Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Создание мастерской, небольшого цеха


Рекомендованные сообщения

Друзья, приветствую.

9 лет я и моя жена занимаемся небольшим (можно даже сказать микро- :) ) производством в России, ввиду ряда причин решили (хоть это и может показаться кому-то странным :) ) перенести его в Испанию. За эти годы денег мы не стяжали, поэтому можно сказать, что начинать будем практически с нуля, если не считать оборудования, хорошего, скажу без ложной скромности, искусства и очень большого опыта.

Сейчас мы ищем место (город) для мастерской, буду признателен за подсказки. Желательно, чтобы была промзона в Каталонии, в пределах 150 километров (чем ближе, тем лучше) от Барселоны, примыкающая (опять же, чем ближе, тем лучше) к городу с хорошей школой (ребенку через год в первый класс). Промзона из таких, где могут найти место небольшие мастерские, ремесленники. Я, например, видел такие агрегаты из мастерских и небольших складов на шоссе из Камбрильс в парк Сама: несколько квадратных километров с ангарами.

То есть, не помпезная сверхдорогая "сколковщина", но и не курятники - "фавелы" :)

Если у вас есть на примете такие - подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, подобные промзоны есть почти всюду в любом испанском городе

Firebird, благодарю Вас за ответ!

 

Может быть, Вы или кто-то ещё знает - кто из форумчан ремесленничает или занимается каким-то производством в Испании? Хотелось бы задать несколько вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы и задавайте вопросы сразу. Если ремесленники и не найдутся, то и другие люди могут иметь представление о вопросе.

 

 

Кстати, судя по уточнению “микро” и нику, ваши станки и прочее сопутствующее оборудование не накладывают жестких ограничений на минимальную площадь мастерской, как и нет нужды в крупных складских помещениях и необходимости удобного подъезда грузовиков и прочего транспорта. Если это так, то не вижу в чем для вас выигрыш промзоны перед множеством типов недвижимости в черте города. Производственные и промышленные сектора могут быть дешевле аналогичных городских площадей, но стоит ли эта разница удобства работы поблизости своего жилья или и вовсе в гараже или в иных подсобных помещениях своего дома?

Изменено пользователем Bigshow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы и задавайте вопросы сразу. Если ремесленники и не найдутся, то и другие люди могут иметь представление о вопросе.

 

 

Кстати, судя по уточнению “микро” и нику, ваши станки и прочее сопутствующее оборудование не накладывают жестких ограничений на минимальную площадь мастерской, как и нет нужды в крупных складских помещениях и необходимости удобного подъезда грузовиков и прочего транспорта. Если это так, то не вижу в чем для вас выигрыш промзоны перед множеством типов недвижимости в черте города. Производственные и промышленные сектора могут быть дешевле аналогичных городских площадей, но стоит ли эта разница удобства работы поблизости своего жилья или и вовсе в гараже или в иных подсобных помещениях своего дома?

 

Ага

Купить так домик и там сарайку И фигачь себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, судя по уточнению “микро” и нику, ваши станки и прочее сопутствующее оборудование не накладывают жестких ограничений на минимальную площадь мастерской

Да, она может быть вполне "гаражного" типа, 30 квадратных метров.

 

Если это так, то не вижу в чем для вас выигрыш промзоны перед множеством типов недвижимости в черте города.

Абсолютно с вами согласен. Дело в том, что я решил "танцевать" от другого: оставить пока семью в России (не знаю, полгода-год), и арендовать сначала не жилую недвижимость, чтобы в ней сделать мастерскую, а арендовать пром.недвижимость (поскольку первичная задача - проверить жизнеспособность бизнеса в Испании), и жить в ней. Если всё будет хорошо, тогда уже арендую жильё и вывезу из России семью.

Ага

Купить так домик и там сарайку И фигачь себе

Это уже потом, сначала же необходимо понять - получится ли выживать "рядом" с китайским импортом. И определиться - в каком районе комфортнее жить и удобнее работать, где лучше школа. Это время (определения) можно арендовать мастерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы и задавайте вопросы сразу. Если ремесленники и не найдутся, то и другие люди могут иметь представление о вопросе.

Просто они довольно специфичные. Например:

 

Стоимость (именно у этого производственника, в данном городе, в данной промзоне) квадратного метра арендуемой промплощади?

Стоимость киловатт-часа для производителя при таком-то энергопотреблении?

Стоимость кубометра воды?

Сколько примерно стоит разовая услуга "дяди Хуана" на мини-погрузчике (выгрузить кубометр материала на палете)? А то же самое - на горбу?

Сколько стоит грузоперевозка (каким-нибудь autonomo) одной тонны материала за километр?

Примерно за какие деньги в час можно нанять старательную, аккуратную "тётю Лупиту" для того, чтобы она фигурно нарезала портновскими ножницами материал или выполнила поклейку?

Нужно ли лицензировать (autonomo) работы по металлу (фрезеровка)? А по пластмассе (литьё)?

Нужно ли заказывать принудительную приточно-вытяжную вентиляцию у лицензированной фирмы, или можно сделать самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгрузить что-либо на погрузчике - 40 евро, но не обязательно куб, можно и больше, все равно 40. А почасовая оплата - от 6 евро в час, в зависимости от сложности работы и необходимой квалификации - до 25. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По электроэнергии можете глянуть это.

 

Не знаю, кто водой в том регионе занимается, пусть лучше местные напишут.

 

Сам погрузчик можно взять в аренду за тридцатку в день, а если у соседей он имеется, то за угощение пивом вполне могут выгрузить, ежели не ежедневно, конечно.

 

Транспорт сейчас очень дешев. Вам, как понимаю, вовсе не четырехосный тяжеловоз требуется. За 25-30 евро можно найти, чтобы катали почти пол дня без учета километража.

 

Касаемо Лупиты или иной тети, то без понятия, какие расценки за такие услуги, но считаю, что стоит присмотреться к китайцам, которые в последнее время часто открывают швейные ателье. Они способны делать гораздо быстрее и соответственно дешевле отдельно нанятых старательных Лупит.

 

Вытяжка в зависимости от классификации вашей мастерской. Могут быть те или иные требования Министерства Индустрии, для каждого типа производства свои.

 

Отдельное разрешение на фрезеровку, насколько я знаю, не нужно. К примеру, за фрезерный да и любой иной станок у оружейника никто ничего не спрашивает. Но муниципальная лицензия потребуется для открытия производства вообще, а там, смотря насколько предприятие опасно, сколь много шумов или загрязнений производит, требуется то или иное, еще и отдельную лицензию на строительство и ремонт помещения и многое прочее. Детали зависят от конкретной мэрии и делается это дело при помощи инженеров и архитекторов, которые выдают сертификаты. Во всем этом деле поможет та самая gestoría, что в соседней теме обсуждали.

 

Смотря с этой перспективы, то у “гаражного производства” тоже плюс, так как ремесленное производство на дому зачастую проще в плане борьбы с бюрократией.

 

Я бы начал с общения с какой-либо из ассоциаций предпринимателей из той местности, где планируете обосноваться. Затем узнал бы в мэрии, что именно требуется для открытия в вашей отрасли. После искал бы налогового консультанта поблизости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто они довольно специфичные. Например:

 

Стоимость (именно у этого производственника, в данном городе, в данной промзоне) квадратного метра арендуемой промплощади?

Стоимость киловатт-часа для производителя при таком-то энергопотреблении?

Стоимость кубометра воды?

Сколько примерно стоит разовая услуга "дяди Хуана" на мини-погрузчике (выгрузить кубометр материала на палете)? А то же самое - на горбу?

Сколько стоит грузоперевозка (каким-нибудь autonomo) одной тонны материала за километр?

Примерно за какие деньги в час можно нанять старательную, аккуратную "тётю Лупиту" для того, чтобы она фигурно нарезала портновскими ножницами материал или выполнила поклейку?

Нужно ли лицензировать (autonomo) работы по металлу (фрезеровка)? А по пластмассе (литьё)?

Нужно ли заказывать принудительную приточно-вытяжную вентиляцию у лицензированной фирмы, или можно сделать самому?

По месту: как уже правильно написали, пром. зон в районе Барселоны достаточно много. Можно рассмотреть вариант участия в гос. программе по помощи новым предпринимателям: льготная стоимость аренды, расположение помещений (в данном случае это, скорее всего, nave) в Барселоне. По прайсам на услуги: их лучше собирать непосредственно по месту, т.к. стоимость услуг в зависимости от компании может сильно отличаться. По стоимости сотрудника: все зависит от типа контракта и профиля самого сотрудника. Соц. отчисления с зар. платы сотрудника составят порядка 32%. 

Изменено пользователем Economista
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите зону Таррагона - Реус. Там сейчас очень много сдается недвижимости в аренду. Школ много рядом. Народу опять же много. Два больших города. И вокруг разросшиеся поселения. До Барселоны не очень далеко - километров 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему китайцев и конкуренции с ними

 

Покупал я тут тапки для сада. Мэйд ин Чина стоили 4 евро. А мэйд ин Португал - 3.5

 

Сейчас надо понимать, что при почти паритете бакса и евро Китай - не всегда выгодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что и шитые китайцами в Португалии.

 

Скорее литые - они пластиковые :D

Возможно и китайцами. Главное - что Европа уже дешевле Китая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По электроэнергии можете глянуть это. [...]

 

Я бы начал с общения с какой-либо из ассоциаций предпринимателей из той местности, где планируете обосноваться. Затем узнал бы в мэрии, что именно требуется для открытия в вашей отрасли. После искал бы налогового консультанта поблизости.

Спасибо Вам и всем-всем за добрые советы и подсказки! Очень пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите зону Таррагона - Реус. Там сейчас очень много сдается недвижимости в аренду. Школ много рядом. Народу опять же много. Два больших города. И вокруг разросшиеся поселения. До Барселоны не очень далеко - километров 100.

Спасибо! Да, это хороший, удачный (и в плане проживания) район. Я начну с поисков места в непосредственной близости к Барселоне: основной центр деловой активности Каталонии - там, и мои товары (рекламные сувениры) тоже нужны, прежде всего, там. А электричка от Таррагоны до Барселоны (и обратно) - это 15 евро и минус три часа езды в день. А, первое время, придётся ездить на встречи (в рекламные агентства) очень часто. По таким деньгам - не наездишься. Наверное, лучше найти что-то поближе, и купить мотороллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение