Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кондиционер :Менять или подождать?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане? :drink:

С летнего сезона ломаю голову, :?  как поступить.А тут вспомнила про форум, да ведь тут столько умных голов, может что и присоветуете. ;):blush: .

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ:Я купила квартиру в доме 2006 года посторойки.В ней никто не жил(а значит,и кондиционером не ползовался).Но тем не менее состояние его совсем не рабочее. :x Вызывали мастера (который был указан в списке обслуживающих дом специалистов), мастер был флегматичный -_-  рыхлый вьюноша :hi:  -испанец- лет 30.

Снял верхнюю панель с аппарата, что то практически "потыкал", и сказал что нужно заменить электронную начинку за 500 евро! :((:(( :((

Мне прямо после этих слов сразу понадобилась медицинская страховка!!!! :x  :o  Но испанец сказал,что за 40 евро он подключит аппарат напрямую, :yahoo: то есть он будет работать ,но не будет выключаться!

ЧАСТЬ ВТОРАЯ:

Так мы и сделали! Включали на ночь, и вроде бы режим(скорость и темп) можно было даже выставить!Кондиционер работал ,как зверь! :o У кого первого ресницы покрывались инеем, :crazy:  тот и доползал отключать его через 2 -3 часа в ночи! :dance: А еще через 3 часа опять включать, ну и так далее! :thumbdown:  Старались эксплуатировать только ночью,днем и так продувало!Счет за электричество за месяц работы и одинаковом количестве жильцов увеличился вдвое(ровно на 100 евро) x( .

Часть ТРЕТЬЯ и ВОПРОС? Стоит ли ремонтировать этот кондиционер, или вообще поставить новые сплит системы, и насколько это будет равноценно? :help: :help: :help:

Описание кондиционера(строго не судить, не блондинка, но технического образования нет) :man_in_love:

Это огромный ящик -больше метра в высоту и ширину.Висит на фасаде балкона, в лавадерии.Он него ,як змеи тянутся коммуникации в стенах, и потолке.

В ближнем санузле, в потолке под крышкой дырка и там большие трубы от этого аппарата.А в каждой комнате вентиляционные отверстия с решеточкой.У соседей такие же кондеи, но есть парочка и новых сплит систем.Как поступить посоветуйте????? :drink: Заплатиь 500 евро или переставить новые сплит системы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое рациональное поискать у себя в городе конторы которые ремонтируют кондеи и позвать от них более активного мастера.

А там уж решать, но если марка приличная то наверно лучше чинить ну или на худой конец менять, опять же, менять не надо все а скорей всего один из блоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что вы написали у вас стоит КАНАЛЬНЫЙ кондиционер, т.е. большой охладитель который дует в трубу, а эта труба в свою очередь расходиться по разным помещениям. Как я понял у вас на стене должен быть блок управления который на которым есть ВКЛ-ВЫКЛ , регулировка температуры, потока и установки таймера. Когда вы устанавливаете на нем температуру, "то электронная начинка" получает информацию о температуре внутри помещения с ДАТЧИКА который у вас где-то стоит и в зависимости от этого включается на тепло/холод с определенной производительностью.

Что увидел у вас испанский спец я не знаю, но предполагаю , что русский мастер с паяльником и 3000 рублей решили бы вашу проблему. Я думаю , что грызуны поели провода. Обычна такая техника не ломается, а если и ломается, то для такой диагностики нужно время и приборы.

Но вы в Испании и кроме как охлаждать надо еще и греть! Поэтому :

1. Узнайте какая у вас система ИНВЕРТЕРНАЯ или нет?

2. Если инвертер, то скрепя сердцем отдайте 500 евро и забудьте.

3. Если не инвертерная, то узнайте сколько стоит замена на инвертерную внешний блок, блок управления и датчики, т.е. все кроме труб которые проложены. Это даст вам экономии  40% электроэнергии и дальше считайте.


Самое рациональное поискать у себя в городе конторы которые ремонтируют кондеи и позвать от них более активного мастера.
А там уж решать, но если марка приличная то наверно лучше чинить ну или на худой конец менять, опять же, менять не надо все а скорей всего один из блоков.

Там всего один блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под потолком второй,

Позовите нормального мастера, если это пульт на стене то наверняка если не запаять то заменить за еврикосов так 150 точно можно.

Сфоткайте наклейку на внешнем блоке с данными, и может вы знаете где он точно на шаманил на прямую? И какой блок на стене? Они бывают ну очень разными.

Изменено пользователем Estopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня схожая проблема. Центральный (канальный) кондей. В компрессоре, что на крыше накрылся собственно сам компрессор (цистерночка такая объёмом в литра 2, наверное). Мастер сказал, что от коррозии видимо. Его, судя по меткам, уже не раз перезгружали газом, но это не помогало. Вся система Tango, т.е. довольно дешевая как я понял. Мне либо искать точно такой же компрессор, который через несколько лет точно также накроется, либо купить просто два отдельных инвертора в две спальни и на этом успокоиться. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может купить этой же марки только новый внешний блок?, зачем городить другую систему с учетом того что все внутреннее наверняка в хорошем состоянии, напишите производителю либо установкам местным, главное чтобы они знали хорошо вашу марку, ато скажут вам с ходу 500€, и если модели не сильно изменились с тех пор, то можно поменять только внешний блок, и так как основным потребителем энергии является как раз внешний блок еще выгадаете с снижением потребления, тк каждая новая модель становится более экономичней.

А касательно топик стартера, думаю нужен толковый мастер, сам кандей то жив! Надо в нюансах разбираться и будет ясно что сменить, а деталей по 500€ в домашних (разумных) кондеях не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по тому что вы написали у вас стоит КАНАЛЬНЫЙ кондиционер, т.е. большой охладитель который дует в трубу, а эта труба в свою очередь расходиться по разным помещениям. Как я понял у вас на стене должен быть блок управления который на которым есть ВКЛ-ВЫКЛ , регулировка температуры, потока и установки таймера. Когда вы устанавливаете на нем температуру, "то электронная начинка" получает информацию о температуре внутри помещения с ДАТЧИКА который у вас где-то стоит и в зависимости от этого включается на тепло/холод с определенной производительностью.

Что увидел у вас испанский спец я не знаю, но предполагаю , что русский мастер с паяльником и 3000 рублей решили бы вашу проблему. Я думаю , что грызуны поели провода. Обычна такая техника не ломается, а если и ломается, то для такой диагностики нужно время и приборы.

Но вы в Испании и кроме как охлаждать надо еще и греть! Поэтому :

1. Узнайте какая у вас система ИНВЕРТЕРНАЯ или нет?

2. Если инвертер, то скрепя сердцем отдайте 500 евро и забудьте.

3. Если не инвертерная, то узнайте сколько стоит замена на инвертерную внешний блок, блок управления и датчики, т.е. все кроме труб которые проложены. Это даст вам экономии  40% электроэнергии и дальше считайте

 

Спасибо огромное Вам за ответ :yes: !Я знала, что на форуме есть настоящие специалисты!!! :yahoo:   Да у меня все так , как вы описали-и блок управления на стене.А в 2006 году были инверторные кондиционеры(мой на инверт не очень похож).А вы сами , ну так :roll:  случайно не занимаетесь  ремонтом кондеев? Я бы вас пригласила посмотреть на свой?!? x(

Изменено пользователем Doctor O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мучайтесь, наберите в Гугле Испанском "rejilla automática aire acondicionado" переходите в картинки (т.к. в списке поиска хрень какая-то выползает) и там будет куча вариантов автоматических решёток для кондиционера центрального.

 

С ними идёт реле включения и это решит проблему вкл./выкл.

 

Вся их прелесть в том, что они ставятся на выходы по комнатам и регулируют поток по комнатно - т.е. по умолчанию они закрыты и открываются только тогда, когда в комнате меньше/больше установленной температуры и открываются только в "нужной" комнате, например в спальне и вся эта огромная машина за 2-5 минут доводит температуру в ОДНОЙ комнате и не греет/охлаждает целый этаж, счёт за э/э упадёт в 2-3 раза.

 

Такие системы с авто. решётками на порядок экономичнее "блок в каждой комнате"

 

Центральный кондей + авто. решётки, на моей практике это лучшее сочетание систем и по КПД и т.д., доказано практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменив плату на новую, где гарантия, что она так же не сгорит? Сгорела она по какой то причине....которую нужно устранить. Лучше заменит блоки на новые, экономичные.... и горя не знать. Есть пословица: скупой платит дважды! Еще намечается, дотации от государства на кондеры!  т.е большой процент оплачивает государство. Такая дотация была летом на окна-люди почти за даром окна поменяли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменив плату на новую, где гарантия, что она так же не сгорит? Сгорела она по какой то причине....которую нужно устранить. Лучше заменит блоки на новые, экономичные.... и горя не знать. Есть пословица: скупой платит дважды! Еще намечается, дотации от государства на кондеры!  т.е большой процент оплачивает государство. Такая дотация была летом на окна-люди почти за даром окна поменяли!

 

Там это - есть проблема.

Новый канальный легко может стоить и 5000 евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это проблема, тогда нужно готовить 500€. Тут как в песне Сектор Газа: аборт или роды.... нужно самому выбирать :uhoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тут на одном конвеере умники 6 контроллеров сожгли , тупо каждый раз запасной ставили в одно и тоже место и горел нафик .  Контроллеры по 2-3к были , плюс не найти их никак было в мире :) 
Вот веселуха была когда последний сожгли . 
 
А так посмотрите какая модель у вас . Гляньте ценник на новую систему . Сравните , плюс новой будет вам гарантия да ещё может и установку бесплатную сделают 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под потолком второй,

Позовите нормального мастера, если это пульт на стене то наверняка если не запаять то заменить за еврикосов так 150 точно можно.

Сфоткайте наклейку на внешнем блоке с данными, и может вы знаете где он точно на шаманил на прямую? И какой блок на стене? Они бывают ну очень разными.

действительно, испаритель стоит под потолком и вся электроника управления в нем. А какая плата во внешнем блоке может стоить 500? Там только блок управления компрессором. Так обычно. При таком количестве климатической техники, наверняка есть и достойные сервисники. Главное платить за результат и это обозначить заранее.

 

.А вы сами , ну так :roll:  случайно не занимаетесь  ремонтом кондеев? Я бы вас пригласила посмотреть на свой?!? x(

У меня работают несколько хороших спецов. Только в Краснодарском крае. Могу отправить в командировку. Паспорта у них есть. Визы--билеты-прож-питание и транспорт.

:lol:

А вообще думаю если дадут но лукриативу от безделья заняться в Испании монтаж/обслуживанием. Притащу пару своих, да найму одного испанца. Может попрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедная я бедная! :((  :((  :((  Где же мне в Испании найти специалистов вашей категории ??? :blush:  Знала бы покупала квартирку в Краснодарском крае :D  (это я шучу,но надеюсь никого не обижу).Будем искать!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может купить этой же марки только новый внешний блок?, зачем городить другую систему с учетом того что все внутреннее наверняка в хорошем состоянии, напишите производителю либо установкам местным, главное чтобы они знали хорошо вашу марку, ато скажут вам с ходу 500€, и если модели не сильно изменились с тех пор, то можно поменять только внешний блок, и так как основным потребителем энергии является как раз внешний блок еще выгадаете с снижением потребления, тк каждая новая модель становится более экономичней.

Да, собственно проблема только в нём, причём там на террасе, где они все стоят, уже треть поменяна на другие (Tango от застройщика). Мастер сказал, что это самые дешёвые и хреновые. Есть спец по ним в Валенсии? И почему это лучше, чем два отдельных в спальнях? Ведь тогда люди в разных спальнях могут под себя каждый настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять кондиционер. Я ставил недавно в дом инвертер (тепло/холод) категории энергосбережения А - за 640 евро вместе с установкой. По-мимо того, что нужно ремонтировать старый кондиционер, он еще и электричество кушает нехило, лучше сменить на новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вообще думаю если дадут но лукриативу от безделья заняться в Испании монтаж/обслуживанием. Притащу пару своих, да найму одного испанца. Может попрет? 

Без работы точно не останетесь, как я поняла, здесь хорошие специалисты на вес золота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Испании не любят чинить, меняют и все. Это касается не только кондиционеров, а вообще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять кондиционер. Я ставил недавно в дом инвертер (тепло/холод) категории энергосбережения А - за 640 евро вместе с установкой. По-мимо того, что нужно ремонтировать старый кондиционер, он еще и электричество кушает нехило, лучше сменить на новый.

Вот и я также рассуждаю, что мне выйдет два новых считай чуть дороже, чем поменять внешний блок старого невнятного кондея, который в гостиной не нужен (у меня окна прямо на море, там обдувает отлично), но именно туда уходит основной расход холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и два поставить, трубы по новому пути тащить если сплит делать, а в итоге если не сразу от застройщика так это все не красиво получается, да можно пользоваться по отдельности но не факт что много на экономишь, с таким же успехом и решетки у канального можно закрыть.

Если по очень хорошему, менять и внутренний и внешний на хорошую марку используя старую магистраль ничего не городив, и еще, если сплит делать то по хорошему к ним новую линию даже электричества вести придется, тут уж, что вам нравится и сколько вы готовы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электроника как правило не горит и вообще из строя редко выходит .  Есть выражение ,электроника наука о контактах , так в 90 проц случаев , неисправность кроется в контактах .  Есть исключение , если плата (электронная) побывала в воде ( тогда проще заменить ) чем восстанавливать  . А по факту конечно нужен "мудрый" электронщик , эта работа конечно 3000 не стоит ,но и 500 евро тоже .   Я вам могу подсказать на этот период простое решение , поставьте в цепь включения кондиционера простое реле времени , оно конечно температуру не регулирует  , но с регулировкой времени работы и отключению , эту задачу решит .  Ну а по факту , летом например , могу доехать и посмотреть  что можно сделать . Самое главное в кондиционере это исправность компресора( а он у вас исправен), а все остальное легко ремонтируется. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и два поставить, трубы по новому пути тащить если сплит делать, а в итоге если не сразу от застройщика так это все не красиво получается, да можно пользоваться по отдельности но не факт что много на экономишь, с таким же успехом и решетки у канального можно закрыть.

Если по очень хорошему, менять и внутренний и внешний на хорошую марку используя старую магистраль ничего не городив, и еще, если сплит делать то по хорошему к ним новую линию даже электричества вести придется, тут уж, что вам нравится и сколько вы готовы...

И кажется еще про бутылочку и  шланг забыли.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про реле, если кондей старый и это рэле было в виде механической крутилки то можно купить более современный девайс на замену с часиками, таймером и тд (в нутри батарейка) и ручной кондей будет автоматическим. Видел этот девайс в испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю нужно вызвать нормального мастера и узнать что он думает.

 

Была у нас история с газовой колонкой(по первости не знали как спускать газ после долгого простоя), вызвали мастера, мало того что он сказал что нужно менять и новая стоит 500, так он еще и чуть пожар не устроил(проверял утечку), обпалил себе волосы и брови так что по всей квартире паленым воняло :lol:

 

Специалист из репсоля сказал тодо бьен, ну и показал заветную кнопку на которую нужно нажимать если долго в квартире не пользовались газом

Изменено пользователем new_age
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и два поставить, трубы по новому пути тащить если сплит делать, а в итоге если не сразу от застройщика так это все не красиво получается, да можно пользоваться по отдельности но не факт что много на экономишь, с таким же успехом и решетки у канального можно закрыть.

Если по очень хорошему, менять и внутренний и внешний на хорошую марку используя старую магистраль ничего не городив, и еще, если сплит делать то по хорошему к ним новую линию даже электричества вести придется, тут уж, что вам нравится и сколько вы готовы...

Я не хочу вообще эту магистраль использовать. Поставить два отдельных настенных в спальни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение