Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение tarjeta обладателем визы инвестора


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сказали оба, что при визе инвестора новый порядок выдачи тархеты, сначала на 2 года(а не 1 как в других типах резиденций), потом 5.

Что Вас смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает "потом 5". Этого нет в законе. Там только фраза о том, что при запросе продления выдается на 2. То есть логика этого типа резиденции получается 1(виза)+2+2+2+2+.... Вот я и интересуюсь, исходя из каких соображений они сделали вывод, что "потом 5"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Artículo 67. Duración de la autorización de residencia para inversores.

1. La autorización inicial de residencia para inversores tendrá una duración de dos años.

2. Una vez cumplido dicho plazo, aquellos inversores extranjeros que estén interesados en residir en España por una duración superior podrán solicitar la renovación de la autorización de residencia para inversores por el mismo plazo de dos años.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает "потом 5". Этого нет в законе. Там только фраза о том, что при запросе продления выдается на 2. То есть логика этого типа резиденции получается 1(виза)+2+2+2+2+.... Вот я и интересуюсь, исходя из каких соображений они сделали вывод, что "потом 5"?

Хороший вопрос! Обязательно задам, когда повторно пойду и нового адвоката спрошу! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про пенсию мне адвокат конкретно ответил - между правительствами Испании и РФ заключено соглашение, по которому пенсия в РФ обменивается на пенсию в Испании и наоборот, и страничку в интернете показал, где список стран с таким соглашением, Россия в списке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тархету можно предъявлять вместо российского паспорта, это удобно.

жить туристом в испании мне нравится значительно меньше, чем с карточкой резидента, считайте это как прихоть, но думаю это у всех так.

Можно сделать нотариальную копию двух страниц паспорта...Получать карточку с гемором, чтобы "побыть" резидентом каких-то 7-8 месяцев до ее замены, это очень смешно.

про пенсию мне адвокат конкретно ответил - между правительствами Испании и РФ заключено соглашение, по которому пенсия в РФ обменивается на пенсию в Испании и наоборот, и страничку в интернете показал, где список стран с таким соглашением, Россия в списке.

Только если в РФ 15 лет стажа и 1 год стажа в Испании. При этом назначается минимальная испанская пенсия.

 

P.S. Адвокаты в Испании работают мягко говоря очень плохо, так же как хесторы. Это я не Вам, это я другим людям, чтобы они понимали реальность и отстутствие необходимости тратить деньги на адвокатов.

Artículo 67. Duración de la autorización de residencia para inversores.

1. La autorización inicial de residencia para inversores tendrá una duración de dos años.

2. Una vez cumplido dicho plazo, aquellos inversores extranjeros que estén interesados en residir en España por una duración superior podrán solicitar la renovación de la autorización de residencia para inversores por el mismo plazo de dos años.

Фигасе, это чего получается, 5-летнюю карточку не получить? Так и бегать до конца дней запроса гражданства или отъезда в другую страну с двухлетками. Не весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Сегодня я тоже консультировалась у адвокатов по визе инвестора. Была у двух. Они расходиться в показаниях :))

Пишу ответы на мои вопросы, через "/" буду показывать разные ответы адвокатов. Вы не смейтесь только, не которые ответы полностью противоположные.

1.Виза инвестора выдается однократно(обязательно получение тархеты в период её действия, если нужен вид на жительство) /визу инвестора можно продлять (можно получить тархету на следующий год)

2.При получении тархеты не обязательно находиться 183 дня/прибывание более 183 дней обязательно на территории ЕС, иначе не продлят

3. Тархета выдается на 2 года, потом 5 лет/тархета выдается на 2 года, потом 5 лет

4.налоговый резидент, должен проживать более 183 дней/не видит разницу между резидентом и налоговым резидентом.

5.тархета резидента с правом на работу (на ней написано только слово инвестор, но все знают что это резиденция с правом работы)/без права работы(на тархету с правом работы нужно подавать отдельно, с целым пакетом документов показывающий предложение о работе, бизнес и тп)

6. В других странах ЕС можно проживать 90 дней из 180/ можно жить сколько хочешь.

5. Бесплатная медицинская страховка нет/нет

6. Пенсия нет/нет

7.виза не аннулируется при получении тархеты/ не знает

8. Подача декларации инвестора обязательно не важно резидент или нет/подают только резиденты

9.ребенок рожденный от испанца имеет испанское гражданство, рожденный от гражданина др страны получает вид на жительство при условии, что внж есть у меня/ так же

10. Мед страховка бесплатно новорожденному 9 месяцев/ мед страховки нет

11. Доходы полученные в др странах не подлежат налогообложению в Испании/все доходы (кроме алиментов, переводов от супругов) полученные в любой другой стране подлежат налогообложению в Испании.

И еще обязательное декларирование счетов за границей если на них суммарно Более 140 т евро. (Не официально- счета в США и России не найдут, в Европе найдут).

Тут лучше разобрать по пунктам.

п. 1 - вариант 2

п. 2 - вариант 1

п. 3 - похоже нет варианта карточки на 5 лет

п. 4 - если проживаете 183 дня, то становитесь налоговым резидентом. Есть еще несколько факторов, которые на это влияют (см. соответствующую тему)

п. 5 насколько мне известно, на всех карточках должен указыватся статус - Autoriza a trabajar или no autoriza a trabajar.

п. 6 Про пенсию написал выше (где-то в другой теме уже обсуждали это детально)

п. 7 Не важно, виза уже не имеет значения если есть карточка резидента. Понимаю в связи с чем связан вопрос, но тоже затрудняюсь ответить

п. 8 Если ваш доход превышает сумму при которой вы обязаны заплатить налоги (от 22 тыс - см соответствующую тему) и вы находились в стране 183 дня. То есть должны совпасть эти два фактора.

п. 9 Верно. Через год ребенку можно будет запросить гражданство (право земли)

п. 10 Со страховками все запущено. С вероятностью 99% - да, но лучше сделайте коммерческую страховку. Обычная испанская медицина так себе (примерно как адвокаты - лишь в эйфории очень хорошие)))

п. 11 В случае, если вы стали налоговым резидентом, то обязаны платить со всех своих доходов по всему миру (см. соответствующую тему - Резиденция и налогооблажение).

Не официально - если будут искать. Так или иначе, если вы планируете жить в стране и есть NNN сумма денег, ее лучше "завести" до момента становления резидентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигасе, это чего получается, 5-летнюю карточку не получить? Так и бегать до конца дней запроса гражданства или отъезда в другую страну с двухлетками. Не весело.

Я на этот момент полтора года назад уже обращал внимание форумчан.

В итоге, за полмиллиона евро по сравнению с но лукративой "инвестор" получает лишь послабление в части необязательности пребывания более полугода на территории Шенгена. Кроме того, видимо, постоянно сидит на 2-х летней резиденции, без перехода на 5-ти летнюю. Сомнительная "инвестиция" :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы все должно быть наоборот, а получается что инвесторам каждые практически 1,8 года подаваться на продление и получать новые карточки - документы, ситы, очереди, отпечатки... хм, не весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы все должно быть наоборот, а получается что инвесторам каждые практически 1,8 года подаваться на продление и получать новые карточки - документы, ситы, очереди, отпечатки... хм, не весело.

Наверное это связано с тем, что нужно показывать, что недвижимость не продана.

Алексей, вы писали, что якобы доходы от ИП не учитываются. Можно по подробнее?

И можно закон, сказано, что налоги платятся со любых доходов во всем Мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы не забыли?

Эта тема посвящена одному конкретному практическому вопросу: получению карточки резидента, имеющего визу инвестора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивал, что меня ждет в дальнейшем по карточкам резидента - говорят 2+2 и  далее по 2 года или подать на долгосрочную резиденцию по истечении 5 лет легального проживания в Испании.

 

Для получения долгосрочной резиденции требуется, чтобы иностранец на законных основаниях и фактически прожил в Испании 5 лет. Фактическая резиденция подразумевает, что срок отсутствия на территории Испании должен быть меньше 6 месяцев подряд и не превышать срок в 10 месяцев в течение данных 5 лет.

 

То есть карточки по 2 года будут продлять инвестром всегда, а для запроса долгосрочной резиденции надо постоянно жить в Испании.5 лет подряд, в Россию только в отпуск можно иногда ездить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Что и ставило под сомнение преимущества "инвесторской" резиденции, если соблюдать эти требования для последующего перехода на ларга дюрасьон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное это связано с тем, что нужно показывать, что недвижимость не продана.

Алексей, вы писали, что якобы доходы от ИП не учитываются. Можно по подробнее?

И можно закон, сказано, что налоги платятся со любых доходов во всем Мире.

Вы знаете, я не мог такого писать (если писал, то можете дать ссылку?), так как испытаваю на себе все сложности, которыми Вы обеспокоены в течение 4-ого года.

Если Вы собираетесь получать инвесторскую резиденцию, то Вам нужно решить для себя выгодно ли Вам становится налоговом резидентом в Испании и испытывать подобные трудности с налогами. Здесь нужно считать, взвешивать все за и против. Вероятно Вам выгоднее избегать налогового резиденства, но при этом жертвовать 5-летней карточкой, как обсудили выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Привет всем! По моей информации для получения постоянного вида на жительство инвестору необходимо: получить инвесторскуб визу Л, затем можно сразу въезжать в Испанию и запрашивать карточку внж инвестора, которая выдается сроком на 2 года, далее еще раз продлить на 2 года, а затем 2 варианта: первый -это до бесконечности продлевать по 2 года, второй получить внж на 5 лет, причем обязательство проводить в Испании больше 183 дней возникает только в последний год перед запросом 5 летнего внж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ILANA,

Поскольку источник Вашей "информации" нам неизвестен, позволю себе указать на очевидные несоответствия:

1) визы типа Л не существует (возможно, Вы допустили опечатку)

2) переход на ларга дюрасьон при общем режиме возможен только после полных 5 лет легального проживания в Испании

3) требование о проживании более полугода в год, предшествующий переходу на ларга дюрасьон, неясно откуда следует

Прошу обратить внимание, что

данная тема посвящена одному конкретному вопросу - получению карточки, для обсуждения всех остальных вопросов, связанных с резиденцией инвестора существует другая тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Уважаемые форумчане!

Приношу свои извинения если не по теме - перенаправьте пожалуйста.

Вот получена виза Д.

Есть закон РФ который обязывает информировать УФМС о наличии второго гражданства, вида на жительство или иного другого документа на постоянное проживание в другой стране (не в РФ). Является-ли виза Д таким документом? Получив визу Д надо-ли информировать УФМС?

Когда оформляют карточку на ВНЖ инвестора есть-ли там дата выдачи карточки и каким образом отсчитывают 2 года ( с момента оформления карточки или с момента оформления Визы Д)? Хочется не нарушить даты подачи уведомления в УФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда получите карточку резидента, тогда и заявите о приобретении вида на жительства Испании.

А также приложите копию тархеты, самостоятельно выполненный перевод, копию русского паспорта, копию загран паспорта с отметкой о въезде ( чтоб не платить штраф) и заполненную анкету . Самый интересный пункт - основания получения внж! 

Изменено пользователем tk2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Московском УФМС, переводить ничего не надо, копия карточки. копия паспортов и анкета. А основание получения вида на жительство,сама инспектор мне подсказала - обучение детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение