Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение вида на жительство для нелегала


Рекомендованные сообщения

Есть вопрос.

У меня есть знакомая семья, они уже год живут в Испании нелегально. Имеют квартиру, машину и просроченную туристическую визу :)))

Что можно сделать что бы получить резиденцию?

Изменено пользователем ProfiDeco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вопрос.

У меня есть знакомая семья, они уже год живут в Испании нелегально. Имеют квартиру, машину и просроченную туристическую визу :)))

Что можно сделать что бы получить резиденцию?

 

Ждать три года и получать вид на жительство по оседлости

 

Есть еще вариант с беженцами - но это почти не реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я им тоже так сказала.

Но они где то слышали, что можно документы в Испании подать, даже если находишься нелегально.

Но, мне кажется это очень сомнительно......

Вот и решила на форуме проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы подают в Испании через 3 года нелегального проживания. Пока вполне без проблем дают ВНЖ при таком статусе, только нужен адекватный контракт на работу при запросе резиденции (чтобы у работодателя не было долгов по налогам, обычно это контракт на уборку квартир с минимальным окладом в 757 евро в месяц). Где-то даже писали, что при наличии прописки более 3-х лет и чистом загранпаспорте можно получить ВНЖ не дожидаясь 3 лет, но это частный случай какой-то, могут и завернуть с такими документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вы можете выйти замуж за аборигена и тогда у вас примут документы на внж в Испании. Остальные пути только через консульство у себя дома, если они не заметят ваше нелегальство или, как написали выше, по оседлости  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы подают в Испании через 3 года нелегального проживания. Пока вполне без проблем дают ВНЖ при таком статусе, только нужен адекватный контракт на работу при запросе резиденции (чтобы у работодателя не было долгов по налогам, обычно это контракт на уборку квартир с минимальным окладом в 757 евро в месяц). Где-то даже писали, что при наличии прописки более 3-х лет и чистом загранпаспорте можно получить ВНЖ не дожидаясь 3 лет, но это частный случай какой-то, могут и завернуть с такими документами.

 В смысле, при наличии прописки менее 3-х лет и контракта на работу?

еще вы можете выйти замуж за аборигена и тогда у вас примут документы на внж в Испании. Остальные пути только через консульство у себя дома, если они не заметят ваше нелегальство или, как написали выше, по оседлости  

Я не про себя :)))) у меня знакомые живут в Барселоне один год - семейная пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописка должна быть более 3-х лет, либо какие-то другие доказательства проживания в Испании более 3-х лет (счета на квартиру, прочие чеки за весь этот срок). А вот загранпаспорту может не быть 3 года (либо срок паспорта истек, и пришлось получать новый паспорт, либо паспорт "потеряли", и пришлось делать новый).  Контракт на работу делается "открытый", т.е.предполагается, что если-таки дадут ВНЖ по оседлости, тогда этот контракт и будет действовать, и в течение месяца после получения решения надо зарегистрироваться в органах Сегуридад Социаль, чтобы начать платить налоги с этого контракта (с 750 евро это примерно 160 евро в месяц).


Официальный список документов:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja036/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не про себя :)))) у меня знакомые живут в Барселоне один год - семейная пара.

 

окееееей, просто отвечал на первый вариант текста ;)   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати....если ждать трех лет, чтобы оформлять ВНЖ по оседлости, никто не запрещает просить статус беженца.

 

Предположим, что Вы успешно проходите первое собеседование в полиции экстранхерии (асило) и вам дают документ просителя статуса беженца, т.е. Вы уже легально проживаете в стране, имеете НИЕ, медицинское обслуживание. Положительный ответ, действительно, сложно получить, но при этом дела рассматривают пару лет.....как придет время можете паралелльно  и по оседлости подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати....если ждать трех лет, чтобы оформлять ВНЖ по оседлости, никто не запрещает просить статус беженца.

 

    Заявление на статус беженца можно подать только в течение определенного времени с момента прибытия в страну... В Испании - это кажется две недели или месяц...   Поэтому рекомендуют подавать сразу по прибытии.. После этого срока заявление у вас просто не примут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Заявление на статус беженца можно подать только в течение определенного времени с момента прибытия в страну... В Испании - это кажется две недели или месяц...   Поэтому рекомендуют подавать сразу по прибытии.. После этого срока заявление у вас просто не примут..

 

Возможно, тут есть какие-либо нюансы...говорят, сейчас украинцы, кто долго не мог легализироватья, на статус беженца подают....речь идет о годах нелегальной жизни в Испании. Хотя мне сложно привести пример, который знаю лично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала про утерянный паспорт (здесь внизу и дальше - дискуссия об этом)

Уточнение по дискуссии: я не писала, что прописка была липовой (прописана она была 3 года). Паспорт теряла, да.

(и на курсы сейчас не хожу, ещё что-то уточнить не смогу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне прям даже интересно самой стала про утерянный паспорт :)
Если паспорт потерян и выдан новый - чистый без виз и отметок, неужели испанцы не могут проверить выдавалась ли виза данному человеку и когда она выдавалась??? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подаче по оседлости зараннее позаботьтесь о получении сертификата изучения регионального языка. В Каталунии без него точно не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подаче по оседлости заранее позаботьтесь о получении сертификата изучения регионального языка. В Каталонии без него точно не прокатит.

 

   Так и есть.. один знакомый , хороший парень,  подал по оседлости и ему отказали со ссылкой на то,  что он не предоставил справку о  прохождении обучения каталонскому языку...  Там требуют сертификат минимум на 45 часов...  Обычно это первый начальный уровень. Именно для этого организованы бесплатные курсы практически по всей Каталонии.  Обеспечивают всем необходимым. Только учи.. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая пару лет назад подавала на вид на жительство по оседлости (в Малаге), на счет справки не помню (врать не буду), но зато ей целое собеседование устроили, проверяли владение испанским. Так что, я думаю, так или иначе язык проверяют.

Изменено пользователем Ikeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне прям даже интересно самой стала про утерянный паспорт :)

Если паспорт потерян и выдан новый - чистый без виз и отметок, неужели испанцы не могут проверить выдавалась ли виза данному человеку и когда она выдавалась??? )))))

Я не знаю, к сожалению. Мне рассказали тогда подробно, я пересказала здесь эту историю (она, кстати, 2 раза "теряла" паспорт, может, в связи с этим, я не уточняла - почему).

Мне кажется, если люди УЖЕ нарушили визовый режим, то их не учить постфактум уму-разуму надо, а подсказать какие-то варианты.

(у меня был отказ по визе Д, и мне местные говорили: почему не хотите жить не легально, многие так живут годами, но это - не мой случай, я не нарушала, добилась резиденции, на курсах из 10 чел.только я одна была с резиденцией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, к сожалению. Мне рассказали тогда подробно, я пересказала здесь эту историю (она, кстати, 2 раза "теряла" паспорт, может, в связи с этим, я не уточняла - почему).

Мне кажется, если люди УЖЕ нарушили визовый режим, то их не учить постфактум уму-разуму надо, а подсказать какие-то варианты.

(у меня был отказ по визе Д, и мне местные говорили: почему не хотите жить не легально, многие так живут годами, но это - не мой случай, я не нарушала, добилась резиденции, на курсах из 10 чел.только я одна была с резиденцией).

Я тоже с вами согласна ,что надо помогать людям по возможности. Ситуации бывают разные. 

А вот учить и давать нелепые советы  - это проще всего, особенно когда ничего другого сделать не можешь.

Всем большое спасибо за участие в данном вопросе.

Если у кого то вдруг появится какая то информация -  пишите.

Думаю всем будет полезно. :)

И еще раз СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение