Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Самые классные кулинарные видео-рецепты от Fresco!


Рекомендованные сообщения

7318627_m.jpg 
С основным блюдом для новогоднего стола вы наверняка определились. А десерт? Неужели покупной тортик? Или коробка конфет? Это же скучно!
Предлагаю приготовить очень быстрый десерт, который, во-первых, очень прост.
Во-вторых, позволяет играться с разными ингредиентами в оооочень широких пределах.
В-третьих, кое-что для него можно приготовить заранее и в новогоднюю ночь за 20 минут до подачи к столу разложить по формочкам (5 минут), подрумянить в духовке (10-15 минут) и вуаля!

Я хочу предложить вам приготовить крамбл!

http://youtu.be/wnxuzMrYO9k

Я готовлю сегодня яблочный.
Понадобится на 4 порции:

Начинка.
4 яблока
1/3 стакана сахара
30 г сливочного масла
сок 1/2 лимона
корица по вкусу

Затируха (крамбл):
100 г муки
60 г сахара
70 г сливочного масла
100 г орехов (не обязательно)
Ваниль по вкусу

Карамель для украшения:
1/3 стакана сахара

Очищаю от шкурки несколько яблок сорта гренни смит, они кисло-сладкие и твердые.
На сковородке готовлю масляно-сахарную карамель,

7318628_m.jpg


отправляю туда порезанные яблоки и карамелизую их.

7318629_m.jpg



В конце добавляю немного лимонного сока и присыпаю корицей.
Собственно крамблом является смесь из масла, муки и сахара, которую мы перетираем, по-русски - затируха.
Я добавляю еще обжаренного фундука, порубив его. И немного ванили.

7318630_m.jpg

Начинку раскладываю по формочкам (можно положить всё в одну большую), сверху посыпаю затирухой и отправляю минут на 10-15 в духовку, нагретую до 180 градусов.

7318631_m.jpg



Десерт готов. Для украшения я сделал ёлочку из карамели и немного ванильного мороженного. Тёплый крамбл и тающий на нём шарик…

7318632_m.jpg

7318633_m.jpg

Для начинки можно взять любые фрукты и ягоды во всевозможных сочетаниях.
Можно их искупать в карамели, можно не купать, твердые стоит подержать в ней подольше.
Мягкие сливы, персики, нектарины просто присыпать мелким сахаром.
Сухофрукты хорошо бы предварительно немного проварить в небольшом количестве воды.

В затирухе треть муки можно заменить геркулесовыми хлопьями, добавить цедру лимона, апельсина или натёртый шоколад.

А можно просто раскрошить миндальное печенье или подсушенный белый хлеб, смешав его с маслом и мелким сахаром.

Ароматизировать можно как начинку, так и затируху, а то и всё вместе. Используйте кардамон, ваниль, корицу, анис, можно добавить маленькую щепотку перца, можно плеснуть напёрсток рома или коньяка. Или ликёра.

Это - классический домашний десерт, быстрый и несложный - с ним справятся даже дошкольники.
Зимние каникулы - лучшее время для совместных экспериментов на кухне, если вы торчите дома.

Пригласите друзей, вручите каждому по формочке и пусть каждый соберет себе начинку по вкусу.
Или смешайте все в одной большой и заварите побольше крепкого чая.

7318634_m.jpg

7318635_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот недалее как позавчера пыталась для кексом сделать эту штрейзельную крошку (крамбл, задирах и др. :)). Млин, тает и все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, это, наверное, масла по отношению к муке и сахару в избытке. И еще масло должно быть очень твердым сначала. Его нужно нарезать мелко, а потом руками все вместе быстро-быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, это, наверное, масла по отношению к муке и сахару в избытке. И еще масло должно быть очень твердым сначала. Его нужно нарезать мелко, а потом руками все вместе быстро-быстро.

Не знаю- не знаю насчет твердого...

Мама моя, дай ей бог здоровья, всегда с мягким делает, я тоже с мягким - никогда не тает.

Думается мне что всё таки переизбыток масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала вот с мягким маслом... вроде 1:1:1... может чуть что-то переложила... надо попробовать поменьше масла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно много масла. Попробуй его на треть меньше взять, чем муки. Или даже еще меньше. 

 

Не знаю- не знаю насчет твердого...

Мама моя, дай ей бог здоровья, всегда с мягким делает, я тоже с мягким - никогда не тает.

Вопрос привычки :) Оно все равно быстро под руками размягчается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала вот с мягким маслом... вроде 1:1:1... может чуть что-то переложила... надо попробовать поменьше масла...

фига себе! 1:1:1!!!!

Гордон Блю даёт соотношение на одну часть масла две части муки!!!

Это не чуть-чуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

7380398_m.jpg

 

пара упаковок слоёного теста, пара яблок, 30 грамм масла и треть стакана сахара.

И двадцать минут времени...

 

http://youtu.be/4K-U1ge5Yjo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость-то где??? Взял и сам съел...  :blush:

 

Дима, вот уже реально лучше! Когда не только показываешь, но и что-то интересное говоришь! Так держать и дальше, с юмором и историями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, стараемся.

 

Гость-то где??? Взял и сам съел...  :blush:

 

Дима, вот уже реально лучше! Когда не только показываешь, но и что-то интересное говоришь! Так держать и дальше, с юмором и историями :)


Cool  :thumbup:

Дмитрий, а чья у Вас сковорода?

Китайская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7442488_m.jpg

 

Есть несколько версий происхождения этого блюда. Не исключено, что какая-то из них верна. Это, в общем, не важно. Непреложный факт - то, что это русское блюдо с французским названием стало знаменитым во всём мире.
Описание: 
 
Потребуется:
1 кг говядины
1 луковица
50 г сливочного масла
1/3 стакана протертых помидор или томатной пасты
1 стакан нежирной сметаны
1/3 стакана муки
1 чайная ложка горчицы
Соль, перец по вкусу.
2 столовых ложки коньяка (опционально)
 
Процесс в подробностях:
 
http://youtu.be/8sF4A68_f-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, спасибо большое, особенно за способ нарезки лука :) Просто бефстроганов я готовлю абсолютно аналогично, с точностью до коньяка (в следующий раз обязательно добавлю) и количества масла (увы). 

А можно я тоже в Вашей теме поделюсь одним секретом по поводу картошки - вдруг кому-то пригодится? Чтобы она перед запеканием равномерно перемешалась с маслом и специями, кладу все вместе - нарезанный картофель, оливковое масло, соль, паприку, плюс я еще розмарин добавляю - в полиэтиленовый пакет. Выдавливаю из него воздух (без фанатизма, это не вакуумирование), завязываю узел. И прямо в пакете все содержимое "взбалтываю" и перемешиваю. Получается лучше, чем ложкой. А руками я не очень люблю в продукты залезать, вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад мне нравилось, как это блюдо готовили в одном из ресторанов на набережной в Ситжесе. Но в прошлом году едва прожевал, так испортилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому я предпочитаю есть дома. А в рестораны хожу крайне редко и только после нескольких рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Fresco. Я почему-то отношу это блюдо к "конкретно мужским рецептам". Возможно, потому что охватило воспоминание из глубокого детства, когда нечто подобное для нас, детей готовил отец в отсутствие на кухне мамы и даже на гарнир было, действительно, картофельное пюре, но не на молоке, а с луком, обжаренным на сливочном масле. Вкусно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посленовогодняя диета из вас всех к чёрту. Сидела на фруктах и тут Фреско со своим вкусняшками  :x  . Сейчас картофель в духовке готовлю, наемся на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посленовогодняя диета из вас всех к чёрту. Сидела на фруктах и тут Фреско со своим вкусняшками  :x  . Сейчас картофель в духовке готовлю, наемся на ночь.

сальсу браву к этой картошке и калорийность блюда моментально станет отрицательной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посленовогодняя диета из вас всех к чёрту. Сидела на фруктах и тут Фреско со своим вкусняшками  :x  . Сейчас картофель в духовке готовлю, наемся на ночь.

anjik, какие фрукты?! Это ж углеводы голимые! И бурление в животе, если на ночь наесться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anjik, какие фрукты?! Это ж углеводы голимые! И бурление в животе, если на ночь наесться...

Мой организм не понимает, какие такие  углеводы ? :) Переваривает без бурлений . А вот сейчас наелась картошки, и так хорошо. А завтра говядину куплю и бефстроганов забабахаю с картофельным пюре. Эх, слабый я человек, люблю вкусно откушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой организм не понимает, какие такие  углеводы ? :) Переваривает без бурлений . А вот сейчас наелась картошки, и так хорошо. А завтра говядину куплю и бефстроганов забабахаю с картофельным пюре. Эх, слабый я человек, люблю вкусно откушать. 

Про бурление это я так, для острастки написала. Сама не сталкивалась, но умные люди не советуют во второй половине дня фруктами увлекаться. Типа, они плохо перевариваются.

И кто ж не любит вкусно-то... Эх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, спасибо большое, особенно за способ нарезки лука :) Просто бефстроганов я готовлю абсолютно аналогично, с точностью до коньяка (в следующий раз обязательно добавлю) и количества масла (увы). 

А можно я тоже в Вашей теме поделюсь одним секретом по поводу картошки - вдруг кому-то пригодится? Чтобы она перед запеканием равномерно перемешалась с маслом и специями, кладу все вместе - нарезанный картофель, оливковое масло, соль, паприку, плюс я еще розмарин добавляю - в полиэтиленовый пакет. Выдавливаю из него воздух (без фанатизма, это не вакуумирование), завязываю узел. И прямо в пакете все содержимое "взбалтываю" и перемешиваю. Получается лучше, чем ложкой. А руками я не очень люблю в продукты залезать, вот :)

Точно, и я! Когда смотрю передачи Джейми Оливера, меня прямо передергивает, когда он продукты руками месит! Только тесто или фарш руками вымешиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, и я! Когда смотрю передачи Джейми Оливера, меня прямо передергивает, когда он продукты руками месит! Только тесто или фарш руками вымешиваю.

У меня подруга вообще все готовит в перчатках! Я пока до такого не дошла, но - таки да: тоже только тесто и фарш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7475739_m.jpg

 

Проснулся я сегодня, как водится, ни свет ни заря и почувствовал, что остро хочется тонких кружевных блинчиков. К чему бы, такие нехарактерные для меня желания? А буквально через пару часов всё и прояснилось! На почту свалилось приглашение поучаствовать в конкурсе в одном кулинарном сообществе. В конкурсе на рецепт блинов. Надо сказать, что конкурсы всякие я недолюбливаю, мне интереснее с самим собой соревноваться, но тут как-то всё совпало. Посмотрел я в потолок, да и поплелся на кухню.
 
Читая классиков на досуге, обращаю внимание на кулинарные изыски. И попалось мне на глаза утверждение, что в позднецарской России разным помещикам-самодурам иногда готовили блины на шампанском!
 
Решил провести эксперимент - благо, как раз, початая бутылка брюта стояла.
Да и пакет муки для бискотти лежал (схватил в магазине сослепу, а там кроме муки в состав и сода входит).
Мука для бискотти у этого производителя - самая сильная в линейке. Из неё конечно же блины делать вовсе не следует, но блинов хотелось.
 
Итак взято было
400г муки для бискотти (ближайший аналог блинная - но блинная для этого дела явно лучше)
200г молока
200г брюта
1 яйцо
2 столовых ложки сахара
1 чайная ложка соли
ванилин на кончике ножа
Воды - до "блинной" густоты теста.
 
Всё замешал венчиком, выпекал смазывая сковородку сливочным маслом через два блина на третий.
 
Ну что вам рассказать про Магадан?
Если использовать нормальную блинную муку или вовсе обычную пшеничную высшего сорта с 1/2 ч.л. разрыхлителя - блины будут просто отличные. А так они получились воздушные, кружевные но тесто всё же твердовато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение