Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

No Lucrativa не дает прав на Мед обслуживание


Рекомендованные сообщения

Почему резиденты с видом на жительство без трудовой деятельности ("no lucrativa") не имеют правa на бесплатное мед.обслуживание, за исключением иждивенцев.

Начали возникать у меня сомнения по следующему вопросу: так имеют или не имеют право на tarjeta sanitaria резиденты с тархетой "no lucrativa". Давайте попытаемся разобраться.

1. Основное требование для получения tarjeta sanitaria:

- "...derecho a la asistencia sanitaria si se encuentra inscrito en el padrón del municipio en el ...",

- "...Una vez inscritos en el padrón municipal (artículo 15 y 16 de la Ley 7/1985 Reguladora de las Bases del Régimen Local), tendrán derecho a la asistencia sanitaria. Los no inscritos tienen derecho a la asistencia sanitaria de urgencia..."

т.е. прописка в муниципалитете есть, значит можете претендовать на мед.помощь, не важно легально ты или нет.

2. Основные пункты для получения и продления резиденции "no lucrativa" в экстранхерии:

- "...Los documentos que acrediten medios de vida suficientes para atender sus gastos de manutención y estancia, incluyendo, en su caso, los de su familia, durante el período de tiempo por el que se desee residir en España, sin necesidad de desarrollar ninguna actividad laboral...", т.е. документально подтверждённые средства, достаточные для постоянного проживания всего периода времени, которое человек собирается быть в Испании, включая членов семьи, если таковые будут находиться вместе с ним.

- "...Acreditación de tener garantizada la asistencia sanitaria, pública o privada, mediante original y fotocopia de tarjeta de asistencia sanitaria pública o del contrato o tarjeta de seguro médico privado, en vigor...", т.е. документальное подтверждение наличия мед.страховки, частной или государственной.

Вроде бы, казалось, что раз обладаешь резиденцией "без права на работу" (никакой рабочей деятельсности не осуществляешь и, соответственно, платежи в фонд СоцСтраха не делаешь), значит нет доступа к бесплатной системе мед.обслуживания (которая как раз и существует на соц.отчисления с зарплат). Но на просторах интернета удалось найти информацию следующего содержания:

1. Речь,правда, идёт о гражданке ЕС (Румыния):

- "Con la tarjeta sanitaria tendrá cobertura sanitaria completa de la seguridad social?, igual que la qu etengo yo por cotizar yo aunque ella todavía no esté trabajando ni cotizando a la seguridad social?"

- "Lo de la tarjeta sanitaria tambien depende de la comunidad, por ejemplo en la comunidad de Madrid si tiene cobertura, en otras depende de los fondos que han alocado para eso. En Canarias por ejemplo para los extranjeros no la hacen, solo si cotizan en la SS.

- "...de momento y hasta que no encontrara trabajo y cotice en la seguridad social , solo tendria asistencia para urgencias?.No tendrìa asignado un médico en el centro de salud de nuestra zona al que poder acudir ante cualquier dolencia?..."

- "...en la comunidad de Madrid si hay fondos asignados para eso. El caso que te comenté yo es de otras comunidades, así que no te preocupes que si va a tener un medico tu novia, ojalá no lo necesite eso, si Sonrisa , pero ahí si lo va a tener".

Т.е. из ответа понятно, что всё зависит от конкретной провинции Испании: в некоторых провинциях имеются специальные фонды и предусмотрено бесплатное мед.обслуживание и выдача мед.карточки иностранцам, даже если иностранец не осуществляет трудовой деятельности и не числится в системе СоцСтраха (как в Мадриде), а вот в других регионах, например, на Канарских островах, мед.карточка и бесплатное мед.обслуживание доступно только тем иностранцам, которые числятся в системе СоцСтраха (cotizan en Seguridad Social).

Не путайте бесплатное мед.обслуживание с обслуживанием в Urgencias; если с человеком что-то случилось, то его обслужат в скорой помощи бесплатно и без всякой мед.карточки. А под мед.обслуживанием здесь стоит понимать выдачу tarjeta sanitaria, приписка вас к участковому врачу (médico de cabecera) и к определённой поликлиннике (centro de salud).

Я сделала письменный запрос в СоцСтрах: может ли иностранец с резиденцией "no lucrativa" получить мед.карточку бесплатного страхования (¿tiene derecho a asistencia sanitaria pública un extranjero con residencia "no lucrativa"? Puede obtener la tarjeta sanitaria?). Следующий ответ СоцСтраха мне был послан на эл.адрес:

" En el caso que nos plantea, le informamos que no podría ser titular por derecho propio a la asistencia sanitaria que reconoce la Seguridad Social. Sin embargo existen otras vías para disponer de asistencia sanitaria pública.

1.- Si Vd. depende económicamente de algún titular del derecho puede presentar una solicitud en cualquiera de nuestros centros de atención donde le informaremos de los requisitos necesarios según los casos.

2-.En caso contrario puede Vd. solicitar información a los trabajadores sociales que hay en los centros de salud y que dependen de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. Reciba un saludo"

Т.е. мы вернулись к тому, с чего начали: сама по себе резиденция "no lucrativa" не даёт права доступа к бесплатному мед.обслуживанию, кроме случаев тех иностранцев с резиденцией "no lucrativa", которые находятся на иждивении супруга/родителя и в системе Соц.Страха проходят по их номеру социального страхования.

Форумчанин под ником Oleksandr, проживающий в Каталонии с резиденцией "no lucrativa" имеет tarjeta sanitaria, в чём лично cмогла убедиться, т.к. Oleksandr любезно отсканировал и переслал мне как свою резиденцию, так и мед.карточку. В поисках объяснений мне удалось найти следующую информацию по Каталонии (убедившись лишний раз, что Каталония живёт по своим законам):

"...El Ministerio de Sanidad y Consumo, con el Real decreto de tarjeta sanitaria individual 183/2004 (BOE núm. 37, de 12.2.2004), desarrolla los aspectos básicos de coordinación entre las comunidades autónomas y fija el contenido mínimo de datos que tienen que tener todas las tarjetas sanitarias del Estado para garantizar una compatibilidad en todo el territorio, sin invadir las competencias de cada comunidad autónoma. El número de afiliación a la Seguridad Social (NASS) no figura como dato que deba contener la tarjeta sanitaria. Por este motivo, en ningún servicio sanitario público de fuera del territorio de Cataluña deberían pedir el número de afiliación a la Seguridad Social (NASS) para prestar la atención sanitaria o para expender recetas.

-> мед.карточки, выдаваемые в Каталонии, не содержат в себе обязательного для всех прочих провинций Испании номера социального страхования гражданина, а значит, в любой больнице/поликлиннике ВНЕ Каталонии не будут действительны; и для оказания бесплатных мед.услуг и выписки рецепта, человек должен будет обратиться в ближайший офис Seguridad Social за вышеуказанным номером (письменным подтверждением наличия "número de afiliación de Seguridad Social). И тут замыкается круг: резидент с тархетой "no lucrativa" не может получить собственного номера социального страхования, если он не осуществляет трудовой деятельности.

Вывод: при наличии резиденции без права на работу, и не будучи на иждивении супруга/родителя, можно попытаться получить tarjeta sanitaria, если Вы проживаете в Каталонии. В Валенсийском Сообществе Вам откажут, как следует из ответа Seguridad Social. Для перестраховки попробуйте обратиться в ближайший офис INSS.

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а насколько дорогие частные страховки? Я понимаю, что зависит от покрытия, pre existing conditions, возраста и пр.

Хотя бы порядок цен кто-нибудь знает?

И сколько стоит, например, провести сутки в больнице, если без страховки? В Канаде, например, если у тебя нет страховки, то за удовольствие переночевать в госпитале заплатишь 3500 (Три с половиной тысячи) долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частные страховки не дорогие, много рекомендуют компанию Santas http://www.sanitas.es/. Я ввел свои параметры и результат от 23 до 119 евро в месяц. План Santas Mas 90, включает в себя все (в том числе Asistencia sanitaria completa) кроме лекарств и стоит 59 евро в месяц. Вот тут больше информации, но на испанском

Самая дешевая страховка, но с амбулаторией басикой получилась 272 евро в год.

Сколько просто так пролежать в больнице 1 день, к счастью, не знаю.

PS: У меня параметры - 29 лет, регион Валенсия. Если хотите, можете использовать почтовый код - 30740.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Вывод: при наличии резиденции без права на работу, и не будучи на иждивении супруга/родителя, можно попытаться получить tarjeta sanitaria, если Вы проживаете в Каталонии. В Валенсийском Сообществе Вам откажут, как следует из ответа Seguridad Social. Для перестраховки попробуйте обратиться в ближайший офис INSS

Прочитал - неприятные строчки, а случись, что и все загибайся что ли !!! и ласты сворачивай как говорят молодые ?

Получается приезжайте с No Lucrativa и не вздумай прихворнуть - что ли ??? а тех кого содержишь (на иждивении)- пожалуйста !!! Полная дурость по моему !! ( может чего-то не понимаю...). Если я живу и за всех плачу - мне нне будет помощи, а если у меня живут иждивенцы и тоже ничего не платять в отчислениях - им пожалуйста - все блага ??? Bad

Цитата:

Не путайте бесплатное мед.обслуживание с обслуживанием в Urgencias; если с человеком что-то случилось, то его обслужат в скорой помощи бесплатно и без всякой мед.карточки. А под мед.обслуживанием здесь стоит понимать выдачу tarjeta sanitaria, приписка вас к участковому врачу (médico de cabecera) и к определённой поликлиннике (centro de salud)

А если есть мед.страховка как я читал ранее ("AgrupacioMutua" - например) - то почему мне откажут в обслуживании ??? не понятно ??? к чему тогда страховка которую заключаешь ?

Цитата:

Ну вообще логично: не платишь отчисления - нет соц.благ.

Так сами не хотят чтобы платили т.к. ограничивают таких с No Lucrativa (запретом на бизнес) - хотя такие люди как раз и могут - организовать настоящий бизнес и есть на что, но это уже из другой песни !!!

А где логика Olga - когда те кто живет на иждивении у меня - получается им пожалуйста - все положено (вот те и вся логика) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, если с вами что-то случится, когда будет необходима срочная медицинская помощь вам ее окажут и без социальной страховке, но посещение врачей, амбулатория, будет для вас платной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение номер раз:

Даже иждивенцам из семей ВНЖ NO LUCRATIVA в получении бесплатной tarjeta sanitaria (в Валенсии по крайней мере) - отказывают.

Уточнение номер два:

Те, кто получает ВНЖ NO LUCRATIVA, в состоянии потратить 50 евро в месяц с человека на частную медстраховку - уж не меньшие деньги за каско страховку своей автомашины в России платят (тем более, что и в России эта категория людей, как правило, пользуется ПЛАТНЫМИ медицинскими услугами). И, кстати, одно из условий продления ВНЖ на новый срок является наличие медстраховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Срд, 24 Август 2011 18:59

Так сами не хотят чтобы платили т.к. ограничивают таких с No Lucrativa (
запретом на бизнес
) - хотя такие люди как раз и могут - организовать настоящий бизнес и есть на что, но это уже из другой песни !!!

Не надо тиражировать глупости!

По крайней мере пока никто не сослался на тот или иной конкретный испанский закон или нормативный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, а Вы прочитайте еще раз внимательно. Я тоже сначала подумала, что для иждивенцев есть обслуживание, но оно есть для тех, кто находится на иждивении у РАБОТАЮЩИХ и кто занесен в INSS. Т.е. если Вы работаете и у вас есть иждивенцы, которые получили ВНЖ no lucrtaiva - тогда они и имеет право на мед обслуживение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Птн, 26 Август 2011 01:17

Владимир, а Вы прочитайте еще раз внимательно. Я тоже сначала подумала, что для иждивенцев есть обслуживание, но оно есть для тех, кто находится на иждивении у РАБОТАЮЩИХ и кто занесен в INSS. Т.е. если Вы работаете и у вас есть иждивенцы, которые получили ВНЖ no lucrtaiva - тогда они и имеет право на мед обслуживение.

Я понял главное - чтобы была оплачена стаховка и тогда будет все окей - так ведь ? YAHOO

А оплата это не проблема - важна чтобы была хорошая страховка.

Может кто знает есть такая вроде как 4 в мире страховая компания в мире - Американская в 90 странах представительства National Western Life insurance company ( NWL ) и покрытие на страхование жизни дает на 1млн долларов и имеет медицинскую программу Value pro === есть такое в Испании или нет ?

У нас в России сейчас ее предлагают по 5-10 тыс.долларов на год и якобы дейстует на территории Еврозоны ? (или этот вопрос надо выносить в новую тему ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir111 писал(а) Сбт, 27 Август 2011 20:21

У нас в России сейчас ее предлагают по 5-10 тыс.долларов на год и якобы дейстует на территории Еврозоны ? (или этот вопрос надо выносить в новую тему ?)

Володя, посмотри, пожалуйста, в тему Частная медицинское обслуживание в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

и не только в Каталонии, но и в Галисии для получения мед. соц. страховки из документов понадобилось предоставить только св-во о регистрации (прописку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховую компанию NWL никогда не встречала, но работает известная в России швейцарская ZURICH и цены конечно зависят от покрытия. По собственному опыту: в испанской компании Caiser Salud с амбулаторным лечением до 3-х дней, любыми консультациями специалистов, скидкой на лекарства до 30% и зубным раз в год выходило порядка 40 евро в месяц, или около 500 евро в год - на семью из 3-х человек плюс разные бонусы (месяц в подарок, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xulia писал(а) Срд, 07 Сентябрь 2011 10:15

По собственному опыту: в испанской компании Caiser Salud
с амбулаторным лечением до 3-х дней, любыми консультациями специалистов, скидкой на лекарства до 30% и зубным раз в год
выходило порядка 40 евро в месяц, или около
500 евро в год - на семью из 3-х человек
плюс разные бонусы (
месяц в подарок
, например)

Xulia,

Не могли бы Вы уточнить по медстраховке данной компании название Вашей страховой программы: Medica, Adapta, Activa, Integral или Prestigio?

Информация о том, что страховка обошлась в 500 евро/год за 3-х человек с перечисленными Вами условиями страхования выглядит неправдоподобно. Confused

Мы все такую хотим! Shocked

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже. это была http://segurosdesalud.caser.es/seguros/medicos/caser_salud_m edica.php

забыла добавить, что эта страховка уже более 3-х лет как уa esta de baja и z не учла первый взнос, но хорошо помню ежемесячную цифру отчислений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Рассказываю про Марбейю (Малага).

Жена пошла получать в первый раз и по неосторожности сказала о резиденции без права на работу - её сразу же развернули.

Недели через две, пошла и как ни в чём не бывало подала доки, т.е. на этот раз приняли. Через неделю получили мы (как взрослые) получили бумажные с печатью, а на детей ждём пластик по почте.

Вывод отсюда такой - не "палить" резиденцию без права на работу, а просто "прикинуться валенком" и если спросят про работу, сказать или просто пообещать принести доки в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, но на следующий год всё-равно буду страховаться в частной страховой и именно Испанской компании. В первый год застраховался в российском Росгосстрахе - это тихий ужас, как они долго обрабатывают заявки на страховые случаи, постоянно у них что-то там теряется, постоянно просят скинуть копию страхового полиса и прочее..... Крайний раз жена с 1,5 годовалым ребенком (была высокая температура) просидела на ресепсион в оспитале аж 2 часа, пока я уже сам не позвонил и не наорал на них - через 2 минуты ресепсион получил факс с подтверждением на оплату консультации и лечения. А испанцы просто приходили на ресепсион, давали свои пластик-карточки страховки и тут же, буквально минут через 10 уже были приняты докторами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас спросили даже не про тип резиденции, а необходимо было заполнить графу с номером Seguridad Social. Очевидно, что его не оказалось как у никогда не работавших в Испании. Потому нам и отказали в госмедстраховке, точнее предложили за нее платить по 100 евро/мес/чел, что даже дороже, нежели частная медстраховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Срд, 05 Октябрь 2011 12:49

У нас спросили даже не про тип резиденции, а необходимо было заполнить графу с номером Seguridad Social. Очевидно, что его не оказалось как у никогда не работавших в Испании. Потому нам и отказали в госмедстраховке, точнее предложили за нее платить по 100 евро/мес/чел, что даже дороже, нежели частная медстраховка.

Если у Вас есть резиденция то номер Seguridad Social Вам должны сделать совершенно бесплатно, только он не дает права на получение Tarjeta Sanitaria которую Вы должны получить в поликлинике по месту прописки. Для получения медицинской карточки действительно нужно чтобы у Вас была работа и были хоть какие нибудь социальные отчисления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Чтв, 25 Август 2011 22:17

Владимир, а Вы прочитайте еще раз внимательно. Я тоже сначала подумала, что для иждивенцев есть обслуживание, но оно есть для тех, кто находится на иждивении у РАБОТАЮЩИХ и кто занесен в INSS. Т.е.
если Вы работаете и у вас есть иждивенцы, которые получили ВНЖ no lucrtaiva -
тогда они и имеет право на мед обслуживение.

Если он работает тот зачем ему иждивенцы, которые получили ВНЖ no lucrtaiva?

Будь они даже нелегалами им дадут SIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks, это не я придумала, если Вы почитаете, то это написано в опубликованном сообщении со ссылками на официальные документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно читал в одном из испанских форумах как две девушки спорили, которые получили ВНЖ no lucrtaiva

Одной в этом году дали тархету а другой нет, но живут они в разных провинциях, а вы говорите о сообщении со ссылками на официальные документы

Осторожней относитесь к инету

Жизнь диктует свои законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Каталонии выдается тархета. Мы говорим о ОБЩИХ правилах, в каждой провинции есть исключения. А если не принимать во внимание официальные документы, то тогда зачем они вообще нужны и давайте жить "по жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то много лет назад я была удивлена услышав ответ в одном учереждении на что-то подобное - но ведь в законе написано... Мне сказали - закон написан, но каждый город ИСпании сам себе устанавливает закон и действуем по нашим указаниям, запомните. Я запомнила, и только каждый раз убеждаюсь в верности этого высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение