Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Русские в Университетах Испании


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, кто-то из вас учится или учился в испанском университете? Какие у вас воспоминания/впечатления? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра училась в Аликанте, очень нравилось преподнесение материала, все практично, ничего лишнего, потом в Москве училась и в Риге, было с чем сравнивать. И сама атмосфера там очень нравилась.

Но это было лет 15 назад, правда.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Я третий год в университете валенсии учусь и могу сказать, что помимо многих позитивных вещей(сами кампусы,атмосфера, модернизованность) есть и минусы. Лично мне кажется, что тут образование не очень сильное и требуется не так много усилий, студенческие годы больше связываются с вечеринками и прочими радостями юных лет, чем с зубрежкой. Отсюда и уровень подготовки не очень высокий. Хотя может это и не минус, смотря с какой стороны смотреть, все-таки всегда все зависит от человека, хочет он реально знать или просто получить оценку :D Ну и контакт между прееподавателем и студентами сведен к минимуму, большинство преподов просто лекторы, приходят, рассказывают, уходят и нет никакого диалога. Лично у меня в России в этом плане интересней было:D Но все-таки все зависит от университета, специальности и преподавателя! Например у меня свободное посещение, есть конечно список, где надо расписаться, но он роли особой не играет, не думаю, что на него кто-то смотрит, а вот у некоторых моих знакомых за посещаемостью следят и это важно. Так что везде все по-разному))) Но если говорить об общем впечатлении - мне очень нравится, в униврситетах Испании ощущается этот студенческий дух: кампусы, библиотеки, кафетерии, студенты, сидящие на травке, различные конференции! Этого в России нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мне очень нравится, в униврситетах Испании ощущается этот студенческий дух: кампусы, библиотеки, кафетерии, студенты, сидящие на травке, различные конференции! Этого в России нет)))

 

зато в России студенты играют в КВН  :thumbup:  :P

 

 

есть и минусы. Лично мне кажется, что тут образование не очень сильное 

 

 на это можно не обращать внимания  - это же не самое главное для студента и будущего специалиста, в принципе  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, все зависит от универа... Я хоть и не совсем учусь в универе, а на EMBA, но по загрузке - у меня такого в МГУ не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, все зависит от универа... Я хоть и не совсем учусь в универе, а на EMBA, но по загрузке - у меня такого в МГУ не было...

 Да, от универа и специальности! На гуманитарных нагрузка не очень большая(я сужу по своему университету), а вот на технических сложнее всегда...Ну и это правильно)))) На мир никак не повлияет твое знание каталонской литературы или философии канта, а вот если инженер или медик будет пропускать пары и наплевательски относиться к учебе, то это может и на других отразиться, поэтому у них там строже!:D

 

ну у нас многие студенты сидят на травке  :crazy:  :lol:

 

Ахахахахахах, фраза с двойным смыслом, каждый из которых верно описывает студенческую жизнь в Испании!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общалась с девушкой, что на юридическом училась тут, говорит, очень сложно, через год 40 % студентов отсеиваются. Склонна верить. Тоже самое слышала про медицинский, что очень не просто учиться, хотя туда и конкурс бешанный, выше 10 баллов надо иметь, т.е. самые толковые поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Привет! Я третий год в университете валенсии учусь и могу сказать, что помимо многих позитивных вещей(сами кампусы,атмосфера, модернизованность) есть и минусы. Лично мне кажется, что тут образование не очень сильное и требуется не так много усилий, студенческие годы больше связываются с вечеринками и прочими радостями юных лет, чем с зубрежкой. Отсюда и уровень подготовки не очень высокий. Хотя может это и не минус, смотря с какой стороны смотреть, все-таки всегда все зависит от человека, хочет он реально знать или просто получить оценку :D Ну и контакт между прееподавателем и студентами сведен к минимуму, большинство преподов просто лекторы, приходят, рассказывают, уходят и нет никакого диалога. Лично у меня в России в этом плане интересней было :D Но все-таки все зависит от университета, специальности и преподавателя! Например у меня свободное посещение, есть конечно список, где надо расписаться, но он роли особой не играет, не думаю, что на него кто-то смотрит, а вот у некоторых моих знакомых за посещаемостью следят и это важно. Так что везде все по-разному))) Но если говорить об общем впечатлении - мне очень нравится, в униврситетах Испании ощущается этот студенческий дух: кампусы, библиотеки, кафетерии, студенты, сидящие на травке, различные конференции! Этого в России нет)))

Добрый день Наташа! Хотела бы узнать, если не секрет, на каком факультете в университете Вы учитесь и каковы были условия приёма. Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Добрый день Наташа! Хотела бы узнать, если не секрет, на каком факультете в университете Вы учитесь и каковы были условия приёма. Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте! Я учусь на факультете философии:)

 вот моя история поступления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я учусь на факультете философии :)

 вот моя история поступления!

Спасибо за такую подробную информацию! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такую подробную информацию! B)

Всегда пожалуйста)))

 

natalie_rise

сколько год стоит ?

 

На градо от 800 до 1500 евро в год, а мастер от 2500 до 3000 примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, от универа и специальности! На гуманитарных нагрузка не очень большая(я сужу по своему университету), а вот на технических сложнее всегда...Ну и это правильно))))

Может так быть из-за того, что в силу ваших гуманитарных интересов область технических знаний вам не очень хорошо знакома и поэтому кажется сложной? Если я получал бы второе высшее на философском в МГУ, то я просто "самовыпилился" бы уже в конце первого курса, не говоря уже про всякие Сорбонны хотя во второй учиться гораздо интереснее. :blush:

 

На мир никак не повлияет твое знание каталонской литературы или философии канта, ...

Вы серьёзно так думаете?!  :o  Если да, то не ясно какого лешего вообще эти факультеты существуют и зачастую обучение на них является бесплатным.

 

а вот если инженер или медик будет пропускать пары и наплевательски относиться к учебе, то это может и на других отразиться, поэтому у них там строже! :D

По-моему вы путаете категории - "тип ответственности" и "объём знаний". Уверяю вас, что знаний на том же философском объём (и сложность) знаний не меньше, чем на медицинском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может так быть из-за того, что в силу ваших гуманитарных интересов область технических знаний вам не очень хорошо знакома и поэтому кажется сложной? Если я получал бы второе высшее на философском в МГУ, то я просто "самовыпилился" бы уже в конце первого курса, не говоря уже про всякие Сорбонны хотя во второй учиться гораздо интереснее. :blush:

 

Вы серьёзно так думаете?!  :o  Если да, то не ясно какого лешего вообще эти факультеты существуют и зачастую обучение на них является бесплатным.

 

По-моему вы путаете категории - "тип ответственности" и "объём знаний". Уверяю вас, что знаний на том же философском объём (и сложность) знаний не меньше, чем на медицинском.

 

Ну во-первых, я вижу сколько делают мои друзья на технических факультетах, сколько им задают и это в сравнение не идет с моим. Про Канта вы не с того конца поняли:D Все это очень важно и может изменить и повлиять на мир глубже всего остального, но не каждому дано произвести этот эффект. В большем счете, это факультеты "для себя" и тут уже пробелы в знаниях ни на ком не скажутся. Может быть мир и получил бы что-то, если б некоторые посерьезней бы ко всему этому относились, но уж точно он ничего не потерял, кроме упущенной возможности, само собой))) А вот от ошибки медика-недоучки может кто-то умереть, аналогично как и от просчета криворукого инженера))) Я в этом смысле писала. 

А по поводу последнего, я не про знания говорила, а про посещаемость. С ней на гуманитарных факультетах проще, никто особо за ней не следит. И если говорить о сложности, то я 100% могу сказать, что на философском факультете в Валенсии объем знаний не идет в сравнение с медицинским. И меня это огорчает, остается небольшое чувство недоученности, лично я делаю многое из того, что от нас не требуют. Все сводится к прочитать тексты, которые загружает препод, написать работу страниц на 10 один раз за курс и иногда сделать презентацию. И на все это можно уделять часа 2 по два-три раза в неделю и учиться на высший бал! Но повторю, что я это пишу про свой факультет и на других может быть иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что конкретно Вас не устраивает в философском МГУ?) извините за офф

Методология преподавания. Собственно не только на философском или других гуманитарных, а также и на естественных факультетах. "Заточка" должна быть под научно-прикладную работу сразу же - именно тогда у студента появляется интерес к саморазвитию и созданию-работе в научном коллективе. (Разумеется, российская и испанская школьная методика также же устарела - учёба ради оценок, ради "так надо".) Преподавателей я лично вообще градуировал и пустил бы по отдельной упрощённой преподавательской программе, то есть доцент или профессор это был бы чисто доцент или профессор или какой-нибудь "лектор 1-го и 2-го курсов" с минимумом научной работы. Тех, кто просто скрывается от армии или ради диплома МГУ - на фильтр. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых, я вижу сколько делают мои друзья на технических факультетах, сколько им задают и это в сравнение не идет с моим.

То есть вы понимаете что именно им задают или опять же вас смущает что им задают что-то не понятное?

 

Про Канта вы не с того конца поняли :D Все это очень важно и может изменить и повлиять на мир глубже всего остального, но не каждому дано произвести этот эффект.

Так это понятно, что из философии в том же СССР сделали служанку, а в России - она вообще для галочки. Она уже давно должна была занять место в средней школе-лицее, чтобы дети хотя бы учились думать и задавать вопросы. Других предметов вроде системного анализа ведь нет. Болванчиков штампуют...

 

В большем счете, это факультеты "для себя" и тут уже пробелы в знаниях ни на ком не скажутся.

Чего-то мне не по себе от подобных "рассуждений"... :lol:

 

А по поводу последнего, я не про знания говорила, а про посещаемость. С ней на гуманитарных факультетах проще, никто особо за ней не следит.

Так прослушивание лекций уже стало формальностью - там же не возможно общаться с лектором, когда, допустим, 30..50 человек сидит. Ходи, не ходи - есть же учебники поэтому идут либо на сильного учёного, либо артистичного лектора.

 

И если говорить о сложности, то я 100% могу сказать, что на философском факультете в Валенсии объем знаний не идет в сравнение с медицинским.

Объём знаний - вы такой вывод по толщине учебников делаете, количеству непонятного текста? :ph34r:

 

И меня это огорчает, остается небольшое чувство недоученности, лично я делаю многое из того, что от нас не требуют. Все сводится к прочитать тексты, которые загружает препод, написать работу страниц на 10 один раз за курс и иногда сделать презентацию. И на все это можно уделять часа 2 по два-три раза в неделю и учиться на высший бал! Но повторю, что я это пишу про свой факультет и на других может быть иначе.

Я вас "огорчу" - в Сорбонне также, ну, может быть не 10 страниц, а 20. Потом - клерком в конторе.  :lol:  Это уже тупичок не только испанской, а вообще части европейской высшей школы, когда философия для "чтобы было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы понимаете что именно им задают или опять же вас смущает что им задают что-то не понятное?

 

Так это понятно, что из философии в том же СССР сделали служанку, а в России - она вообще для галочки. Она уже давно должна была занять место в средней школе-лицее, чтобы дети хотя бы учились думать и задавать вопросы. Других предметов вроде системного анализа ведь нет. Болванчиков штампуют...

 

Чего-то мне не по себе от подобных "рассуждений"... :lol:

 

Так прослушивание лекций уже стало формальностью - там же не возможно общаться с лектором, когда, допустим, 30..50 человек сидит. Ходи, не ходи - есть же учебники поэтому идут либо на сильного учёного, либо артистичного лектора.

 

Объём знаний - вы такой вывод по толщине учебников делаете, количеству непонятного текста? :ph34r:

 

Я вас "огорчу" - в Сорбонне также, ну, может быть не 10 страниц, а 20. Потом - клерком в конторе.  :lol:  Это уже тупичок не только испанской, а вообще части европейской высшей школы, когда философия для "чтобы было".

 

Я со многим соглашусь, на многое могу ответить, подискутировать с удовольствием, но все-таки тема об обучении в Испании, а не о специфике философских факультетов)))

Но я думаю, что информация о толщине учебников для многих может быть важной;) И само собой, что тест медицинской книги или учебник по физике покажутся мне непонятными, но все-таки медикам и физикам надо прочитать ВСЕ эти книги, а на это, как минимум, надо больше времени, вот и объем уже больше)))

Все остальное - лично мое мнение, основанное на наблюдении и опыте, оно может отличаться от вашего, но думаю, что имеет место быть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со многим соглашусь, на многое могу ответить, подискутировать с удовольствием, но все-таки тема об обучении в Испании, а не о специфике философских факультетов)))

Вы знаете, я заметил такую грустную тенденцию, что наши россиянки в Испании поступают на гуманитарные факультеты вроде иберийских языков, социологии и т.п. Во Франции и Германии картина противоположная, то есть много девушек поступает на естественные или прикладные факультеты вроде физического, органической химии и т.д. Сижу, думаю вот почему... :?

 

Но я думаю, что информация о толщине учебников для многих может быть важной ;) И само собой, что тест медицинской книги или учебник по физике покажутся мне непонятными, но все-таки медикам и физикам надо прочитать ВСЕ эти книги, а на это, как минимум, надо больше времени, вот и объем уже больше)))

Я думал, что "всё" на всех факультетах, включая философский, означает - чтобы сдать зачёт-экзамен. В любом случае желаю удачи вам! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, я заметил такую грустную тенденцию, что наши россиянки в Испании поступают на гуманитарные факультеты вроде иберийских языков, социологии и т.п. Во Франции и Германии картина противоположная, то есть много девушек поступает на естественные или прикладные факультеты вроде физического, органической химии и т.д. Сижу, думаю вот почему... :?

Хм....на этот вопрос у меня нет ответа)))

 

 

Я думал, что "всё" на всех факультетах, включая философский, означает - чтобы сдать зачёт-экзамен. В любом случае желаю удачи вам! :hi:

В основном оно так и есть, за редкими исключениями! За пожелание спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методология преподавания. Собственно не только на философском или других гуманитарных, а также и на естественных факультетах. "Заточка" должна быть под научно-прикладную работу сразу же - именно тогда у студента появляется интерес к саморазвитию и созданию-работе в научном коллективе. (Разумеется, российская и испанская школьная методика также же устарела - учёба ради оценок, ради "так надо".) Преподавателей я лично вообще градуировал и пустил бы по отдельной упрощённой преподавательской программе, то есть доцент или профессор это был бы чисто доцент или профессор или какой-нибудь "лектор 1-го и 2-го курсов" с минимумом научной работы. Тех, кто просто скрывается от армии или ради диплома МГУ - на фильтр. :ph34r:

Мне кажется Вы несколько поверхностно знакомы с методологией преподавания, как минимум в МГУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение