Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

ПМЖ в Испании для негражданина Латвии.


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Я родилась и живу в Латвии. У меня паспорт негражданина Латвии. В Латвии есть граждане Латвии и неграждане, т.е. жители, даже если они родились в Латвии и их родители тоже. Гражданство всем не дали. Основные отличия в том, что неграждане не могут голосовать, работать в некоторых гос структурах. Получается, что я не имею гражданство ни какой страны, но есть подданство Латвии. Более подробная информация по ссылке - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B3...D0%B2%D0%B8%D1%8F%29

У меня вопрос - что мне необходимо и как я могу с моим статусом переехать на ПМЖ в Испанию и открыть фирму, что мне для этого необходимо какие документы и какие документы я должна получить в Испании, для легализации своего статуса и открытия фирмы. (я не имею в виду документы для открытия самой фирмы, меня интересует личные документы, что бы двигаться дальше). На сколько это проблематично или это не есть большая проблема.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dzekradz, добрый вечер!

Понимаю, что тут есть правовой казус, но ответ на ваш вопрос зависит от ответа на вопрос являются ли неграждане Латвии, гражданами Европейского союза? Это что касается резиденции. Если не являются, то ВНЖ получать нужно на общих основаниях. Подробности Вы можете найти в разделе Иммиграция в Испанию.

 

Что касается открытия фирмы - то ее может открыть любой (абсолютно) человек, но нужен официальный управляющей компании, у которого должно быть разрешение на работу на территории Испании. Подробности читайте в разделе Бизнес в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько, я знаю, неграждане ( подданые) Латвии имеют право безвизового въезда в страны ЕС, но при этом не являются гражданами Ес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько, я знаю, неграждане ( подданые) Латвии имеют право безвизового въезда в страны ЕС, но при этом не являются гражданами Ес

Да, совершенно верно, неграждане передвигаются по странам ЕС без визы. И соответственно не являются гражданами ни какой страны, как входящие в ЕС так и не входящие. И совершенно не понятно куда мы относимся и как быть. Реально я родилась в Латвии, т.е. в стране, которая входит в ЕС, но у меня нет гражданства. Вот такая интересная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dzekradz, добрый вечер!

Понимаю, что тут есть правовой казус, но ответ на ваш вопрос зависит от ответа на вопрос являются ли неграждане Латвии, гражданами Европейского союза? Это что касается резиденции. Если не являются, то ВНЖ получать нужно на общих основаниях. Подробности Вы можете найти в разделе Иммиграция в Испанию.

 

Что касается открытия фирмы - то ее может открыть любой (абсолютно) человек, но нужен официальный управляющей компании, у которого должно быть разрешение на работу на территории Испании. Подробности читайте в разделе Бизнес в Испании.

При всем уважении, но эта тема несколько глубже, чем гражданство. Я из Эстонии и тоже негражданин. НО есть статус "постоянный житель ЕС" на основании постоянного вида на жительство выданный в стране ЕС. Я читал несколько рамочных законов Испании и Каталонии, там есть очень интересные ходы, если приезжаешь с капиталом и вкладываешь в экономику. Тут главное как все это подать, чтобы чиновник с которым будешь общаться согласился, ну и естественно адвокат-испанец просто необходим, правда тот, который в теме, а вот тут, как я понимаю придется искать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, который Вы описываете, и есть стандартный подход к вопросу получения вида на жительство, в том числе при вложениях в экономику. Если Вы хотите изучить этот вопрос более детально, то добро пожаловать в раздел "Иммиграция, вопросы связанные с ВНЖ" (раздел в котором эта тема)...уж какие только методы мы тут не обсудили)))

Если вид на жительство у Вас в ЕС есть, то можно не грустить, а если нужно работать на себя или по контракту, то все равно придется получить испанскую карточку...

P.S. Однако, к большому сожалению, если неграждане Латвии не являются гражданами ЕС, то получить вид на жительство в упрощенном порядке, насколько я понимаю, у них отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директива 2003/109/ЕС от 25.11.2003 - неграждане Эстонии, Литвы и Латвии  приобретают статус "постоянный житель Европейского Союза"

прочитала мельком, про голубую карту не совсем вникла, но поняла что с таким статусом  есть преимущества в передвижении и проживании в ЕС.

DZEKRADZ - может вам есть смысл найти и ознакомиться? Чем больше человек знает, тем легче ориентироваться в пространстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директива 2003/109/ЕС от 25.11.2003 - неграждане Эстонии, Литвы и Латвии  приобретают статус "постоянный житель Европейского Союза"

прочитала мельком, про голубую карту не совсем вникла, но поняла что с таким статусом  есть преимущества в передвижении и проживании в ЕС.

DZEKRADZ - может вам есть смысл найти и ознакомиться? Чем больше человек знает, тем легче ориентироваться в пространстве :)

Директива 2003/109/ЕС от 25.11.2003 - про граждан третьих стран.

Про неграждан Латвии в ней не пишут. Литва неграждан не делала. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прочитанным мной документам я поняла, что неграждане Эстонии и Латвии - подключены к этой директиве, так как их настолько много, что для стран Евросоюза это было нестандартная ситуация, когда   небольшие страны имеют  столько людей без гражданства. я не умею ставить ссылки, но если в гогле набрать, выходит много материала на эту тему. И это касается именно Эстонии, Латвии, Литвы. - прибалтийских стран.


Литва - да, дала всем гражданство... нам меньше повезло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прочитанным мной документам я поняла, что неграждане Эстонии и Латвии - подключены к этой директиве, так как их настолько много, что для стран Евросоюза это было нестандартная ситуация, когда   небольшие страны имеют  столько людей без гражданства. я не умею ставить ссылки, но если в гогле набрать, выходит много материала на эту тему. И это касается именно Эстонии, Латвии, Литвы. - прибалтийских стран.

Литва - да, дала всем гражданство... нам меньше повезло...

Если они подключены к этой директиве, то это означает, что они идут на общих основаниях.

Что немного не так. Я, к сожалению, не знаю, где посмотреть про неграждан Латвии (может быть каждая страна вообще написала по ним свои правила), но встречала девушку, которая смогла воспользоваться именно этим своим статусом в Германии. Т. е. не директивой о гражданах третьих стран - эта директива относится к нам, россиянам, например. Она описывает права тех, у кого нет особых прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, - это директива относится к лицам третьих стран.

Тема и речь идет о тех неграждан, которые РОДИЛИСЬ в Латвии, а не о тех кто приехал в Латвию и не имеет гражданства. Вот я, моя мама родились в Латвии, всю жизнь здесь живем, работаем, платим налоги, но гражданство не имеем.
Вот есть такое описание негражданина Латвии - Неграждане в латвийском праве отличаются от апатридов (лиц без подданства, лиц без гражданства (латыш. bezvalstnieki)) — лиц, не имеющих государственной принадлежности. В отличие от них неграждане, например, имеют латвийские паспорта. По-английски в них неграждане обозначаются как иностранцы (англ. alien), подлежат дипломатической защите Латвии за рубежом, обладают правом жить в Латвии, не запрашивая вида на жительство. Конституционный суд Латвии в пунктах 15 и 17 решения[27] о порядке лишения статуса негражданина констатировал, что:
"С принятием Закона о негражданах возникла новая, ранее неизвестная международному праву категория лиц — неграждане Латвии. Неграждане Латвии не подлежат приравниванию ни к одному из установленных международно-правовыми актами статусов физического лица, потому что установленный для неграждан объём прав не соответствует полностью ни одному из этих статусов. Неграждане Латвии не могут считаться ни гражданами, ни иностранцами, ни также лицами без подданства, а лицами с „особым правовым статусом“ (..) правовая связь неграждан с Латвией признана в известной мере, на основании чего возникли взаимные права и обязанности. Это вытекает из статьи 98 Конституции, которая, среди прочего, определяет, что каждый, имеющий паспорт Латвии, имеет право на защиту государства и право на свободное возвращение в Латвию"
Неграждане не имеют избирательных прав (в отличие от сходной группы неграждан Эстонии, также и на выборах самоуправлений), хотя могут состоять в латвийских партиях и делать им пожертвования. Ограничены они также в профессиональной деятельности: не могут служить в армии, правоохранительных органах, охране тюрем, работать чиновниками, адвокатами, нотариусами и др.


Неграждани по своему Латвийскому паспорту, как и граждани могут въезжать в Испанию без визы и находится там в течении 90 дней в полугодии. В этом вопросе отличий нет.

Просто, как Испания расценивает Латвийский паспорт негражданина и его права, так же как гражданина, не обращая особого внимания, есть паспорт Латвии и все. Мы же все таки родились в стране ЕС. :)  

Ну как то так :)))) ;)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, как Испания расценивает Латвийский паспорт негражданина и его права, так же как гражданина, не обращая особого внимания, есть паспорт Латвии и все. Мы же все таки родились в стране ЕС. :)  

Ну как то так :)))) ;)

 

Похоже, у Вас два выхода: или стать гражданином (гражданкой) Латвии, или 90/90.

Подозреваю, что Испания ничего по Вашему поводу не написала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще было бы сдать на гражданство Латвии и уже с этим паспортом ехать в Испанию на ПМЖ? Если Вы там родились и всю жизнь живете, то это не должно быть проблемой. В Эстонии, напр., экзамены на знание языка и конституции очень легкие. И паспорт выдают уже через пол года. Так намного проще было б и дешевле, чем нанимать в Испании адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще было бы сдать на гражданство Латвии и уже с этим паспортом ехать в Испанию на ПМЖ? 

Проще, если бы нашёлся способ не сдавать на латышский паспорт)

это же нерационально, учить язык только для паспорта.

Но, если другого пути не найдётся, то, наверное, придётся автору напрячься

Изменено пользователем Rada11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это же нерационально, учить язык только для паспорта.

Но автор же написала, что родилась в Латвии и живет там. Язык хоть на элементарном уровне должна знать. А на гражданство больше и не нужно. По крайней мере, в Эстонии достаточно начальной категории. Да, и тем кто учился в школе или универе на эстонском сдавать язык не нужно. Зато латышский паспорт очень бы упростил всю процедуру переезда в Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но автор же написала, что родилась в Латвии и живет там. Язык хоть на элементарном уровне должна знать. А на гражданство больше и не нужно. По крайней мере, в Эстонии достаточно начальной категории. Да, и тем кто учился в школе или универе на эстонском сдавать язык не нужно. Зато латышский паспорт очень бы упростил всю процедуру переезда в Испанию.

Если бы автор знала язык, то вопросов бы не задавала. Значит, в Латвии была возможность учиться и общаться по-русски, раз столько людей не могут получить гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эстонии многие не граждане не спешат менять свой паспорт, т.к. с серым паспортом и с постоянный видом на жительством в Эст. могут и в Европу и в Россию без виз ездить. При этом гражданство получить могут, но не хотят. Не думаю, что в Латвии ситуация сильно отличается в этом плане. И экзамены на гражданство простейшие, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен такой вопрос - он в принципе очень схож с тем, что писалось чуть выше.

У меня жена и 2е детей граждане эстонии, а я имею так же "серый - alien" паспорт эССтонского негражданина, но постоянным видом на жительство в ЕС.

 

Планируем через годик валить на ПМЖ в Испанию. Понятно, что у моих семейников, если можно так сказать - проблем с ПМЖ не будет. А я иду на общих основаниях, как не гражданин ЕС или разницы нет?

 

Сразу отпишусь, что не сдавал на гражданство по внутренним соображениям, а так же потому, что мой бизнес связан с регулярным поездками в Россию.

Изменено пользователем Kingkong
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересен такой вопрос - он в принципе очень схож с тем, что писалось чуть выше.

У меня жена и 2е детей граждане эстонии, а я имею так же "серый - alien" паспорт эССтонского негражданина, но постоянным видом на жительство в ЕС.

 

Планируем через годик валить на ПМЖ в Испанию. Понятно, что у моих семейников, если можно так сказать - проблем с ПМЖ не будет. А я иду на общих основаниях, как не гражданин ЕС?

 

Сразу отпишусь, что не сдавал на гражданство по внутренним соображениям, а так же потому, что мой бизнес связан с регулярным поездками в Россию.

Нет, не на общих. Вы идёте как член семьи гражданина евросоюза. Шикарный статус: вид на жительство в Испании сразу на 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не на общих. Вы идёте как член семьи гражданина евросоюза. Шикарный статус: вид на жительство в Испании сразу на 5 лет

Бальзам на сердце! 0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months спустя...

Всем добрый!

Ну вот, сама задала вопрос и сама на него отвечаю!

Получили с мужем резиденцию на 5 лет с правом на работу, с латвийскими паспортами неграждан. (я родилась в Латвии, муж в Казахстане, но прожил в Латвии 35 лет)

Все просто, описываю наши шаги. Территориально Торревьеха.

1. Сделали NIE  - Policia Nacional, в местном полицейском участке. Записались по телефону за 1 неделю. Надо заплатить пошлину за каждого в банке около 10 Euro, заполнить анкету. (делала наша невестка) Пришли в участок и с собой - паспорт, фото, анкета, квитанция о оплате, копия паспортов. На следующий день получили номера иностранцев.(Calle Arquitecto Larramendi, 3, Torrevieja)

2. Открыть счет в банке и положить на каждого по 9000 еуросов. Счет открывают сразу, карточки готовы через неделю. Время перевода денег, зависит от вас, как долго вы будете искать данную сумму и все зависит от куда перевод и от кого. С собой паспорт и номер иностранца. Открывали в банке Bankia, там есть русскоговорящий менеджер. (Avenida de Las Habaneras, 40, Torrevieja)

3. Оформили медицинскую страховку, хотя у нас есть европейская карточка здравоохранения, что имеем право на бесплатную первую медицинскую помощь в Европе. Страховые карточки и договор по страховке готовили, где то 4-5 рабочих дня. Да, страховка оформляется с 1 числа каждого месяца, т.е., если вы страхуетесь с 20 числа, то вам засчитают полный текущий месяц, а не десять оставшихся дней. Так, что если время позволяет подождать 10 дней и застраховаться с 1 числа следующего месяца. С собой номер иностранца, паспорт, номер счета в банке.

4. Прописка, в местном участке - Ayuntamiento de Torrevieja. 5-7 минут. Очередь была большая, но идет быстро, за 15 минут разбросали 30 человек. Приятно удивили. С собой паспорт и договор аренды квартиры. ( мы арендуем) (Calle Unión Musical Torrevejense, 22, Torrevieja)

И вот самое интересное и здесь нам уже помогал адвокат. Записал нас на определенное время (вечером во вторник записал, на среду в 11:00) в иммиграционный отдел - Oficina de Extranjeria. (Calle de la Ebanistería, 4-6, Alicante), заполнил анкеты и оплатил в банке пошлину за двоих 21 Еуро.

И вот мы там с пакетом документов - паспорта, копии паспортов, заполненные анкеты, номера иностранцев, медицинская страховка и ее копия, выписка с банка, что у вас на счету деньги (в нашем банке на выписке не было указано имя и фамилия, только номер счета, поэтому мы еще брали с собой договор банка, в котором указан принадлежащий нам номер счета), фото, квитанции с банка об уплате пошлины, прописка.

Мы идем к полицейскому, он смотрит наши документы и говорит, что принимать не будет, т.к. деньги на счете должны лежать 3 месяца, а у нас только неделя. Приходите типа через три месяца...Наш адвокат говорит, где это указано, в каком законе, покажите мне. Он говорит, что это их правила. Адвокат, говорит, что закон выше ваших правил и надо  действовать по закону. В законе написано, что надо в течение трех месяцев сделать документы, что бы легально находится в стране, а вы указываете на то, что деньги должны лежать три месяца, не стыкуется ни как. Полицейский психовал..., и к тому же их было двое, второй подошел на подкрепление. Адвокат пошел к начальнику, начальник нас тоже послал. Мы спокойно пошли в кафе, попили чаю, поговорили и вернулись к нашем "друзьям". Адвокат сразу пошел к начальники и показал закон где написано, что деньги должны быть на счету, но не три месяца, а ДО ТРЕХ месяцев, и они должны принять наши документы, иначе пишите нам отказ на основании какого закона вы не будете принимать наши документы.

Начальник, согласился и сказал, что бы мы шли к полицейскому и оформлялись, но наши дела будут рассматривать не они, а вышестоящие руководство и они будут выносить решение. Наш полицейский был не под ступен, пришлось привести его начальника и тот ему сказал, принимай. Полицейский все равно психовал, дрожащими руками он вырвал у нас документы, слюни у него брызгали по всей его седой бороде и усам, но принял. Это была среда.

А в пятницу днем мы приехали и получили наши карточки. Но неугомонный полицейский как нас увидел, прибежал к нам и начал кричать на адвоката, что ты выиграл, а не я. Наш адвокат стоял и мило ему улыбался и все.

Вот такая история с получением резиденции. Так что неграждане Латвии, Эстонии смело можете получать резиденцию, особых трудностей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно могу ошибаться, но на мой взгляд вы получили Временный Вид на Жительство (на 5 лет) , а не Постоянный Вид на Жительство!

Через 5 лет вас ждут новые мероприятия. Так что рано расслабляться!

Европа сейчас очень быстро начала "чернеть", что будет через 5 лет одному Богу или Аллаху известно!

Изменено пользователем Aleksei Gorbunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, Aleksei Gorbunov сказал:

Я конечно могу ошибаться, но на мой взгляд вы получили Временный Вид на Жительство (на 5 лет) , а не Постоянный Вид на Жительство!

Через 5 лет вас ждут новые мероприятия. Так что рано расслабляться!

Европа сейчас очень быстро начала "чернеть", что будет через 5 лет одному Богу или Аллаху известно!

Не - 5 лет это уже то, что называется ПМЖ

Для его продления нужны просто новые фотографии и отпечатки пальцев - и все ;)

Это как паспорт в России меняется - так и тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение