Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Треснул стеклопакет, куда обратиться, чтобы срочно заменить


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Прошу помощи! Вчера треснул стеклопакет на веранде. Уезжать через 3 дня. В начале сентября приезжают друзья на отдых с маленьким ребенком. Обратились в пару фирм - все в отпуске. Может у кого есть контакты работающих фирм? Лучше бы, конечно, русскоговорящих - с языками у нас проблема.Не знаю что делать!!! КАТАСТРОФА!!! Помогите... ПЛИЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRADO, послушайте, паника еще никому в этой жизни не помогла. Вместо катастрофа :) написали бы лучше: страховка есть у Вас? Где территориально находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRADO, послушайте, паника еще никому в этой жизни не помогла. Вместо катастрофа :) написали бы лучше: страховка есть у Вас? Где территориально находитесь?

Для Вас то может и не катастрофа :) Вы же местный и язык знаете, а для меня - это именно то слово :D Страховка жилья я так понимаю? нет, такой страховки у меня нет. Прикупил жилье по случаю, бываю здесь 2-3 раза в год.Еще всех тонкостей не знаю. Нахожусь Бенитачель, Кумбре дель Соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телефон в Личных сообщениях

Андерсон, что за телефончик , если фирма по стеклопакетам, мне  то же очень  нужно , окна хотим менять и веранду остеклять. Была бы премного благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телефон в Личных сообщениях

Позвонил... Вроде процесс пошел.... Правда, пока, без конкретики, но надеюсь... Еще раз спасибо!!!

Изменено пользователем PRADO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон, что за телефончик , если фирма по стеклопакетам, мне  то же очень  нужно , окна хотим менять и веранду остеклять. Была бы премного благодарна.

Не фирма, это строитель/ремонтник, услугами которого я пользуюсь, в частности решал вопросы по стеклам, так как он умеет выбивать из испанцев скидки и "эффективно их пинать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шесть четыре четыре два восемь один девять пять пять. Зовут его Роман, скажите, что от Алексей с 4ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. я не совсем в курсе, а точнее совсем не в курсе испанских правил, то напрашивается вопрос. Стоимость работ - это понятно... А вот стоимость услуг Романа? здесь как быть? Он сам озвучит ? В смысле - услуга(работа) + его комиссионные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шесть четыре четыре два восемь один девять пять пять. Зовут его Роман, скажите, что от Алексей с 4ru

Спасибо !

Т.к. я не совсем в курсе, а точнее совсем не в курсе испанских правил, то напрашивается вопрос. Стоимость работ - это понятно... А вот стоимость услуг Романа? здесь как быть? Он сам озвучит ? В смысле - услуга(работа) + его комиссионные?

Я думаю надо не стесняться и сразу обговаривать этот момент, что бы потом не было недопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо !

Я думаю надо не стесняться и сразу обговаривать этот момент, что бы потом не было недопонимания.

Согласен. Просто хотел уточнить. Может здесь есть какие то свои правила... Особенности.... Я вот никак не могу привыкнуть к тому, что к услугам надо еще НДС прибавлять. Пару раз уже (извиняюсь за выражение)  лоханулся  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховка стоит +/- 100Е в год, к тому же по закону вы её иметь просто обязаны

 

АКСА 2 спальни и зал с вещами и обстановкой на 20кЕ + нал на 1,5кЕ будет стоить эти деньги

 

Те кто будет писать что нет таких законов, пишу сразу, что уже имею положительный судебный опыт в Испании, одному уже через суд доказал.

 

Из плюсов - разбили стекло (стол, окно, дверь, в мебели) всё стекло в доме меняется бесплатно

При потере ключей - бесплатное открытие

Адвокатская поддержка

И если вы или вас залили или ещё чего - бесплатно

Труба проржавела - ...

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишу сразу, что уже имею положительный судебный опыт в Испании, одному уже через суд доказал.

Будем премного благодарны за перечисление норм законодательства, которые позволили Вам выиграть судебные процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страховка стоит +/- 100Е в год, к тому же по закону вы её иметь просто обязаны

И нормы закона по которому "обязаны", пожалуйста...

 

P.S. А в целом, я согласен, страховку лучше иметь, 100 евро конечно стоить не будет, но лучше ее иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вообще про стёкла и не в моих правилах, но раз просят аж 2 администратора =>

 

21 июля 1960г. БОЕ №176, от 23 июля 1960г. имеет 8 дополнений, последнее 26/2011, от 02/08/2011, так же обозначен закон 49/60 + какой-то артикуло 396 Кодиго сивиль, а вообще - это адвокатский труд на 16ти листах, который я выкладывать не собираюсь и там всего не перечислишь.

 

Копи-паст тут не работает, что бы скопировать полную их ссылку на законы и адрес адвокатской конторы.

 

Работали адвокаты АКСы, благо в страховку входят, вопрос был не большой +/- 800Е по ремонту, но принципиальный, сосед испанец, хамил и не считал что что-то он должен, кому-то обязан, орал про закон...мол покажи...про понаехали...

Результат - заплатил 800Е + 5% годовых (жалко что адвокаты сработали быстро, всего 4 месяца) + эконом потери от предполагаемой сдачи жилья за время разбирательства и ремонтных работ, благо у нас всё официально с налогами и бухгалтерией и показать потери было, как за хлебом сходить (тут кругленько получилось, в плане денег) + 1500Е адвокатам.

 

Страховка 107Е в год - февраль 2014 года - АКСА

 

Вывод - Застра... квартиру, застра......

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что Вы, Turisto, упомянули.

Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal.

http://boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1960-10906

В котором есть Artículo 9 пункт f, обязывающий собственника отчислять деньги в имеющийся у сообщества собственников резервный фонд на ремонт, а само сообщество собственников МОЖЕТ заключить договор страхования имущества и договора на его постоянное обслуживание.

"Con cargo al fondo de reserva la comunidad podrá suscribir un contrato de seguro que cubra los daños causados en la finca o bien concluir un contrato de mantenimiento permanente del inmueble y sus instalaciones generales."

Ley 26/2011, de 1 de agosto, de adaptación normativa a la Convención Internacional sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad.

http://boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-13241

При чем, в рассматриваемом нами вопросе, это закон, пока не ясно.

У Вас имеется инвалидность?

Real Decreto de 24 de julio de 1889 por el que se publica el Código Civil.

http://boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1889-4763&tn=1&p=20121114&vd=#art396

Artículo 396

Los diferentes pisos o locales de un edificio o las partes de ellos susceptibles de aprovechamiento independiente por tener salida propia a un elemento común de aquél o a la vía pública podrán ser objeto de propiedad separada, que llevará inherente un derecho de copropiedad sobre los elementos comunes del edificio, que son todos los necesarios para su adecuado uso y disfrute, tales como el suelo, vuelo, cimentaciones y cubiertas; elementos estructurales y entre ellos los pilares, vigas, forjados y muros de carga; las fachadas, con los revestimientos exteriores de terrazas, balcones y ventanas, incluyendo su imagen o configuración, los elemento de cierre que las conforman y sus revestimientos exteriores; el portal, las escaleras, porterías, corredores, pasos, muros, fosos, patios, pozos y los recintos destinados a ascensores, depósitos, contadores, telefonías o a otros servicios o instalaciones comunes, incluso aquéllos que fueren de uso privativo; los ascensores y las instalaciones, conducciones y canalizaciones para el desagüe y para el suministro de agua, gas o electricidad, incluso las de aprovechamiento de energía solar; las de agua caliente sanitaria, calefacción, aire acondicionado, ventilación o evacuación de humos; las de detección y prevención de incendios; las de portero electrónico y otras de seguridad del edificio, así como las de antenas colectivas y demás instalaciones para los servicios audiovisuales o de telecomunicación, todas ellas hasta la entrada al espacio privativo; las servidumbres y cualesquiera otros elementos materiales o jurídicos que por su naturaleza o destino resulten indivisibles.

Las partes en copropiedad no son en ningún caso susceptibles de división y sólo podrán ser enajenadas, gravadas o embargadas juntamente con la parte determinada privativa de la que son anejo inseparable.

En caso de enajenación de un piso o local, los dueños de los demás, por este solo título, no tendrán derecho de tanteo ni de retracto.

Esta forma de propiedad se rige por las disposiciones legales especiales y, en lo que las mismas permitan, por la voluntad de los interesados.

Эта статья определяет порядок пользования совместной собственностью.

Из всего вышеперечисленного не вытекает обсуждаемая нами "обязанность собственника квартиры страховать ее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого я и не люблю. Я вам доказывать должен ?

 

Ну да вы же адвокат, вы вообще сообщение читали моё, там 16 листов и процесс они выиграли и деньги мне вернули и с лихвой. И уж если честно я сомневаюсь, что вы прочитали весь закон со всеми дополнениями и исправлениями.

 

Конечно я даже на процессе не был.

 

А так конечно вам ведь виднее у вас тут все адвокаты :)))

 

Я описал опыт и совет, как лучше и правильнее и как не попасть, т.к. замена 1го стекла может перекрыть всю страховку, а так, как говориться - каждому своё

Изменено пользователем Turisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turisto,

Вы зря надулись. Никто любви не просит.

Речь шла только лишь о Вашем утверждении, что страхование жилых помещений в Испании является обязанностью собственника. К сожалению, ответ "у меня есть 16 листов, но я Вам их не покажу", вряд ли можно считать аргументом.

А в вопросе, действительно, хотелось бы разобраться, и выяснить: так обязаны ли или нет?

То, что Вы ориентируетесь на результат выигранного судебного процесса, увы, еще ни о чем не говорит. Необходимо читать решение, только тогда станет понятно, что же именно позволило суду его принять. И, не исключена вероятность, что в Ваше изложение вкралась ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого я и не люблю. Я вам доказывать должен ?

Не должен, но крайне желательно, согласно Правилам форума, в противном случае, если нет объективной информации, то сайтов с левой и недостоверной информацией об Испании 99,5% от общего их числа. А то, что такой обязанности по закону не существует и так известно, мы лишь решили, что возможно мы ошиблись... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю... Сегодня, благодаря стараниям и усилиям Романа, моя эпопея со стеклом благополучно закончилась . Все сделали, Роман привез, вместе поставили на место. Все отлично!!!! Огромное спасибо Алексею и всем сочувствующим :thumbup: Могу порекомендовать Романа, как добросовестного человека. Огромное ему спасибо! Теперь могу спокойно уезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на почту получил счет от управляющей компании. Клятвенно обещают заменить мне стекло в течении 2-3 недель всего за каких то "смешных"  470 евро, что ровно в 2 раза дороже нежели я оплатил при содействии Романа. Стекло 0,93 на 1.78 м. Еще раз вспомнил его и форум добрым словом)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение