Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Почему русские так стесняются общения ?


Рекомендованные сообщения

и тут он, а мол, можно и на русском, а вы откуда, а как яАликанте? Я даже расстерялась, что ответить, как Аликанте...хорошо Аликанте. А можно я к вам в очередь встану. 

Поймала себя на мысли,что именно из-за непонимания вот такой непосредственности, перерастающей в "фамильярность" и чувствовала себя неуютно в России. 

Разница-то чувствуется: испанцы при всем своем дружелюбии,приветливости и готовности помочь, не позволяют себе вот такого "хаоса в правилах поведения". Ни разу не встречалось,что пришедшая последней испанка, приклеится к своей подруге, которая стоит в середине очереди. В банке бывало так: встретятся и общаются или через очередь (которая потом может влиться в обсуждение), или стоят рядом,но пришедшая последней будет ждать своей очереди. 

А в России очень распространено прицепиться к знакомой (а-ля "Я за деньгами бегала, я стояла!"), даже если знакомая не изъявляет желания тебя пустить, а отказать стесняетя.  При этом отношение людей друг к другу далеко не дружелюбное, равнодушное и порой враждебное. И, если перед тобой к знакомой кто-то пристроится и ты сделаешь замечание по этому поводу, то можешь получить в ответ резкую отповедь, выговор вплоть до скандала а-ля "тебе что - больше всех надо? или тебе что жалко?"

Я не умею себя вести в таких ситуациях, мне это нервно, неприятно и энергозатратно. Поэтому мне более по душе испанское радушие и искреннее желание помочь другу, но при этом не переступая грани, когда нарушается гармоничное состояние других людей ( те же ожидающие в очереди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 454
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

и такое бывает:

А утром вернулась из Польши дочь, известная лягушка-путешественница. На вопрос "как доехала" задрала бровь и рассказала про крокодилиц, в смысле попутчиц.
Насчет крокодилиц - это Танькины слова, но я ей обычно склонна доверять в оценках.
Всю дорогу попутчицы с упоением поносили вначале хамских поляков. Потом переключились на вороватых хохлов. Когда поезд стал приближаться к белорусской границе, вспомнили про бесстыжих белорусов. Дочь - мой мудрый птенец! - хладнокровно молчала. Когда косточки злокозненных народов были обглоданы добела, патриотки принялись горестно обсуждать, ну почему никто не любит русских?!
Наконец обратили внимание, что в купе едет соотечественница, которая не принимает участие в их симпозиуме. И решили исправить недочет. Тему выбрали беспроигрышную:
- Девушка, как вы относитесь к Обаме?
Для меня в таких ситуациях есть два варианта развития событий. Либо я абстрагируюсь от реальности, утыкаюсь в книгу и воспринимаю происходящее как природный катаклизм, либо злобно раздуваюсь на манер рыбы фугу. Дочь же приветливо улыбнулась и сказала:
- Ну зачем нам Обама? Мы же русские люди. Давайте поговорим о Пушкине.
И тут наконец в купе настала тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Девушка, как вы относитесь к Обаме?

Для меня в таких ситуациях есть два варианта развития событий. Либо я абстрагируюсь от реальности, утыкаюсь в книгу и воспринимаю происходящее как природный катаклизм, либо злобно раздуваюсь на манер рыбы фугу. Дочь же приветливо улыбнулась и сказала:

- Ну зачем нам Обама? Мы же русские люди. Давайте поговорим о Пушкине.

И тут наконец в купе настала тишина.

 Обожаю современную молодожь:) Особенно мудрую!  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет вовсе не мешает общению, у меня в баре кроме вифи, еще висят два смарт-телевизора, подключенных к интернету, так молодежь собирается толпой, смотрит музыкальные видеоклипы, ролики из ютуба, общается, ржач на всю округу стоит.

Если люди хотят общаться - даже интернет не помешает)))

 

это хорошо, когда компания пришла смотреть и ржать  :lol: 

но, когда в кафе приходит отец с дочерью и гаджетом, садится в уголок с wi-fi что бы играть в свою любимую игрушку, это означает (для меня),что:

а) у них дома нет интернета и они пришли попить сок и поиграть (каждый в своё)

б) что им друг до друга дела нет и никакого общения им не нужно,

 

понаблюдайте за посетителями (не обкуренной молодежью), а просто семейными людьми - зашли в кафе (ресторан) сделали заказ, подключили вай фай и поехало! каждый в своем гаджете уткнувшись носом  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошо, когда компания пришла смотреть и ржать  :lol: 

но, когда в кафе приходит отец с дочерью и гаджетом, садится в уголок с wi-fi что бы играть в свою любимую игрушку, это означает (для меня),что:

а) у них дома нет интернета и они пришли попить сок и поиграть (каждый в своё)

б) что им друг до друга дела нет и никакого общения им не нужно,

 

понаблюдайте за посетителями (не обкуренной молодежью), а просто семейными людьми - зашли в кафе (ресторан) сделали заказ, подключили вай фай и поехало! каждый в своем гаджете уткнувшись носом  :o

 

Отнюдь, совсем не укуренные, уж я то отличаю  ;)

Ну да, бывает приходят и утыкаются, ну и что с того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, бывает приходят и утыкаются, ну и что с того?

 

Интернет вовсе не мешает общению, 

Если люди хотят общаться - даже интернет не помешает)))

 

да не - ничего особенного

пускай утыкаются

 

post-1217-0-92725300-1412961996.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не - ничего особенного

пускай утыкаются

 

attachicon.gif2.jpg

а если бы какая то зараза на свадьбу принесла семечки...водку так бы и не открыли :) 

и что плохая свадьба?)) все ж довольны, при деле и ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы много вопросов задали, а у меня к Вам - один: зачем Вам на форуме 3 разных ника?

 

Вот всегда завидовал администрации именно за это  :D  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут вот какой момент. У жителей других стран есть некий культурный код, общий для всех слоев и классов, который позволяет им коммуницировать не напрягая друг друга - те самые правила хорошего тона и этикет, известные всему обществу и соблюдаемые ими. У нас же несколько все иначе, у каждого индивида свои понятия приличий и правил поведения, а также границ дозволенного. При чем, если на родине это не сильно заметно, поскольку просто так незнакомые люди практически не общаются, кроме случаев, когда культурный код совпадает, то заграницей, многим достаточно услышать русскую речь, чтобы начать общаться, не учитывая и невзирая на то, что люди могут быть из совершенно разной среды и вообще непонятны друг другу. И такое общение редко бывает приятным.

 

Пример. Едем на машине из России в Испанию. Во Франции остановились перекусить. Только развернул бутерброд, подходит дальнобойщик, просит открыть окно, первый вопрос - "Че такой грустный?" Потом куда, откуда, зачем? Конечно, я бы предпочел чтобы номера были не российские. 

 

Вобщем, вся проблема в культуре общения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошо, когда компания пришла смотреть и ржать  :lol: 

но, когда в кафе приходит отец с дочерью и гаджетом, садится в уголок с wi-fi что бы играть в свою любимую игрушку, это означает (для меня),что:

а) у них дома нет интернета и они пришли попить сок и поиграть (каждый в своё)

б) что им друг до друга дела нет и никакого общения им не нужно,

 

понаблюдайте за посетителями (не обкуренной молодежью), а просто семейными людьми - зашли в кафе (ресторан) сделали заказ, подключили вай фай и поехало! каждый в своем гаджете уткнувшись носом  :o

а) и что? ( кстати используя дома предоплатный мобильный интернет -дешевле чем сидеть с планшетом на вифи в баре и дешевле чем содержать контракт, а вот кино скачать ...для этого бар)

б) ну конечно, как только дорастет будем хлестать пивас.

Как вариант не рассматривали, что дома просто скучно, а так можно просто попить кофе и покачать игрушек (а не сидеть как сирота уткнувшись в гаджет). А еще гаджет заменяет газету, раньше сидели с чашечкой кофе и газеткой - времена поменялись, газетка изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас молодёжь по кафешкам таскается и с планшетами, и с ноутбуками, и это не мешает им общаться между собой и даже знакомиться очно, а не через инет. У них это просто средство дополнительной коммуникации. В метро вообще все сидят/стоят, уткнувшись в телефоны/планшеты + наушники на всех. Я тоже, когда в метро езжу, утыкаюсь - не в планшет, а в е- book :). Ну, таковы реалии нашего времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарисовка из жизни... идем сегодня с дочкой после обеда по центральной улице Торревьехи и тут я замечаю впереди по курсу довольно противно шокирующую меня картину, посреди улицы к нам спиной стоит полный мужик средних лет, улица самая центральная, центрее не бывает... стоит и разговаривает с девушкой, все бы ничего, ну полный, ну стоит, общается... но весь цимус в том, как именно он это делал. Что открылось нашему взору: спина его толстая (ладно бы, Апполон был), руки засунуты в штаны сзади так, что штаны слезли на половину толстой задницы, которая белесым толстоскладочным пятном и привлекла наше внимание своей неестественностью в городском пейзаже, эстетическое удовольствие получить мог бы только извращенец... и он в такой позе беседует с миловидной девушкой. деть мой видит и говорит, мам, срочно сворачиваем, я мимо него не пойду. Но мне надо было туда в магазин, чуть дальше них, идем, приближаясь, вынуждены разглядывать детали, складки, трусы, ровно половину задницы... Музей Эротики в Париже отдыхает ;) едва смех сдерживаем, ну мало ли странных людей, заходим в магазин и вдруг он как заорет на всю улицу громогласно куда-то вдаль, мол, мои ботинки забрали? Мы как заржем с дитем, уже в прикрытии магазина, совсем с тылу не признали соотечественника. Вышли немые, как рыбы, чтоб даже близко не показать, что на одном языке разговариваем. Постеснялись как то ;) но такое впервые тут встречаю, если честно.под впечатлением.

Надеюсь, эт не наш форумчанин ;)

А если наш, привет вам от нас с кисточкой, надеюсь, обувь вашу забрали и все у вас хорошо!

Честно, настолько офигела даже издали, что даже сфоткать хотела, больно необычно это выглядело. Но пожалела, думаю, вдруг, кто не совсем здоровый... не, кричал, как здоровый вполне.

А то, что в такой позе можно с женщиной говорить довольно длительно, не то, что утебя там муха влетела, я вообще офигевшая по сей момент...мужик, млин.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего толком не понял, ну да ладно. Если я кого то пошлю то это от души и с чистым сердцем-никаму не обижаться:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно не понятно описала? Что русский мужик стоит в центре города с полуголой задницей и считает это нормой, о том, что наш, узнали по его вопросу про обувь кому-то. Мне было неловко, что он мой земляк, к вопросу в названии темы, почему стесняемся общения...так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не менее колоритных испанцев видел, а так же туристов разнообразных.

 

А с ч его вы взяли, что он русский? Только по его речи на русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По речи, конечно, этого мало для идентификации? по попе национальность не отличаю ;)

Я тоже разное видела, особо в пляжный сезон, но такого не видела, жаль фото нет, может была бы понятнее моя реакция офигевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сосед Ахмед матом ругается - русский?


Определять по речи не только мало, но и крайне не корректно =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну белорусс он по паспорту, украинец, латыш или грузин по русской речи, конечно не определю. Но мы же тут не про это, я по паспорту латышка, например, но по речи русская, догадайтесь, кем себя ощущаю?

Тут в теме речь про соотечественников, нет? Или паспорта спрашивать до общения, чтоб понять, с кем общаешся? Ну да, мне, латышке не понять ;) Тогда в теме приписать надо про чистокровных русских россиян, чтоб корректнее посты писать.

Даже не про соотечественников с вашей,российской точки зрения, а с русскоязычными. Или это не так, тогда латышское мое извинение в неуместности участия в теме, тут же только русские, ага

Пошла лить латышские слезы, отвергнутая, как Ахмед...но у меня приписка добровольная есть в паспорте, что я русская, забыла у товарища с полуголой попой паспорт спросить, уж извиняйте, что русским обозвала из-за речи.

Но факт попы не смущает, так поняла, типа норма... моя нежная латышская душа в обмороке ;)

Для всей Испании все мы русские, хоть Ахмеды, хоть Байбы, если с пост советского пространства и на русском говорим...не толерантная страна, нифига в нас не понимают.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утрируйте.

 

Насчет того можно ли найти чистокровного русского, как украинца, латыша, эстонца и т.д. крайне сомневаюсь. Да и это в общем фашистам очень нравилось черепа мерять и про чистокровность талдычить.

 

Банально, но по паспорту я россиянин, графа национальность упразднена. Кем я себя считаю - гадать даже не стоит. А у кого какой паспорт, не имеет значения, хоть сомалийский.

 

Название темы - некорректное.

 

Скорее не соотечественников, а б.СССР и бывших сограждан и разных национальностей...в Казахстане тоже, к примеру, Русский язык в качестве государственного, я бы на месте казаха был бы недоволен если бы  русским окрестили, так вот и я не в восторге, что каждого записывают в русские, не имея ничего против остальных (опять же в отличии от остальных) национальностей.

 

А в общем, по большому счету мне почти все равно, но слишком много склоняют русских и приписывают именно им, хотя к русским это отношения не имеет.

 

в общем всем мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве тема об этом? Интуитивно понятно, что про русскоязычных. Казах, латыш, грузин, украинец и всех, кого не перечислила, если говорят на русском, тут и для испанцев и для меня будут русскими. Мне паспорт фиолетово, если в душе не русский, будет 97% говорить на ином языке в обычных обстоятельствах. В чем некоректность то? Скорее Вы тут всех расчленили по национальностям в процессе пояснений, Вам это так важно, да?

Я писала про полуголый зад русскоговорящего в центре города, мне фиолетово, казах он, чукча, латыш, киргиз и т.д. Но точная национальность и принадлежность голозадого мужика русскоговопящего, конечно, важнее его голого зада, в плане не желания общения с подобными товарищами без комплексов. ;)

Если увижу еще, уточню национальность попы, чтоб к русской не приписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы написали про (_!_) русского. А мне пусть он хоть помесь болонки с мотоциклом будет, а на него уже ярлычек повесили "русский" - это и не радует ни разу.

Для испанцев, не знающих и не говорящих на русском простительно. Хотя в Каталонии и на испанца могут обидеться и на то что язык назовешь espanol а не castellano ....

 

и совершенно правы, что национальность не важна, но говорящие на русском, подчас, воспитанные в разных уголках русскоговорящей территории своим поведением отбивают желание с ними пересекаться, и хоть минимально общаться.

 

За сим раскланиваюсь, спокойной ночи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написала так, как в названии темы написано, не заморачиваясь на молекулярные разбирательства. Какой ко мне вопрос то? Почему я все возможные его национальности не перечислила? А во всех постах до того вам не интересно, русских ли там обсуждали или не совсем?

Суть моего поста была о том, почему я порой стесняюсь и не хочу общаться с теми, кто, как и я, говорит на русском и явно с постсоветского поостранства, это видно и по лицам и по манерам, и по неуловимым вещам, но безошибочно в 99 %. О чем и тема, собственно. Не более того.

Давайте в отдельной теме про самоидентификацию и обсудим. Вопрос интересный сам по себе. У меня вообще в семье русско латышско испанско грузинская смесь, все говорим на русском, национальности меняли некоторые трижды по паспорту.

И вам добрых снов!

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно не понятно описала? Что русский мужик стоит в центре города с полуголой задницей и считает это нормой, о том, что наш, узнали по его вопросу про обувь кому-то. Мне было неловко, что он мой земляк, к вопросу в названии темы, почему стесняемся общения...так понятнее?

да понятно. просто порой не хватает сил дочитать до конца и  у меня мысль теряется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарисовка из жизни... идем сегодня с дочкой после обеда по центральной улице Торревьехи и тут я замечаю впереди по курсу довольно противно шокирующую меня картину, посреди улицы к нам спиной стоит полный мужик средних лет, улица самая центральная, центрее не бывает... стоит и разговаривает с девушкой, все бы ничего, ну полный, ну стоит, общается... но весь цимус в том, как именно он это делал. Что открылось нашему взору: спина его толстая (ладно бы, Апполон был), руки засунуты в штаны сзади так, что штаны слезли на половину толстой задницы, которая белесым толстоскладочным пятном и привлекла наше внимание своей неестественностью в городском пейзаже, эстетическое удовольствие получить мог бы только извращенец... и он в такой позе беседует с миловидной девушкой. деть мой видит и говорит, мам, срочно сворачиваем, я мимо него не пойду. Но мне надо было туда в магазин, чуть дальше них, идем, приближаясь, вынуждены разглядывать детали, складки, трусы, ровно половину задницы... Музей Эротики в Париже отдыхает ;) едва смех сдерживаем, ну мало ли странных людей, заходим в магазин и вдруг он как заорет на всю улицу громогласно куда-то вдаль, мол, мои ботинки забрали? Мы как заржем с дитем, уже в прикрытии магазина, совсем с тылу не признали соотечественника. Вышли немые, как рыбы, чтоб даже близко не показать, что на одном языке разговариваем. Постеснялись как то ;) но такое впервые тут встречаю, если честно.под впечатлением.

Надеюсь, эт не наш форумчанин ;)

А если наш, привет вам от нас с кисточкой, надеюсь, обувь вашу забрали и все у вас хорошо!

Честно, настолько офигела даже издали, что даже сфоткать хотела, больно необычно это выглядело. Но пожалела, думаю, вдруг, кто не совсем здоровый... не, кричал, как здоровый вполне.

А то, что в такой позе можно с женщиной говорить довольно длительно, не то, что утебя там муха влетела, я вообще офигевшая по сей момент...мужик, млин.

 

 Не поучительная история. К девушке то он лицом стоял, с которой общался. Ну а руки в карманы сзади - плохо, конечно, некультурно.

 С другой стороны, курортный город, жаркая погода, лёгкая одежда, брюки (джинсы) без ремней.

 

И получается, что сначала вы "еле сдерживали смех", хотя что тут смешного, а как услышали русскую речь - вам стыдно стало?

 

К нам в дом приходил электрик (испаноговорящий) - на стремянке стоял, руки вверх поднимал, штаны сползли немного ...

Жена в доме была, дочки. 

Просто вышли на улицу.

 

Но общаться с ним и со всеми остальными испанцами нам от этого не расхотелось.

 

Женщины гораздо чаще демонстрируют свою "пятую" точку (во всем мире) - наверно, это считается более эстетичным и не мешает общению с соотечественницами. 

 

post-1217-0-21719800-1413449557_thumb.jp

 

post-1217-0-71939000-1413449570_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень, если бы в карманы...нет, прям в штаны руки были и фото, почти как на твоей верхней картинке было бы;)

Только там штанцы сами сползли от позы, а тут дядя их сознательно своим действием приспуслил. И не так то уж жарко у нас ;)

Ну да ладно, я поняла, это нормуль, ну и хорошо, буду в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение