Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Школа для обучения слабослышащего ребёнка


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите кто что -нибудь знает о существовании таких школ,какие документы необходимы т.п.

Буду очень благодарный за любую информацию.

Ребёнку 15 лет,обучался в специализированной школе.

Планируем переезд ,и в зависимости от его обучения будем выбирать место проживания.

Заранее спасибо.

igo6441@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

igo6441 , всё что смогла найти, может Вам пригодится

 школа в Zaragoza для слабослышащих детей http://lpz.hfi.org.es/

школа в Мадриде http://www.gaudem.es/

книги и другая литература , как я поняла можно бесплатно скачивать http://www.mihijosordo.org/mate_hijos.html

этот тоже полезный сайт http://cedec.ite.educacion.es/component/content/article/331-recursos-para-el-alumnado-sordo

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая девочка слабослышащая лет 7, учится в обычной школе, специально для неев школе сделали какой то усилитель, чтоб она везде могла слышать со своим аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна права, я пока искала информацию в каком то испанском блоге прочла рассуждение на эту тему. Там специалист советует слабослышущего ребенка  (6 лет) отдать в обыкновенную школу.Но наверное все зависит от возраста, в этой ситуации ребёнку уже 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное всем спасибо,благодаря вам   нашли сайт ,может кому то тоже пригодится

 
Валенсийское Сообщество
Федерация Глухих Валенсийского Сообщества (FESORD - Л.С.)www.fesord.or

попробуем связаться с ними через фейсбук,надеемся что принесёт хороший результат.

У нас сын в аппаратах тоже плохо разбирает речь .Старается дополнительно считывать с губ, но два года назад их от интерната  отправили в санаторий на месяц ,а в обыкновенную школу их возили автобусом,так ему было сложно понимать на уроках,хотя там учителя сильно не требовали от них.

В их спец  школе припадают сурдопедагоги и немного дактелем(пальцами) дополняют если что им не понятно.Худо-бедно но они обучаются по обыкновенным учебникам как у их сверстников.Он прекрасно  разбирается в компьютере и в остальных гаджетах,правда пишет с ошибками(не правильно склоняет).Очень много сил отдали на всё и хочется что бы как -то продолжал обучение,и мы вместе  приспосабливались  к жизни в новой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в обычной школе учился абсолютно слепой мальчик, девочка с хрустальными костями, еще какой то ребенок, кто баллон с воздухом или чем то другим с трубочками за собой постоянно возил. Слепой мальчик с дочкой в классе был, печатал на машинке, потом ему ноут дали специальный и по иным учебникам, чем все, но со всеми вместе по программе.

Тут надо узнавать, куда с дитенком идти, в обычную ли школу, где к ним приставляют сопровождающих и условия создают или в какие то специальные, но мне кажется, что таких даже нету почти, может спец классы при обычных школах. У нас в городе одну спец школу построили, пока вроде не работает, но там для деток с дцп, психическими нарушениями и т.п.

А девочка слабослышащая, о которой писала, в аппарате тоже плохо различает речь, поэтому ей какой то усилитель поставили, хотя в школе она одна такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна,спасибо за отзывчивость,скажите в каком это городе, и какая должна быть первая инстанция?

С чего начать и какие   документы сразу вести с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О детках, что я знаю, это Торревьеха, но полагаю, что так во всех городах. Везти, вероятно, все, как и обычным детям, плюс, выписки по диагнозу с переводом.

Вот про куда обращаться, не подскажу, мы так давно этот путь проходили, что просто уже не помню. Думаю, что обращаться туда же, куда и обычные дети, только пояснив ситуацию, они подскажут, если надо куда то идти в иное от обычного места.

Но 15 лет, действительно большой, это уже институт здесь, предпоследний год обязательного образования, обычные дети часто с потерей года усваивают из за языка, в вашем случае даже не знаю, не было никого знакомых особых деток, кто в вашем возрасте поступал, к сожалению, чтоб на опыте подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

 Вчера были вlogo_largo.gif,нас принял инспектор и направил в школу. В школе встретились с директором, он сказал что через день сын может приступать к занятиям, к нему прикрепят сурдопереводчика .В этом классе уже есть мальчик с проблемами слуха.Сына вначале возьмут на 4-й уровень обучения(я так понял),они его аттестуют и потом решат в каком классе он продолжит обучение.

На все про все мы потратили около часа!!! Ни каких проволОчек,ни каких справок и ненужных расспросов .Все настолько приветливые и доброжелательные !Единственное что необходимо в течении 15 дней сделать медкомиссию и прописку.

Большое всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение