Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Внешний вид автомобилей в Испании (Аликанте)


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вопрос в первую очередь к тем кто некоторое время живет в Испании, по крайней мере в провинции Аликанте и кое что узнал об испанцах. Был в Аликанте на машине. И вот во время поездок по городу меня поразила странная картина. Очень много машин, если не сказать большинство, не зависимо от стоимости, поцарапаны и помяты. Бампера это просто отдельная песня. Понятно, улицы узкие, даже очень, парковка проблема. Влезать приходится в такие "щели", но и авто не внедорожники в своей массе! Товарищ, который живет в Аликанте больше года, говорил мне, что купив машину, по привычке очень растраивался от каждой царапины, а потом "отпустило"! Мол от этого ни куда! Только при парковке смотрит, чтобы машины что рядом были поприличнее, а то если совсем убитые, будут дверь открывать при посадке до характерного звука. Вопрос вот в чем. Я конечно понимаю, что красить бампера и части кузова, заделывать вмятины и другие неприглядности, каждый месяц не хватит ни денег, ни времени! Но и ездить на машине, когда у тебя бампера как терка для овощей, тоже как то не камильфо! Просто если такую картину представить в РФ, автомаляры с такой "испанской реальностью" и "российской ментальностью" (я чЁ лох на потертой тачке ездть?) очень быстро бы попадали в список Форбс) А в Аликанте, и вообще в Испании это проблема все таки ментальности? Или отсутствия хороших маляров? Ведь можно те же бампера специальной пленкой покрывать, а кто может себе это позволить, хоть всю машину закатывать? Просто не верится мне что все испанцы настолько параллельны к внешнему виду своего "коня"? Или я ошибаюсь? Просто я очень люблю машины. И если бы мой автомобиль был в таком состоянии, как многие, что я видел, думал бы постоянно как решить эту специфическую проблему! Кому данная тема интересна, давайте пообщаемся! ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема ментальности

 

Ничего вам не поможет - кроме как проще относится к этому

 

Коцают только так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панацея более эффективная, забить и наслаждаться жизнью ;) мне за 8 лет бампера ни разу не коцали, а вот давеча прорезали колеса, поцарапали ключем двери с одной стороны, через пару дней с другой... на улице центральной, днем, каждая 3 машина в ряду была с теми же царапинами. Про колеса не знаю, было не до сравнения ситуации. Какие-то придурки появились на районе, несколько лет такого не было. А сейчас к машине каждый раз подхожу и думаю, покоцают снова или нет, ур оды... особенно колеса понравились, головняк, время и деньги мне не лишние, восстановлению не подлежали.

При чем все пакости в центре города, в дневное рабочее время, не ночью на задворках.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не хотите царапин реально создадите себе столько проблем :) машыну надо будет на любой парковке ставит в е..ня и топать пешком , не говоря уже о пяжах . 
Тут тупо все парковки сделаны так што без царапи никак . Так што надо или смирица или тупо за 1км оставлять машыну :)  можете красить по КАСКО каждый раз , но надо ли это ? 
Кстате тут наличие царапин особо не скажеца на цене авто . Вот и думайте 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще обклеить по периметру молдингами пластиковыми ;)

 

Вот у Рено Мегана предыдущего такие молдинги были. Их коцают - а машине хоть бы хны ;)

 

Но я предпочитаю стараться не парится на эту тему. Ну что теперь поделать. Все равно это никак не избежать.

Можно уменьшить вероятность, но избежать - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рядом расположенной Франции контактная парковка вообще норма - не растолкаешь соседей - не встанешь вообще никогда. Кстати, поэтому нежелательно оставлять на передаче/ручнике, если горки нет конечно :)

А вообще, не нужно делать культа из вещей... Ну, конечно, если это не коллекционный автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце, море, пиво, вино, улыбки...вам в помощь ;) донт ворри, би хэппи ;) шрамы украшают мужчину, а в Испании царапины украшают автомобиль ;)

А если вид авто прям сильно важен, паркинг вам в помощь. У дома раз и в центре оплатить какой гаражик, а то и купить. Ну а дальше ножками, ножками ;) спорт тоже полезен, сплошь позитив ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, странно, но мою машину очень редко царапают. Ну, очень редко. Когда коцки все же набираются, что становится совсем некрасиво, еду красить. Но не каждую царапину - это точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня и в Москве не волнуют мелкие "коцки" на моей машине. Треснутый бампер или разбитую фару - поменяю, а вот сдавать красить авто из-за каждой царапины никогда не буду. Банально жалко время и нервы, чтоб волноваться и оставаться без машины какое время из-за такой ерунды. 

Это даже при наличии КАСКО и не очень старого авто. Наверное, я белая ворона.... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России ситуация осложняется тем, что царапины быстро начинают ржаветь. А здесь начинают, но не быстро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идеальная машина для европейских нужд и парковок, в том числе  :thumbup:

 

post-1217-0-09456600-1412279656_thumb.jp

 

и ее аналоги) 

 

ну или что-то такое, как у большинства  B)

 

post-1217-0-13396700-1412279979_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вопрос в первую очередь к тем кто некоторое время живет в Испании, по крайней мере в провинции Аликанте и кое что узнал об испанцах. Был в Аликанте на машине. И вот во время поездок по городу меня поразила странная картина. Очень много машин, если не сказать большинство, не зависимо от стоимости, поцарапаны и помяты. Бампера это просто отдельная песня. Понятно, улицы узкие, даже очень, парковка проблема. Влезать приходится в такие "щели", но и авто не внедорожники в своей массе! Товарищ, который живет в Аликанте больше года, говорил мне, что купив машину, по привычке очень растраивался от каждой царапины, а потом "отпустило"! Мол от этого ни куда! Только при парковке смотрит, чтобы машины что рядом были поприличнее, а то если совсем убитые, будут дверь открывать при посадке до характерного звука. Вопрос вот в чем. Я конечно понимаю, что красить бампера и части кузова, заделывать вмятины и другие неприглядности, каждый месяц не хватит ни денег, ни времени! Но и ездить на машине, когда у тебя бампера как терка для овощей, тоже как то не камильфо! Просто если такую картину представить в РФ, автомаляры с такой "испанской реальностью" и "российской ментальностью" (я чЁ лох на потертой тачке ездть?) очень быстро бы попадали в список Форбс) А в Аликанте, и вообще в Испании это проблема все таки ментальности? Или отсутствия хороших маляров? Ведь можно те же бампера специальной пленкой покрывать, а кто может себе это позволить, хоть всю машину закатывать? Просто не верится мне что все испанцы настолько параллельны к внешнему виду своего "коня"? Или я ошибаюсь? Просто я очень люблю машины. И если бы мой автомобиль был в таком состоянии, как многие, что я видел, думал бы постоянно как решить эту специфическую проблему! Кому данная тема интересна, давайте пообщаемся! ;)

О! Знакомая тема:) У меня муж такой же фанат автомобилей и также возмущается внешним состоянием.

В нашем городке если хорошая ухоженная тачка,то это 90% русские и 5% немцы. 

Еще кстати... тут не то чтобы испанцам ПОФИГ на царапины, просто их очень ДОРОГО удалять. Примерно три сотни за потертость размером с ладонь...

Испанцы,конечно, застраховывают тачки, но по минимуму, с франшизой и все в таком духе.

Причем ремонт тачки будет очень "испанский" - "Ой, сегодня не успели, приходите к концу недели. Не успели к концу? Ну на следующей недельке закончим..Ах, там государственный праздник? Ну, пардон,чувак, все закрыто:) Значит позже..".

Мы как-то влетели с официальным сервисом Ауди. Они тачку три недели продержали, неисправность не диагностировали, а детали меняли методом тыка: А давайте-ка поменяем это и посмотрим, исчезнет ли неисправность? Заменили. Не исчезла. Хмм.. А давайте заменим другую деталь! Что? Хотите знать точный диагноз? Чувак, ну как мы можем тебе сказать, если это надо СПОКОЙНО и НЕСПЕША все посмотреть, проверить... А на это надо время: неделька-две.."

А клиент потом обязан все это оплатить. И часы работы и детали... Даже если неисправность не устранена. 

Так что пока у нас мнение о автомастерских очень негативное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своих надо искать, у них школа совсем иная, кашу из топора испанцы точно варить не умеют, а наши могут. У нас есть в районе пару наших, у кого свои мастерские и поляк один, к кому обращаемся, довольны. Думаю и у вас там кто есть наш и с опытом и смекалкой, и знанием местных реалий. Часто вместо выбросить тачку совета, вполне себе адекватную цену за ремонт дают.

Ну совет не касается тех, кто в фирменных салонах обслуживается на новых машинках, там после таких левых ремонтов и гарантиия может не сработать.

Но и своих тоже прожупать желательно, они же дипломов не показывают, может его вчера 2 мастером взяли, а онговорит, что проффи. Рекоммендации, хорошая штука.

У меня после первой аварии лет 7 назад, я была не виновата, но морду вдребезги смяло, страховка чинить отказалась, мол, цена машины по их оценке меньше стоимости ремонта. Но на их предложенные деньги я и близко аналог купить не могла, даже в кукуевке... ровно на них наши и починили, отъездила, как часы, пока не продала.

И чинили не долго. Сейчас, попав повторно в аварию, врезались в зад, чинили по страховке, но почти месяц!!! Это не механики, это со всеми оценками, согласованиями...т.е. зад выпрямить и покраска заняло почти месяц, вешалка была, не то слово. А из-за царапин не поеду, раз периодически царапают, только им кайф увеличить.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панацея более эффективная, забить и наслаждаться жизнью ;) мне за 8 лет бампера ни разу не коцали, а вот давеча прорезали колеса, поцарапали ключем двери с одной стороны, через пару дней с другой... на улице центральной, днем, каждая 3 машина в ряду была с теми же царапинами. Про колеса не знаю, было не до сравнения ситуации. Какие-то придурки появились на районе, несколько лет такого не было. А сейчас к машине каждый раз подхожу и думаю, покоцают снова или нет, ур оды... особенно колеса понравились, головняк, время и деньги мне не лишние, восстановлению не подлежали.

При чем все пакости в центре города, в дневное рабочее время, не ночью на задворках.

Приветствую, Дон Кихот! Наслаждаться жизнью нужно обязательно, это даже не обсуждается! Но на мой скромный взгляд, наслаждение от жизни немного меркнет, когда колеса не подлежат восстановлению! Интересно где такие уроды водятся? Испания?

 

АленаИс, прошу прощения за Дон Кихота! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, колеса и царапины получены в Испании, в Торревьехе.

Но думаю, такие везде водятся. Мне и в Риге машину свежепокрашенну, поцарапали однажды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого дорогие машины - паркуют только в гаражах и паркингах.

А париться о прокатных или дешёвых машинах, которые не несут в себе эстетики ИМХО в Испании не собирается. И правильно делают.

 

Понятно, что на улицах мало место для парковки и многие паркуются "по звуку", толкаясь бамперами. После Москвы для меня это была дикость. :)

  Но больше подбешивает их манера подкрадываться сзади бампер к бамперу. Сам видел аварии, когда при троганьи в горку машина скатывается назад. Где логика?

Изменено пользователем Don Petrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в испании платные парковки вас не спасут , большынство таких парковок забиты плюс там разметка такая (парковочное место мелкое) што вас там тоже покоцают быстренько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в испании платные парковки вас не спасут , большынство таких парковок забиты плюс там разметка такая (парковочное место мелкое) што вас там тоже покоцают быстренько

Согласен, места мало. Но шансов покоцать машину на общественной парковке ИМХО гораздо меньше (в разы), чем на улице.

Ну а про шансы ночной парковки можно и не говорить - в собственном гараже они нулевые, на паркинге под домом с соседскими машинами - тоже почти нулевые. 

Изменено пользователем Don Petrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжение разговора. За два часа до того как сесть в самолет на Барселону, загнал машину на покраску двери. Вмятина была. Приехал в Аликанте, посмотрел день другой, подумал во люди не грузятся, ездят и по фигу веники. Наверное испанцы просто счастливый народ! И настолько по другому смотрят на такие вещи, что сразу не врубаешься на сколько им по фиг! Вернулся в Рашку, заехал за машиной, и говорю маляру, мол в Испании Вы, Сергей, наверное бы поменяли вид деятельности, по фигу им всякие царапины да вмятины. Стандартный вопрос Да, Ладно? Ладно, не ладно говорю, но реальность такова! А он мне в обраточку, Да у них просто бабла нет! Вот и весь сказ! Сделал он все хорошо, а я еще подумал, а серьезно он бы смог семью прокормить с таким ремеслом? И к нему бы как к хорошему мастеру очередь стояла? Или все таки, он был бы нужен постольку поскольку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Знакомая тема :) У меня муж такой же фанат автомобилей и также возмущается внешним состоянием.

В нашем городке если хорошая ухоженная тачка,то это 90% русские и 5% немцы. 

Еще кстати... тут не то чтобы испанцам ПОФИГ на царапины, просто их очень ДОРОГО удалять. Примерно три сотни за потертость размером с ладонь...

Испанцы,конечно, застраховывают тачки, но по минимуму, с франшизой и все в таком духе.

Причем ремонт тачки будет очень "испанский" - "Ой, сегодня не успели, приходите к концу недели. Не успели к концу? Ну на следующей недельке закончим..Ах, там государственный праздник? Ну, пардон,чувак, все закрыто :) Значит позже..".

Мы как-то влетели с официальным сервисом Ауди. Они тачку три недели продержали, неисправность не диагностировали, а детали меняли методом тыка: А давайте-ка поменяем это и посмотрим, исчезнет ли неисправность? Заменили. Не исчезла. Хмм.. А давайте заменим другую деталь! Что? Хотите знать точный диагноз? Чувак, ну как мы можем тебе сказать, если это надо СПОКОЙНО и НЕСПЕША все посмотреть, проверить... А на это надо время: неделька-две.."

А клиент потом обязан все это оплатить. И часы работы и детали... Даже если неисправность не устранена. 

Так что пока у нас мнение о автомастерских очень негативное.

У меня в РФ вмятина была на водительской двери приличная, пассажирская дверь хорошо зацарапана, и крыло до кучи! Взяли с меня по курсу 400 Евро. Теперь все блестит как кошачьи .... Получается в Рашке все эти дела куда дешевле! Хотя я уверен, что и в Испании куча серых мастеров нелегалов!? И думаю они не на хлебе с водой живут! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот одного понять не могу - если открыть маленькую малярку с ценами и сроками как минимум вдвое ниже "коренных".  Считайте сами - аренда + зп маляру (1000евро/мес). Всё.

 

Неужели такой бизнес прогорит?!

Изменено пользователем Don Petrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что да, судя по количеству покоцанных авто. Из-за царапин они точно не парятся. И дело не в деньгах, как мне кажется. Ну заделают, завтра их снова покоцают, чего тогда суетиться то. Ну если не совсем уж авто хорош или царапина огромна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдал как-то забавную историю. В тему как раз. В Москве.

Сидим мы как-то в ресторане у окна, в окно видно припаркованные на садовом кольце машины. Вдруг, к одной из них, подходит владелец и замечает что-то на одной из дверей, долго разглядывает, трет пальцем, и вид у него ну такой недовольный, прям вот раздраженный такой, злой. Видимо царапинку увидел, но хоть машина от нас (ну от окна точнее) метрах в трех стояла, нам с этого расстояния никаких дефектов видно не было. И вот он такой весь злобный, швыряет сумку на сиденье, хлопает дверью, садится, начинает отъезжать задом и...... въезжает в подъехавший троллейбус! Нам не очень видно было, но явно разбивает фонарь, наверняка мнет бампер или крыло... Выходит..... и совсем другое настроение у человека! :) Стоит, веселится над собой, с водителем троллейбуса хихикает...

Очень забавно было это наблюдать, как сначала человек очень злился и расстраивался от того что какой-то негодяй его любимой машине какую-то едва видную царапину оставил, а потом, когда сам ползада снес, уже веселый и радостный...

Лично меня эта картина научила относится проще к таким вот житейским неприятностям :)

Изменено пользователем FAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение