Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Про бухгалтерию и бухгалтеров


Рекомендованные сообщения

Тут нет таких бухгалтеров и такого понятия о бухгалтере, как в совке, т.к. всё прозрачно, просто и при желании легко проверяется и многие "бизнесмены" из совка тут неплохо сидят по этому поводу, т.к. считали, что бухгалтер решает всё...

 

И по этому если хотите вести нормальный бизнес, развиваться, платить налоги, спать спокойно, получать удовольствие от сделанного и получать соответствующее внимание, льготы и вычеты со стороны НОРМАЛЬНОГО государства, то идите в обычную бухгалтерскую контору и работайте.

 

А если хотите поюлить и попытать судьбу, то вам наверное не сюда, а в лички или в Русские агенства, там вам горы конечно пообещают, но поверьте тут может всё и медленно, но не отвратимо, за всё спросят и воздадут по заслугам и деньги тут не помогут, если только отодвинуть неизбежное, но точно не изменить приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Perlovka

Ну вот приехали :) Вы советуете начинать строит бизнес модель и закладываете в неё то што у вас бугалтер будет на..ть налоговую  :) 

Просто сказка  такое советовать , и сразу же стать зависимым от бугалтера . Потом ведь такому бугалтеру слова нельзя сказат поперёк , а то расскажет налоговой . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, я советую вести дела - разумно. и обсалютно ничего противозоконного!!!!!! все было по закону!!!! просто - с умом.

А это какого бухгалтера найдете и какие отношения с ним построите... а тот ведь и как в анегдоте может быть - объявление - ищу бухгалтера, работа - год через три..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и, кстати, налоги платить надо... обязательно, это без коментариев, нов от когда людям хочется дать еще побольше в зарплату - я как раз про такие случаи говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perlovka

Я вам пытаюсь обяснить што мне ненадо никаких отношений с бугалтером строить ЭТО не правильная модель бизнеса поймите это . 

Для легального и прозрачного бизнеса нету разницы какой будет бугалтер , для него важно штобы бугалтер делал свою работу в сооответствии с текущим законадательством и всё . 
По этому говорит о умных или глупых бугалтерах нету смысла , есть проф пригодный или не проф пригодный  и ВСЁ ! 
 
А то што вы пытаетесь приписать бугалтеру так извените для этого дела есть адвокаты для оптимизации налогов и финансовые аналитики для управления финанцами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы можете себе позволить адвоката???? и финансового аналитика? здорово, вот только не все это могут себе позволить. :) а вообще - спор - это глупая вещь, так как все остаются при своем мнении. Я, как бухгалтер, повышаю свою квалификацию, что бы много знать и уметь - это - мой принцип. Я не просто тупо вбивающая машина... я -  это я и моя работа, за которую не стыдно, и не наплевать. у вас к бухгалтерам - другой подход.

......и каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел свой .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perlovka, я вас, может быть, удивлю, но бухгалтер фирмы НИКАК не может влиять на зарплату своего коллеги-работника, и даже понятия о ее размерах не может иметь. Все, что касается социальных отчислений, зарплат и подоходного налога на нее по каждому конкретному работнику, как правило, осуществляется сторонними фирмами, которын досконально знают свое дело. Они раз в месяц выставляют фактуру предприятию, сколько оно должно перечислить денег, и как эти деньги раскидать бухгалтеры по счетам, прямо с номерами счетов. И все. Именно эти фирмы занимаются тем, что сами перечисляют деньги на счет каждого работника, и в каждый социальный фонд. Они же и выдают все справки для деклараций налоговых. Более того, если предприятие на грани банкротства, то эти фирмы перечисляют деньги работникам из своих фондов, а потом уже востребуют их с должника-Банкрота. Предприятия сами этим не занимаются, слишком дорого иметь в своем штате целую единицу - знатока всех законодательных ньюансов по социальному налогообложению.. Это вообще к бухгалтерии не относится, как профессия, люди занимаются всю жизнь только этим, и с таким багажом знаний и опыта ни за что не пойдут работать на фирму простым бухгалтером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я живу в Эстонии.  И сама, как бухгалтер, работающий на фирме по бухгалтерскому обслуживанию, давала советы и рекомнедации, к которым - я, вас может быть удивлю, прислушивались! И потом я не говорила о зарплате человека... я говорила... хотя о чем это я... снова переписывать все.. смысла нет :) пошла- ка я своей дорогой :)

В любом случае - всем - удачи!!!!! и пусть у вас будут любящие бухгалтера, которые вам искренне будут желать добра!!! мы еще есть на этом свете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы можете себе позволить адвоката???? и финансового аналитика? здорово, вот только не все это могут себе позволить. :) а вообще - спор - это глупая вещь, так как все остаются при своем мнении. Я, как бухгалтер, повышаю свою квалификацию, что бы много знать и уметь - это - мой принцип. Я не просто тупо вбивающая машина... я -  это я и моя работа, за которую не стыдно, и не наплевать. у вас к бухгалтерам - другой подход.

......и каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел свой .......

А что тут такого, чтобы нельзя было позволить? Делается распечатка с остатками по всем счетам, фиксируется рандеву с аналитиком, объясняется задача и получаете квалифицированный ответ по оптимизации налогов и т.д. Фактуру консультанта полностью относите на затраты и НДС в зачет. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да при чём тут могу ли я позволить адвоката или аналитика это другой разговор . 
Да как это бы не жестоко звучало но хорошый бугалтер это в основном именно машына которая тупо вбивает правильно данные и если в конце месяца всё сходица можно сказать што бугалтер хорошый . 
А всё остальное это уже дополнительные опции :)

Perlovka

Да можно давать советы при чём тут это ?

На основе того што вы написали я могу сказать 100% што из вас аналитик не выйдет , 
в дополнение могу сказать если вы работаете в фирме то никаким макаром не можете проверить правильный это счет или не правильный . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно, спор возник из за непонимания и неслышания оппонентов друг друга...)))) Каждому спорящему важнее высказать свою точку, нежели услышать и понять точку зрения другого..)))

Сейчас попробую донести на примерах: 

вот например есть человек-водитель...Шофер в общем. Он умеет довольно неплохо ездить от точки А до точки Б. Собственно-это все, чего от него требуется, для того что бы он назывался и работал водителем.

Есть немножко другие водители: которые могут за 20 минут домчать из центра города до аэропорта(45километров) без мигалки по гололеду в -30 на продукции Горьковского Автозавода...))))

Которые могут по Москве доехать от А до Б за совершенно короткое(заданное время), ибо они знают Москву как свои пять пальцев и объезжают пробки и заторы с феноменальной изящностью....))

Которые, видя, что в бок автомобиля со стороны шефа на всей скорости несется грузовик без тормозов, могут мгновенно сориентировавшись, дать по газам и подставить свой бок под удар легковушки(грузовик ушел в кювет, легковушку человеку купили новую, пострадавших нет)))))

 

Насчет, собственно, бухгалтера: не знаю как сейчас(может оно, конечно все стало по другому), но в времена не столь далекие, когда мне доводилось иметь какое то отношение к бизнесу, ходила веселая поговорка "что бы честно заплатить все налоги, нужно с заработанного рубля отдать рубль двадцать".....Или сейчас все стало по честноку? И налогов действительно стало платить легко и весело? Верится смутно и с трудом....))))

В мое время, советские бухгалтера убивали огромные предприятия только тем, что старались вовремя и по закону платить все, чего требовалось от них, включая введенные задним числом недоимки и поправки.....

Наверное, нужно сделать поправку.....есть бухгалтер, а есть Главный бухгалтер....Хотя, в небольшой фирме это одно лицо....

В любой стране можно платить налоги так как положено, а можно их оптимизировать, причем в рамках закона...))))

В нашей стране нужно оптимизировать вдвойне и втройне, ибо наши законы мутны и многомудры и трактуются неоднозначно...)))

 

Ну, опять же, личный опыт: в 90 годы,(вторая половина) пришла ко мне в бухгалтерию девочка из института, без опыта, цифры по строчкам разносить.....))) Но, как оказалось, девочке очень нравилось то что она делает....она пыталась понять, чего там за цифры, чего за договора, чего откуда приходит и куда уходит....Законы там читала и инструкции...В общем, через полгода, пришла она ко мне с бумагами и калькулятором и по полочкам раскидала, где, чего и как надо делать, что бы минимизировать налогообложение(в рамках закона, естественно) Получила под свою полную ответственность одно направление....По этому направлению налоги упали в три раза! У налоговой вопросов не возникало..)))

Еще через год, она была Главным бухгалтером...С своей квартирой, машиной, водителем, гибким графиком и зарплатой,больше губернаторской...))))) 

Она говорила в какое время и какие договора проводить, что бы попасть в нужный налоговый период....Она говорила какие промежуточные договора нужны для минимизации и возмещения....Она придумала перевести персонал на процент от сделки...(чем повысила отдачу и понизила налогооблагаемую базу)....

В моей компании была идеальная и мощная бухгалтерия....

Тетки из налоговой приезжали к ней советоваться по сложным случаям))) 

Когда приехали работники МНС из Москвы с целью пересчитать и взыскать за три предыдущих года недоимки со всех предприятий края, моего глав.буха оформили якобы работником Краевой налоговой и она отбилась от наглых Москвичей...)))) Задлбала их ихними же законами, постановлениями и инструкциями...)))

Так что, бухгалтер в фирме-это очень нужный и важный человек! И кто этого не понимает, тот будет бедный и несчастный....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

areyz,

"Ваша девочка", судя по описанному, длстаточно быстро выросла из профессии, называемой "бухгалтер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, в России обычный бухгалтер и главбух - это две большие разницы. Особенно заметно, когда предприятие крупное. У нас методики бухгалтерского учета писали экономисты.Среднестатистический бухгалтер знал только свои счета.Функционированию компании это не мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ситуация видится следующим образом. Если фирма "прозрачная" , то она легко может себе позволить менять одного бухгалтера на другого без какого-либо ущерба ( при условии, что нанимают не самоучку, а профессионала). Здесь я считаю,что dim123 прав , и роль бухгалтера сильно преувеличена.

А вот если, как писали выше, у фирмы двойная бухгалтерия, и нужно уходить от налогов , то тут ,действительно ,роль бухгалтера трудно переоценить.

Тогда его(бухгалтера) можно сравнить лишь с гендиректором (и по зарплате,кстати , тоже). Его холят и лелеют , и боятся,как -бы не переманили !!


Кстати,слышала, что в Испании, люди тоже по возможности, не доплачивают в казну.

Есть ли на форуме бухгалтера,работающие в Испании или знакомые с местными законами в области налогообложения и готовые к платным консультациям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

positiva

ну не совсем так :) наследие 90тых да это Бугалтер , но почему ? Да просто были быки кто мог отжымать и были люди кто умел считать сколько отжали . Счас ситуация другая .

Двойная бугалтерия это криминал :) А так если чесно все кто занимаюца оптимизацией налогов все занимаюца через адвокацние конторы . Бугалтер это счетовод не более . 
Да кстате европа идёт по пути што скоро не будет бугалтеров :) так што как диназавры они вымрут 5-10 лет . Потихонку государство берёт под свой контроль всю движуху . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихонку государство берёт под свой контроль всю движуху .

Даже в РФ с 1 января налоговая получила прямой онлайн доступ к учетным системам крупнейших налогоплательщиков. По мере отработки этой технологии контроля, круг налогоплательщиков, которых обяжут предоставлять такой доступ налгговикам, будет расширяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dim123, 

в 90-е налоги НЕ платила :] ,и представьте себе- НИКТО и не спрашивал .

Согласна , что двойная бухгалтерия-криминал , но поэтому и зарплата главбуха в такой ситуации  , мягко говоря, немаленькая. :D

Услугами адвокатских контор не пользовалась, но к помощи адвокатов периодически прибегаем.

С тем, что бухгалтера вымрут, не согласна категорически :thumbdown: . Расскажите, как Вы представляете себе бизнес (любой) без бухгалтера.


Даже в РФ с 1 января налоговая получила прямой онлайн доступ к учетным системам крупнейших налогоплательщиков. По мере отработки этой технологии контроля, круг налогоплательщиков, которых обяжут предоставлять такой доступ налгговикам, будет расширяться.

Ужооос.

Хорошо что начали с крупнейших. Глядишь, до остальных и не дойдет :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

positiva
А почему нет ? Даже сейчас уже часть фирм может обойтись без бугалтера. 
А как ? Да очень просто есть бугалтерская программа которая выдаёт всё што надо . 
Дальше если есть электронная коммерция то все счета идут автоматом , даже вносить в систему не надо . 
Я просто вижу куда всё движеца :) Где то год назад разбиралса плотно с такой штукой как сторонний манагер счетов . Короче предлагают услугу счто все счета идут через их центр счетов . Они и бумажные и электронные принимают и отсилают . 
1 евро счет было примерно . Так вот это сделано именно штобы гугалтеров не нагружать и уменьшыть их :)  
Плюс всю бугалтерию хотели сторенней компании отдать :) 
Так што бугалтер как профессия вымирает напроч , остаюца те кто вводят счета кучками и консультанты которые настраивают прогу вам . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Америке только более крупные бизнесы содержат своих бухгалтеров. Т.е если не совсем мелкие компании (больше 10 человек), то они содержат "счетоводов" или секретаря, который выполняет сразу несколько функций, включая ежедневное сведение баланса, хождение в банк и т.д. Но более крупные отчеты или начисление зарплаты или полное финансовое сопровождение осуществляют бухгалтерские компании с сертифицированными и опытными бухгалтерами. Такие компании обслуживают сразу несколько юридических лиц, а также физических лиц, которые должны предоставлять, например, ежегодную декларацию о доходах, особенно если у них много чего есть показать, например, инвестиции в разные инструменты, сдача в аренду нескольких объектов и т.д.  Содержать своего сертифицированного бухгалтера мелким компаниям просто не по карману. А таких мелких компаний в Штатах - большинство. Поэтому там много бухгалтерских компаний, от 2-3 бухгалтеров в штате до нескольких сотен.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Кстати.

Вариант о вакансии бухгалтера (?) в Испании:

 

Seleccionamos para importante empresa especializada en servicios de auditoria y asesoría en Barcelona, la incorporación de un Auditor Senior para hacerse cargo de las siguientes funciones: 

  • Análisis de requerimientos
  • Identificación de puntos clave
  • Diseño de soluciones innovadoras
  • Planificación de trabajos y tiempos de entrega.

Requisitos mínimos: 

  • Licenciado en ADE, Económicas o similar 
  • Experiencia mínima de 3 años en puesto similar 
  • Buen nivel de inglés 
  • Nivel avanzado de ofimática
  • Capacidades comunicativas y de trabajo en equipo 
  • Perfil organizado, responsable, motivado, dinámico y con ganas de aprender y desarrollarse profesionalmente

Tipo de contrato: indefinido

Tipo de jornada: completa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласна с dim123

но спор произошёл именно потому, что наши российские бухи не могут себе представить, что фирма, даже очень крупная, может работать без бухгалтерии вообще (и таких сейчас много).
И ещё наши бухгалтеры путают собственно профессию бухгалтера и налогового консультанта.
Приведённый выше пример об увеличении доходов сотрудников (снижении налогооблагаемой базы) путём выплаты части зарплаты спецодеждой, питанием, автомобилем - это как раз сфера налогового консультанта.
А бух должен тупо проверять документ и аккуратно разносить его по счетам.
Балансовый бухгалтер (по-нашему глбух) иногда может совмещать работу налогового консультанта, но это не обязательно.

Нашим людям этого не понять.
Потому, что у наших людей опыт)

Я начала работать главбухом при совке и продолжила в 90-е (уволилась осенью 2000 - хотела полгодика отдохнуть, но возвращаться не захотела, пришлось получить другую специальность - первая моя специальность "бух учет и анализ хоз деятельности", универ) . Так что я знаю почём фунт лиха, когда главбух вынужден совмещать в себе несколько функций, самая противная из которых - проводить ликбез шефов, тратить на это время и нервы, объяснять, почему-покочену надо провести какой-то контракт позже (как здесь были примеры) и прочую фигню.
Мне ещё было хорошо, мне удалось ещё в 95-м автоматизировать черную бухгалтерию, что позволяло синхронизировать открытую инфу.
Зарубежные партнёры (даже американские банки) позволяли предоставлять им черную отчетность, но при этом ключевые числа должны были совпадать с официальной отчетностью. Т.е. ежеквартально я предоставляла им заверенные налоговой отчёты. Они вводили все данные к себе в систему, и, если бы моё виртуальное (чёрная бух-я) предприятие хоть где-то сбойнуло, это бы сразу вылезло. Откуда знаю: они привозили распечатки, хвастались, как они хорошо умеют отличать, когда им гонят туфту, а когда чистые данные.  
Как такие отчеты ухитрялись делать другие бухи, у которых чёрная была на бумаге, даже представить себе не могу.
Промежуточные-то балансы (с прилложениями) приходилось предоставлять за сутки по звонку при каждом большом кредитовании и при каждом крупном совещании ("распечатайте-ка нам, пожалуйста, на вчерашнюю дату""). Ужас, короче.

Так вот к чему я это всё пишу: Вся эта крысиная возня имеет оочень косвенное отношение к собственно бухгалтерскому учёту. Ничего этого бухгалтер делать не должен. Кроме того, на западе нет чехарды в пбу и налогах, как на родине.

Поэтому, как правильно говорит dim123, сегодня на западе можно так настроить бухгалтерскую программу, что буху даже налоговый учёт будет знать не нужно. Буха сможет заменить человек, который может просто вводить документы, даже не зная, на какие счета разносятся суммы. Короче, человек, который умеет читать и бить по клавишам. Всё идёт к этому.

А иметь буха, знающего налоги и аудит - это будет уже привилегией) 
для особых гурманов))

Изменено пользователем Rada11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
  • 4 weeks спустя...

Я, как бухгалтер и аудитор, не могу пройти мимо.

Бухгалтер - это очень и очень серьезно.[...]

Я с большим уважением отношусь к бухгалтерам в России: это люди, имеющие дело с одной из самых тупых, непродуманных в мире налоговых систем. Это, в общем-то, относится к любым специалистам, потому что я не знаю ни одной системы в РФ, которая не была бы непродуманной: дороги, медицина, строительство whatever.

Но, возможно, бОльшая часть людей, начинающих бизнес в Испании, не будут иметь в ближайшие (и долгие) годы с большими оборотами. И, самое главное, осмелюсь предположить, что налоговая система в Испании более гармонична, чем в РФ. Я слышал (форумы, word of mouth), что большинству малых и микро- предпринимателей в Европе не приходится иметь дело с профессиональными бухгалтерами и функционал расчёта налогов выполняют программы, сохраняющие отчётность. В Испании с бухгалтерией сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В Испании с бухгалтерией сложно?

При довольно умеренной стоимости услуг сторонних бухгалтеров, нет особой необходимости заниматься самому сколь бы это не было просто или тяжело. Дело даже не столько в сложности или наоборот, а больше в том, что следить за постоянными нововведениями чуждой вам области утомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение