Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

В Барселоне поддержали референдум о независимости


Рекомендованные сообщения

Вопрос тделения части страны от страны - это не политический вопрос? Это вопрос лишь этики?

Да, когда значительная часть жителей Каталонии не просто наслушалась телевизора, а убеждена в определённых принципах уже продолжительное время. И ещё важно то, что у многих каталонцев есть национальное самосознание и самоидентификация, то есть они захотели (этика у них такая стала), а их политики добились, что каталан стал официальным языком, на нём идёт преподавание в школах и вузах и т.д. Политические решения не могут возникать и существовать, если их не поддерживают люди.

 

Ну да, ссср тоже лишь этически раздербанился, никакой политики в том не было. Я жила в одном из осколков ссср, и до и после отделения, политики там выше крыши.

Определённые политики воспользовались тем, что у советских граждан на тот момент такова была этика или её вообще не стало (ради чего живём, что готовы защищать). Почти всем было безразлично, что станет с СССР. Я не имею в виду ситуации "нам не всё равно", когда интеллигенты спорят на кухне или сантехники сталкивают стаканы в теплушке, но дальше этого никуда не пошло - они там сами разберутся в центре. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В преддверии "нелегального" референдума, в Каталунию стягивают войска.

Лас байкас русас?  :ph34r:  Что касается 15 бронехаммеров Vamtac на А2, то эти ехали с парада:

 

 

Fuentes militares han indicado que dichos vehículos proceden de Zaragoza, donde han hecho una parada en el transporte de tropas de infantería desde Madrid.

 

El jefe del Estado Mayor de la Defensa, el almirante general Fernando García Sánchez, ha afirmado este miércoles que las Fuerzas Armadas no tienen ninguna instrucción y están tranquilas ante la consulta alternativa del 9 de noviembre.

Изменено пользователем Desarrollador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мимо вопроса все прошли мимо.

А ведь такая возможность редко выпадает. Обычно иностранцам права голоса не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мимо вопроса все прошли мимо.

А ведь такая возможность редко выпадает. Обычно иностранцам права голоса не дают.

А Вы можете дать реальную оценку необходимости суверенитета как "коренной" житель Каталонии, ощущающий все плюсы и минусы? Вам не кажется это игрой? И Вы готовы брать на себя ответственность за Ваш голос, голос человека, который приехал в автономию год назад??? ( вот если бы это был легитимный референдум и Ваш голос бы решил судьбу настоящих жителей)????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имела бы "прописку" в Каталонии и возможность голосовать - голосовала бы против. Им бы нашу современную историю проанализировать.... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы можете дать реальную оценку необходимости суверенитета как "коренной" житель Каталонии, ощущающий все плюсы и минусы?

как коренной житель - не могу (для этого надо лет 5-10 прожить, а еще лучше родиться тут).

а как думающая и начинанная личность с широким практическим кругозором - могу.

лично мне национализмы, сепаратизмы, и патриотизмы видятся в категории "разделяй и властвуй".

от того, что вы огородите свой дом забором, денег в нем больше не станет, а кроты будут продолжать рыть участок с не меньшим удовольствием.

 

Вам не кажется это игрой? И Вы готовы брать на себя ответственность за Ваш голос, голос человека, который приехал в автономию год назад??? ( вот если бы это был легитимный референдум и Ваш голос бы решил судьбу настоящих жителей)????

моих знакомых индепендентистов вопрос ответственности совершенно не беспокоит.

каждый день на мой мозг выливается щедрая порция, даже не знаю, как сформулировать - новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В преддверии "нелегального" референдума, в Каталунию стягивают войска.

http://news2.ru/story/429987/

Так смешно -- в Твиттере каталонцы ретвитят сообщение о танках - угадайте, чьё это  сообщение?.. Та-дам! Телеканала "Россия сегодня" (Russia Today, RT) на испанском..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мимо вопроса все прошли мимо.

А ведь такая возможность редко выпадает. Обычно иностранцам права голоса не дают.

В моей родной Латвии такого права даже рожденным там не дают, кто после 40 года родился, кто экзамен не пошел сдавать на гражданство, грамматика, разговор, история, т.е. 2 поколения, с 90 уже по рождению стали давать гражданство, но они еще козявки невыборные. А тут да, живешь, вэлком... и после такого моя страна надеется на взаимный интерес? Фигушки, мне Испания роднее латвийской мачехи оказалась уже как очень много лет, хотя я надеялась до последнего, 15 лет сопротивлялась переезду.

Хотя я нигде не голосовала, ни там, ни тут, не верю в честные голосования уже давно, к сожалению. Вообще в политику стараюсь не вникать, себе дороже, нервов жалко.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

моих знакомых индепендентистов вопрос ответственности совершенно не беспокоит.

каждый день на мой мозг выливается щедрая порция, даже не знаю, как сформулировать - новостей.

 

Ваши знакомые индепендисты делают выбор своей родины. А Вы.... Вы там никто, так же как и резиденты другие, которые живут совсем немного... (нет, я не за отделение Каталонии, я за то, чтобы выбор делали те люди, жизнь которых от этого зависит. Это примерно так же как и Ваши друзья выберут Вам жену. Сделают они ошибку - это их ошибка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не буду делать выбор, т.к. не ощущаю себя ни каталонкой, ни испанкой. Но если бы у меня был здесь свой дом и бизнес, дети бы ходили в школу и я не мыслила бы себя где-нибудь еще, если бы я планировала бы встретить тут старость и нянчить здесь внуков, то, наверное, постаралась бы определиться с выбором. Это была бы моя страна, я планировала бы стать ее гражданкой, и мне было бы очень важно будущее мое и моих детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши знакомые индепендисты делают выбор своей родины. А Вы.... Вы там никто, так же как и резиденты другие, которые живут совсем немного...

Да это и ежу понятно.

предполагаю, что владельцам TIE разрешили голосовать, т.к. это ничего особо не изменит. Ну или чтоб 99% разбавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La Fiscalía investiga si la cesión de locales públicos para el 9-N es delito

уже как все средства в ход идут, ага.

Ваши знакомые индепендисты делают выбор своей родины. А Вы.... Вы там никто, так же как и резиденты другие, которые живут совсем немного... (нет, я не за отделение Каталонии, я за то, чтобы выбор делали те люди, жизнь которых от этого зависит. Это примерно так же как и Ваши друзья выберут Вам жену. Сделают они ошибку - это их ошибка).

Не поняла.

 

Мы тут -- люди. А кто и где никто, вообще-то? Интересное высказывание, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мы тут -- люди. А кто и где никто, вообще-то? Интересное высказывание, да...

 

 

Вы-люди, но для провинции и для вершения ее судьбы вы, к сожалению, или счастью, пока что никто (в политическом смысле). Вы дадите право голосовать за независимость Питера таджикам, приехавшим работать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы-люди, но для провинции и для вершения ее судьбы вы, к сожалению, или счастью, пока что никто (в политическом смысле). Вы дадите право голосовать за независимость Питера таджикам, приехавшим работать? 

А что, Питер уже голосует за независимость? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей родной Латвии такого права даже рожденным там не дают, кто после 40 года родился, кто экзамен не пошел сдавать на гражданство, грамматика, разговор, история, т.е. 2 поколения, с 90 уже по рождению стали давать гражданство, но они еще козявки невыборные. А тут да, живешь, вэлком... и после такого моя страна надеется на взаимный интерес? Фигушки, мне Испания роднее латвийской мачехи оказалась уже как очень много лет, хотя я надеялась до последнего, 15 лет сопротивлялась переезду.

Латыши всё правильно сделали потому, что они хотели, чтобы Латвия пошла по европейскому цивилизованному пути, а не "как в России", то есть стала ещё одной зависимой русскоговорящей "республикой" СССР-2, как та же Беларусь.

Хотя я нигде не голосовала, ни там, ни тут, не верю в честные голосования уже давно, к сожалению. Вообще в политику стараюсь не вникать, себе дороже, нервов жалко.

Опять возвращаясь Независимость Каталуньи или целостность Испании - это вопросы этические, экономические и т.д. Политика - это лишь реализация убеждений людей, как получение автономии и прав для каталанского языка. Просто в первом случае есть бурная деятельность, а во втором случае, у меня такое ощущение, что плевать в Мадриде на целостность Испании и там надеятся на формальный конституционный подход. Ни одна из сторон не опубликовала даже наброски вариантов бюджета независимой Каталуньи, чтобы понять хотя бы что же будет в финансово-экономическом плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы пойдете голосовать, Planet Express?  У нас даже автобусы завтра будут из нашей деревни возить в соседний город для голосования. Мой ребенок очень сокрушается. что ему мало лет , и не имеет он права голоса, видимо в школе хорошо мозги промыли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши знакомые индепендисты делают выбор своей родины. А Вы.... Вы там никто, так же как и резиденты другие, которые живут совсем немного...

А при чём тут сколько времени живёт человек?

 

а как думающая и начинанная личность с широким практическим кругозором - могу.

И многие каталонцы не против.

 

(нет, я не за отделение Каталонии, я за то, чтобы выбор делали те люди, жизнь которых от этого зависит.

Если Planet Express и его близкие собираются там жить постоянно, то их жизнь точно также будет зависеть от этого.

 

Это примерно так же как и Ваши друзья выберут Вам жену. Сделают они ошибку - это их ошибка).

Допустима и другая аналогия. Если каталанские индепендисты - это "жена", которая сама хочет определять свою судьбу в Европе, то мадридские политики - это упёртый "муж", который не только не отпускает её из испанского дома, но и не может или не хочет даже аргументировать, дескать, "почему ты не проживёшь без меня, голубушка". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы пойдете голосовать, Planet Express?  У нас даже автобусы завтра будут из нашей деревни возить в соседний город для голосования. Мой ребенок очень сокрушается. что ему мало лет , и не имеет он права голоса, видимо в школе хорошо мозги промыли. :D

я чувствую, что у меня недостаточно данных, чтобы быть полностью уверенным в этом вопросе.

но пожив в каталунии полтора года, а также посетив испанию несколько раз, я бы проголосовал за нет.

 

впрочем, каждый живущий в ex-ussr знает - важно не как голосуют, а как считают.

Изменено пользователем Planet Express
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слава богу что приезжим с "именами" состоящими из четырех ни о чём не говорящих букв, не дают голосовать! А то учат на примере украиноязычной страны чтобы туда никто не лез, а сами понаехали в чужую страну и еще рассуждают о том кто такие каталонцы...

пусть каталонцы сами решат...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, Питер уже голосует за независимость? :o

Аналогия прямая. Питер - потому что Вы там жили и это Ваш дом. Представить проще.

Planet Express, Вы меня удивляете: собираетесь брать на себя ответственность за судьбу жителей Каталонии, но создаете себе непонятные проблемы с получением autorizacion de regreso. Если такой вопрос Вам так решить сложно, то о каком голосовании может идти речь??? Вот честно, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слава богу что приезжим с "именами" состоящими из четырех ни о чём не говорящих букв, не дают голосовать! А то учат на примере украиноязычной страны чтобы туда никто не лез, а сами понаехали в чужую страну и еще рассуждают о том кто такие каталонцы...

пусть каталонцы сами решат...

 

То есть своей "понаехавшей" дочери, которая учится в Барселоне, вы голосовать запрещаете. Понятно.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия прямая. Питер - потому что Вы там жили и это Ваш дом. Представить проще.

Питер не выживет сам по себе в отличии от Каталонии. Вот если Барселона хотела бы отделиться от Каталонии  :D , то тогда ваше сравнение ещё имело бы смысл. И сравнивать таджика, приехавшего из одной нищей страны, где свои культурные ценности, в другую коррумпированную страну с практически неконтролируемой миграцией и регистрацией, чтобы жить в подвале или по нескольку человек в однушке, работать зачастую не платя никаких налогов, и человека, у которого пусть даже есть справка от нашего МВД и десятки тысяч евро на счёте... это качественно разные категории граждан. Я здесь безо всякого расизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение