Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Наемные работники


Рекомендованные сообщения

Здравтвуйте, уважаемые форумчане!

Есть идея и возможность открыть бизнес в Испании. Отдельное спаибо всем, кто расписал все в подробностях про открытие фирмы и общение с нотариусами и хесторами.

Хочу открыть магазинчик сувениров, качественной бижутерии и недорогой ювелирки в Барселоне. Я в курсе, что там уже тысяча таких магазинчиков, думаю, найдется место и для тысяча первого :-) 

По опыту открытия таких магазинчиков на родине, пришла к выводу, что очень многое решают кадры. Есть хороший продавец - есть продажи.

Сама не имею разрешения на работу (пока и нет возможности).

Отсюда вопрос - как искать и подбирать персонал в Испании? Учитывая, что товар ориентирован в значительной степени на туристов, нужен человек, знающий как минимум испанский и английский в совершенстве и, допустим, немецкий - на уровне объясниться.

Кроме того, возникает вопрос контроля. Воровство со стороны покупателей - вопрос уже хорошо отработанный, там есть свои методы. Но практика показала, что воровство со стороны продавца - это очень даже случается и довольно сложно поддается фиксации. В моей практике это выглядело так - либо человек склонен к мелкому (или не очень) прикарманиванию и тогда только увольнять, либо нет - и мы счастливо работаем вместе годами.

К тому же, специфика работы такова, что нужен человек творческий, в идеале - умеющий работать руками (ркуоделие любого вида).

Еще вопрос - у нас работа в субботу и воскресенье (и часто до последнего клиента) - норма. А что с этим в Испании? Или этого никто и не ждет и просто нет покупателей? Но туристы, вроде, гуляют 7 дней в неделю...

Буду благодарна за любые идеи, рассказ о собственном подходе к поиску и работе с наемными сотрудниками и трезвый взгляд опытных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Искать и подбирать персонал в Испании точно так же как в России. Или же Вы идете на открытый рынок и публикуете вакансию или же берете друзей-знакомых.

Что касается рабочих часов, то если человек готов работать в не рабочее время, то насколько я знаю идет повышенная ставка почасовой оплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение