Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка яхты с целью заработать денег на аренде


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!!!Подскажите,может кто владеет информацией хороший ли это бизнес и каковы примерно доходы и расходы, налоги, собираемся взять моторный катамаран на 8-10 мест за 250 тыс. евро, заранее спасибо за консультации!!!!


Так же интересуют условия лизинга:нужно ли резиденство, на какой срок, какие проценты, фирмы в испании!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Судя по вопросам, уважаемый Энтони, у Вас нет даже свидетельства. :) Или я не прав?

Про яхты здесь очень много писали.

Возможно, Вам надо получить шкиперские права, скорее всего в Испании, где и собираетесь базироваться. Тогда и многие бытовые вопросы отпадут в процессе общения.

Возможно вам не понравится этот стиль жизни, тогда и изучение рынка потеряет смысл.

Как я знаю, обычно идут с другой стороны. :) Увлеченные морем делают хобби профессией. :)

Изменено пользователем prostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Подскажите,может кто владеет информацией хороший ли это бизнес и каковы примерно доходы и расходы, налоги, собираемся взять моторный катамаран на 8-10 мест за 250 тыс. евро, заранее спасибо за консультации!!!!

Так же интересуют условия лизинга:нужно ли резиденство, на какой срок, какие проценты, фирмы в испании!!!

Здравствуйте!

Если не секрет - Вам сколько лет?! ;)

Катамаран на 8-10 мест за 250 тыс. собираетесь взять только для бизнеса?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня дешевле и выгоднее лодка на парусе - нету солярки, а для маленькой лодки бензина или катамаран на моторе до 6м для 5ой зоны.

 

Содержание минимальное ТО нет, регламентов нет, инспекций нет, только налог, подъёмов нет, спец оборудования нет. Можно для 4ой но содержание надо сразу умножать на 3 не считая денежной нагрузки на спец оборудование и поверкам всяким, а для судов больше 6м и на 4.

 

В 5ую можно и большие лодки вписывать, но ТО и т.д. подпортят картину.

 

5ой зоны для 99,9% туристов хватает за глаза - рыбалка (лицензия покупается на лодку), прогулки и др. чушь, т.к. через 2-3часа один хрен все на берег просятся, даже доп.деньги ради этого готовы будут отдать некоторые...волна, качка - туалетов не 1000, за борт - не удобно, да и оштрафовать могут, если заметят, нормы в Европе всякие, понимаешь, на сброс съедобных остатков :) даже когда море с виду тихое волна в нём может запросто до 1м доходить и вообще море это не озёра и не в ванне с утёнком нырять :) некоторые разочаровываются.

 

А профи, кто на 1-10дней с парусами или на ОООООгромной скорости любят ездить у них свой клуб, у них свои связи и там не за деньги.

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтони, из Вашего поста я поняла, что Вы раньше ни разу не соприкасались с этим бизнесом. Вы же хотите свою затею по покупке катамарана рассматривать как бизнес. Из выше перечисленных Вами вопросов складывается впечатление, что у Вас нет опыта владения судами такого размера. Для начала, нужно рассмотреть вопрос, где вы будете эксплуатировать данный пароход. Если на материке, то в лучшем случае , в горящий сезон, у Вас будет загрузка 60 дней. Второе. если вы хотите купить корабль , как частное лицо и эксплуатировать его самостоятельно, полулегально, то я не стала бы даже с этим и связываться. Повторяюсь , если Вы рассматривает это как бизнес , то нужно иметь профессионального капитана, а это скорее всего будет местный житель с лицензией капитана, с которым вы сможете договориться в сезон на 3000 евро. а в не сезон на меньшие деньги и хорошо бы , чтобы он же следил за техническим и внешним видом вашего парохода. Конечно раз в неделю можете вы и сами его мыть. Вопрос эксплуатации, если вы находитесь в маленьком городке, где небольшой порт,а еще не дай бог. если есть там компания , которая уже катает туристов, я не думаю что вам будет легко найти причал для широкого катамарана. Вопросы топлива, периодического обслуживания днища, лицензии. страховки - это уже второстепенно. Самое наверное сложное из всего вышеперечисленного, в туристический сезон ежедневно находить компанию , желающих прокатиться (8-10 человек), которые готовы за полудневную прогулку отдать минимум 1000 евро. Да, еще надо учесть , что катамаран не совсем подходит для дайвинга и организации рыбалки. Притом, компанию придется находить не на берегу зазывая. а предварительно планируя поход за пару дней. Т.е. вам придется плотно завязаться с различными гостиницами и тур. фирмами. на мой взгляд, это довольно такие тяжелый и не совсем благодарный бизнес, но очень романтичный и красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вопросам, уважаемый Энтони, у Вас нет даже свидетельства. :) Или я не прав?

Про яхты здесь очень много писали.

Возможно, Вам надо получить шкиперские права, скорее всего в Испании, где и собираетесь базироваться. Тогда и многие бытовые вопросы отпадут в процессе общения.

Возможно вам не понравится этот стиль жизни, тогда и изучение рынка потеряет смысл.

Как я знаю, обычно идут с другой стороны. :) Увлеченные морем делают хобби профессией. :)

Санчо, нет ни свидетельства ни прав, просто есть желание переехать в Испанию, изучить спрос и предложение и после этого выработать стратегию по покупки яхты, катамарана или  туристического судна...пока на данный момент, изучая в интернете эту тему планируем работать майорка и  ибица... и сдавать в аренду от 3 дней до недели очень много рекламы по поводу сдачи яхт в арену на такие сроки в этих районах...скорее всего и спрос есть!!!Сейчас в России нахожусь, а в начале года думаю поехать все попробовать и изучить, планируем нанять капитана и параллельно самому выучиться!!!Огромное спасибо всем за рекомендации и иформацию по этой теме!!!!

Здравствуйте!

Если не секрет - Вам сколько лет?! ;)

Катамаран на 8-10 мест за 250 тыс. собираетесь взять только для бизнеса?!

31, в основном для бизнеса, но и для отдыха естественно!!!

На сегодня дешевле и выгоднее лодка на парусе - нету солярки, а для маленькой лодки бензина или катамаран на моторе до 6м для 5ой зоны.

 

Содержание минимальное ТО нет, регламентов нет, инспекций нет, только налог, подъёмов нет, спец оборудования нет. Можно для 4ой но содержание надо сразу умножать на 3 не считая денежной нагрузки на спец оборудование и поверкам всяким, а для судов больше 6м и на 4.

 

В 5ую можно и большие лодки вписывать, но ТО и т.д. подпортят картину.

 

5ой зоны для 99,9% туристов хватает за глаза - рыбалка (лицензия покупается на лодку), прогулки и др. чушь, т.к. через 2-3часа один хрен все на берег просятся, даже доп.деньги ради этого готовы будут отдать некоторые...волна, качка - туалетов не 1000, за борт - не удобно, да и оштрафовать могут, если заметят, нормы в Европе всякие, понимаешь, на сброс съедобных остатков :) даже когда море с виду тихое волна в нём может запросто до 1м доходить и вообще море это не озёра и не в ванне с утёнком нырять :) некоторые разочаровываются.

 

А профи, кто на 1-10дней с парусами или на ОООООгромной скорости любят ездить у них свой клуб, у них свои связи и там не за день

 

 

 

Спасибо, а можно более подробно про зоны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет прав и опыта, рассматривать это, как бизнес бессмысленно. Этим могут прирабатывать те, кто сам фанат и использует судно для себя, а это лишь дополнительный приработок. Иначе смысла нет 100 %

Возможно, на островах иначе. Я про материк писала исходя из того, что вижу тут.

При чем не весь материк, а нашу зону туристическую с портом, про другие регионы достоверно не знаю, но думаю, что и там похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтони.

Да это ж и не катамаран, а так - яхта двухмоторная с флайбриджем. романтики мало, для рыбалки хорошо, но и места знать нужно. жрет много топлива, в обслуживании дорог. у меня такой был - продал и рад. Он катамараном называется просто из-за строения корпуса, а так моторка. я то подумал про огромный парусный катамаран :( там романтики за край... а тут - одни расходы.

 

Саша Бу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 250кЕ смотрите Lagoon начиная от 39, на него учиться правда надо 1,5г если только этим и заниматься, 2 не напрягаясь...ну или купите права и на свой страх и риск, как гриться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fountaine-pajot.ru/catamarans.php?view=15#


Энтони.

Да это ж и не катамаран, а так - яхта двухмоторная с флайбриджем. романтики мало, для рыбалки хорошо, но и места знать нужно. жрет много топлива, в обслуживании дорог. у меня такой был - продал и рад. Он катамараном называется просто из-за строения корпуса, а так моторка. я то подумал про огромный парусный катамаран :( там романтики за край... а тут - одни расходы.

 

Написано что более устойчив!!!!


Энтони.

Да это ж и не катамаран, а так - яхта двухмоторная с флайбриджем. романтики мало, для рыбалки хорошо, но и места знать нужно. жрет много топлива, в обслуживании дорог. у меня такой был - продал и рад. Он катамараном называется просто из-за строения корпуса, а так моторка. я то подумал про огромный парусный катамаран :( там романтики за край... а тут - одни расходы.

 

Саша Бу

Везде написано что более устойчив, чем яхта!!!


За 250кЕ смотрите Lagoon начиная от 39, на него учиться правда надо 1,5г если только этим и заниматься, 2 не напрягаясь...ну или купите права и на свой страх и риск, как гриться...

А почему учиться 1.5 года? такое бывает ?

post-6146-0-63679600-1412793326_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну катамараном я всегда считал что-то в духе этого:

 

lavezzi_40i.jpg

 

парус все дела.

 

А что толку от двух носов на моторе то? устойчивость? Ты же в шторм не собрался народ катать :D

 

Энтони, приезжай лучше просто на обучение и отдых, сдашь на права нормальные там и все вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fountaine-pajot.ru/catamarans.php?view=15#

Везде написано что более устойчив, чем яхта!!!

А почему учиться 1.5 года? такое бывает ?

Спасибо за ссылку на производителя, никогда не видел. Для расширения кругозора - это полезно. :hi:

Насчет учится - 1.5 года. Я уже третий год занимаюсь яхтингом (2100 миль пройдено). И у меня больше вопросов, чем ответов. :blush:

Я видел, как люди с пятилетним стажем разбивают яхту "в щепки".

Яхта - это не автомобиль. Море - это не дорога. 

Вам дают абсолютно правильный совет - получите сертификат шкипера, многие вопросы отпадут.

Насчет покупки яхты для бизнеса, могу поделится мыслями только как "берущий в чартер". Я брал в чартер яхты - Майорка, Дения, Аликанте, Торревьеха.

1. Если хотите купить яхту под себя и в свободное время сдавать в чартер - даже не рыпайтесь. Это незаконно.

- Я уже много раз видел на причалах полицию, налоговую в сопровождении полиции. И проверяли официальные компании. Вас вычислят быстро.

- Официальные чартерные, соседи по швартовке Вас заложат мгновенно. Все как на ладоне.

- Если, не дай бог, Вам разобьют яхту - Вы вне закона.

- Если кто-то пострадает - Вы вне закона

 

2. Если купите и зарегистрируете яхту для чартера ( 6 Lista)

-это отдельная регистрация

- налоги независимо от сдачи в чартер выше

- обслуживание совсем другое ( арендаторы не жалеют движок, электронику)

- страховка другая - в дении стоят яхты разбитые арендаторами

 

Просто есть много Профессионалов, которые знают о море, клиентах, законах больше нашего. И  Вы с ними думаете конкурировать??

 

У меня никогда не возникало проблем с чартером яхты (моторной, парусной). Предложений много даже в пиковый сезон - июль, август, Пасха. А что уж говорить, о "внесезонье".

 

Я Вас не отговариваю, упаси боже. Но поучитесь в яхт-школе, возьмите в чартер пару раз, тогда решайте.

:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку на производителя, никогда не видел. Для расширения кругозора - это полезно. :hi:

Насчет учится - 1.5 года. Я уже третий год занимаюсь яхтингом (2100 миль пройдено). И у меня больше вопросов, чем ответов. :blush:

Я видел, как люди с пятилетним стажем разбивают яхту "в щепки".

Яхта - это не автомобиль. Море - это не дорога. 

Вам дают абсолютно правильный совет - получите сертификат шкипера, многие вопросы отпадут.

Насчет покупки яхты для бизнеса, могу поделится мыслями только как "берущий в чартер". Я брал в чартер яхты - Майорка, Дения, Аликанте, Торревьеха.

1. Если хотите купить яхту под себя и в свободное время сдавать в чартер - даже не рыпайтесь. Это незаконно.

- Я уже много раз видел на причалах полицию, налоговую в сопровождении полиции. И проверяли официальные компании. Вас вычислят быстро.

- Официальные чартерные, соседи по швартовке Вас заложат мгновенно. Все как на ладоне.

- Если, не дай бог, Вам разобьют яхту - Вы вне закона.

- Если кто-то пострадает - Вы вне закона

 

2. Если купите и зарегистрируете яхту для чартера ( 6 Lista)

-это отдельная регистрация

- налоги независимо от сдачи в чартер выше

- обслуживание совсем другое ( арендаторы не жалеют движок, электронику)

- страховка другая - в дении стоят яхты разбитые арендаторами

 

Просто есть много Профессионалов, которые знают о море, клиентах, законах больше нашего. И  Вы с ними думаете конкурировать??

 

У меня никогда не возникало проблем с чартером яхты (моторной, парусной). Предложений много даже в пиковый сезон - июль, август, Пасха. А что уж говорить, о "внесезонье".

 

Я Вас не отговариваю, упаси боже. Но поучитесь в яхт-школе, возьмите в чартер пару раз, тогда решайтСпасибо

Спасибо!!!!Яхту естественно собираемся регистрировать на фирму!!!!капитана нанять в первое время, а чего конкурировать с опытными в этом деле?мы тоже в разных сферах работаем и разные ситуации бывали, а конкуренция это хорошо, главное хватка и везение и все получится, если не дурак конечно!!!!

Я думаю что есть страховка на случаи того, если яхту разобьют, но в первое время без капитана не рискну сдавать, наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально неделю назад пристально изучал этот вопрос в Барселоне. Ответ - мотор точно не выгодно. Парусная - теоретически выгодно, но садо-мазо то еще. Оплата за стоянку, страховку для коммерческих чартеров, горючку, амортизацию + упавший в 2 раза в этом году спрос со стороны русских туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... планируем работать майорка и  ибица... и сдавать в аренду от 3 дней до недели очень много рекламы по поводу сдачи яхт в арену на такие сроки в этих районах...скорее всего и спрос есть!!! 

 Ой, насмешили :)) :lol:  Какая изумительная наивность и оптимизм :)"Если есть предложение, то и спрос есть":))

А с чего вы взяли, что кто-то обращается по этим объявлениям?))

 

Знаете, на протяжении нескольких лет наблюдаю возрастающее количество объектов на продажу в нашей зоне. 

Это также касается продажи домов, участков, квартир, парусных лодок, моторных катеров. Предложение возрастает в геометрической прогрессии. А вот спрос становится пугливым и избирательным. Или новая хата за лям-два, или квартирка за 40-50к. Или лодка за полляма, или катерок за 10-15к.

Для сдачи в аренду никогда бы никому не советовала брать лодку.

У меня сын два года посещает местную парусную школу. Более-менее в курсе морских настроений. 

Аренда только причала для 30 метрового парусника обойдется около 35000 евро в год. Если купить - то от 30000 за 8 метров. Плюс членство в яхт-клубе около 18000.

Сама лицензия выдается строго гражданам( резидентам) после прохождения курсов и сдачи экзаменов. Есть школы, есть возможности.

Лодками в клубе владеют очень-очень фанатичные и пожилые европейцы. Лодки эти они пытаются продать последние 7 лет, а пока покупателя нет - на них и живут.

Насчет сдачи в аренду.

Туристы ООООЧЕНЬ прижимисты. И потратить даже 30(!) евро на человека за час катания (недавно акция была) - жмутся. Да, есть клиенты на лодки люкс класса, где час стоит от 3000-4000 евро. Но это суда ЛЮКС класса, океанские лайнеры. Топлива жрут, как бегемот веники...

И все, кто посещают морской берег, предпочитают эконом-отдых. Песочек, рыбка, дети куличики лепят, пивко холодное, пара экскурсий. Ну, раз на скутере, на катамаране и на парашютике :) И все! :)

Зато дайверы у нас не переводятся :) Круглогодично блестят черными боками гидрокостюмов,как муравьи тащат свои ящики с экипировкой к бережку :)

Так что, если просто лично для себя брать парус - только поздравлю. А если с целью доход получать - то расходов будет намного больше.

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ой, насмешили :)) :lol:  Какая изумительная наивность и оптимизм :)"Если есть предложение, то и спрос есть":))

А с чего вы взяли, что кто-то обращается по этим объявлениям?))

 

Знаете, на протяжении нескольких лет наблюдаю возрастающее количество объектов на продажу в нашей зоне. 

Это также касается продажи домов, участков, квартир, парусных лодок, моторных катеров. Предложение возрастает в геометрической прогрессии. А вот спрос становится пугливым и избирательным. Или новая хата за лям-два, или квартирка за 40-50к. Или лодка за полляма, или катерок за 10-15к.

Для сдачи в аренду никогда бы никому не советовала брать лодку.

У меня сын два года посещает местную парусную школу. Более-менее в курсе морских настроений. 

Аренда только причала для 30 метрового парусника обойдется около 35000 евро в год. Если купить - то от 30000 за 8 метров. Плюс членство в яхт-клубе около 18000.

Сама лицензия выдается строго гражданам( резидентам) после прохождения курсов и сдачи экзаменов. Есть школы, есть возможности.

Лодками в клубе владеют очень-очень фанатичные и пожилые европейцы. Лодки эти они пытаются продать последние 7 лет, а пока покупателя нет - на них и живут.

Насчет сдачи в аренду.

Туристы ООООЧЕНЬ прижимисты. И потратить даже 30(!) евро на человека за час катания (недавно акция была) - жмутся. Да, есть клиенты на лодки люкс класса, где час стоит от 3000-4000 евро. Но это суда ЛЮКС класса, океанские лайнеры. Топлива жрут, как бегемот веники...

И все, кто посещают морской берег, предпочитают эконом-отдых. Песочек, рыбка, дети куличики лепят, пивко холодное, пара экскурсий. Ну, раз на скутере, на катамаране и на парашютике :) И все! :)

Зато дайверы у нас не переводятся :) Круглогодично блестят черными боками гидрокостюмов,как муравьи тащат свои ящики с экипировкой к бережку :)

Так что, если просто лично для себя брать парус - только поздравлю. А если с целью доход получать - то расходов будет намного больше.

Спасибо за мнение!!!К примеру люди вкладывают в недвижимость и сдают в аренду квартиру, доход небольшой по сравнению со стоимостью, но есть, а если этим заниматься и посуточно сдавать, то можно и жить на доход)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение!!!К примеру люди вкладывают в недвижимость и сдают в аренду квартиру, доход небольшой по сравнению со стоимостью, но есть, а если этим заниматься и посуточно сдавать, то можно и жить на доход)))

 

Полагаю, пока лично не испытаете,никакие советы не пригодятся.

 

Надо понимать ДЛЯ ЧЕГО вам минимальный доход+затраты на содержание, если на стоимость объекта (250 000 евро) можно безбедно жить 8-9 лет, имея ВНЖ (no lucrativo). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если хотите берите в конце концов, вы получили вполне много адекватных ответов и всё равно как то глуховато, смысл клаву стирать...

 

Потом расскажите, для начала на сутки, сами в море выйдите, с ночёвкой, на том, что хотите брать, ну или хотя бы на световой день полный, забавно будет, поверьте, хотя вам зачем, вы и так всё знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если хотите берите в конце концов, вы получили вполне много адекватных ответов и всё равно как то глуховато, смысл клаву стирать...

 

Потом расскажите, для начала на сутки, сами в море выйдите, с ночёвкой, на том, что хотите брать, ну или хотя бы на световой день полный, забавно будет, поверьте, хотя вам зачем, вы и так всё знаете.

Именно! :thumbup:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, насмешили :)) :lol:  Какая изумительная наивность и оптимизм :)"Если есть предложение, то и спрос есть":))

А с чего вы взяли, что кто-то обращается по этим объявлениям?))

 

Насчет сдачи в аренду.

Туристы ООООЧЕНЬ прижимисты. И потратить даже 30(!) евро на человека за час катания (недавно акция была) - жмутся. Да, есть клиенты на лодки люкс класса, где час стоит от 3000-4000 евро. Но это суда ЛЮКС класса, океанские лайнеры. Топлива жрут, как бегемот веники...

И все, кто посещают морской берег, предпочитают эконом-отдых. Песочек, рыбка, дети куличики лепят, пивко холодное, пара экскурсий. Ну, раз на скутере, на катамаране и на парашютике :) И все! :)

Зато дайверы у нас не переводятся :) Круглогодично блестят черными боками гидрокостюмов,как муравьи тащат свои ящики с экипировкой к бережку :)

Так что, если просто лично для себя брать парус - только поздравлю. А если с целью доход получать - то расходов будет намного больше.

Долго смеялся, насчет "муравьи тащат свои дайверские ящики". :D :D

 

За многолетний дайверский стаж сравнения с муравьями - не слышал. Ну тюлени, ну морские котики, ну "жабы в воду". Муравьев - не было. :thumbup:

 

Кстати, в Кальпе закрылись два Дайв-Клуба. Один в 2013-м (русский) :(, второй в 2014-м (испанско-английский). Оставшиеся центры -Продали половину дайв лодок.

Под водой стало свободнее, но 6 знакомых дайв-инструкторов (испанцы) сейчас безработные.

 

Так что Вы ситуацию правильно описываете.

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение