Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанская экономика растет


Рекомендованные сообщения

econ.jpg

Рост испанской экономики в 2014 году составил 1,4%, что на одну десятую больше, чем планировалось Правительством.



Подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Этот рост укладывается в пределы статистической погрешности 

на чем реально могла вырасти экономика Испании зимой я не вижу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень видно, что экономика растет, не знаю как на островах, но у нас на Коста Бланке существенный движняк. Оживают индустриальные парки, машин на дорогах существенно больше, новые стройки. Видно, что становится оживленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень видно, что экономика растет, не знаю как на островах, но у нас на Коста Бланке существенный движняк. Оживают индустриальные парки, машин на дорогах существенно больше, новые стройки. Видно, что становится оживленнее.

 

 

Испания: промышленное производство (скоррект.) в декабре упало на 0,9% г/г, ожидалось + 0,3% г/г, предыдущее изменение нулевое http://www.finam.ru/international/newsitem/ispaniya-promyshlennoe-proizvodstvo-skorrekt-v-dekabre-upalo-na-0-9-g-g-ozhidalos-plus-0-3-g-g-20150206-110019/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий транснациональный концерн Siemens уволит 7,8 тысячи человек, или 2 процента персонала, в рамках программы по снижению расходов, сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление представителей компании.
 
В Германии будут сокращены 3,3 тысячи работников.http://lenta.ru/news/2015/02/06/siemens/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рост идет............. точнее не так ....и дет рост благосостояния домашних с, развитие частного сектора -что в итоге приводит в росту ВВП........... ну это так  ....основы :)

я сужу по следующим факторам:

 - в моем городе  - растет количество ресторанов и магазинов,  растет количество сделок по продаже недвижки в местных агентствах, растет количество предложений новостроек и .....главное . . растет ценник жилья ......

.....на примере города эти данные конечно не репрезентативны.....но.......на примере сотни городов - это знак роста экономики......не по официальным отчетам (они врут) а по реальным наблюдениям.....

 

у меня в городке именно так-  все растет..............и количество ипотеки...выданной местными банками..

Изменено пользователем Гвардемарец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рост идет............. точнее не так ....и дет рост благосостояния домашних с, развитие частного сектора -что в итоге приводит в росту ВВП........... ну это так  ....основы :)

я сужу по следующим факторам:

 - в моем городе  - растет количество ресторанов и магазинов,  растет количество сделок по продаже недвижки в местных агентствах, растет количество предложений новостроек и .....главное . . растет ценник жилья ......

.....на примере города эти данные конечно не репрезентативны.....но.......на примере сотни городов - это знак роста экономики......не по официальным отчетам (они врут) а по реальным наблюдениям.....

 

у меня в городке именно так-  все растет..............и количество ипотеки...выданной местными банками..

 

Блин ! что за бред ... пятилетка за три года !!! я прямо так и слышу из этого поста 

если отложить стакан и взглянуть трезво - то роста зимой в Испании быть не может потому что страна прежде всего аграрная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх в своем стиле- четко и брутально! B)

как автор может голословно утверждать, что количество выданных ипотечных кредитов выросло ??? он что, в банке работает ??? сомнительно мне как-то.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх в своем стиле- четко и брутально! B)

И, как обычно, мимо  ;)

 

если отложить стакан и взглянуть трезво - то роста зимой в Испании быть не может потому что страна прежде всего аграрная 

Это если бы стакан был отложен лет так 80 или более назад, когда в сельском хозяйстве было занято более половины работающего населения, а на аграрный сектор приходилась треть и более ВВП. Сейчас же эти цифры равны что-то около 2,3% и 2,4%, соответственно. Аграрная страна, ага :)

У Испании нормальная постиндустриальная экономика: сектор услуг дает 65-66% ВВП, промышленность около 16%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, как обычно, мимо  ;)

 
 

Это если бы стакан был отложен лет так 80 или более назад, когда в сельском хозяйстве было занято более половины работающего населения, а на аграрный сектор приходилась треть и более ВВП. Сейчас же эти цифры равны что-то около 2,3% и 2,4%, соответственно. Аграрная страна, ага :)

У Испании нормальная постиндустриальная экономика: сектор услуг дает 65-66% ВВП, промышленность около 16%. 

позволю себе дополнить ссылкой http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/22978

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, как обычно, мимо  ;)

 

Это если бы стакан был отложен лет так 80 или более назад, когда в сельском хозяйстве было занято более половины работающего населения, а на аграрный сектор приходилась треть и более ВВП. Сейчас же эти цифры равны что-то около 2,3% и 2,4%, соответственно. Аграрная страна, ага :)

У Испании нормальная постиндустриальная экономика: сектор услуг дает 65-66% ВВП, промышленность около 16%.

Вот именно сектор услуг ! Какой туризм в Испании зимой? Ни кто не подумал?

позволю себе дополнить ссылкой http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/22978

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно - ну какой туризм в Испании зимой? :lol:

Аристарх, кроме Балеарских, в состав Испании еще входят Канарские острова, например. ;) И Каталония, где туристы - круглый год.

 

А вообще, сектор услуг - это не только туризм, ага. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу экономического роста в отдельно взятом Гвардамаре, могу лично и с полной ответственностью подтвердить - внешние признаки общего оживления и шевеления налицо. На южном краю города есть строящаяся урбанизация Los Secanos, там 2 года назад было тихо и пустынно, стояло 3 недостроя, а сейчас дома растут как на дрожжах, застройка ведется ударными темпами, площадь строительства за это время утроилась, строят и вдоль N332 и в вверх в холмы. А еще на курсах испанского при Аютамиенто наша учительница сказала, что год назад было очень мало учеников, а осенью 2014 такой большой наплыв желающих, что мест в классах не хватает! Это все вновь понаехавшие, да понакупавшие))

Изменено пользователем Golondrina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и растет чего-там...не знаю,пока вижу закрывающиеся магазины и авто-салоны в Валенсии.

Возможно на курсах языка и стало больше народу из Украины и России,но вряд-ли это поспособствует 

экономическому росту.Даже латиносы приуныли в последние месяцы,ну или просто холодно стало.)

Вся стройка,которую я наблюдаю,так и стоит в замороженном состоянии.

Да и мой менеджер в Сантандере уже не так охотно растягивает невидимые гармошки

в своих руках,как недавним летом.

Мы съехали со съемной квартиры в конце ноября,квартиру хозяин так и не сдал,хотя ранее проблем не испытывал.

Вторичка пухнет от предложений по продаже.

Изменено пользователем VladValencia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На курсах испанского в Гвардамаре русских и украинцев очень мало, они все в Торревьехе - так исторически сложилось. Зато англичане, бельгийцы и голландцы составляют подавляющее большинство. А впрочем, ничего не хочу доказать, рост если и есть, то скорее всего очень неравномерно распределен. Может Гвардамар имеет недооцененный потенциал и поэтому прибавляет активнее? Вон Бенидорм, тоже был рыбацкой деревушкой, а поглядите-ка на него теперь!!

Но вообще и в Аликанте шуршат вовсю, дороги реконструируют, южный въезд перестраивают и озеленяют - красиво будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На курсах испанского в Гвардамаре русских и украинцев очень мало, они все в Торревьехе - так исторически сложилось. Зато англичане, бельгийцы и голландцы составляют подавляющее большинство.

Расскажите поподробнее, пожалуйста, что за курсы, сколько стоит, как записаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FAV,

Запись на курсы с конца августа, в самом здании Аютамиенто на первом этаже, есть разные уровни, 2 раза в неделю по 1,5 часа, стоят 60 евро в год. Если прописка не в Гвардамаре, то 70 евро. Уроки в здании Casa de Cultura. Экзаменов нет, проводят в течение года различные экскурсии и общеразвивающие мероприятия. Мы пару раз устраивали неформальные уроки в соседних барах - вкусно, весело и непринужденно)) . В этот четверг 12 февраля будет экскурсия в музей леса в парке Гвардамара, расскажут о местной флоре и желающие могут внести вклад в озеленение Гвардамара - посадить свое дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно - ну какой туризм в Испании зимой? :lol:

Аристарх, кроме Балеарских, в состав Испании еще входят Канарские острова, например. ;) И Каталония, где туристы - круглый год.

 

А вообще, сектор услуг - это не только туризм, ага. ;)

 

А еще есть север Испании, где французов... хотела написать литературно, но лучше не буду :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно - ну какой туризм в Испании зимой? :lol:

Аристарх, кроме Балеарских, в состав Испании еще входят Канарские острова, например. ;) И Каталония, где туристы - круглый год.

 

А вообще, сектор услуг - это не только туризм, ага. ;)

 

да! да! и Порт Авентура зимой работает на полную мощность и принял рекордное количество туристов !!!  скажите что я брежу ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парки аттракционов действительно объекты сезонные, а вот гольф-поля нет. У нас в Кесаде народу зимой поубавилось, конечно по сравнению с летом, но всё равно много, я же езжу там каждый день - машин полно у домов припарковано, люди зимой ремонтируются перед летним сезоном и на полях постоянно кто-то шастает с клюшками)), а уж в обеденное время все забегаловки в центре Кесады забиты под завязку, машину негде воткнуть. 2 года назад людей было зимой гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в Дении поправят кусок дороги ( колдобины , которые я наблюдаю уже два года),  вдоль набережной от яхтклуба до отеля "Port Denia", раз экономика растет.  0:-)  Каждый день по ним в школу ребенка везу на машине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анжела, не надейтесь, все денежки вбухнули в ремонт набережной вдоль проспекта Виллахойоса в Аликанте)) Красиво получилось, народ может теперь добротно прогуляться от Санта-Барбары до Альбуферы вдоль моря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вижу парадоксальные вещи, из которых не могу сделать вывод, что же творится вокруг.

Машин в городе стало гораздо больше и не совсем развалюхи, а вполне приличные. Если 2 года назад я возмущалась, что приходится ставить машину в 5-10 метрах от подъезда, то сейчас счастье, что могу поставить на своей улице.

На сайте Сольвии в 2012 по нашему городу было 170 предложней, сейчас 4. Цены выросли вообще, а 1го января еще на 25%. На сайте появилось полно бросовых объектов (за символические 2500е), но думаю это связано с разрешением банкам продавать недвижимость с окупасами и непригодную для проживания, которая называется «под ремонт» в реальности снос.

Квартиры сдаются плохо, но цена на аренду выросла. Мы снимали в 2011 за 100е в месяц (июль). Сейчас 400. Это в городе. На пляже в 2012 за 2 недели платили 150, сейчас хотят 300. Хотя предложения квартир растет, а количество желающих снимать падает.

На бесплатных курсах языка людей гораздо меньше чем раньше. В 2012 в октябре нас было более 30, в основном арабы, пакистанцы. Сейчас 15 примерно всех одинаково, румыны, арабы, латинская Америка, пакистанцев не видела, русские (ну это я подсуетилась).

Появилось больше просящих цыган, в 2012 я этого не видела.

Цены выросли значительно.

В прошлом году, по словам знакомых, которые работают в турсфере, наплыв туристов сократился, особенно русских. На сезон в бары и рестораны набирали гораздо меньше людей. Хотя в прошлый сезон было гораздо больше кафешек на пляже чем раньше.

Строительство стоит. Даже завершение почти достроенных многоквартирных домов остается замороженным. Но на некоторых участках земли хозяева начали строительство своих домой. Видимо появились деньги на собственное строительство.

Многие знакомые и соседи стали находить, пусть временную, работу, 2 года назад и этого не было. Хотя другие знакомые и соседи закрывают свои магазины. Какие-то бары и рестораны закрываются, какие-то открываются.

Это наблюдения по нашему и соседним городкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто же и не говорит, что "в огороде всё так и прет". Это самое начало роста, во многом разнонаправленное, но вылезает страна из болота кризиса и это уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение