Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сдача в аренду комнат или части дома


Рекомендованные сообщения

Очень очень нужна любая информация по этому поводу.Мы хотим купить виллу на побережье и сдавать комнаты своим соотечественникам и иностранцам.Пользуется ли это спросом,или таких предложений полно?Можно ли так заработать или это убыточно?И наконец,обязательно ли это оформлять (если да,то как??)Заранее всех благодарю !!!! P.S. Не судите строго- это моя первая в жизни тема :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сомнительной идея сдачи приморской недвижимости по комнатам. Я бы не стал делить жильё с кем-то ещё. Лучше уж купите пару квартир на 1-2 спальни. Оформлять не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с юридической точки зрения если вы только сдаете комнаты то заключаете договор аренды если оказываете услуги (завтрак, смена белья) то нужно получить лицензию на туристическую деятельность  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо коста-брава либо коста-дорада,вот тут тоже незнаю,что более выгодно,где больше туристов?

с юридической точки зрения если вы только сдаете комнаты то заключаете договор аренды если оказываете услуги (завтрак, смена белья) то нужно получить лицензию на туристическую деятельность

Я не очень поняла по поводу договора аренды,с кем его заключать?

Мне кажется сомнительной идея сдачи приморской недвижимости по комнатам. Я бы не стал делить жильё с кем-то ещё. Лучше уж купите пару квартир на 1-2 спальни. Оформлять не обязательно.

А почему вам идея кажется сомнительной?На российских курортах это пользуется спросом.Хозяин живет в своей части дома,а отдыхающие в своей.Мы смотрели виллы с отдельными входами + с бассейном !!Ну как такое может кому-то не понравиться !!!:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я несколько раз жил с иностранцами и испанцами в совместных комнатах в квартирах и домах. Это очень распространенная вещь, но в городах. В основном это молодежь, студенты вузов и курсов. У меня как раз все долгосрочные студенты как раз только в комнатах и живут. Туристы же так в основном не снимают. С другой стороны, если у вас будет все как вы написали - отдельный вход, бассейн, то заинтересовать можно без проблем. На аирбнб полно сдающих комнаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы рассчитываете на какой уровень отдыхающих? Не думаю, что немцы и англичане согласятся жить в комнате и при хозяевах. Разве что какие-нибудь отвязные студенты. К россиянам это тоже относится. А студенты большой компанией ездят, разнесут все к чертовой матери, на ремонтах разоритесь :). И много не заработаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вам идея кажется сомнительной?На российских курортах это пользуется спросом.Хозяин живет в своей части дома,а отдыхающие в своей.Мы смотрели виллы с отдельными входами + с бассейном !!Ну как такое может кому-то не понравиться !!! :) :) :)

Да, это называется "отдых дикарями" и он довольно бюджетный. Комнаты, обычно, снимают в городе студенты, по той же причине. Хотите хороших и платёжеспособных клиентов - создайте им соответствующие условия. По мне так лучше хороший вариант сдать за нормальную цену, чем вылавливать желающих снять комнату. Но это сугубо моё мнение. Я, конечно, сам снимал в Испании комнату с хозяевами, но там был изначально несколько иной расчёт. Свою семью с детьми я бы только в отдельное жильё повёз. Вообще важно изначально определить целевую аудиторию. Если это действительно молодые пары, которые как раз и ищут комнату на побережье - отлично, но обставлять её нужно будет с этим расчётом (может даже PlayStation подержанный купить), а рядом, желательно, должны быть какие-то места для развлечений. У меня, например, другой случай - семьи с детьми, поэтому это большие квартиры в тихом месте рядом с песчаным пляжем, с детской кроваткой, Bañera cambiador (ванночка-пелиналка), посудомойкой и т.д. Т.е. изначально я бы определился кого Вы хотите видеть среди своих клиентов и уже от этого искать объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен про бюджетный отдых. Сейчас по дороге в Португалию остановились под Лейпцигом на озерах в большом доме. В доме живут две семьи и сдают комнату с собственной кухней и выходу к одному из туалетов. Так вот большая часть дат занята. Приезжают со всего мира, много семейных пар. Мало того две огромные собаки еще. Вот в Сан Себастьяне мы сняли комнату, там да треш - кровать да окно в колодец + два ребенка за стенкой :) зато два дома от центрального пляжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как остановка проездом, согласен, но как сезонный отдых у моря семьёй, то это всё-таки скорее бюджетный вариант должен быть, если не жильё целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо коста-брава либо коста-дорада,вот тут тоже незнаю,что более выгодно,где больше туристов?

Я не очень поняла по поводу договора аренды,с кем его заключать?

А почему вам идея кажется сомнительной?На российских курортах это пользуется спросом.Хозяин живет в своей части дома,а отдыхающие в своей.Мы смотрели виллы с отдельными входами + с бассейном !!Ну как такое может кому-то не понравиться !!! :) :) :)

 

договор заключается с арендаторами ( это с точки зрения закона )

 

будет пользоваться спросом среди студентов и молодежи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это называется "отдых дикарями" и он довольно бюджетный. Комнаты, обычно, снимают в городе студенты, по той же причине. Хотите хороших и платёжеспособных клиентов - создайте им соответствующие условия. По мне так лучше хороший вариант сдать за нормальную цену, чем вылавливать желающих снять комнату. Но это сугубо моё мнение. Я, конечно, сам снимал в Испании комнату с хозяевами, но там был изначально несколько иной расчёт. Свою семью с детьми я бы только в отдельное жильё повёз. Вообще важно изначально определить целевую аудиторию. Если это действительно молодые пары, которые как раз и ищут комнату на побережье - отлично, но обставлять её нужно будет с этим расчётом (может даже PlayStation подержанный купить), а рядом, желательно, должны быть какие-то места для развлечений. У меня, например, другой случай - семьи с детьми, поэтому это большие квартиры в тихом месте рядом с песчаным пляжем, с детской кроваткой, Bañera cambiador (ванночка-пелиналка), посудомойкой и т.д. Т.е. изначально я бы определился кого Вы хотите видеть среди своих клиентов и уже от этого искать объект.

Если я вас правильно поняла,то разумнее купить 2 небольших дома/квартиры,в одном жить своей семьей,а другой сдавать "под ключ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на Коста Бланке, очень много домов с отдельными пристроенными квартирами/студиями. Раньше, я так понимаю это была "тема" для немецких/английских пенсионеров. Сам живу в доме, а в сезон еще сдаю квартирку :)В этом случае Вы не имеете дополнительных расходов в "несезон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на Коста Бланке, очень много домов с отдельными пристроенными квартирами/студиями. Раньше, я так понимаю это была "тема" для немецких/английских пенсионеров. Сам живу в доме, а в сезон еще сдаю квартирку :)В этом случае Вы не имеете дополнительных расходов в "несезон".

Да,это просто замечательный вариант!Скажите пожалуйста ,а как вас находят клиенты : через интернет или какие-то испанские агентства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,это просто замечательный вариант!Скажите пожалуйста ,а как вас находят клиенты : через интернет или какие-то испанские агентства ?

Ой, я неправильно написала!:) Я сама не сдаю :) Это просто раньше ( да и сейчас, наверное) такая бизнес-модель была популярна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же каса рурал? Это, конечно, не морской отдых, хотя мы с мужем ездили на викенд в Галисию в такую касу, стоило это больше 100 евро в день, в огромном доме сдавали комнаты как номера, готовили нам еду, там и океан был через дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется что обсуждение ушло не в ту сторону?

 

Вопрос как я понял был в юридической плоскости - можно делать или нет

А речь ушла в сторону типа бизнеса - что лучше и как лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Идея сдачи комнат - очень крутая. Вообще на побережье не хватает мест аля бэд&брекфаст - то есть дешевой недвижимости, которую можно взять в аренду летом и которая не за 5-10-15 км от моря. Молодежь (испанская, английская, бельгийская, немецкая - в общем, европейская) очень любит это дело, но однако, каждый кто хочет таким бизнесом заняться должен понимать, что это молодежь...


Вопрос как я понял был в юридической плоскости - можно делать или нет

А речь ушла в сторону типа бизнеса - что лучше и как лучше

Делать это можно. Вот обсудили и этот вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение