Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Безопасность в Интернете - консультации + программы


Рекомендованные сообщения

Firebird,

тут появились некоторые проблемы, т.к мне жить, работать и выходить в Интернет из Харькова. Ситуация сами знаете. Поэтому позволю себе несколько вопросов из области безопасности в Интернете.

Вопросов достаточно много накопилось. B)

 

Вопрос  - Что безопасней - работать с почтовым Агентом (типа MS Outlook) или заходить на почту через IExplorer, Chrome? Насколько легко выцепить пароли из Аутлука, насколько легко из Хрома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird,

тут появились некоторые проблемы, т.к мне жить, работать и выходить в Интернет из Харькова. Ситуация сами знаете. Поэтому позволю себе несколько вопросов из области безопасности в Интернете.

Вопросов достаточно много накопилось. B)

 

Вопрос  - Что безопасней - работать с почтовым Агентом (типа MS Outlook) или заходить на почту через IExplorer, Chrome? Насколько легко выцепить пароли из Аутлука, насколько легко из Хрома?

 

 

Лучше - сделать флешку с Linux-ом и зашифрованным разделом.

При загрузке установить пароль - именно на boot

 

И работать через VPN соединение - к примеру vemeo.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:?

Имеется ввиду сделать на флешке операционку Linux ?  зашифрованный раздел эти типа как на Win8, или другой , какая его цель?

 

Грузиться с флешки....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:?

Имеется ввиду сделать на флешке операционку Linux ?  зашифрованный раздел эти типа как на Win8, или другой , какая его цель?

 

Грузиться с флешки....?

 

Да - операционная система грузится с флешки

 

Зашифрованный раздел - Linux на флешке

Ну это самый такой - зомбивариант

 

Если стоит задача работать именно с винды - то тут иное можно придумать - менее секурное - но вполне приемлимое

У меня вообще все иначе - стоит сервер в Германии - там винда в виртуальной машине

 

Доступ к ней есть только через VPN - иначе она из инета не видна вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Линуксом, я думаю мне будет не сложно разобраться. Я не уверен насчет драйверов у Линукса, особенно на новые ноутбуки... :blush:

 

Ну в если вернуться к теме Почта. Вот ты как просматриваешь почту. Через браузер или почтовый агент?

Мне всегда казалось, что Агент надежнее, т.к не надо вбивать пароли.

Но ведь где-то эти пароли сидят в памяти Outlook-а... значит их можно выцепить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Линуксом, я думаю мне будет не сложно разобраться. Я не уверен насчет драйверов у Линукса, особенно на новые ноутбуки... :blush:

 

Ну в если вернуться к теме Почта. Вот ты как просматриваешь почту. Через браузер или почтовый агент?

Мне всегда казалось, что Агент надежнее, т.к не надо вбивать пароли.

Но ведь где-то эти пароли сидят в памяти Outlook-а... значит их можно выцепить... 

 

У меня свой почтовый сервер - Zimbra.

Ну и я просматриваю почту через почтовую программу Zimbra Desktop по защищенному соединению

 

У меня просто ящиков миллион

А если бы был один - то через браузер бы смотрел - да

 

А на тему драйверов для Linux - уже давно нет этой проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird,

понял, спасибо, вот только с VPN "накладочка есть", у меня банковский VPN стоит, если Vemeo или hideme ставить, боюсь глюки будут.. :(

 

А вот еще есть вопрос, кто и как пароли сохраняет.???

 

Тут у меня дочь, давно так, купила и скачала на телефон программку, для хранения паролей на Андроид. Я тогда попросил ее посмотреть - какие права доступа имеет эта программа , оказалась почти все - доступ к тел.книге, интернет, к почте... При этом единственная задача программы, хранить пароли...

 

Спрашивается, зачем "тайному сейфу" доступ в интернет... :o

У меня старый наладонник с еще WinMobile, с программкой-сейфом ---  без симки, без Интернета - зарядки хватает на 2 месяца :) 

 

Может еще какие-то решения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть конечно решения

 

Для хранения паролей и доступа к ним отовсюду - и с мобильников и с компьютеров. У меня дома есть облако, сделанное на owncloud - я там храню все. Но есть и сторонние решения конечно

 

А на тему банковского VPN - а он что - все время включен у вас?

 

Просто если нет - то проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , банковский VPN у меня всегда включен на ноутбуке, а именно с ним я путешествую.

Наш сисАдмин очень обижается если я "вываливаюсь" из сети.

 

Виктор, у Вас же опыт с Облаками. Вы сможете обеспечить их безопасность. Я нет. :(

 

Мне вот нравится одна штука-девайс. Она позволяет соединятся с Рейтером и западными брокерами. Из нее в комп вываливаются все программы, браузер, Агент, фаервол.... Соединение VPN... Классно. Жаль Штука не универсальная... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , банковский VPN у меня всегда включен на ноутбуке, а именно с ним я путешествую.

Наш сисАдмин очень обижается если я "вываливаюсь" из сети.

 

Виктор, у Вас же опыт с Облаками. Вы сможете обеспечить их безопасность. Я нет. :(

 

Мне вот нравится одна штука-девайс. Она позволяет соединятся с Рейтером и западными брокерами. Из нее в комп вываливаются все программы, браузер, Агент, фаервол.... Соединение VPN... Классно. Жаль Штука не универсальная... :(

 

Я понимаю - поэтому я не советую, а просто говорю как у меня :)

Но на самом деле можно попробовать вот этот парольный менеджер: http://keepass.info/

Минусы - синхронизация через Google Drive или Dropbox

 

Есть другие приложения - которые синхронизируются автоматически как Evernote - https://agilebits.com/onepassword

Но он не хило такой платный

 

Кстати - VPN можно подключать просто в браузер - ставится плагин и работаете в интернете через VPN. И другому VPN это не мешает

 

Ну или можно просто через ваш банковский VPN заворачивать вообще весь трафик - это можно уточнить у админа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Я понимаю - поэтому я не советую, а просто говорю как у меня :)

Но на самом деле можно попробовать вот этот парольный менеджер: http://keepass.info/

Минусы - синхронизация через Google Drive или Dropbox

 

Есть другие приложения - которые синхронизируются автоматически как Evernote - https://agilebits.com/onepassword

Но он не хило такой платный

Сасибо посмотрел :yes:

Парольный менеджер, с выходом в Интернет, это большой риск.

Для малозначащих паролей у меня есть HANDsafe (от Парагона), естественно там шифрование, я файерволом могу запретить ему любую активность. Но ... это Интернет

Открытый код для keepass.info, это хорошо чтобы посмотреть, что они-прогаммисты не Шпионы. Но хакеры тоже могут посмотреть.. B)

 

Т.е если ты не крутой программист самое оптимальное - это девайс без интернета. ИМХО  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сасибо посмотрел :yes:

Парольный менеджер, с выходом в Интернет, это большой риск.

Для малозначащих паролей у меня есть HANDsafe (от Парагона), естественно там шифрование, я файерволом могу запретить ему любую активность. Но ... это Интернет

Открытый код для keepass.info, это хорошо чтобы посмотреть, что они-прогаммисты не Шпионы. Но хакеры тоже могут посмотреть.. B)

 

Т.е если ты не крутой программист самое оптимальное - это девайс без интернета. ИМХО  :ph34r:

 

Безусловно - но любая повышенная безопасность ведет за собой неудобство использования

 

Так что тут надо баланс искать что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001

берём сервак 50 евро в месяц . 

ставим туда всё што нам надо , берём комп линукс где открыт тольо 1 порт (ремоте ) и ИП ваш ИП , делаем все дела через ремоте . 
Но против "Анального крипто анализатора это не поможет а так не все остальные случае поможет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001

берём сервак 50 евро в месяц . 

ставим туда всё што нам надо , берём комп линукс где открыт тольо 1 порт (ремоте ) и ИП ваш ИП , делаем все дела через ремоте . 

Но против "Анального крипто анализатора это не поможет а так не все остальные случае поможет :)

dim123,

спасибо за совет. Но в 90-х годах я Apple IIc, программировал ассемблером, а сетевые технологии я уже "проспал". :(

 

Можете ссылку дать.??  Что есть система "Сервак" - удаленный комп??

Это аналог VPN?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dim123,

спасибо за совет. Но в 90-х годах я Apple IIc, программировал ассемблером, а сетевые технологии я уже "проспал". :(

 

Можете ссылку дать.??  Что есть система "Сервак" - удаленный комп??

Это аналог VPN?

 

Сервак - это по сути любой комп со специфическим софтом

 

У меня стоит коробка дома за 40$ - Raspberry Pi, к нему через USB подключен внешний винт на 4Тб и все это воткнуто в роутер, а от оператора идет реальный IP адрес. Все стоит дома в Москве, но пользуюсь я этим по всему миру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервак - это по сути любой комп со специфическим софтом

 

У меня стоит коробка дома за 40$ - Raspberry Pi, к нему через USB подключен внешний винт на 4Тб и все это воткнуто в роутер, а от оператора идет реальный IP адрес. Все стоит дома в Москве, но пользуюсь я этим по всему миру

Т.е. для этого нужен статический выделенный IP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. для этого нужен статический выделенный IP?

 

Если у вас сервер дома - то да - нужен статический выделенный IP

Можно просто обойтись динамическим реальным IP - но статика лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001

всё зависит што именно вам нужно . 

Но более мение идеальная схема по моему мнению выглядела бы так 
1) Удалёная машына https://www.hetzner.de/ 
2) на удалёной машыне стоят минимальное количество всего : мейлы , важные файлы и што вам там надо к этому . 
3) На удалёной машыне открыт порт для ssh и всё 
4) Имеем загрузочную флашешку с линух + Remote client 
 
Гиморно но секурно :) 
 
В дополнение можно сделать дополнительно : 
1) Backup виртуалной машыны на удалёном компе каждый день куда нибудь уходит , где сложно выцепить . 
2) Имеем систему которая по SMS или автоматом сносит содержимое удалёного компа . 
 
Как то так :) 
 
Хотя там можно дальше напридумывать :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dim123

Тут есть несколько аспектов -

1. Безопасность по работе

2. Безопасность соединения для личных целей (банк-клиент, цифровая подпись, вход с паролем)

3. Безопасность  общения в Украине.

 

1. По работе наш сисадмин уверил меня, что VPN нашего банка вещь надежная. Главное - при "вылете" с сети, разрыв соединения и т.д. 

2-3. А вот общаясь с двух статических адресов в Украине, я уверен, что они под угрозой. У моего друга уже перехватывали корреспонденцию. Были вещи и серьезнее.

Использовать  рабочий VPN,  это не фен-шуй

Вот и придется либо сервер в Москве ставить. Спасибо за совет.

Либо VPN дополнительный заводить. Как советовал ОгненныйПтиц.   И линукс уже осваиваю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001

Сам впн не спасёт , нужен комплекс мер если надо безопасность . 

 
Ваш админ в теории прав но тут есть одно большое но :) 
ВПН это просто соединение , тунель так сказат да он секурный . 
Но основная проблема ВПН в том што если ваш комп или комп куда идёт соединение не зашищён то толку от ВПН 0 . 
Добавим туда што если у вас щиндощс и упадёт ВПН то весь трафик пойдёт через обычный канал , по этому мне больше нравица связка ВПН + РЕМОТЕ 
 
Во первых ситуация у вас такая што могут просто придти и вынести ваши машыны физически :) 
 
В москву ставить сервак тоже как то не ахти :) германия уж тогда . 
 
Одним словом вам надо 
1) Сделать свой компютер безопасным это раз . Но тут проблемы . Так што надо сдлеать из компьютера зашищёный терминал 
2) Сделать зашищёный сервер 
 
Единственное што против Терморектальный криптоанализатора это не поможет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно все прочел

:)

Так как Швейцария плохо относится к пиратскому видео, а я бы не против его качать по выходным ;) То пытался подключится с VPN, но наткнулся на ряд проблем. Причем , казалось бы, постоянных малозначительных проблем - то соединение обычно нормальное, но с VPN глючное. То оплатить VPN нельзя со швейцарской карты. То программы в России работают, а в Цюрихе умирают.

Швейцарские друзья боятся VPN? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно все прочел

:)

Так как Швейцария плохо относится к пиратскому видео, а я бы не против его качать по выходным ;) То пытался подключится с VPN, но наткнулся на ряд проблем. Причем , казалось бы, постоянных малозначительных проблем - то соединение обычно нормальное, но с VPN глючное. То оплатить VPN нельзя со швейцарской карты. То программы в России работают, а в Цюрихе умирают.

Швейцарские друзья боятся VPN? :hi:

 

А какой протокол VPN вы используете?

 

Я могу пока подключить вас к своему московскому VPN через Openvpn протокол

 

Посмотрите - как работает  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хрень всё это впн :)  чесно у всех есть лимиты :) у всех !!! :) 
птиц  хочеш сказать што ты сможеш раздавать впн за 10 евро к примеру безлимитка ?  
хрен там :) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

да хрень всё это впн :)  чесно у всех есть лимиты :) у всех !!! :)
птиц  хочеш сказать што ты сможеш раздавать впн за 10 евро к примеру безлимитка ?  
хрен там :)

 

 

Ну Дима

У меня в Москве 100 Mbps дуплекс. Оптика. Можно увеличить до 1 гига

 

Выделенный IP. Ну и человек 10 выдержит же. У меня все равно сервер под собственные нужны

 

И это не бизнес - это просто для друзей. Канал все равно почти всегда пустой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой протокол VPN вы используете?

 

Я могу пока подключить вас к своему московскому VPN через Openvpn протокол

 

Посмотрите - как работает  :blush:

 

Виктор, спасибо я учту.

Я пока оплатил на год. Мне этот VPN нужен только в Цюрихе. Сервер в Фрайбурге. Скорость более-менее.

 

Я не могу так фанатично как Andrey2001, в это вникать. Я знаю, что можно вручную делать. Протокол Openvpn ? - это надо понять :blush:

Я понимаю, что туннель, шифрованный туннель,  сеть внутри сети. Этим надо заниматься.

 

Я купил программу, поставил на нетбук и качает.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение