Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Легализация детей, рожденных не в Испании


Рекомендованные сообщения

 Наткнулась на эту статью:

 ""Несовершеннолетние дети резидентов, имеющие стаж проживания в Испании (ученического легального или нелегального) не менее 2 лет, подпадают под так называемую "детскую оседлость" и могут быть легализованы без визы. При этом 50% стажа ученического / студенческого легального проживания в Испании по новому регламенту засчитываются в общее время проживания с полноценной резиденцией. Например, ребенок, проучившийся 2 года со студенческой карточкой, может претендовать на постоянную резиденцию через 4 года: 0,5х2 + 4 = 5. Если у одного из родителей есть долгосрочная резиденция, срок ожидания такого же статуса для ребенка сокращается.

Для получения резиденции через "детскую оседлость" требуется подтверждение средств и жилплощади для содержания ребенка - иждивенца.

Специфические требования:
- ребенок должен быть прописан (empadronamiento) по одному адресу с родителем не менее 2 лет;
 - если ребенок школьного возраста, то нужна справка о посещении школы.

Единственная льгота: воссоединяющему родителю не обязательно иметь продленную резиденцию. Достаточно первичной (inicial)."

знающие люди подскажите, легализация касается только резидентов? или те кто живет нелегально так же может этим воспользоваться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воссоедениться с кем, с нелегалом? Они и так вместе, все дружно на нелегальном положении. Как ребенок может легализоваться по воссоединению с нелегалом?

Если только ребенок достигший совершеннолетия находясь на нелегальном положении, лигализуется самостоятельно, но это далеко не воссоединение, и я точно и не знаю возможно ли такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же легализовать ребенка который жил в испании несколько лет и стал совершеннолетним? стандартная схема как и для всех? оседлость, но лукриатива и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае он должен показать на собственном счету в банке достаточное количество денег, тогда да, без права на работу может получить. А с правом на работу, как и все, по контракту. Только вот кто ему контракт сделает, хотя всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне адвокат объяснял, что первым должен легализоваться родитель, или оба. Потом присоеденяются дети. Им действительно достаточно проживать 2 года. И это какой-то другой закон, не о воссоединение семьи, а о присоединении детей. Как точно он называется не знаю. По крайней мере мне так объяснили, или правильнее, я так поняла. :blush: Но и там надо показать достаточные средства для содержания ребенка. Но это уже не драконовские запросы, как в консульстве в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите присоседиться к теме, потому как бускадор из меня фиговый, не нашел на Форуме.

А если дети рождаются в Испании у двух резидентов, живущих на основании ВНЖ, то какой и когда статус приобретают дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите присоседиться к теме, потому как бускадор из меня фиговый, не нашел на Форуме.

А если дети рождаются в Испании у двух резидентов, живущих на основании ВНЖ, то какой и когда статус приобретают дети?

Статус резидентов на срок действия карточек родителей. Далее совместная пролонгация как обычно или подача через год на гражданство. Для получения детьми статуса резидента надо подать соответствующие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статус резидентов на срок действия карточек родителей. Далее совместная пролонгация как обычно или подача через год на гражданство. Для получения детьми статуса резидента надо подать соответствующие документы.

Спасибо Ольга!

Т.е. дети через год могут получить гражданство, а родители при этом так и остаются при ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ольга!

Т.е. дети через год могут получить гражданство, а родители при этом так и остаются при ВНЖ?

Через год легального проживания дети могут подать на гражданство, а когда получат... Родители - да, остаются с ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через год легального проживания дети могут подать на гражданство, а когда получат... Родители - да, остаются с ВНЖ.

Таким образом становится возможна ситуация, когда родителям не продлевают резиденцию, а ребенок (дети) 2-3 лет имеют гражданство? И как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как может быть? Так тогда и будет.

Впрочем, это оффтопик. Этому вопросу посвящена отдельная тема на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как может быть? Так тогда и будет.

Впрочем, это оффтопик. Этому вопросу посвящена отдельная тема на форуме.

Я в самом начале попросил прощения, что не могу найти тему по этому поводу(((

Хотя вроде и в поиске не забанен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите присоседиться к теме, потому как бускадор из меня фиговый, не нашел на Форуме.

А если дети рождаются в Испании у двух резидентов, живущих на основании ВНЖ, то какой и когда статус приобретают дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что если ребенок приехал в 17 лет нелегально и прожил тут 2 года и после этого один из родителей легализуется, то он может  получить гражданство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Autorización de residencia temporal por reagrupación familiar (воссоединение)

  • Directiva 2003/86/CE, de 22 de septiembre, sobre el derecho a la reagrupación familiar.
  • Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (artículos del 16 al 19).
  • Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, aprobado por Real Decreto 557/2011, de 20 de abril (artículos del 52 al 58).

ТРЕБОВАНИЯ:
"
Hijos del reagrupante y del cónyuge o pareja, incluidos los adoptados (siempre que la adopción produzca efectos en España), menores de dieciocho años o discapacitados que no sean objetivamente capaces de proveer a sus propias necesidades debido a su estado de salud.  Si es hijo de uno de los cónyuges o miembros de la pareja, éste deberá ejercer en solitario la patria potestad o se le deber haber otorgado la custodia y estar efectivamente a su cargo."

 

 

2. Autorización de residencia de extranjero menor de edad no nacido en España (ВНЖ для несовершеннолетних,не рожденных в Испании)

 

La mayoría de edad se adquiere en España a los 18 años.

Así lo establece el artículo 12 de la Constitución Española. (Несовершеннолетние (menor de edad) это до 18 лет. С 18-и уже совершеннолетний (mayor de edad)

 

Полагаю,если "ребенку" уже есть 19 лет, то он не может запрашивать ВНЖ, как "ребенок несовершеннолетний, родившийся не на территории Испании". Даже если папа-мама резиденты легальные.

Надо возвращаться к пункту 1. Воссоединение семьи.  Или рассматривать иной путь.

 

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что если ребенок приехал в 17 лет нелегально и прожил тут 2 года и после этого один из родителей легализуется, то он может  получить гражданство? 

Может, при условии, что он родился на территории Испании, потом уехал и жил в другой стране. Может даже не ждать 2 года, а сразу по достижении 18 лет подавать на гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение