Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испанская экономика потихоньку выходит из кризиса


Рекомендованные сообщения

job-grown-spain.jpgБолее 150 000 испанцев нашли работу в период с июля по сентябрь этого года. Нынешнее лето стало лучшим в плане уменьшения безработицы за весь период кризиса.

В настоящий момент в Испании безработными числятся 23.67% населения. Вроде бы много, но вспомним другие статистические данные - во втором квартале этого года количество безработных было 24.47%, а прошлым летом их было 25.65%. 



Подробнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходим-выходим! У меня под окнами стройка развернулась - недели две сваи заколачивали. Грохот стоял с 8 утра до 7 вечера, с перерывом на обед. Теперь, правда, поутихло, не каждый день работают. Но работают. Говорят, что квартиры в доме были проданы в основном аж на этапе идеи строительства. Когда поставили забор и офис по продажам, оставалось только несколько квартир на первых этажах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна примета выхода из кризиса - большое количество ремонтно-строительных работ в городах на побережье. Везде обновляют дороги, строят новые развязки, активно меняют инженерные коммуникации, вот и рабочие места появляются. В Аликанте реанимировали крупный проект по строительству подземного железнодорожного терминала на месте центрального вокзала, а на его территории будет размещаться самая большая площадь в городе и прогулочная эспланада с магазинами. Обещают за 2 года все завершить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь только что, буквально, в прошлом году ж/д терминал реконструировали. Добавили новые платформы, расширили площадь вокзала. Опять переделывать будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не великий спец по глобальным анализам кризиса и выхода из него, но меня давно занимал вопрос, почему в Латвии, откуда родом и где жила тогда, обнищавшей стране с обнищавшим населением, строят супер навороченные библиотеки, мосты, велодорожки...и все делают криво, что население воет, и в Испании у нас в городе в самый кризис решили асфальт и плитку на тротуарах менять, вроде нормальные...поменяли на дерьмище, как по виду, так и по качеству, проезжую часть перекладывали заново через год, так гавено сделали, при любом дожде все улицы окрашивались известкой и прямая ранее дорога в колдобины превратилась, просев через метр... а времени, рабочей силы и времени с деньгами вбухали море.. удивилась, как же так, денег нет, а строят. Пояснили,что именно в кризис это выгодно, создаются рабочие места, общее недовольство уменьшается населения,блага появляются бонусные с пустого места, которые в иное время сложно улучшить... вообщем, это далеко не признаки выхода из кризиса, а скорее признаки нахождения в нем.

А то, что строить начали и продолжили замороженное, это да, прямые признаки.

А под все движения якобы бурной и полезной деятельности получают субсидии не малые, на хлеб с икрой организаторам явно хватает, судя по проектам, они о рабочих местах подумают в последнюю очередь, о кризисе в стране тоже, о личном думают, что не настал.

Не про всех, конечно, но про тех, что нормальный тротуар в говно переделал у нас, например, точно.

Ранее был красивый, розовый, необычный, теперь серая плитка, на которой все пописы собак впечатываются на долго грязными темно серыми пятнами, ранее было просто мокро и высыхало без следов. Про проезжую часть выше написала. Нигде колдобин не было. Хорошее массово стали менять на дер ьмовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - поддерживаю АленуИС

Лично наблюдал как в кризис Испания интенсивно занялась строительством дорог

 

И ту прекрасную дорогу в районе Гуадамара - как раз в кризис построили. Я имею ввиду реконструкцию N332

 

То что было, скажем,  в 2006 году и то что в 2010 стало - это просто небо и земля

 

Правда в данном случае - в положительную сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, про Кейнса кто-нибудь слышал? У него еще жена была русская балерина. Так вот, его умозаключения, которые пока никто не отменял, заключались, в том числе, в следующем. Самый действенный способ выхода из рецессии - это увеличение госрасходов, то есть оплаты бюджетом страны всяких разных работ и услуг. Проще всего в этом смысле бюджетные деньги направить на ВПК и на инфраструктуру. Финансирование ВПК Испания не наращивает, и слава Богу, а вот инвестиции в инфраструктуру всегда есть хорошо. Создаются рабочие места, люди получают зарплату, запускается мультипликатор доходов... Страна выходит из кризиса. Да, откаты тоже есть. Но не в таком масштабе, как в России, поэтому результат,  в целом, положительный. Радуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна выходит из кризиса. Да, откаты тоже есть. Но не в таком масштабе, как в России, поэтому результат,  в целом, положительный. Радуемся.

 

 Радоваться за Испанию наверно нужно.

 

 А про масштаб откатов в России - это какие-то проверенные статистические данные?!  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена а может обратиться к своему депутату?

У нас в России советуют к ним обращаться. :D

Сереж, у меня своих забот хватает, чтоб я время тратила на игру "я пылинка или винтик";) я своим единичным обращением ничего не изменю, да и тема не жизней и смертей... нехай развлекаются. Дорогу, которая грязь давала, в итоге вторично перекладывали через год. Но и она хуже того, что было изначально, но лучше измененной первой, перестала затапливать грязью и накапливать грязные лужи с цветом бетона в впадинах от просевших элементов. Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про масштаб откатов в России - это какие-то проверенные статистические данные?!  :o

Знаешь же, что нет такой статистики. Размер откатов мне известен от друзей, которые за них получают госконтракты. И да - я видела своими глазами конкурсную документацию и результаты. В частности, по Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь же, что нет такой статистики. Размер откатов мне известен от друзей, которые за них получают госконтракты. И да - я видела своими глазами конкурсную документацию и результаты. В частности, по Сочи.

 

получаю госконтракты - и никому ничего не откатываю

 

и мне никто ничего не откатывает ... Жаль!)  :D

 

а испанскую конкурсную документацию не просматривала?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получаю госконтракты - и никому ничего не откатываю

 

и мне никто ничего не откатывает ... Жаль!)  :D

 

а испанскую конкурсную документацию не просматривала?))

Откаты очень сильно зависят от сферы деятельности и размера контракта. Когда я работала в гос. университете, мы тоже ничего не платили в виде отката. Правда, и мучились немало, так как за выполнение контрактов берутся все, кому не лень просматривать сайт Госзакупки.ру. А мы обязаны принять того, кто дал минимальную цену. Причем речь идет не о машинах и принтерах, а, например, о проведении опроса в масштабах всей страны, что может сделать только имеющая опыт компания. Так нет, конкурс выигрывает фирма Васи Пупкина, которая в анамнезе имеет один опрос жителей двора по Кутузовскому, 35. Ну да ладно, конкретно это уже не моя головная боль.

А то, что откаты при покупке и при оплате услуг, которые не очень стандартные (строительство, оснащение техникой и т.п.), составляют 30-40%, мне известно наверняка.

В Испании слышала про 10% при выигрыше конкурса на вывоз мусора. Где 10 и где 40%, а? И то, и то плохо, но речь про масштабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь же, что нет такой статистики. Размер откатов мне известен от друзей, которые за них получают госконтракты. И да - я видела своими глазами конкурсную документацию и результаты. В частности, по Сочи.

Поддерживаю! Нам предлагали, но когда узнали условия и доп. условия (откаты) послали этот "вариант" на. Собственно те знакомые проектировщики и те, кто занимался инженерными сетями - точнее сказать так, кто поехал переделывать косяки первой и второй "волны" гастарбайтеров (эти просто кинули и выгнали с милицией) и своих "проектировщиков" - попали серьёзно потому, что там было сладко (номер в гостинице, личная машина), а когда вернулись в Москву заказов нет и места уже заняты. Зато Путин олимпийских банкротов поблагодарил и наградил. Насчёт плитки читать даже странно - пусть отмоют качественно, посушат и гидрофобизатором пропитают. "Строители" тоже мне :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанская экономика стала новой любимицей ЕС

21 октября 2014 года

Испанская экономика перестала быть "козлом отпущения" ЕС, согласно последним прогнозам, ее темпы роста в 2014 году опередят общеевропейские показатели.

Эксперты Международного валютного фонда прогнозируют, что экономика Испании расширится на 1,3% в текущем году и на 1,7% в 2015 году, что сделает ее локомотивом роста экономики всей Европы, сообщает портал Spanish Property Insight. В то же время МВФ предсказывает, что Еврозона в ближайшее время покажет скудные результаты: в 2014 году рост составит лишь 0,8%, а в 2015-м - 1,3%.

Прогнозы испанского правительства на 2015 год оказались более оптимистичными: они ожидают 2%-ное увеличение экономики, создание 622 000 рабочих мест к концу 2015 года, а также сокращение безработицы до 22,2%.

Любой признак оздоровления экономики в большинстве случаев является индикатором скорого роста продаж, поэтому в секторе недвижимости сообщение МВФ стало большой новостью. Сильная экономика будет стимулировать внутренний рынок страны, который остается безжизненным на протяжении семи лет. Улучшение экономических показателей будет способствовать восстановлению банков Испании и дальнейшему расширению ипотечного кредитования.

Как сообщается в докладе МВФ, "рост экономики Испании возобновился благодаря внешнему спросу, а также увеличению внутреннего спроса, что отражает улучшение финансовых условий и рост доверия к рынку страны".

Рынок недвижимости Испании напрямую связан с судьбой европейской экономики. Строительный сектор, по-прежнему, является крупнейшим работодателем, и любое замедление на рынке недвижимости аннулирует радужные прогнозы о росте ВВП. Однако данные МВФ показывают, что в течение последних 12 месяцев в Испании наблюдается стабильный рост, однако ,чтобы эта тенденция дала ощутимые результаты, придется подождать еще год.
 

 
 
 
 
 
Испанский строительный сектор в августе опередил почти все страны Евросоюза 24 октября 2014 года

В августе объемы испанского строительства выросли на 22% в годовом исчислении.

Двузначный рост в строительном секторе страны позволил Испании занять второе место среди  стран Европейского союза по объемам строительства, пишет Kyero.com со ссылкой на данные последнего исследования Евростата. Опередить ее смогла только Словения с приростом в 27,6%. Самые плохие результаты были зарегистрированы в Румынии (-15,6%) и Португалии (-6,6%).

По месячным же показателям Испания обогнала не только страны-члены ЕС, но и всей Еврозоны, улучшив свой результат на 2,7%. Высокие темпы роста испанского строительного сектора выглядят еще более убедительными на фоне средних данных за август по Еврозоне. Здесь объемы возведения недвижимости выросли на 1,5% по сравнению с июлем.

Отметим, что в Еврозоне строительная активность увеличивается уже на протяжении двух месяцев подряд, правда, в июле показатели были гораздо скромнее – рост всего на 0,3%. Д

Напомним, что родина корриды и фламенко выделяется не только за счет растущих объемов возводимого жилья, но и общего восстановления экономики. Согласно исследованиям того же Евростата темпы ее роста превысят общеевропейские уже в нынешнем году.

 

Изменено пользователем Julia1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение