Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кто-то разбирается в рынке физического золота?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго!

 

Есть у нас кто-то кто разбирается в рынке физического золота (в смысле разобрался в нем и есть опыт. Речь о слитках и инв. монетах) и может ответить на конкретные вопросы по рынку и дать совет по определенной стратегии инвестирования в такие вещи?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем доброго!

 

Есть у нас кто-то кто разбирается в рынке физического золота (в смысле разобрался в нем и есть опыт. Речь о слитках и инв. монетах) и может ответить на конкретные вопросы по рынку и дать совет по определенной стратегии инвестирования в такие вещи?

 

Заранее большое спасибо!

Приветствую)

Мы делали покупку слитков золота для клиентов в Швейцарии и Гонкоге. Речь идет и о безналичном золоте, а о слитках. Делали как с изъятием слитков, так и с ответственным хранением слитков в банке. В Швейцарии и ГК все с налогами разобрались.. Экспертизу при покупке и продаже производили..

В Испании операций не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что в Гонконге продают только резидентам, так ли это? 

Смысл покупать слитки есть только на долгосрочную перспективу? Каков вообще профиль подобного "инвестора"? Это лишь сохранение капитала (так скажем распределение инвестиций) или же люди думают о росте золота в перспективе 5-10 лет?

Насколько отличается (по всем параметрам) покупка слитка от покупки монеты?

 

Спасибо!

 

P.S. Смотрю на цены в Штатах и в Испании, существенной разницы нет. НДСа на золото нет (на серебро есть), почему есть стремление покупать в Швейцарии и Гонконге? Есть разница в цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то разбирается в рынке физического золота?

я не разбираюсь,но очень хотелось бы :)

У меня следующие дилетантские соображения:

возьмём слиток золота весом в 1кг и 1кг золотых монет (+/-30 монет по 1унции),-что будет дороже?)

Цена драгметалла против цены плюс историческая (коллекционная)ценность и редкость (ввиду ограниченности тиража)

Конечно,зависит ещё и от монеты,- крюгерранд дешевле,чем швейцарский франк,который дешевле,чем английский соверен,который дешевле,чем..вобщем,надо подождать Аристарха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ купить золото либо через специализированного инвест брокера, либо через инвест Банк ---типа Credit Swis, UBS, в Гонконге это HSBC, Hang Seng Bank, тот же швейцарский UBS.
Насчет в Гонконге только резидентам - не слышал. В банках видел в операционных отделах мини-слитки. От четверти унции до унции.... паспорт не спрашивали :)

Есть выбор покупать слиток или безналичное золото. Безналичное, конечно более ликвидно...

При покупке слитка можно заказать экспертизу... Это по желанию клиента... А вот при продаже - экспертиза обязательна...
Были большие слухи - в гонконге (Великобритании, Франции) якобы продавали или были найдены слитки заполненные на 25-40% вольфрамом

 

Если инвестор не "фанат" золота, то золото как инвестиции составляют от 0 до 5 %, больше я не видел.

 

Конечно, все надеются, что золото будет расти в цене...

Кратко и упрощенно истории - с 1944 года по 1967 год золото стоило 35 долл за унцию, а дальше можно посмотреть график.... На графике нет роста до 1600 и падения до 1200, но это все знают))

 

Есть много расчетов (у меня дочь писала курсовую по золоту) золото с учетом инфляции, без инфляции, с ювелирными и т.д.

 

Но при том, что печатные станки работают в три смены.... многие верят, что золото это убежище.

Я бы сказал так 30 % верят, что это убежище 70 % верят в рост   :)

post-854-0-73861200-1419116084_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко то вкладываться лучше в инвест монеты, которые признаются  нумизматами. Самые лучшее, что есть в РФ - это червонцы 20-ых годов и они же 80-ых ( сеятель). А также современный червонец " Георгий Победоносец". Иностранные инвест монеты не пользуются спросом у нумизматов, а сдача в банки не приносит выгоды. Посмотрите котировки, что предлагает Сбер.

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/additional/values/mon/index.php

Изменено пользователем riprus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не разбираюсь,но очень хотелось бы :)

У меня следующие дилетантские соображения:

возьмём слиток золота весом в 1кг и 1кг золотых монет (+/-30 монет по 1унции),-что будет дороже?)

Цена драгметалла против цены плюс историческая (коллекционная)ценность и редкость (ввиду ограниченности тиража)

Конечно,зависит ещё и от монеты,- крюгерранд дешевле,чем швейцарский франк,который дешевле,чем английский соверен,который дешевле,чем..вобщем,надо подождать Аристарха. 

я здесь !  конечно монеты 

во первых надо учитывать пробу золота инвестиционной монеты которую вы покупаете

если вы не нумизмат то  исторической ценностью монеты  вам лучше не заморачиватся

Если коротко то вкладываться лучше в инвест монеты, которые признаются  нумизматами. Самые лучшее, что есть в РФ - это червонцы 20-ых годов и они же 80-ых ( сеятель). А также современный червонец " Георгий Победоносец". Иностранные инвест монеты не пользуются спросом у нумизматов, а сдача в банки не приносит выгоды. Посмотрите котировки, что предлагает Сбер.

http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/additional/values/mon/index.php

 

на самом деле не согласен 

во первых забудьте про монету георгия победоносца - они ржавеют так что не известно из чего они вообще сделаны

во вторых российские монеты как сеятель имеют малый вес 8.6 гр на мой взгляд проще взять стандартную унцовую 33.93 гр монету американского орла

 

post-129-0-84817200-1419152945_thumb.jpg

 

для ориентира цена на золотой статер Александра Македонского может доходить до 5600 CHF на аукционе + налоги при весе монеты всего в 8.6 гр 

возникает вопрос а оно вам надо ......

если не занимаетесь нумизматикой то тогда даже не забивайте себе этим голову

 

 

Macedonia, Alexander III the Great, King of Macedon, 336-323
Estimate: CHF 3'250.00
Stater (Gold, 8.69 g )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы сказал так 30 % верят, что это убежище 70 % верят в рост   :)

 

так можете купить себе монетку для сохранения капитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так можете купить себе монетку для сохранения капитала

чтобы стать специалистом как Вы, нужно время и опыт, Вы же сами говорите что-то ржавеет, что-то лучше, что-то хуже.... К золоту в физическом виде я спокоен (есть обручальное кольцо).

Кроме того, так исторически получилось, что для меня золото это микросхемы, контакты, катализаторы, короче полезный для физика металл :)

 

Но если я решусь купить монетку "На удачу" - Вы будете первым, к кому обращусь за советом.. :). У меня есть друзья нумизматы, и мне кажется, для них чем более ржавая монетка, тем лучше  :)

___________________________________

Забыл еще упомянуть, что золото в слитках используется для, скажем так, "скрытых платежей" - коррупция, перевод нелегальных средств, отмывание...

Купил золото - переместил из одного хранилища в другое - оплата совершена.

 

Во времена СССР  "цеховики"  любили золотые монеты - вечный метал)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы стать специалистом как Вы, нужно время и опыт, Вы же сами говорите что-то ржавеет, что-то лучше, что-то хуже.... К золоту в физическом виде я спокоен (есть обручальное кольцо).

Кроме того, так исторически получилось, что для меня золото это микросхемы, контакты, катализаторы, короче полезный для физика металл :)

 

Но если я решусь купить монетку "На удачу" - Вы будете первым, к кому обращусь за советом.. :). У меня есть друзья нумизматы, и мне кажется, для них чем более ржавая монетка, тем лучше  :)

 

Во времена СССР  "цеховики"  любили золотые монеты - вечный метал)

 

 

Давайте не будем отходить от темы  Физическое золото это слитки и монеты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я занимался и занимаюсь ( теперь ни сильно ) инвестиционным золотом. Раньше когода была эстонская крона постоянно пытался дёргать судбьбу за усы.А теперь с евро нет большого смысла. Инвестировать в золото есть смысл на очень короткую перспективу.или на очень длинную.В России думаю нет большого смысла , по тому как в России существует налог при продаже. который съёдает практичски всю вашу прибыль.В европе и америке этого налога нет. Буду писать про европу. Если у вас так много денег , что их девать не куда .тогда можно рискнуть купить и слитки. это 100.грамм 250грамм эти слитки штампуют ,и сертификат запаян в толстую плёнку в месте со слитком .  или 1 кг.этот слиток литьё, и клеёмо набивают на самом слитке..При сдаче их ( слитки )приёмщики МОГУТ ! делать экспертизу что займёт от 3 дней. их начнут вскрывать  , нарушать упаковку, что бы достать сертификат.Лучше всего инвестировать в монеты , ( НО нузматические )а инвестиционными. В америке это самая популярная монета ЗОЛОТОЙ ОРЁЛ И БУФАЛО. В европе самой популярной монетой являеться АВСТРИЙСКИЙ ФИЛАРМОННИК , популярная монета и есть КАНАДСКИЙ КЛЕНОВЫЙ ЛИСТ , АВСТРАЛИЙСКАЯ КЕНГУРУ.ну и КАТАЙСКАЯ ПАНДА.все монеты имеют вес 1 ТРОИЦНАЯ УНЦИЯ ( мировой стандарт по которому проходят торги на бирже)Монеты печатает государство , и даёт гарантию на неё. и она ходит на равне с обычной валютой. Только её надо сдавать в спец магазинах. цена такой монеты на данный момент крутится в районе 1000 евро за монету.Старайтесь что бы монеты  были новыми , что бы у вас не возникло проблем при продаже.Но сейчас как заявляют эксперты цена на золото раздутая достигала порой 1600 долларов за унцию, и этот пузырь должен лопнуть , если не произойдёт чего то страшного ( война .или что то такое)перспектива динамики на золото на 15 лет , золото МОЖЕТ  упасть как было в 90 годы до 350 долларов за унцию.сейчас пляшет в районе 1200 долларов.И посчитайте ещё то  где вы будете хранить его.за ячейку в банке тоже возьмут денег.и при банкротстве банка НЕ ФАКТ что вам отдадут ваше золото.НУ ВОТ КАК ТО ТАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не разбираюсь,но очень хотелось бы :)

У меня следующие дилетантские соображения:

возьмём слиток золота весом в 1кг и 1кг золотых монет (+/-30 монет по 1унции),-что будет дороже?)

Цена драгметалла против цены плюс историческая (коллекционная)ценность и редкость (ввиду ограниченности тиража)

Конечно,зависит ещё и от монеты,- крюгерранд дешевле,чем швейцарский франк,который дешевле,чем английский соверен,который дешевле,чем..вобщем,надо подождать Аристарха. :)

дороже будут монеты. Но это не так важно. Вы же и монеты дороже продавать будете. В слитки по 1 кг инвестируют в основном компании. а частным инвесторам. это не удобно. Слиток вы же не распилите. а если вам надо не такая сумма а меньше. и во вторых вы  купите слиток б/у , который был уже в руках и может имеит повреждения. и начнут вас разводить при продаже. А инвестиционные монеты как например Китайская панда  , вообще идут в плёнке запаенной.А монеты нумизматов. надо в этом шарить . иногда имеют такой вид ... ужас. у нас с начало выбросили на продажу монету НАПОЛЕОН.затасканную , поцарапонную. Народ прикупил ..А сейчас привезли 300 монет наполеона из франции обсолютно новые, по той же цене . И что делать тому кто купил пошарпанные.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так можете купить себе монетку для сохранения капитала

АРИСТАРХ не делайте этого.,( лучше договоритесь с таможней.)east-coins.jpg

zoom plus.png minus.png

Главными покупателями золота остаются государственные резервы разных стран и крупные инвестиционные фонды. Простому инвестору экономисты из Duke University рекомендуют держаться подальше от "золотого пузыря"

Человечество использует золото в качестве средства платежа и для накопления богатства уже много тысяч лет. Но популярной биржевой инвестицией оно стало относительно недавно - в 1975 году, когда правительство США перестало директивно устанавливать цены на него.

Сегодня золото остается металлом королей, вернее, государств и казенных резервных фондов - на частных инвесторов приходится лишь 20% рынка золота. Это неудивительно, потому что золото, на самом деле, мало похоже на защитный актив, а простой инвестор вряд ли сможет заработать на покупке драгоценного металла. Но частные инвесторы все равно не могут оторвать взгляд от завораживающего блеска золотых слитков. И продолжают вкладывать в золото, хотя часто делают это, руководствуясь мифами, а не здравым смыслом.

Клод Эрб и Кэмпбел Харви из Duke University решили развенчать типичные мифы о золоте. Именно они заставляют инвесторов, сломя голову, покупать драгоценный металл, который вряд ли принесет им большой доход.

  • На мировом рынке стоимость акций и облигаций составляет $90 трлн - большая их часть принадлежит частным и институциональным инвесторам. Мировой рынок золота "стоит" примерно $9 трлн - всего 20% этого рынка принадлежит частным инвесторам.
  • Если инвесторы будут покупать больше золота, то цены на рынке пойдут вверх. Вопрос в том, нужно ли это инвесторам и зачем они используют золото.
  • Это уже происходит, с 1999 года до марта 2012 года стоимость золота росла примерно на 15,4% в год. Американские биржи и рынок облигаций росли на 1,5% и на 6,4% в год соответственно.
  • Золото, по мнению 30% респондентов, опрошенных Gallup, - лучший способ для долгосрочных инвестиций. По популярности золото опередило недвижимость, акции и облигации.
  • Ожидаемая долгосрочная реальная доходность по золоту сейчас составляет 13% в год.

Миф 1. Золото защитит от инфляции

image002_83.png.500x300_q85.png

Нажмите на картинку для увеличения.

  • Среди инвесторов распространено мнение, что золото - это самая надежная защита от инфляции. Это означает, что цены на золото должны расти теми же темпами, что и инфляция: например, и то, и другое на 10% за 100 лет. В долгосрочной перспективе доходность по золоту должна быть равна нулю.
  • Однако это не так, цены на золото не полностью зависят от инфляции. В этом случае унция золота стоила бы примерно $780 против $1614 сейчас.
  • Если бы золото было идеальной защитой от инфляции, то реальные цены на металл практически не менялись бы: в 1975 году отношение номинальной цены на золото к индексу потребительских цен составляло 3,2, однако, к марту 2012 года соотношение выросло до 7,3.
  • Реальные цены на золото волатильны, и в краткосрочной перспективе золото плохая защита от инфляции.

Реальные цены на золото крайне волатильны

image004_39.png.500x300_q85.png

Нажмите на картинку для увеличения.

  • Золото также не может защитить и от неожиданных скачков инфляции.
  • Более того, даже в перспективе 10 лет золото - не очень хорошая защита от инфляции. Ведь доходность может оказаться ниже инфляции в определенный момент.

В 1990-е годы доходность золота была ниже инфляции

  • Золото, конечно, может можно рассматривать в качества страховки от инфляции, но лишь на очень долгосрочную перспективу.

На золоте можно заработать в очень долгосрочной перспективе

image006_19.png.500x300_q85.png

Нажмите на картинку для увеличения.

Миф 2. Золото защитит от валютных колебаний

Есть два варианта этого мифа:

  • Золото защищает инвестиции от колебания курса валют. Например, если доллар снизится к йене на 10%, то настолько же должно вырасти золото. Результат будет нулевым. Однако, чтобы это сработало, инфляция в обеих странах должна быть равна примерно нулю.
  • Золото защищает от колебаний национальной валюты, если правительство включает печатный станок. Статистика демонстрирует, что никакой связи, на самом деле, нет. Курс доллара США в 1975 году снижался к йене, а стоимость золота в долларах росла. Курс йены к доллару рос, но стоимость золота и в йенах росла. Цены на золото во всех странах росли практически одинаково, независимо от колебаний валют.

Реальные цены на золото крайне волатильны

image008_10.png.500x300_q85.png

Нажмите на картинку для увеличения.

Миф 3. Золото как альтернатива активам с низкой реальной доходностью

  • Обычно защитники этой идеи уверены, что цена на золото растет из-за снижения реальной или номинальной ставки.
  • У этой идеи есть право на существование, ведь исторически, когда доходность по 10-летним казначейским облигациям США, защищенным от инфляции, низка как сейчас, то цены на золото растут. Корреляция между доходностью таких облигаций и ценами на золото составляет -0,74.
  • Однако это не доказывает, что именно низкая доходность приводит к росту цен на золото. Скорее всего, здесь виноват какой-то третий фактор: так люди скупают и казначейские облигации, и золото, опасаясь гиперинфляции.

Чем ниже доходность по облигациям США, тем выше стоимость золота

image009_15.png.500x300_q85.png

Нажмите на картинку для увеличения.

Миф 4. Золото - самый надежный актив

  • Это главный миф о золоте, он, фактически, объединяет все ложные представления о золоте в одно.
  • Проверить это можно так: стоимость актива должна быть постоянна в ситуации кризиса, и инвесторы должны иметь равный свободный доступ к активу во время кризиса. Кроме того, актив должен быть ликвидным: инвесторы должны иметь возможность купить или продать его в любое время.
  • Однако стоимость золота часто падает вместе с индексом S&P, то есть вместе с акциями американских компаний. Да и высокой ликвидностью оно не отличается.

Золото падает вместе с другими активами

  • Доступность золота в кризис также вызывает сомнения, ведь часто мы не можем получить даже то богатство, которым владеем. Этому есть множество исторических примеров: от найденных сундуков с золотыми монетами до золотых купонов банков-банкротов, которые их владельцы так и не успели "отоварить".
  • Да и гиперинфляция сейчас случается довольно редко. Историческая вероятность гиперинфляции сейчас 1,1%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот на досуге посмотрите прогнозы , и динамику http://www.apecon.ru/Prognoz-tseny-zolota/Prognoz-stoimosti-zolota-na-15-let.-Prognoz-ot-01.01.2014.html

 

график конечно красивый но ни какого отношения к реальности не имеет и вот почему: себестоимость добычи золота (в 90% случаев) в 2013 году оценивалась в $1300 за унцию, включая расходы на основные фонды. Это значит, что за последние несколько дней золото торгуется не только ниже полной себестоимости, но быстро приближается к своей маржинальной стоимости (marginal cash cost) в $1104

 

второе пожалуй главное заблуждения рынок физического и виртуального золота - как говорится почувствуйте разницу

 

"Из-за продолжающегося в Европе финансового кризиса Германия решила вернуть из США значительную часть запасов драгоценного металла. Но, несмотря на намерение к 2020 году перевезти во Франкфурт 300 тонн золота, Берлину пока удалось получить лишь 10% от этого количества.

 
«Я не понимаю, почему нам нельзя проводить ревизию. Я не сторонник теории заговоров, но Бундесбанк должен иметь возможность проверять золотой запас один раз в год, как он делает это во Франкфурте», - считает депутат Европарламента, член партии «Альтернатива для Германии» Ханс-Олаф Хенкель.
Отсутствие проверок заставило некоторых усомниться, что золото до сих пор на месте.
 
«Десять лет мы просим Федрезерв и Бундесбанк поделиться доказательствами. Но до сих пор нет и намёка на то, что немецкое золото все ещё находится в нью-йоркских хранилищах. К примеру, так и не опубликован список номеров золотых слитков, хотя для своих золотых запасов такие списки Федеральный резерв США публикует», - пояснил основатель кампании «Верните наше золото» Питер Берингер.
 
Оригинал новости RT на русском:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы живёте в зоне эвро , долларовой, и фунтовой .  На вас это ни как не скажеться. По тому что торги на бирже в Лондоне и Америке происходят в трёх валютах. Падает или поднимаеться эта валюту с ней по курсу и играет золото. А вот если вы живёте в другой валюте , то можно уловить тот момент, когда поизойдёт разница .И успеть купить или слить золотишко. Но за этим надо следить и маниторить рынок.Или тупо купить законсервировать в банку и ждать , куда потом лет через 20 ,кривая  вывезет.На данный момент в США куча людей кто накупил монеток , по 1500 баксов за монетку и сидят .. А вот кто купил в начале 90 , по 300 .сидят и улыбаються.Вот если доллар рухнет , то да ,, кто то сорвёт ДЖЕК ПОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

АРИСТАРХ не делайте этого.,( лучше договоритесь с таможней.)

 

кажется логичным что падение цены золота до его себестоимости приведет к его дефициту т.к освоение новых месторождений становится просто не рентабельным

 

спрос наоборот не собирается падать .... так что решайте сами иметь или не иметь золотую монетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется логичным что падение цены золота до его себестоимости приведет к его дефициту т.к освоение новых месторождений становится просто не рентабельным

 

спрос наоборот не собирается падать .... так что решайте сами иметь или не иметь золотую монетку

Так в том то и дело .....знал бы прикуп жил бы в сочи. но последнии 2 года у нас монетка , стоила 1300 евро. а сейчас 2 месяца назад опустилась до 950 евро. а сейчас стоит за 1022 евро. Сто монет купил за 95 тысячь. месяц подождал и слил за 102 тысячи.на разнице заработал 7 штук.А ждать 20 лет слишком стрёмно. Но может и получиться на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)  Anderson

Лешка колись клад золотишка  нашел?

Изменено пользователем Nemo1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело .....знал бы прикуп жил бы в сочи. но последнии 2 года у нас монетка , стоила 1300 евро. а сейчас 2 месяца назад опустилась до 950 евро. а сейчас стоит за 1022 евро. Сто монет купил за 95 тысячь. месяц подождал и слил за 102 тысячи.на разнице заработал 7 штук.А ждать 20 лет слишком стрёмно. Но может и получиться на оборот.

 

1300 евро - что же это за монета Американ Игл и то дешевле будет не иначе золотые статеры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1300 евро - что же это за монета Американ Игл и то дешевле будет не иначе золотые статеры 

да , когда за троицкую унцию на торгах в лондлне давали 1600 доларов . то монетка стоила 1300 евро.а сейчас хорошо считать . монетка 1000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот !!я тупо смотрю на эту таблицу и нажимаю , и видно когда золотишко достигали АЖ 1700 баксов . и падало до 300 доларов.А выводы делать вам , СРЫВАЙТЕ  ДЖЕК ПОД мы с вами порадуемся. http://fx-commodities.ru/gold/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекция моего знакомого ассортимент постоянно меняется

если интересно то его координаты могу дать стучитесь в личку 

доставка по Испании разговаривает на испанском и английском 

 

post-129-0-38780100-1419179663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да Сережа!Адрес твоего знакомого, этаж и есть ли сигнализация в квартире!!!Больно уж хорош ассортимент :D :D

Изменено пользователем Nemo1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение