Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как врет российская туристическая отрасль


Гость Firebird

Рекомендованные сообщения

Сегодня я наткнулся на новость на Коммерсанте о том, что количество туристов, которые посетили Испанию упало на 30%

Типа рост курса евро и боязнь того, что россиян в ЕС будут опускать из-за санкций и Украины.

 

Вот новость - тык

 

Я не поленился, и нашел статистику от испанцев на тему того, сколько россиян посетило Испанию в августе - вот она

 

Оказалось, что согласно данным испанского государства, количество туристов из России уменьшилось на 5% в среднем.

 

Что-то в России турагенства ИМХО совсем превратились в очередную профессию, где ложь становится двигателем отрасли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а что это вранье даст самим тур операторам? Только еще меньше станет ездить, стадный инстинкт же.

 

Надо еще понимать, что данные тур операторов построены на их собственной статистике. Подавляющие большинство людей может просто-напросто ездить самостоятельно.

Изменено пользователем NightWalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а что это вранье даст самим тур операторам? Только еще меньше станет ездить, стадный инстинкт же.

 

Надо еще понимать, что данные тур операторов построены на их собственной статистике. Подавляющие большинство людей может просто-напросто ездить самостоятельно.

 

Вот с этим я и не спорю

Однако тут туроператоры говорят о том, что люди ВООБЩЕ стали меньше ездить, а не меньше ездить через НИХ

 

А это все же разные вещи и сильно. А что дает - оправдание того, что они закрываются, кидая людей на деньги. Ну и возможно причину возможного повышения стоимости туров

Но скорее всего - это просто обеливание себя. Потому что после того кидалова, что массово произошло в этом году, народ вообще перестанет в Европу ездить через них. Вот они и боятся этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промоутеры продвигают российский туризм, поддерживая этим евросанкции.

 "По России мы надеемся, что будет рост примерно 17% по всем направлениям. Ряд туроператоров, которые испытывали, например, проблемы на Греции, но занимались при этом Россией, смогли компенсировать потерю спроса на Европу, пополнив это российским направлением", — пояснил Горин.

Ну, и нашим СМИ верить полностью нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради справедливости от 30% падении говорит не представитель туроператора, а представитель сети турагенств

Говорит на мой взгляд не совсем профессионально (мне непонятно как в феврале-марте можно делать такой вывод "Провалились очень сильно Испания, Италия, такие основные страны массового выезда, на 30%, это мы поняли еще в феврале-марте").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради справедливости от 30% падении говорит не представитель туроператора, а представитель сети турагенств

Говорит на мой взгляд не совсем профессионально (мне непонятно как в феврале-марте можно делать такой вывод "Провалились очень сильно Испания, Италия, такие основные страны массового выезда, на 30%, это мы поняли еще в феврале-марте").

 

Да - но Коммерсант то вроде не совсем еще шарашкина контора, чтобы такое передавать в эфир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомых турагенство - говорят что меньше народа стало ехать, но на сколько сказать не могут. Каждый месяц по разному.
Но я лично в самолете  мест свободных не увидел, а на регистрацию еще и туристов наших с разных рейсов в теже стойки регистрации пускают - вообще жуть. Такое ощущение что в аэропорту только наши... 
Не пойму на чем основана новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

журналисты и настоящие эксперты как всегда - в одной статье падение, в другой рост, все зависит от целей руководства и кураторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много людей стали сами бронировать гостиницы и перелеты. Наши знакомые почти все. Хотя мы кататься на лыжах в Австрию ездили через турфирму. Но сейчас решили отказаться от услуг турфирмы. А в дом в Испанию летаем норвежскими авиалиниями, из Хельсинки. На рейсах минимум треть пассажиров из России. Не все же эти пассажиры владеют недвижимостью в Испании. Вот и падение продаж туров через турфирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много людей стали сами бронировать гостиницы и перелеты. Наши знакомые почти все. Хотя мы кататься на лыжах в Австрию ездили через турфирму. Но сейчас решили отказаться от услуг турфирмы. А в дом в Испанию летаем норвежскими авиалиниями, из Хельсинки. На рейсах минимум треть пассажиров из России. Не все же эти пассажиры владеют недвижимостью в Испании. Вот и падение продаж туров через турфирмы.

 

А если не секрет - почему решили отказаться от услуг турфирм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И тем не менее по СКАЙПУ как то мне писали - Евро вырос, Испания ваша опять "кусается" , поедем в Турцию...


А если не секрет - почему решили отказаться от услуг турфирм?

А зачем платить тем, кто не гарантирует возвращения назад ? Куча турирм обанкротилась... Гарантий никаких... Я уже работаю лет 5 с людьми, которые сами все бронируют и сами организовывают свой отдых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И тем не менее по СКАЙПУ как то мне писали - Евро вырос, Испания ваша опять "кусается" , поедем в Турцию...

А зачем платить тем, кто не гарантирует возвращения назад ? Куча турирм обанкротилась... Гарантий никаких... Я уже работаю лет 5 с людьми, которые сами все бронируют и сами организовывают свой отдых...

У нас одна Туреччина с Египедом бронируется...продажи упали существенно...скоро и на хлеб хватать не будет...и глубина продаж неделя-две...максимум три...скорее всего закроемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снижение есть - преимущественно из-за падения доверия к турфирмам. С июля банкротятся одна за другой. Рост курса евро, конечно, тоже сыграл свою роль - но вот регистрируемый туризм сократился из-за отказов от услуг туркомпаний. Эксперты прогнозируют рост числа банкротств в отрасли. А вот доверять процентам, нарисованным Коммерсантом, уже давно не стоит. И источники в туристической отрасли здесь не при чем. Как уже было сказано, одной из задач, поставленных перед госСМИ, является переориентация на внутренний туризм. Все средства хороши, в том числе, и рисование 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все друзья и знакомые по моему примеру пошли, все самоходом...а потом и знакомые друзей и знакомых. И это не от бедности ни разу.

 

1. Гибкость тура - берёшь разные отели на протяжение запланированного путешествия и не с какими агент работает через своего оператора, а какие тебе нравятся.

2. Гарантия - всё и все оплачены и трансфер и билет и места в отеле...и обратные билеты, кстати :)

3. Доступность оформления виз - в последнее время хоть "Почтой России" (да минует меня чаша сия :) ) и при чём при заполнение анкеты САМОМУ, можно получить визы долгосрочные (есть фокус)

4. Да и непредвзятость - некого потом ругать, что отель гав но :)

 

Завышенное падение - дань поднятию патриотизма...пропаганда пнимашь.

 

А фирмы летят из-за переоценённости и курсов ну и из-за страхового фонда объективных причин :) я думаю этим всё сказано...на последок все заработать хотят :) а с девизом "Ваш отдых это Крым" последок не за горами, как МакДональдс, тихонько накроют.

 

Оставят 1-2 операторов, что бы отчётность ясной была - кто, куда, на сколько, с кем, зачем, были ли родители в плену у немцев...да и всё

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!

 

Получается, что турфирмы банкротятся не потому, что у туристов нет денег, а потому, что этих денег наоборот стало много :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как врет туристическая отрасль. 

 

"В свете санкций и падения рубля тенденция сохранится, считает генеральный директор компании "Розовый слон" Алексан Мкртчян.

"Провалились очень сильно Испания, Италия, такие основные страны массового выезда, на 30%, это мы поняли еще в феврале-марте. То, что произошло этим летом с "Лабиринтом", — это в тысячу раз больше подорвало у россиян доверие к Греции, чем, допустим, евросанкции. В это же время Турция подросла на 10%, потому что люди подумали, что санкции вводятся против них, хотя все посольства западных стран дают визы даже еще лучше, чем раньше. Разворот уже произошел, и сейчас, этой зимой, куда поедут? Не в Италию опять же, а поедут в Эмираты, в Египет, в те страны, которые не вводили санкции против России", — уверен Мкртчян."

 

этот Мкртчян (не путать с Мкртчян Фрунзик!) имеет в далеком Ростове вышеуказанную туристическую компанию.

он и есть "российская туристическая отрасль", которая врет??? 

post-1217-0-36457200-1413228908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказались от услуг турфирм по нескольки причинам. Первая и главная, как не странно звучит, перестали бояться сами бронировать гостиницы, перелеты. Во вторых, самим гораздо удобнее планировать даты отлета и возвращения. В третьих, выбираем сами гостиницу, а не то что предложит турфирма. Хотя за все время нареканий на работу турфирм не было. Просто если турфирма предлагает тур, он должен быть хотя бы на 20-25 процентов дешевле, чем самостоятельное бронирование. А цены в турфирмах последние годы были просто высоченные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда людям в турбизнесе нечем хвастаться в человеко единицах, они начинают метать проценты. Обычный турагент это тысяча клиентов, ну две, что вряд ли в Ростове.

10% Турции это блин 100 человек или 30 средних семей, супер рост.

тоже самое и про падение ))) Вот если Натали так напишет или туи какой-нибудь, то это да паника

а так блин хрень какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летали самостоятельно уже порядка 8-ми лет. Просто один раз попробовали, сравнили цены и... не поняли, за что "чужому дяде" отдаем деньги. Причем самостоятельно бронировали даже пляжную Турцию, что, как кричат турагенты, крайне невыгодно, типа - рулит в такой ситуации именно "пакет". Пляжный отдых в ту же Турцию самостоятельно - это как бы условность, потому что отель бронируешь через заграничного туроператора. Цена несоизмерима с российскими. Из недостатков - бронировать лето нужно в начале зимы максимум. Тоже самое и с билетами. Вот с последними сейчас "засада" - нет тех сладких цен, которые были раньше. Наши рекорды несколько лет назад были, например, такие: на семью из 4-х человек(один билет детский) в Вену туда-обратно за 11 тысяч рублей на всех. Были когда такие ред-тикеты. Или в Мадрид на 19тыр туда-обратно опять же на 4-х.  Ну и в последнее время участились на загрансайтах он-лайн бронирования так называемые "приписки" - только для владельцев английских паспортов, или для всех, кроме стран-СНГ (и прочего сброда :P )  Тут может быть неприятность - приедете в отель, а на стойке вас попросят доплатить, если у вас такого паспорта нет. Прецеденты были. Не у нас, но я таких людей знаю. :((

Стали ли меньше ездить? Возможно и стали - все-таки, если честно, то весь силовой контингент, включая налоговиков, отдыхают теперь в России. Ну если только часть из них через Белоруссию катается. Но у многих же паспортов нет на руках.   У нас вот знакомые в Андорре каждый год катались на лыжах. Теперь пока не знают, как в этом году сложится - может их в Сочи по путевкам отправят :lol:

Ну и при ситуации, которая произошла на нашем туристическом рынке, я вообще не понимаю, как свои заработанные деньги можно отнести в турагенство?

И да, бронировать ту же Испанию стали самостоятельно многие, причем те, кто отродясь ни н языков не знал, ни билетов он-лайн не покупал. Несколько знакомых такого типа этим летом на букинге взяли отель и билеты. Так что, может в турфирмах статистика такая вот несуразная и выходит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда людям в турбизнесе нечем хвастаться в человеко единицах, они начинают метать проценты. Обычный турагент это тысяча клиентов, ну две, что вряд ли в Ростове.

10% Турции это блин 100 человек или 30 средних семей, супер рост.

тоже самое и про падение ))) Вот если Натали так напишет или туи какой-нибудь, то это да паника

а так блин хрень какая-то

Это хорошо когда можно делать выводы глядя на название города и фото:)

Так как я ростовчанин, то внесу свою пару строк ..

Розовый слон существует с 1998 года, сам Мкртычан в турбизнесе лет 20.. в 2013 Розовый слон вывез 58 тысяч туристов.

Я их услугами не пользовался, но в Ростове это очень известная фирма. Возможно глобальные оценки для все рынка это не прероготива региональной мелочи, но это мнение проффесионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не врёт коммерсант, в турагенствах продажи упали нереально, скорее всего самобронированием занимается народ, а операторов будут выкашивать тех, кто не включит в свои направления Российские направления (соррь за тафтологоию), эта инфа полуофициальная, но фактическая, так что если кто собрался бронироваться через агенство- просто смотрите, чтоб у оператора был и российские направления, кстати, кажется у Натали он присутствовал и до начала сенокоса

Изменено пользователем Иллюмиэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, у немецких TUI Reisen, ITS можно бронировать только отели, без перелетов , и оплачивать кредиткой, пофигу из какой страны.

 

у них бывают отели ощутимо дешевле, чем бронировать напрямую у отеля, т.к. пакет, но потом шторнировать очень тяжело и накладно.

Бывает и дети бесплатно, я один раз на кипре забронировал в двух разных отелях для себя и мамы, и ребенок был в обоих отелях 0 €, жил периодически и там, и там :)

Изменено пользователем dimdimjch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немецких TUI Reisen

Я на последнее слово не обращала внимание, но вот в настоящее время туи немецкое (с расширением de), попало в историю такую: на сайте были очень хорошие цены на элитный отель в Кемере на НГ, народ забронировал на радостях, а отель с опозданием оповестил, что он закроется на НГ-праздники. :o  Народ частично сориентировался и отозвал бронь, чтоб забронировать отель этой сети в другом регионе на других сайтах бронирования. А другая часть туристов попросила замену в Туи, тоже на тот отель. И тут, видимо из-за наплыва туристов, отель стал отказывать в подтверждении бронирования русским. Только с доплатой по приезду. Те, кто ждал от Туи официальной замены вроде как в положении 50/50: кто-то подтверждение получает, а кто-то нет. С остальных ресурсов практически полный отказ и возврат денег. Деньги, хоть и с задержкой, вернут. Но не это главное - на праздники уже отель такой категории по вменяемой цене не найти. У нас сейчас друзья ждут подтверждения от ТУИ и очень переживают, что отдых сорвется.

А по поводу детей - действительно очень выгодно получается, правда часто надо с датами играться, у них часто нулевая стоимость на детей в определенные даты заезда. Смотришь другое предложение, а ребенок уже стоит денег :(  

Я, перебравшись в Испанию, мечтательно прикидываю, что теперь у меня больше возможностей с путешествиями (по крайней мере с вылетами). А с другой стороны, почему-то так сильно уже никуда не хочется, с удовольствием не впопыхах покатаемся по самой Испании, благо есть чего смотреть :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение