Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Крах ЮКОСА - с чего все началось


Рекомендованные сообщения

По итогам  почти десятилетнего разбирательства 18 июля суд единогласно признал действия российских властей "полномасштабной атакой на ЮКОС и его владельцев с целью обанкротить компанию", хотя и согласился с тем, что она пыталась уклониться от полной выплаты налогов через "подставные" структуры.

Истец требовал с РФ возмещение в $114 млрд. Однако суд удовлетворил иск частично, на $50,02 млрд. Эта сумма состоит из стоимости доли GML в ЮКОСе на момент окончания в нем конкурсного производства  ($42,6 млрд), плюс потенциальные дивиденды за период с 2003 по 2014 год. ($52 млрд.),  минус допущенные собственниками компании риски банкротства ЮКОСа (25% от взыскиваемой суммы).

Решением суда проигравшая сторона, сверх $50,02 млрд. должна оплатить судебные издержки в размере $65 млн.

Сторона ответчика называет вердикттретейского суда в Гааге политически мотивированным и считает, что России следует обжаловать его.

Решение постоянной палаты третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России будет опубликовано утром 28 июля. Представители истца и ответчика обещали дать комментарии только после ознакомления с материалами решения суда, объем которых за девять лет составил более 500 страниц.

 

По решению суда, Россия должна передать взыскиваемую сумму истцам до 15 января 2015 года. Если ответчик не выплатит деньги к этому времени, на сумму долга начнут начислять проценты. Чтобы оспорить решение, Россия должна обратиться в нидерландские суды в течение десяти дней с момента оглашения приговора.

А теперь немного истории!4 года назад была написана эта статья!

 

 

«Нефть России», 29.12.10, Москва, 13:22    В девяностые годы они делали все, что им заблагорассудится. Они организовали переизбрание старого президента Бориса Ельцина на второй срок, а в конце нашли ему наследника. Некоторые из них хвастались, что выбрали динамичного бывшего агента КГБ Владимира Путина в качестве нового главы Кремля, который должен был им подчиняться, - пишет итальянское издание Corriere Della Sera.

 

Но к 2000 году ветер переменился, и Путин в один жаркий июльский день собрал всех деятелей, называемых в России олигархами, в большом Екатерининском зале.

 

«Держитесь подальше от политики, и я не буду пересматривать результаты приватизации», - сказал им Путин, согласно рассказу одного из участников собрания, предпринимателя Олега Киселева. 21 человек присутствующих согласились, включая Михаила Ходорковского, самого богатого из богатых. На собрании не присутствовали Владимир Гусинский и Борис Березовский, которые контролировали телевизионные сети, что совершенно не устраивало власть.

 

Через очень короткое время эти двое были вынуждены бежать за границу, чтобы не оказаться в тюрьме, и уступить все права на телевидение, несмотря на то, что Березовский хвастался, что это он ввел Путина во власть. Он думал, что сможет манипулировать Путиным, но новый президент рассудил по-другому. Березовский бежал в Великобританию, где и до сих пор пребывает под охраной Скотланд Ярда.

 

Гусинский нашел убежище сначала в Израиле (он обладал паспортом этой страны), а затем в Испании.

 

Другим отсутствующим на этом летнем собрании был Роман Абрамович, который изначально начинал делать деньги вместе с Березовским. Но он очень быстро понял, куда ветер дует, и остерегся вмешиваться в планы нового господина России. Когда Путин его попросил, он даже согласился стать губернатором далекой Чукотки и стал заботиться о ее жителях. Несмотря на его экстравагантное поведение, которое не добавляет престижа России, он может спокойно продолжать заниматься своими делами. Он владеет футбольным клубом Челси, различными яхтами и новым великолепным домом стоимостью в 150 миллионов фунтов стерлингов, расположенным по соседству с роскошным магазином Харрод.

 

Другие олигархи, которые согласились уйти в тень, более менее все остались на плаву. Вагит Алекперов по-прежнему возглавляет «Лукойл», Потанин стоит во главе своих предприятий, Авен и Фридман стоят за группой «Альфа». Виктор Вексельберг руководит своими металлургическими и нефтяными компаниями и особенно не высовывается. Когда его попросили потратить деньги для Матушки России, он не отказался: в 2004 году он приобрел все пасхальные яйца Фаберже, которые должны были пойти с аукциона. Он заплатил около восьмидесяти миллионов евро и доставил их на Родину. Алишер Усманов, стальной король, купил коллекцию произведений искусства умершего Мстислава Ростроповича, чтобы доставить удовольствие тому, кто стоит у руля. 

 

Даже Александр Смоленский не потерял своих денег и может наслаждаться жизнью за рубежом. В 1998 году, когда Россия объявила о дефолте, и все вкладчики лишились своих сбережений в банках, он искренне сказал: «Только сумасшедший мог думать, что держать деньги в моем банке, - это надежное дело».

 

Но тот, кто не придерживался соглашения и не подчинился приказам свыше, получил множество проблем. О Ходорковском, который нарушил пакт 2000 года, занявшись финансированием оппозиционных партий, мы знаем. О Гусинском и Березовском рассказали.

 

Александр Лебедев, также бывший агент КГБ возглавляет либеральную «Новую газету», его совладельцем является Михаил Горбачев. В его банк неожиданно нагрянули с налоговой проверкой, а теперь он должен был отдать акции Аэрофлота.

 

Михаил Гуцериев в 2007 году заявил, что государство оказывает на него давление с целью вынудить его продать его нефтяную компанию «Русснефть». Он пытался противостоять. На него, как и на Ходорковского, было заведено дело. Ему пришлось бежать на Запад и уступить «Русснефть». Потом, говорят, он заключил соглашение: он обязался не финансировать противников Кремля в своей родной Ингушетии. Ему вернули его нефтяную компанию, и он спокойно вернулся на родину.

Ходорковский отказался «сотрудничать» и отъехал на 9 лет шить рукавицы.

Изменено пользователем Nemo1966
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть другие, менее хвалебные "отзывы", о том, что эти ребята фактически продавали за бесценок страну Штатам. В дискуссию не вступаю, просто решил отметить сей факт.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен Леша!Но боюсь что настоящую правду узнаем опять  лет через ....адцать!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Ходорковского называли прямо финансовым офицером Ротшильдов. Но и сидеть он должен был за это, а не за то, что сам у себя воровал.

Изменено пользователем Nikn
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем при том, я считаю, что отъем бизнеса - это совсем хреново. Даже если Ходор - сам дьявол, такого не должно было случиться. Он сам - да, за незаконные действия должен сидеть. Но бизнес должен быть неприкосновенен. Как и частная собственность.

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird

 

Ты же понимаешь, что при твоей схеме теряется весь смысл. )

Смысл именно в том, чтобы отжать...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird

Ты же понимаешь, что при твоей схеме теряется весь смысл. )

Смысл именно в том, чтобы отжать...

Это я как раз понимаю. И именно исходя из того, что я против отжимания - я приветствую это решение суда. С другой стороны - заплатят не те, кто виновен, а все мы из своих налогов

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что никто ничего платить не будет.

 

Да - это безусловно

Но будет вечный троллинг - как было в свое время с фирмой НОГА

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю двух вещей:

1. Если хартия не ратифицирована, то почему на нее ссылаются, принимают решение.

2. Уставной капитал Роснефти состоит из 10 600 000 000 акций. Сегодняшняя цена - 220 руб. Курс доллара - 35 р. Т.е. стоимость  Росснефти около 67 млрд.$.

Активов у Юкоса было существенно меньше, тогда почему 50 млрд.$ со скидкой.

Вывод: справедливости нет нигде. А самый умный Невзлин: и в тюрьму не попал, и денег Ходорковскому сказал, не даст.

Изменено пользователем Nikn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на дожде выступали адвокаты акционеров. Сказали, что признают, что были налоговые нарушения со стороны Юкоса и ещё сказали: для них не важно ратифицировала Россия энергохартию или нет. А каков статус у третейского суда вообще? Его решения обязательно исполнять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на дожде выступали адвокаты акционеров. Сказали, что признают, что были налоговые нарушения со стороны Юкоса и ещё сказали: для них не важно ратифицировала Россия энергохартию или нет. А каков статус у третейского суда вообще? Его решения обязательно исполнять? 

То что для них не важно, это понятно. Будет ли это важно для судов, где будут требовать ареста имущества? Про третейский суд Россия как и про Хартию подписала, но ратифицировала, т.е. на территории России решения суда не действуют. Но зачем тогда участвовать в суде, статус которого не утвержден?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда читаю про ЮКОС и им подобным(гениальная лужковская жена и остальные прихлебатели России) то вспоминается фраза Домогарова из фильма"Бандитский Петербург" Он спрашивает шведских журналистов "Вы знаете что такое халява"?Те отвечают"Халява это когда Ваши олигархи забирают из страны все а взамен ничего не отдают"!!!!Вот и получаются вчера ты ограбил страну сегодня тебя таким же способом обобрали!Так иметь надо совесть закрыть свою пасть!Нет они они жалуются "ворованное отобрали"!И сразу вспоминается еще одна фраза"Аполитично рассуждаешь!!!Ты не путай свою личную шерсть с государственной! Или, может, по советским законам ты её воровал?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда читаю про ЮКОС и им подобным(гениальная лужковская жена и остальные прихлебатели России) то вспоминается фраза Домогарова из фильма"Бандитский Петербург" Он спрашивает шведских журналистов "Вы знаете что такое халява"?Те отвечают"Халява это когда Ваши олигархи забирают из страны все а взамен ничего не отдают"!!!!Вот и получаются вчера ты ограбил страну сегодня тебя таким же способом обобрали!Так иметь надо совесть закрыть свою пасть!Нет они они жалуются "ворованное отобрали"!И сразу вспоминается еще одна фраза"Аполитично рассуждаешь!!!Ты не путай свою личную шерсть с государственной! Или, может, по советским законам ты её воровал?

Немо, а что Вы знаете про Юкос? На момент захвата Сечиным и К это была лучшая российская нефтяная компания, с самыми низкими издержками. Ходорковский готовился продать часть компании американцам, поэтому компания была самой прозрачной на тот момент, сильно отличаясь от состояния на момент приобретения. Налоги оптимизировали все поголовно, а Сибнефть Абрамовича платила налогов в бюджет в разы меньше. Сравнивать Ходорковского и компанию с лужковской женой некорректно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал то, что помню с тех пор. Там все непросто было. В сети много материала про приватизацию, залоговые аукционы и про юкос, в частности. Там раздавали тем, кто может взять, а таких было немного. Ходорковскому, например, не только юганск предлагали, но отказался, так как не смог потянуть - все эти "сладкие" предприятия на тот момент были в непростом финансовом положении (как и вся промышленность РФ в тот момент)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем, что это плохо: раздавали-брали, договаривались-не выполняли договорённостей, лезли во-отстаивали власть любыми методами, обманывали-воровали.

А теперь плачутся, что им плохо. Но не всем, кто соблюдал договорённости живут и здравствуют, хотя лучше они, конечно, от этого не становятся.

Тому же Березовскому нравилось, что без него никаких решений принять было нельзя, и все едут к нему с просьбами и за благосклонностью. А под конец признал: был не прав, просил простить:(

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с тем, что это плохо: раздавали-брали, договаривались-не выполняли договорённостей, лезли во-отстаивали власть любыми методами, обманывали-воровали.

А теперь плачутся, что им плохо. Но не всем, кто соблюдал договорённости живут и здравствуют, хотя лучше они, конечно, от этого не становятся.

Тому же Березовскому нравилось, что без него никаких решений принять было нельзя, и все едут к нему с просьбами и за благосклонностью. А под конец признал: был не прав, просил простить :(

Березовский за Путина прощения просил (он его во власть подтянул), а потом уже у Путина. Но его, по-моему, никто так и не простил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немо, а что Вы знаете про Юкос? На момент захвата Сечиным и К это была лучшая российская нефтяная компания, с самыми низкими издержками. Ходорковский готовился продать часть компании американцам, поэтому компания была самой прозрачной на тот момент, сильно отличаясь от состояния на момент приобретения. Налоги оптимизировали все поголовно, а Сибнефть Абрамовича платила налогов в бюджет в разы меньше. Сравнивать Ходорковского и компанию с лужковской женой некорректно.

Михаил Борисович Ходорковский родился 26 июня 1963 года в Москве. В школе увлекался химией и математикой. В 1981 году поступил в Московский химико-технологический институт имени Д. И. Менделеева и окончил его с отличием в 1986 году. В том же году стал заместителем секретаря Фрунзенского районного комитета ВЛКСМ. В 1987 году Ходорковский организовал Центр межотраслевых научно-технических программ (ЦМНТП) и занялся бизнесом, учредив в конце 1987 года государственно-кооперативное объединение "Межотраслевые научно-технические программы", или "МЕНАТЕП". В декабре 1988 года по инициативе Ходорковского был создан Коммерческий инновационный банк научно-технического прогресса, позже переименованный в банк "МЕНАТЕП". В 1988 году Ходорковский окончил Московский институт народного хозяйства имени Плеханова.

В 1990 году Ходорковский встал во главе вновь образованного межбанковского объединения "МЕНАТЕП". Некоторое время был советником премьера Ивана Силаева, занимался вопросами ТЭК в правительстве Егора Гайдара, позже - в правительстве Виктора Черномырдина. Поддержал Бориса Ельцина на президентских выборах 1996 года. С 1992 года Ходорковский занимал место одного из самых богатых людей России в разнообразных рейтингах СМИ.

В конце 1995 года Ходорковский приобрел 45 процентов акции нефтяной компании "ЮКОС". В 1997 году возглавил компанию и начал ее реорганизацию. К 2003 году из убыточного предприятия "ЮКОС" превратился в рекордсмена по размеру ежегодного прироста объемов добычи нефти, наряду с самыми низкими издержками в отрасли, занял 461 место в списке 500 крупнейших компаний мира.

P.S. Вы меня извините присосаться к трубе и сосать нефть из недр многострадальной страны и продавать за валюту которая росла не по дням а по часам много ума не надо!Скажите ЮКОС был убыточным а потомс стал рекордсменом?Это нормально!Для того что бы что то в России купить надо его сначала сделать убыточным или просто банкротить!Это не Форд(производство)и не Гейтс и не Джобс!!!Это Россия где за 2 года становишься миллиардером покрутившись возле кого надо!Это Россия где в 1990году ты становишься у Менатепа а в в 1992 году ты один богатейших людей в стране!Вот как то вот так!Но я осуждаю любой отжим бизнеса!Это на языке бандюганов РЭКЕТ!Сам арендовал склад в супермаркете в 2005году  который приглянулся нашей гениальнейшей жене пчеловода!8 месяцев супермаркет пресовали!Место было хорошее!Отжала очень дешево продала своим друзьям -чуть ниже ДОРОГО!Вот так вот становятся богатейшими людьми в России!И сейчас им в Лондоне глубоко на нас наплевать!

Изменено пользователем Nemo1966
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немо, а что Вы знаете про Юкос? На момент захвата Сечиным и К это была лучшая российская нефтяная компания, с самыми низкими издержками. Ходорковский готовился продать часть компании американцам, поэтому компания была самой прозрачной на тот момент, сильно отличаясь от состояния на момент приобретения. Налоги оптимизировали все поголовно, а Сибнефть Абрамовича платила налогов в бюджет в разы меньше. Сравнивать Ходорковского и компанию с лужковской женой некорректно.

Налоги оптимизированы. В смысле не платились?  Это тот же суд признал.

Готовился продать американцам. А не на их ли деньги Юкос превратился за 2 года  в "высокоэффективную" компанию.

Прежде чем делать заявления "а что вы знаете?" советую прочитать вот эту статью, в  свете того, что Невзлин предлагает "найти компромисс".

 http://www.rospres.com/finance/13845/

Изменено пользователем Nikn
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В убыток предприятия действительно загоняли искусственно, но делали это в подавляющем большинстве случаев красные директора, которые потом на сворованные деньги приватизировали.


Налоги оптимизированы. В смысле не платились?  Это тот же суд признал.

Готовился продать американцам. А не на их ли деньги Юкос превратился за 2 года  в "высокоэффективную" компанию.

Прежде чем делать заявления "а что вы знаете?" советую прочитать вот эту статью, в  свете того, что Невзлин предлагает "найти компромисс".

 http://www.rospres.com/finance/13845/

Вы бы повнимательнее читали, что я писал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, статью не читайте. Тогда вслушайтесь в слова Невзлина и попробуйте оценить критически   Или Вы верите, что судьба Пичугина их сильно беспокоит?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, откровенно говоря, не очень интересуют страсти по юкосу. Сомнительные статейки по юкосу читать - себя не уважать, за эти годы столько нагромоздили, что разбираться даже не стоит начинать. То, что помню - был прямой экономический анализ, когда нефтянкой занимались  в конце 90-х начале 2000-х. Про Юкос написал, поскольку не согласен с определениями Немо

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Михаил Ходорковский заявил, что готов стать президентом

Вопрос об этом был задан Ходорковскому в ходе 50-минутного, открытого для публики интервью (в рамках фестиваля, посвященного 70-летию газеты «Монд»). Ходорковский сказал, что готов взять на себя такую ответственность, когда потребуется «провести конституционную реформу, главным в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества».

Подробности о встрече и другие важные заявления ищите на сайте «Новой» в ближайшее время.

Смертельный самоприговор?

UPD:

Михаил Ходорковский: «Я сказал Le Monde ровно то, что сказал. Меня спросили, хочу ли я стать президентом России, я ответил, что передо мной такой задачи не стоит. Но если потребуется, я готов взять на себя работу по преодолению кризиса и проведению конституционной реформы. Приписывать других слов мне не надо».

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение