Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Эль Йерро -- первый в мире остров, решивший энергетическую проблему


Рекомендованные сообщения

В теме про альтернативную энергию обсуждают установку солнечных батарей, но это, как показывает опыт Эль Йерро, уже вчерашний день.

 

Сегодня на острове открыли энергетический комплекс, в котором для производства электричества для нужд острова будет использоваться сила воды и ветра, причем -- в системе.

 

BqE2ZXWIcAAL_Ru.jpg

 

Таким образом, Эль Йерро станет первым в мире островом, получающим 100% электричества из возобновляемых  источников. Уже к концу этого года ветро-водяной комплекс будет давать от 70 до 80% электроэнергии, необходимой острову.

 

Основные элементы -- два резервуара воды, соединённых трубами длиной 6000 метров, и 5 аэрогенераторов ("ветряков"), каждый по 2,3 мегаватт. Воду берут из океана и опресняют. Вот видео, объясняющее, как работает система:

 

 

Общая стоимость проекта - 82 млн.евро.

 

Уже сейчас подсчитано, что реализация проекта позволит избежать потребления 6 000 дизельного эквивалента 40 000 баррелей нефти (импорт такого количества нефти на остров стоит 1,8 млн. евро в год). Также подсчитано, что проект предотвращает выброс в атмосферу  18 700 тонн в год СО2; 100 тонн диоксида серы и 400 тонн оксидов азота (это эквивалентно выбросам автобусов на линии,  прошедших 600 млн. миль в год).

 

Во время строительства в связи с огромным интересом к этому проекту на острове уже побывали правительственные делегации из Китая, Японии, Арубы, Канады, Индонезии, Венесуэлы и Боливии.

 

В общем, очень правильный проект! :thumbup:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то родили . На Пальме давно ветряки стоят. Да и в обозримом прошлом народ пользовался ветряными мельницами, до сих пор кое-где видны. Мы обалдевали: ветер каждый день 24-36 км/час, а они солнечные батареи ставят... А штиля тут вообще не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, насколько я могу понять из публикаций испанских, проект был задуман еще в 1996 году. Пока инвесторов нашли, пока трубы на остров завезли... Потом ещё этот вулкан проснулся...:(

 

А ветряки-то там повсеместно стоЯт, нет? Фишка же именно в том, что соединили ветряки с гидростанцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветряки там стоят не первый год, да и про постоянные ветра, это из области сказок, так что не факт что полностью с мазуты спрыгнут)))      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветряки там стоят не первый год, да и про постоянные ветра, это из области сказок, так что не факт что полностью с мазуты спрыгнут)))      

В смысле не всегда 36-43 км/ч, иногда и 18-25 км/ч бывают? B)

http://www.eltiempo.es/canarias-costa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то родили . На Пальме давно ветряки стоят. Да и в обозримом прошлом народ пользовался ветряными мельницами, до сих пор кое-где видны. Мы обалдевали: ветер каждый день 24-36 км/час, а они солнечные батареи ставят... А штиля тут вообще не бывает...

Фотовольтаика, фототермика или комбинированные панели (тоже уже появились), не знаю, чего там больше просто дешевле, чем ветряки (там стоимость от нескольких сотен тысяч до миллиона может доходить). Читал португальску книжку (они тоже напирают на эолику) про самодельные и бюджетные ветряки - там очень хорошая скорость ветра нужна, чтобы какой-нибудь киловольтампер мощности получить, а панели пришурупил на крышу и уже можешь экономить. :drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле не всегда 36-43 км/ч, иногда и 18-25 км/ч бывают? B)

http://www.eltiempo.es/canarias-costa/

ты на острове был,я был и не один день,ветряки стоящие колом посреди зимы,видел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас как раз на Эль Йерро проходит Международная конференция по возобновляемым источникам энергии Renisla 2014 (приурочено к открытию станции). В ней принимают участие делегации из Фуэнтевентуры, Менорки, Готланда, Мадейры -- эти острова тоже активно развивают программу получения 100 % энергии из возобновляемых источников.

 

Поживём -- увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, в Испании 45 биосферных заповедников (больше только в США). Эль Йерро -- в их числе. Есть за что бороться.

 

Также, прочла сейчас новость об Эль Йерро, которая вписывается в концепцию "чистого острова". Сейчас  опубликую на форуме (а была бы редактором -- опубликовала бы и на портале. тонкий намёк, да).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветряки выгодны, пока их дотирует государство. В Германии перестают это делать, сразу показатели изменились.

В Испании, в Касерасе по-моему, сейчас стоит проблема воровства медной "начинки" в ветряках. Вскрывают замки и воруют. Полиция не успевает приезжать. Ущерб очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно французская пресса писала,что во Франции с крупных ветряных электростанций воруют двигатели из меди.Там они уже устанавливают системы видеонаблюдения,а полиция на вертолётах патрулирует все крупные станции.Тонна меди на рынке- примерно 4,5 тысячи евро.

здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты на острове был,я был и не один день,ветряки стоящие колом посреди зимы,видел

они могут стоять колом не по причине отсутствия ветра, а например из-за профилактических работ

а ветер на Канарах дует практически все время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они могут стоять колом не по причине отсутствия ветра, а например из-за профилактических работ

а ветер на Канарах дует практически все время

Понимаю, ганджубас, бывает))))))))) Я говорю, жил я рядом с этими ветряками, каждый день их видел, ощущал ветер, который в этом месте, бывает не постоянно, а так то да, на острове бывают ветра, которые ящуров с их любимой скалы, чуть всех в океан не сдуло на фиг)) Ещё про Тенерифе расскажи, что там постоянно дует, ага)) 4 месяца там провел за две поездки)) Для сведения, турбины на ветряках Тенерифы наши стоят, Питерские. 82 ляма, местные на острове наверное офигевают с таких вложений в никуда. Остров то по факту нищий и люди там очень не богатые живут))) Конечно, каждый ворует так как может, в РФ грабят бюджет, в Ипании тоже грабят, только не бюджет, а фонды всякие, новых технологий и пр. На это бабло, можно последними моделями солнечных панелей, утыкать весь остров, все крыши частных домов в несколько слоёв и иметь экономию уже сегодня! Правда при такой схеме, украсть бабло, перспектив мало....

Изменено пользователем Robin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты на острове был,я был и не один день,ветряки стоящие колом посреди зимы,видел

 

Вы меня там видели что ли?

Тогда точно ганджубас)))

Нет, к сожалению я там никогда не был.

Просто порылся на сайтах статистики, ссылку на один из которых приводил.

Там все ходы записаны B)  В какой день как дуло и прочии жизнено необходимые факты хитрой науки статистики.

Сразу говорю- каждый день последних лет не проверял)))

 

Вообще меня отношение удивило.

Ну поставили люди ветряки, радуются. Делегации принимают, опытом делятся.

Позитифффффффф.

Зачем надо то, всё обхаять?

А вот смотрите- солнце по ночам то не светит.

Так что вполне вероятно, что ветер эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, у меня нет в лексиконе слова пазитиф и никогда не было, так же и у мои знакомых)) Зайцы дикие там есть, сам видел, а вот ветра постоянного нет)) Там накопитель, плюс в систему не только воду заливают)) Ветряк, выгоден локально, в частном домашнем хозяйстве, на яхте, для подзарядки, чтобы соляру на длинных переходах не тратить и пр. Всё это дотации, в промышленном масштабе это не выгодно, пока что) Может придумают, как удшивить аккумуляторы, турбины, тогда может быть и стрельнет тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, у меня нет в лексиконе слова пазитиф и никогда не было, так же и у мои знакомых)) Зайцы дикие там есть, сам видел, а вот ветра постоянного нет)) Там накопитель, плюс в систему не только воду заливают)) Ветряк, выгоден локально, в частном домашнем хозяйстве, на яхте, для подзарядки, чтобы соляру на длинных переходах не тратить и пр. Всё это дотации, в промышленном масштабе это не выгодно, пока что) Может придумают, как удшивить аккумуляторы, турбины, тогда может быть и стрельнет тема

Это вы , наверно, где-нибудь за камушком сидели и ветра не заметили :-) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Ветряки выгодны, пока их дотирует государство. В Германии перестают это делать, сразу

показатели изменились.

Я уже не знаю, что там вообще не дотируется. Была передача про наших инвалидов, принятых на ПМЖ в Германии и сказали, что достаточно 1 колясочника в доме без лифта, чтобы муниципалитет лифт построил.

    

В Испании, в Касерасе по-моему, сейчас стоит проблема воровства медной "начинки" в ветряках. Вскрывают замки и воруют. Полиция не успевает приезжать. Ущерб очень большой.

Не понимаю, что мешает правительству запретить принимать цветмет за наличные от частников. Статью отдельную сделали бы, как не за просто воровство и порчу, а порчу важного инженерного объекта. "Так что по десятке вам, граждане. По десятке на душу населения..."  :x 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение