евро. Объем воды приблизительно одинаков - 30 м3.

У нас , кстати, вода из скважин. 800 метров скважины. На нашу урбанизацию из 300 домов 4 скважины.

Вода ОЧЕНЬ жесткая. Летом очень хлорируют.  Может хлорка подорожала🥵

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Andrey2001 сказал:

800 метров скважины

Это глубина такая:o? С такой глубины воду поднять не хухры-мухры. Или она с самоизливом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vilasecaа что за две новые строки в фактуре, как называются? (Можно на каталонском).

@Andrey2001 а у Вас в фактуре не появились новые строки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение