Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Отказ в продлении студенческой визы (3 год), варианты действий


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прошу совета разбирающихся людей, как поступить в сложившейся ситуации.

В мае этого года подавала документы на продление студенческой визы для 3 года обучения. Предыстория:

  • 1 год - мастер
  • 2 год - мастер, смена университета, направление схожее, немного видоизменена специализация
  • 3 год подразумевался без смены уч. заведения, мастер в той же пищевой логической цепочке.

В итоге: менее чем через месяц после первой попытки подачи документов по 3 году пришел отказ с обоснованием "нет взаимосвязи в выбранных программах". Ок, 

  • написала сопроводительное письмо с пояснением, в чем связь
  • из университета также был взят дополнительный документ, поясняющий почему 2 год в их институте является логичным продолжением 1-го. 
  • сделала свежую справку о состоянии банковского счета на день подачи (+-)

В итоге: после 1.5 месяцев ожидания (полагаю, август добавил неспешности), сегодня на сайте новое no favorable на мое рекурсо от июля. Причин соответственно нет, так как нет письма.

До окончания 3 месяцев с окончания действия предыдущей тархеты остается месяц. Цели - доучиться 3 год для модификации на резиденцию с правом на работу.

С поправкой на то, что яснее все станет после получения оф. письма с отказом, какие варианты у меня есть для разрешения сложившейся ситуации?

  1. Верно ли я понимаю, что если я выезжаю и подаюсь на Д из РФ, модифицироваться с правом на работу будет нельзя?
  2. Хочу прояснить некоторые моменты в терминологии: "апелляция" - рекурсо на первый отказ, которое я уже подала в июле, является апелляцией? Если да, то сколько их можно подавать? (по сути так можно и последний год обучения выходить, легально пребывая в стране и обучаясь, а по истечении 3 лет модифицироваться?=) Или этот термин все же подразумевает подачу с адвокатом/в какие-то другие органы.
  3. Если по продлению, положим, ничего не получается, непонятны моменты с arraigo social, так как честно говоря и не рассматривала его никогда. Засчитываются ли 2 предыдущих года, проведенные в стране легально (обучение/прописка) в общий срок и можно ли с этим видом разрешения потом вообще получить право на работу/жить-существовать как белый человек? 

С уважением,😳


 

 

Изменено пользователем Kiksyu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. верно. Новая виза Д новый стаж для модификации (!)

3. делайте оседлость и не запаривайтесь с новой визой Д. ЕСЛи не отсутствовали в Испании более 120 дней за 3 года. Да все 2 года вам засчитают, если была прописка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cetreria сказал:

1. верно. Новая виза Д новый стаж для модификации (!)

3. делайте оседлость и не запаривайтесь с новой визой Д. ЕСЛи не отсутствовали в Испании более 120 дней за 3 года. Да все 2 года вам засчитают, если была прописка

Спасибо вам большое за ваш ответ! Тогда вопроса 2:

  1. В таком варианте (не выезжаю с расчетом сделать оседлость по истечении 3 лет) есть ли смысл подавать на апелляцию через суд (насколько я понимаю, суды могут идти долго, тот же год, которого мне сейчас не хватает до 3 лет). Ну т.е. если я остаюсь просто (без суда/апелляции) - это же равносильно "нелеально"/нарушение закона. 
  2. Верно ли я понимаю, что в варианте последнего "нелегально" я не могу оформляться на работу/подработку в течение этого срока? А с получением по оседлости могу подать на получение права на работу при наличии контракта? И если подаю апелляции - в процессе этого года есть ли аналогичная возможность? (на пол рабочих дня, которые официально разрешено совмещать с обучением).

Спрашиваю про оформление, так как есть подразумевала возможность начать оформление контракта и копить стаж до истечения 3 лет, чтобы потом без лишних заморок модифицироваться.

Изменено пользователем Kiksyu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Kiksyu сказал:

2. Верно ли я понимаю, что в варианте последнего "нелегально" я не могу оформляться на работу/подработку в течение этого срока? А с получением по оседлости могу подать на получение права на работу при наличии контракта? И если подаю апелляции - в процессе этого года есть ли аналогичная возможность? (на пол рабочих дня, которые официально разрешено совмещать с обучением).

Спрашиваю про оформление, так как есть подразумевала возможность начать оформление контракта и копить стаж до истечения 3 лет, чтобы потом без лишних заморок модифицироваться.

Переформулирую 2 вопрос, так как после изучения инфо, если я верно поняла, наличие предконтракта на работу и есть основополагающее условие оформления внж по оседлости. Соответственно остается только вопрос, могу ли я в процессе судебных тяжб претендовать/оформляться на работу (и в каком тогда статусе - как студент по предыдущей карте и текущему обучению?) Или это особого разона не имеет, кроме как возможного, при положительном решении суда, учета 50% моих 3 легальных лет учебы в будущее внж. 

P.S. тихо мирно сам с собой я веду беседу=)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам контракт искать в обоих случаях и, как студент, и как оседлость. Разницы никакой нет. В обоих случаях это контракт с формулировкой - мы возьмем ее работать после получения разрешения на работу и резиденции. 

Апелляции всегда подавайте, это отсрочит ваш статус нелегала на время рассмотрения дел. Так и дотянете до 3х лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение