Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Путешествуй без границ


Рекомендованные сообщения

 Народ на форуме подобрался любознательный, не ограничивающий себя рамками проживания на ограниченной территории. Поэтому решил познакомить уважаемую публику с караванерским движением, к коему сам принадлежу, и с мировыми новинками. 

 С 30-го августа по 8-е сентября в Дюссельдорфе прошла крупнейшая караванерская  выставка. 

 Извините. Наверное многие вообще не представляют, что это такое. Обрисую вкратце. 

 Люди, у которых шило в одном месте, тюлений отдых им претит ещё у прошлом веке задумали путешествовать на своих авто. Но спать в авто не совсем удобственно, а денег на гостишку порой не хватало, вот они и придумали сделать из прицепов жилые домики. Конечно же, впереди планеты всей была Америка! Ну а т.к. страна была самой моторизованной, то вскорости жилые аппартаменты стали делать на шасси машин. Сперва переоборудовали стандартные легковушки, а потом понеслось! С легковых перешли к пикапам, потом к автобусам и грузовым, ну а закончилось тем, что вылилось в совершенно независимое производство. 

 Чуть не забыл! Автономия - хорошо, но для получения большего наслаждения от отдыха активно стали развиваться специальные парковки - автокемпинги. Которые также различаются своей звёздностью. Но в целом немного подешевле для своих неугомонных постояльцев. 

 Также караванинг имеет классовое различие: эконом, бизнес и премиум. 

 Но самое главное - по виду транспортных средств: прицепы и автодома ( которые могут самостоятельно передвигаться ). 

 Существует также громадное количество нюансов: классы - подклассы, направления - ответвления и прочая, прочая ...

 Всего сразу и не расскажешь. Поэтому попробую ознакомить Вас с основными направлениями.

 На европейском континенте лидирующую позицию захватили немцы. За ними следуют итальянцы, французы. голландцы и скандинавы. Англичан рассматривать не будем в силу их специфики  ( хотя на просторах России и Европы они встречаются довольно часто ). 

 Давайте начнём с караванов. Расскажу о нескольких брендах. 

 Hobby - лидер продаж. 

 Выпускает весь спектр караванерского потребления. От маленьких бюджетных прицепов до больших  7-и метровых  монстров ( которые обожают европейские цыганские бароны ). Также выпускают и автодома различной конструкции. 

 

 post-4296-0-53700700-1411995352_thumb.jp

 

 post-4296-0-26679100-1411995739_thumb.jp

 

 Стоп! Пор фавор, уважаемые.  :hi:

 Написал это и понял, что слишком большой и долгой получится тема. Зашёл не с того конца. Надо сделать проще.

 Если Вы не против, да и тема вам интересна, дайте чутка продумать дальнейшее повествование, чтобы самому не запутаться и Вам голову не задурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это моя мечта с 19 лет была, да и остается, если бы был надежный водитель, коего пока не встретилось, но какие наши годы, может еще примкнем к движению. Завидую по хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли собрал в кучу и кажется понял, как надо лучше. 

 Алёнушко, подозреваю, что на форуме есть "больные" этой темой, но присутствует некий страх/боязнь. Уважаемые, не надо бояться! :) Этим летом одна отчаянная дама из Москвы поехала в Австрию, купила там кастен и ещё успела сгонять в Италию!  :o

 Давайте начну по новой.  

 1. Караваны. 

 Жилые прицепы от совсем малюсеньких, весом около 500-та кг и до громадных. весом в 2-е тонны. 

 post-4296-0-58016700-1411998990_thumb.jp 

 

 ( фото большого уже выкладывал ) 

 

 Для чего? 

 Вы подцепляете караван к машине и едете до определённого места. Например вот сюда: http://www.zoover.ru/италия/венето/каваллино-трепорти/marina-di-venezia/кемпинг-турбаза 

 Ставите своё авто, разворачиваете караванчик и наслаждаетесь отдыхом. Но ежели желаете осмотреть достопримечательности, то прыгаете в машину и утюжите окрестности в поисках прекрасного. ;) Т.е. Вы имеете определённую свободу перемещения, а Ваш караванчик может служить Вам своеобразной базой. 

 Современные караваны внутри  имеют практически всё! Если же Вас что-то не устраивает, Вы можете докупить дополнительное оборудование: телевизор, музыку, предпалатку и т.п. ( перечень просто громадный! ). Очень здорово, согласитесь! :) В чём же подвох? А может наоборот - одни плюсы? Хватает и того, и другого. Давайте озвучим некоторые.

 ПЛЮСЫ: 

 1. Вы автономны и независимы.

 2. Внутреннего пространства в караванах побольше, чем в автодомах. 

 3. Можно поставить караванчик в кемпинге и использовать его в качестве дачи. На КБ достаточно автокемпингов.

 4. Можно поставить в автокемпинге и сдавать в аренду. ( Вот Вам и небольшой бизнес.  B)  ) 

 

 МИНУСЫ:

 1. Если масса автопоезда превышает более 3,5 тн, Вам надо сдавать на категорию Е к В ( Россия ). 

 2. Ваше авто должно соответствовать каравану. Согласитесь, Вы же не потянете Пандой 2-х тонный сарай!

 3. Определённые трудности при передвижении таким автопоездом.

 4. Место для хранения.  

 

 Вот, братцы, коротко о караванах. 

 Задавайте вопросы, если что-то интересует. Расскажу всё, что знаю. :) 

 

 В следующем повествовании рассмотрим кемперы ( автодома ).  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо , и хочется так путешествовать , но как начинаешь бюджет подсчитывать , все не в пользу "караваннинга" . 

Ну это для меня , уже испорченного "боржоми" ( удобства там и прочее излишества)...

Ну ты там пиши , читать всяко интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это в основном известно, не в тундре живеём.:) Интернет он и в России интернет.

А вот, что интересно: цены, наверное начального диапазона, так как рассказ явно для начинающих.

Сравнение разных производителей.

И самое главное - Ваш опыт поездок, желательно с иллюстрациями.

Мне представляется, что наибольшие трудности и проблемы при получении визы. И расстояния!!!!

Меня удручает, что надо тащить прицеп из России несколько тыс. км. и всё остальное время он будет стоять здесь в гараже. В этом случае желателен опыт взятия авто и кэмпа в аренду.

Другое дело если есть резиденция и гараж в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, а вот на сколько тушек караван расчитан? Может если куда махнете от нас не на долго, нас в количестве 2 штуки прихватите? Если это не запредельно дорого, конечно. Мы компанейские барышни и не привередливые

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, первые посты расчитаны на новичков, которые ни сном, ни духом.  Но потихоньку перейдём к более сложному. ;)

 

 Давайте расскажу свой печальный опыт (может кому-то  будет в помощь). 

 Более 2-х лет тусовалсо на профильном форуме, выезжал на слёты. В результате этого была приобретена дизельная Вольво ХС70 и караван Tabbert Comtesse 515 HTD 1997 г.в. Дело в том, что эти караваны до 98 г. выпуска считались самыми крепкими и наиболее приспособленными для эксплуатации в России. использовать планировалось на просторах Европы, а хранение в кемпинге под Можайском. Но кемпинг был закрыт, а пока я дотащил караван до Урала, понял, что кататься с ним по России нереально ( жалко ), а пока доедешь до границы ...  :((  Поэтому караван счастливо простоял без движения более года, хотя я продолжал покупать для него кучу интересностей: предпалатку, тёплый пол, музыка и прочая. Попутно выезжал на слёты и смотрел технику ребят. В начале июня, в ночь перед выездом в Испанию, караванчик был продан во Владивосток. Хочу похвастаться: он успешно дошёл до конечной точки и теперь ребята регулярно выезжают на нём к океану. Мы же с попадьёй за месяц посетили 12-ть стран и намотали 16-ть тыщ км. В этом пробеге мы наконец то поняли, что хотим и к чему лежит душа, но об этом чуть попозже.  :)

 

 Теперь постараюсь ответить на Ваши вопросы. :hi:  

 

 Alex_2306 

 На составление бюджета сильно влияет Ваше географическое место расположение ( проживание ).  Люди на форуме очень грамотные и умные (  что мне здесь и нравится ), поэтому согласятся, что доехать от Москвы / Питера до границы гораздо бюджетнее, чем с Урала. Да и гораздо быстрее! Ведь это тоже очень важный фактор. Ну а попав в Европу Вы сразу повышаете среднюю скорость передвижения и доехать до побережья Средиземного моря сможете  за 2-е суток ( Черногория, Хорватия ). Вот и начался Ваш отдых. :) И вот тут вступает в силу 2-й немаловажный фактор. Практически всё побережье средиземноморья утыкано автокемпингами. Есть и бюджетные - по 35 евро в сутки, а есть и довольно состоятельные - 70 евро. Разница в цене обусловлена наличием в крутых кемпингах различных  бассейнов, аквапарков, анимацией, кафе/ бары/ рестораны и прочей усладой для отдыхающих.  

 Но ведь караванеры живут не только поездкой к морю. В наших кругах есть поговорка:" Отдых начинается тогда, когда сел за руль." А это означает, что при поездке туда и обратно прорабатывается маршрут и по пути следования, как правило, семья заезжает в интересные места.

 Например. 

 По пути следования в Черногорию/ Хорватию/ Италию можно заехать на Болотон или их знаменитые термы. Погулять по Кракову или Праге. Заглянуть в знаменитые доломитовые Альпы. Господи, да куча интересных мест! 

 И ещё. Обратите внимание, сколько по весне на дорогах появляется любителей такого рода отдыха. Глубоко сомневаюсь, что бюргеры пенсионного возраста будут ездить на юг себе в убыток.

 Как-то так. 

 

 prostov 

 

 Вы практически сами ответили на все свои вопросы. Я только подтвердил это. :)

 На этом форуме есть люди, которые могут купить технику и держать её в Испании. Для них всё гораздо проще и дешевле! Для остальных же это будет немного проблематичней.  

 

 Сравнение брендов и цены озвучу чуть попозже. Мне бы не хотелось гнать лошадей. Но если Вы пожелаете поскорей окунуться в этот мир, могу дать ссылку на наш сайт и сориентировать в нём, т.к. он очень большой и информативный. Сразу разобраться в нём немного сложновато.  

 

 Визы. Получение визы  для караванеров не представляется сложным. Более того, караванерам получить визу значительно проще. :)

 

 Взятие техники в аренду.

 В Европе очень много фирм, занимающихся этим. Есть старые и надёжные, есть и негативный опыт. В этом году в Черногории  появился  россиянин, сдающий недвижимость, авто и кемпер в аренду. Ребята воспользовались и остались довольны. В Вильнюсе ( Арвидас ) не первый год сдаёт в аренду кемперы. В этом году мой товарищ с семьёй с Екатеринбурга брал у него кемпер и ездил в Италию. Очень остался доволен. Теперь желает продать оба своих каравана и купить кемпер. 

 

 Алёнушка, с Вами хоть на край света!  :blush:  Но у нас пока всё в планах ( возможно прилетит дочка из США ) и окончательного маршрута пока нет. Но не переживайте! В своих дальнейших постах я постараюсь осветить некоторые вопросы. которые возможно Вам подойдут и Вы с лёгкостью обойдётесь без нас. Если же ничего не подойдёт, то пошепчемся в уголке и что-нибудь придумаем. ;)

 

 Кажется всё. 

 Немного отдышусь и продолжу по теме.

Изменено пользователем Отец Сергий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Давайте немного задержимся на караванах. 

 Возьмём Hobby, европейского лидера продаж. 

 Вот его модельный ряд караванов. 

 

 6504161_m.jpg 

 

 Очень внушительная линейка. 

 

 А теперь рассмотрим среднеразмерную модель высокого класса с раздельными кроватями. Что же там есть? И сколько это удовольствие стоит? 

 

 6504218_m.jpg 

 

 На входе столовая группа, направо - спальня.  

 

 6504244_m.jpg

 

 Кухня с обеденной зоной. 

 

 6504259_m.jpg

 

 Большой шкаф, в котором электрощитки, а внизу обогреватель. 

 

 6504276_m.jpg 

 

 Туалет-душевая. 

 

 6504315_m.jpg 

 

 И общий вид. Обратите внимание, что дверь состоит из 2-х половинок. имеются кармашки. ведёрко под мусор. На всех окнах жалюзи и противомоскитные сетки. 

 

 6504321_m.jpg

 

 Всё сделано качественно и добротно из хороших материалов.  

 

 А вот часть семейного каравана. 2-а взрослых, 2-а детских. Правда можно ещё и столовую группу разложить и тогда можно уложить ещё 2-х взрослых ( такая приблуда практически у всех караванов ). 

 

 6504368_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне представляется, что наибольшие трудности и проблемы при получении визы. И расстояния!!!!

 

 

причем здесь получение визы?

 

во-первых, визу можно получить, как обычный турист (с бронированием любой гостишки и авиабилетами), скажем, на 6 месяцев - а в путешествие поехать на любом тС, включая кемпер или с караваном

 

во-вторых, получение визы для путешествия на ТС отличается незначительно по сбору необходимых документов (копия ПТС, СТС, гринкарта) 

 

а преодоление расстояний - это один из основных смыслов ПУТЕШЕСТВИЯ на ТС!!!

 

з.ы. мотоцикл тоже стоит более 6 месяцев в гараже и стОит (порой) подороже кемпера))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, начинайте чесаться пря сейчас

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, при том режиме движения: 16000 км за месяц, я бы предпочел недорогой отель.

Кстати на площадках для кемпера можно,вроде бы ставить и палатки. И цена за размещение д.б. меньше? т.к. подключение коммуникаций не требуется и можно использовать инфраструктуру стоянки? Вроде у нас выпускались прицепные (скиф назывались).Комфорта меньше, а романтики...

Отец Сергий, при вашей любви к свободе передвижения, Вам пойдет яхта. Кстати, сейчас и яхты и кемперы кто только не делает. Вроде есть и наши неплохие? Как Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб ставить палатки, надо с ними добраться до кемпинга, да, автобус, а потом такси, а тут сам едешь. А потом снова те же передвижения, если с палатками, то чуток муторно и хорошо надо ориентироваться в автобусах и такси с адресами кемпингов. И потом со своей палаткой что, на такси окрестности изучать? Дешевле в отеле в центре тогда ;) И комфорта больше в караване и свободы с навигатором. И романтики не меньше, шашлык, машлык...кто мешает.

А яхту тоже можно, какие его годы, если море любит...но не в е фанаты, при всей любви к свободе.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась история, вроде была здесь. Когда супружеская пара в начале 90-х продала квартиру (вроде Одесса), купила яхточку и отправилась по миру. За это время народились детки, причем по месту рождения один американец.

Завидую. Также как и подружке байкера.

Что-то Вы, Отец Сергий, разбередили...

Пойду на пенсию, куплю воздушный шар, буду летать по миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Алёнка, Вы так всё расписали. что у меня тоже усё зачесалося!  :D

 Но Вам абсолютно незачем нас ждать! На выставке я познакомился с Гари, у него под Берлином прокатная фирма. Приезжаете к нему и катаетесь по неметчине! Человек проверенный и надёжный. Сам в сентябре думал воспользоваться его услугами, но не срослось. ( А в германии ой как много интересных мест!!! )  А можете на каникулы взять кемпер и рвануть на горнолыжку.

 

 Да, в автокемпингах можно ставить палатки, но бывают и исключения. Во многих кемпингах  стоят небольшие домики ... ;) 

 Скифы давно перестали выпускать. но по просторам необ"ятной ещё бегают и у нас на форуме сейчас парочка стоит в продаже. Ах, а какие прицепы такого плана выпускают в Европе! ...  :thumbup:

 В 12-м году приятель возил в марину около Бенидорма. Красиво. Но у меня проблема:  после последней контузии меня и в ванной укачивает. :(( Но есть знакомые, которые регулярно по средиземноморью ходят. Правда я очень далёк от этой темы,  извините. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб ставить палатки, надо с ними добраться до кемпинга, да, автобус, а потом такси, а тут сам едешь. А потом снова те же передвижения, если с палатками, то чуток муторно и хорошо надо ориентироваться в автобусах и такси с адресами кемпингов. И потом со своей палаткой что, на такси окрестности изучать? Дешевле в отеле в центре тогда ;) И комфорта больше в караване и свободы с навигатором. И романтики не меньше, шашлык, машлык...кто мешает.

А яхту тоже можно, какие его годы, если море любит...но не в е фанаты, при всей любви к свободе.

Я имел ввиду палатку в авто. Есть большие и комфортные. Чтобы ноги вытянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, не смею уфигачить транспорт Вашего знакомого Гари, я тот еще ездун на дальние незнакомый расстояния

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Алёна, будьте немного поуверенней.  На меня Вы произвели впечатление сильной девушки. :) 

 А почему бы Вам не попробовать сделать генеральную репетицию. ;) Разработать с дочей маршрут небольшой в пределах Испании. Выезжаете на машине и после небольшого пробега прибываете в автокемпинг. Отдыхаете и осматриваете достопримечательности. Через пару деньков дальше. И так по "золотому испанскому кольцу" совершаете вояж. ;) 

 

 У знакомого приятель каждый год в Хорватии берёт яхту и они компанией идут по морю. В последний раз дошли до Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да. Была такая мысль приобрести участок и устроить там стоянку для кемперов. Вроде писалось...В деятельности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ... насчёт палаток для авто напишу в следующем посте. А пока позвольте откланяться.  :hi:  У меня ужо 3-й час ночи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кемпер бывает стоит много дороже квартиры аналогичной площади.

А мотоцикл?

 

если топикстартер сочтет это за флуд - можно удалить из темы, НО:

 

а) я не знаю, что такое квартира аналогичной с кемпером площади и в каком она городе

б) судя по фото с выставки довольно приличная модель каравана стоит 17 500 евро

с) сколько стоит достойный автодом (кемпер), надеюсь Отец Сергий нас просвятит 

 

с) ну а вот мото - круизер, на котором я проехал не менее 40 000 км за полтора сезона (аналог, естественно)

 

http://moto.auto.ru/motorcycle/used/sale/1517045-a0e0da.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий

Давай , шоб от чего то отталкиваться , возьмем  пример . Путешествие начинается допустим в Испании или в Германии . Сколько минимум стоит аренда кемпера  в неделю ? Ну и сколько он жрет бензина *?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий

Давай , шоб от чего то отталкиваться , возьмем  пример . Путешествие начинается допустим в Испании или в Германии . Сколько минимум стоит аренда кемпера  в неделю ? Ну и сколько он жрет бензина *?

Нужно еще учесть состав отдыхающих и их предпочтения в первую очередь.

Если вы путешествуете семьей, с детьми, собаками, любите природу, велосипеды, смотреть разные интересные места и ни от чего не зависить, то вам все равно сколько он жрет бензина, потому что альтернативы путешествию с караваном/кемпером для вас все равно нет.

А если отдых - это провести неделю вдвоем в хорошем отеле у моря - то караванинг вряд ли доставит удовольствие, какая бы экономия не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная штука! Только на такой охота останавливаться прямо возле моря и мало людном месте! А последнее время в ЕС это всё опаснее и опаснее становится  :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, какую тему поднял наш отец Сергий, давно с мужем засматриваемся в эту сторону, особенно после Норвегии. Что может быть лучше путешествия без привязки к отелям, свобода полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение