Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

ЕЦБ приступает к выкупу бондов стран еврозоны


Рекомендованные сообщения

draghi.jpgВпервые за долгое время Совет Европейского центробанка встретился сегодня на Кипре, в Никосии. Без долгих обсуждений за столом было сказано о многом. На встрече Марио Драги подтвердил дату начала действия программы количественного смягчения: она начнется в следующий понедельник 9 марта.



Подробнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефляция и неподъемные долги
 
Главная цель скупки облигаций и других активов ЕЦБ в том, чтобы простимулировать инфляцию. Дело в том, что еврозона начиная с 2013 года безуспешно пытается справиться с такими проблемами, как дефляция вкупе с высокой безработицей и падением экономического роста, на что в прошлом году наложилась еще и геополитическая борьба.
 
Так, уже в сентябре 2013 года рост потребительских цен в еврозоне составлял 1,1% в годовом выражении, а в декабре 2014 года была зафиксирована дефляция – минус 0,2% впервые с 2009 года. При этом еще в сентябре 2014 года Марио Драги прогнозировал рост ВВП еврозоны на 1,6% в 2015 году, а в ходе декабрьского заседания ЕЦБ понизил свой прогноз на 2015 год до 1%. При этом взаимные санкции ЕС и России, сокращение экспорта в РФ – одна из причин смягчения европейской монетарной политики, потому что санкции оказали давление на инфляцию в еврозоне.
Однако Владимир Рожанковский не исключает, что «главной задачей нынешнего QE по-европейски является не стимулирование инфляционных процессов, а банальная девальвация евро до уровня 0,80 к доллару, а может, и ниже – отметок, при которых долги стран PIGS (Португалии, Италии, Греции и Испании) становятся уже более «подъемными».
«Похоже, греческий долг действительно выглядит априори невозвратным в его нынешнем размере: аграрно-туристические экономики могут производить десятки, но не сотни миллиардов долларов. Проблема в том, что ни в 2009-м, ни в 2011-м, ни тем более сейчас ни у кого не хватает смелости, кроме самих греков, признать очевидное», – говорит Рожанковский, добавляя, что никто из евролидеров просто не знает, что делать с долговыми проблемами этих стран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх, а где источник? А то, говорят, в Испании новый закон ввели - о защите интеллектуальной собственности: http://4ru.es/all-news/proisshestviya/2585-vladeltsy-sajta-prigovoreny-k-6-godam-tyuremnogo-zaklyucheniya-za-narushenie-prav-intellektualnyj-sobstvennosti

 

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх, а где источник? А то, говорят, в Испании новый закон ввели - о защите интеллектуальной собственности: http://4ru.es/all-news/proisshestviya/2585-vladeltsy-sajta-prigovoreny-k-6-godam-tyuremnogo-zaklyucheniya-za-narushenie-prav-intellektualnyj-sobstvennosti

 

;)

http://vz.ru/economy/2015/3/5/732996.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А название-то, название!.. :lol:

А чуть ниже- " в четверг евро упал к рублю до 11-летнего минимума..." Красиво звучит!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще ниже - В последний раз евро к рублю опускался так низко в конце декабря 2014 года.))))) безграмотные журналюги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего то осталось чуть чуть: надо чтобы на северах Европы победили крайне правые, а на югах оголтело левые.

И прощая еврозона...даешь песеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего то осталось чуть чуть: надо чтобы на северах Европы победили крайне правые, а на югах оголтело левые.

И прощая еврозона...даешь песеты...

 

я бы на вашем месте так не радовался ! согласно вашему прогнозу Испания погрязнет в очередной рецессии уже на десятилетия 

не то что работу найти будет сложно, так и получать вы будете песеты за которые ни чего нельзя будет купить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего то осталось чуть чуть: надо чтобы на северах Европы победили крайне правые, а на югах оголтело левые.

И прощая еврозона...даешь песеты...

Министр экономики Испании Луис де Гиндос убежден, что ближайшие пять лет будут «хорошими», а рост ВВП составит от 2,5% до 3% в год. «Подготовлен фундамент для пяти хороших лет», - заявил министр в среду в Барселоне. По его словам, Испания сейчас «залечивает раны». С рецессией правительство уже справилось, напомнил министр. Уже в 2015 году, считает Гиндос, испанская экономика может вырасти на 2,5% и сформировать 500 тыс.

http://noticia.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее если они опустят евро до уровня 80 - 70 центов за доллар то экономика должна вырасти за счет "дешевого" импорта

+ к этому долг тоже окажется девальвирован, что опять может подтолкнуть к новым инвестициям   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Испании не зарабатываю, я уже заработал. Так что не страшно, что там будет, евро или песеты. Поменяем согласно курсу. На мою жизнь должно хватить.

Кстати я как раз был во Франции, когда впервые появились новые деньги, аккурат 2 января. Могу утверждать, что ровно 2 января все вдруг подорожало, прекрасно помню реакцию простых французов на то, что отныне чашка кофе стоит уже дороже, просто цену взяли и "округлили" в большую сторону. Думаю и в обратную сторону будет наблюдаться та же картина.

И это не радость , как и не горе, это понимание того обстоятельства, что по большому счету, режим Евросоюза возможен лишь в случае политического консенсуса определенных политических сил в Европе.(сорри за тафталогию) Но... ничто не вечно под луной, кроме пирамид. 

Никаких оснований в настоящее время для экономического рывка в Испании не наблюдаю. Общаюсь же с соседями. Просто стали больше работать за те же самые деньги. Многие. За последний год в моем доме двое испанцев выставили квартиры на продажу, не справились с ипотекой. У одного все-таки банк квартиру в конце концов отобрал. Отобрал и поднял цену на 20000. Была 190, стала 210. Так все равно интересантов нету. Рядом, через квартал началась застройка муниципальным жильем. Построили пару домов, сейчас еще один строить начали. Цены на квартиры в таких домах дешевле на 50% где-то, чем в наших, и все равно, что-то не видно чтобы они активно заселялись. В том же Эль Корте в феврале скидки просто "зашкаливали" по сравнению с прошлым годом, но пусто в магазине...русских раз два и обчелся. А местные что-то не очень активны....

И... я не думаю, что у Европы выйдет тот же "финт ушами", что и у штатов. Базис тут совсем другой.(разный у разных стран )  Не забываем о зоне свободной торговле, еще одном камне преткновении между Америкой и Европой. Когда-нибудь и его достанут из-за пазухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Храните в какой валюте ??? если в евро то есть повод поволноваться 

зона свободной торговли ... с Америкой так это игра в поддавки и европейцы ни когда на это не пойдут иначе смело можно закрывать остатки промышленности 

Америка завалит Европу дешевыми товарами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем волноваться о том, чего ты не можешь изменить?  Ну перейдут на песеты, какая разница в чем ты хранишь свои сбережения? Жить то в Испании надо будет за песеты, все равно любую валюту придется менять на местную.

А всегда ли европейцы в своем выборе руководствуются экономикой и разумом? Думаю, рано или поздно, соглашение о зоне свободной торговли будет подписано. Возможно, за счет того, что американцы возьмут на себя основные расходы по организации безопасности еврозоны от растущих угроз от России, Китая, Ближнего Востока.

Я вообще в Европе пока две страны наблюдаю, которые народ спрашивают - Великобритания и Швейцария, когда надо принять какое-то важное решение, определяющее будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что делают ЦБ европейского союза или ФРС США, по большому счету способно лишь отсрочить жесткие последствия ломки очередного жизненного уклада человечества и образования новой экономической реальности. В свое время был жесточайший кризис вызванный сменой феодализма на капитализм, затем индустриализация и вызванный этой технической революцией кризис, кризис вызванный разделением рынков труда.. Сейчас на наших глазах резко ускоряется развитие всего, что связано с чипом и интернетом, на глазах разрушаются многолетние успешные бизнесы, вытесняемые этим самым чипом и инетом. Наша Испания здесь отнюдь не на первых ролях, ну вот и  остается разве что аграрию продолжать и туризм развивать. Гении все в Калифорнию едут в силиконовую долину. А к нам сюда в основном с соседнего континента едут,  да более бедные европейцы из бывшего соц. лагеря, помидоры собирать да туристов обчищать карманы.  Ну это так, мысли в слух, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что- то  нас в этом году скидками особе не баловали и в Эль Корте полно наших было и местных несмотря ни на что. И с каждым годом цены растут, а  покупателей меньше не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был в Таррагоне. Рубашка Армани за 198 евро по цене 48 евро, Лакоста в полцены. У Лакосты в принципе всегда очень жесткая политика на счет скидок была. Например во Франции в Галереях Лафайет на нее скидок совсем нет. Ни на старую коллекцию, ни тем более на новую.  

В Испании конечно и Лакоста другая и политику ценовую несколько по другому обозначают, тем не менее, все размеры были и все с большими  скидками.

В прошлом году было не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно ещё как этот выкуп бондов повлияет на цены акций всех фигурантов IBEX35...

 

они упадут ... не вздумайте влезать в акции 

В Испании конечно и Лакоста другая и политику ценовую несколько по другому обозначают, тем не менее, все размеры были и все с большими  скидками.

В прошлом году было не так.

 

лакоста в Испании "другая" :lol:  согласен ! шьют все в Индонезии если хотите купить Лакосту дешево езжайте туда, стоимость перелета это другая история... :D   

Что- то  нас в этом году скидками особе не баловали и в Эль Корте полно наших было и местных несмотря ни на что. И с каждым годом цены растут, а  покупателей меньше не становится.

 

а еще испанцы часто ходят в меркадону с пакетиками из эль корт инглеса ! видел не один раз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они упадут ... не вздумайте влезать в акции

А поподробнее рассуждения, если можно?

Делается ведь для разгона инфляции, накачать еврозону деньгами. А с учётом того, что про крах говорят только скрежещущие зубами с Востока, но на самом деле только улучшения. Хоть и небольшие...Нет?

Изменено пользователем Loco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в нашей стране что ожидается в связи с этим? Наши акции в РФ будут расти или падать? Что будет с евро? И как вы думаете, отключат ли РФ от системы SWIFT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судить по количеству кульков эль корте  в меркадоне о росте продаж.... и на сколько достоверными могут получиться выводы? У меня вот от последнего посещения эль корте их три, пожалуй могу и примелькаться для статистики.

В общем то спор ни о чем. Я написал то, что видел в конкретном магазине в конкретном городе. Вполне допускаю, что где-то в другом городе осталось не только все по прежнему, когда от русских туристов было не протолкнуться, но этого люда даже и добавилось ( видимо обогатились на валютных горках предновогодних и сразу тратить в Европы погнали...)

Лакоста во Франции другая без всяких кавычек. Просто как - нибудь купите в Галерее Лафойет с этикеткой "сделано во Франции" и разницу сразу заметите, особенно после нескольких стирок х/б вещей.

Не может быть все и у всех плохо.  Улучшения уже есть, Худо бедно уже начали строить после кризиса 2008 года, Потихоньку сдвинулось, но ... это на уровне ощущений моих, наблюдения... однако я ведь не работаю в Испании. Поэтому конечно мои выводы не совсем достоверные, но и гос. статистике я не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в нашей стране что ожидается в связи с этим? Наши акции в РФ будут расти или падать? Что будет с евро? И как вы думаете, отключат ли РФ от системы SWIFT?

 

На самом деле сядьте и подумайте, что при росте ВСЕХ торговых площадок российский рынок падал, скоро начнется коррекция рынков в мире где мы тогда увидим российский рынок ??? правильный ответ на новых минимумах индекс РТС упадет до 400 

про свифт тоже смешно, а как деньги отправлять будем ??? по внешним долгам не сможем платить, и вся внешнеэконом деятельность остановится, европейцам это совсем не нужно.

  и еще раз повторюсь не ходите вы на биржу  

А поподробнее рассуждения, если можно?

Делается ведь для разгона инфляции, накачать еврозону деньгами. А с учётом того, что про крах говорят только скрежещущие зубами с Востока, но на самом деле только улучшения. Хоть и небольшие...Нет?

 

я не понимаю ваш вопрос. если хотите получить ответ спросите точно, что вы хотите знать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю ваш вопрос. если хотите получить ответ спросите точно, что вы хотите знать  

Хотелось бы знать мнение. Почему по Вашему IBEX35 должен упасть с накачкой еврозоны деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы знать мнение. Почему по Вашему IBEX35 должен упасть с накачкой еврозоны деньгами.

 

во первых вы отбрасываете тему девальвации евро

во вторых все рынки падают (корректируются) когда достигают своих максимумов - Европейские рынки сейчас на максимумах, а  значит скоро начнется движение вниз, когда и с каких уровней другой вопрос .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение