Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Самые классные кулинарные видео-рецепты от Fresco!


Рекомендованные сообщения

7556214_m.jpg

 

 

А у вас что на обед?

 

Вот я:

 

 

сделал раз!

7556207_m.jpg

 

 

сделал два!

7556208_m.jpg

 

 

сделал три!

7556209_m.jpg

 

 

сделал четыре!

7556215_m.jpg

 

 

сделал пять!

7556210_m.jpg

 

 

сделал шесть!

7556211_m.jpg

 

 

сделал семь!

7556212_m.jpg

 

 

сделал восемь!

7556213_m.jpg

 

Но дьявол, как всегда, водится в деталях:
Деталь первая - фарш. Чтобы котлета была чудовищно сочная, фарш надо рубить острыми ножами. И он должен быть крупно порублен.
А чтобы плоская котлета не разваливалась, его нужно изрубить в пыль.
Дилемма, однако.
Поэтому если процентов 70% порубить крупно, а остальное разбить в хлам и смешать, то этот хлам выступит той самой объединяющей всё и вся субстанцией.
 
Нет, можно конечно не рубить в хлам и просто сделать котлету потолще - не развалится, но съесть такой бургер и не уляпаться, если у вас не пасть бегемота, будет затруднительно.
 
Деталь вторая - томатный соус.
Я вам настоятельно рекомендую попробовать вот такой вариант:
 
Взять:
1 крупную луковицу
3-4 крупных зубчика чеснока
100 мл уваренных протертых томатов (за неимением можно томатную пасту поприличней по вкусу)
две столовых ложки коньяка
две столовых ложки вустерского соуса
одну-две столовых ложки винного уксуса
1 чайную ложку копчёной паприки, или один целый копченый перец (pimentos salseros dulces).
1 чайную ложку сахара
Щепотка красного острого перца по желанию.
 
1.Обжарить на паре столовых ложек оливкового масла мелко порубленный лук до прозрачности
2. Добавить мелко порубленный чеснок, сахар, копчёную парику и обжарить до сильной карамелизации (цвет смеси - должен быть как тёмная карамель)
3. Добавить коньяк, фламбировать и снять все следы карамельного нагара со дна
4. Добавить томаты, варить на слабом огне 8-10 минут
5. Добавить винный уксус, смешать попробовать и выправить на соль/сахар/кислоту/остроту.
 
Остудить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот я только что поужинала, и только  от этого не захлебнулась  слюной!!! Как хорошо, что  ДО ужина не  заглянула на форум!  Как же у Вас всегда всё вкусно и  интересно....Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кайф! я всегда бургер заказываю в ресторанах если он есть в меню. знаю где лучшие бургеры на кипре 8)

в никосии есть бургерное кафе где их делают из блэк ангуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ни разу по настоящему вкусного бургера в ресторанах не ел - слишком уж быстро котлета теряет свой вкус. По мне, так надо успеть её съесть в течение 3-4 минут, после того, как она покинула сковородку - а в ресторанах так быстро бургер не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ни разу по настоящему вкусного бургера в ресторанах не ел - слишком уж быстро котлета теряет свой вкус.

Не особый любитель быстрого общепита и гамбургеров, но замечу, что в ресторанах сети Buffalo grill, вкусно вполне получается, на мой далеко не гурманский взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вреднее котлет с картошкой.
Fresco, если будете в Барселоне, то найдите рестораны Bacoa или Kiosko, вот там бургеры ни с чем не сравнимые. Бывает очередь чтобы попасть внутрь.  

http://bacoa.es/
post-333-0-39936300-1422131802_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      У меня старший любит гамбургеры. Но обычно, мы  покупаем для этого всё  готовое.  Булочки, специальные рубленные котлеты, специальный сыр для бургеров и  томатный соус... всё это есть в магазинах... Особенно котлеты - хорошие, они обычно сразу дороже...  Но ещё  особый вкус придают мелко нарезанные маринованные огурчики из немецкого магазина...LiDL .... И получается не так уж сложно и не так долго и хлопотно.. Но тем не менее вкусно.. Попробуйте, не пожалеете..    Только желательно предварительно обжарить булочки на гриле, перед тем как формировать бургер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно с Nemo!!!!!!  А что-нибудь не жаренное есть???? 

А Вы зайдите на канал к Фреско, у него много чего там есть  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7579925_m.jpg

 

В каждом из нас (я в этом уверен) намешано самых разных кровей со всех концов нашей необъятной, а у многих так и со всех сторон света нашего маленького шарика.

 

А если учесть, что иногда судьба бросала из одной точки пространства в другую наших предков, и продолжает проделывать это с нами, то не мудрено, что генетическая (или какая-то другая) память пробуждает любовь к самым неожиданным вещам.

 

И раз уж я сейчас пишу о еде, то к блюдам со всех концов света. Вот и по завихрениям судьбы моего рода можно изучать географию и историю страны.

 

Предки мои, и это только те, про которых я могу сказать с уверенностью, проживали на Кубани, на Северном Кавказе, в предгорьях Северо-Западного Кавказа.

Сам я родился и вырос в Татарии, каждое лето проводя в гостях у бабушки в Краснодарском крае.

Поэтому не приходится удивляться, что кухню этих регионов я нежно люблю.

 

И сегодня я хочу показать, как я готовлю чахохбили – и этот мой рецепт является сплавом рецептов, по меньшей мере, трёх разных жителей северокавказского региона – моей матушки, матушки моего отца и одного туапсинского грузина, который готовил чахохбили настолько острый, что расплавленный свинец по сравнению с ним казался прохладной водой.

 

http://youtu.be/bBMT26H8SVA

 

Пряные, яркие ароматы этого блюда горячат кровь и пьянят сильней, чем молодое вино. Стоит один раз попробовать и сразу становится понятно, почему люди на Кавказе столь темпераментны.
 
Гаамот и нахмавдис!
 
Дополнительные фото есть здесь - http://coolpropaganda.blogspot.com.es/2015/01/blog-post_26.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7648523_m.jpg
 
Есть в каждой национальной кухне блюда, которые можно смело назвать культовыми. И вокруг таких блюд чаще всего разворачиваются многочисленные баталии. Происходят же эти баталии зачастую потому, что одним людям посчастливилось попробовать такое культовое блюдо в прекраснейшем исполнении, а другим нет. Что я имею ввиду? Ну, например, в Средней Азии это плов, в русской кухне, по моему глубокому убеждению - грибные щи из квашеной капусты. В татарской кухне это, безусловно, бэлиш. Или правильнее сказать зур-бэлиш.
 
Я, родившись и прожив первые семнадцать лет своей жизни в Татарии, не смогу назвать другого блюда, вокруг которого наворочено больше традиций, примет, поговорок и прочего.
 
Например, если хотят показать нерадивость хозяйки, про неё говорят: когда ни зайди к ней в гости, она всегда скажет "Жалко, что вчера не зашёл. Вчера как раз бэлиш был". Понятное дело, что никому так и не удаётся застать это волшебное "вчера".
 
На свадьбах женщины из родни жениха выставляют свои бэлиши на столы родни со стороны невесты и наоборот.
 
Об умелости хозяйки судят по двум вещам – бэлишу и тонкости раскатки ею лапши.
 
Перепробовав за время своего детства и юношества невообразимое количество бэлишей от разных хозяек, хочу сказать, что на мой безусловно безупречный вкус, это блюдо на голову превосходит любые блюда для праздничного стола. При всей его кажущейся неказистости.
 
В общем, смотрите видеоролик и всё увидите.
http://youtu.be/0gzauoBgyao
 

Здесь приведу перечень продуктов и заострю дополнительно внимание на исключительно важных, по моему мнению, вещах.
 
Тесто:
 
2 ст. муки
1 ст. сметаны
50 г маргарина или гусиного жира
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. соды
 
Начинка:
 
1,5 кг картофеля
0,5 кг мяса (гусятина, или говядина, или курятина)
0,5 кг репчатого лука
лавровый лист
соль, чёрный перец
1,5 ст. мясного бульона
 
Приготовление:
 
На начальном этапе, примерно 30 первых минут выпекать при 200 градусах (до начала зарумянивания);
 
начал пирог зарумяниваться - накрыть миской или фольгой и убавить температуру до 180 градусов;
 
когда появится аромат (примерно через час-полтора после начала выпекания), влить кипящий бульон и продолжать выпекать под фольгой до готовности.
 
После добавления бульона пирог готовится примерно полтора-два часа.
 
Важности:
 
- самый вкусный бэлиш получается из гусятины. В начинку для такого пирога стоит добавить гусиных шкварок и влить гусиный бульон. В тесто – гусиный жир.
Друзья мои! Если вы являетесь сторонниками здорового питания, лучше вовсе не готовить это, безусловно весьма калорийное, блюдо, нежели готовить, изменяя количество жировой составляющей в тесте!
 
Маргарин, признаться честно, ощутимо снижает вкусовые характеристики блюда. Уменьшение же жиров и вовсе переводит этот пирог в разряд невнятной нямки;
 
- самые вкусные бэлиши, что довелось мне попробовать, готовились мастерицами, которые нарезали картошку и лук кубиками со стороной меньше пяти миллиметров, а мясо - кусочками не больше одного кубического сантиметра. Увы, чем крупнее нарезка, тем больше это похоже на тушеную картошку с мясом и тем меньше - на шедевр татарской кухни.

 

7648524_m.jpg

 

Мне до татарских мастериц далеко и режу я не очень аккуратно, поэтому в видео вы можете видеть кусочки от четырёх до шести, а то и семи миллиметров.

 

7648525_m.jpg

 

– чем насыщеннее используемый бульон, тем ярче вкус блюда. И не жалейте бульона! Сухой внутри бэлиш – это даже не полбэлиша.

 

7648526_m.jpg

 

И в завершение. ) Соберитесь с духом, попробуйте приготовить, и этот пирог, я уверен, покорит вас с первой ложки!

 

7648527_m.jpg

 

Рахмэт за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, спасибо! Готовить не буду - не моё, но воспоминания о детстве нахлынули... Моя тётя была замужем за татарином, поэтому бешбармак, чак-чак, еще какие-то недиетические, но страшно вкусные вещи всегда были на столе в их доме. И вообще, культ еды, хотя это, наверное, не обязательно национальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу-ка бабе, что хочу эчпочмак...

У меня институтская подруга татарка готовила их так вкусно. Микроволновок не было, и мы их разогревали на батареях отопления , и запивали ,как Фреско, черным чаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение