Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

И снова переезд в Испанию:)


Рекомендованные сообщения

если жена этим профессионально занимается, то со временем вполне хорошо будet зарабатывать, при грамотном поиске клиентурu

но по общим вводным данным - шансов мало на легальный вид на жительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

если жена этим профессионально занимается, то со временем вполне хорошо будet зарабатывать, при грамотном поиске клиентурu

но по общим вводным данным - шансов мало на легальный вид на жительство

я думал при покупке недвижимости шансы нормальные. разве нет

 

А жена согласна чужие ногти красить и стричь их же? Так-то востребованная специальность, но супруга в курсе, что Вы ее в сферу услуг сослать собираетесь? :-)

ну она у меня понимающая, можно посулить потом за это салончик прикупить))))

Изменено пользователем mavi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал при покупке недвижимости шансы нормальные. разве нет

 

ну она у меня понимающая, можно посулить потом за это салончик прикупить))))

 

Я думаю, что АленаИс имела ввиду ВНЖ с правом на работу... Т.к. при наличии нужной суммы денег на счете и недвижимости - все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про ВНЖ с работой - что шансов мало. При недвижимости и деньгах на счете без права на работу, конечно, получите.


Тут уже много писали про работу на форуме, неофициально сейчас не особо берут, т.к. большие штрафы. Но, если знаете язык, суть работы и не нужно присутствие в офисе, то на процент могут взять. На з/п вряд-ли, либо на минимальную совсем + процент.


С женой как раз проще, может на дому принимать, на дом ездить, особо не контролируют такую деятельность. Важно клиентурой обрасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал при покупке недвижимости шансы нормальные. разве нет

 

ну она у меня понимающая, можно посулить потом за это салончик прикупить))))

 Никаких шансов. Это заманухи риэлторские российские, которые обещают ВНЖ при покупке недвижимости. 

ВНЖ можно получить строго определенными способами, и они не варьируются и не меняются. (вопросы судебного разбирательства не рассматриваем из-за их долгосрочности и большой специфичности темы)

Если вы приобретаете недвижимость на территории Испании, то это дает вам право на пребывание в стране не более 180 дней в год. Равно как и любому НЕ владельцу недвижимости, получившему визу.

Сам факт наличия недвижимости не дает вам автоматического права получить ВНЖ.

ВНЖ (без права на работу) можно получить, доказав наличие источника доходов, СТАБИЛЬНОГО и гарантированного, который обеспечивает вашу семью суммой в 3500 евро в месяц на трех человек. Наличие источника надо доказать представлением банковского сальдо (смотрите-ка, у меня на счету лежит 40к евро, пришли они вот отсюда и их нам хватит на год), или иными документами, подтверждающими, что в течение года у вашей семьи ежемесячный доход будет не менее 3500 в месяц. 

ВНЖ(с правом на работу) можно получить, имея гарантию испанской фирмы взять вас на работу сроком не менее чем на 6 месяцев, ЕСЛИ Испания вам одобрит ВНЖ. В этом случае испанская фирма гарантирует ваш доход на полгода-год.

 

Есть еще ВНЖ по оседлости - надо три года сидеть в Испании нелегалом, никуда не выезжать, учить язык, жить на что-то, а по истечении 3 лет явиться пред светлые очи Эстранхерии и попросить ВНЖ на основании того, что вы в соц среду влились и не стали там инородным телом. И, уверяю вас, работник Эстранхерии вам выдаст бумажечку, на которой будет указано, что, несмотря на вашу адаптацию, у вас только ДВА пути легализоваться в Испании - или по состоятельности (ВНЖ без права на работу) или по рабочему контракту (ВНЖ с правом на работу). Эти пункты смотри выше.

 

По поводу бюджета, на который можно прожить... Суть то не в этом! Вам же не выжить надо для программы Последний герой, а переехать,пустить корни,найти заработок, обеспечить себе будущее. А для этого надо резать по живому в России и заново налаживать каналы в Испании.

 А налаживать придется много!

Аренда квартиры в прибрежном городе от 300 до 600 евро в месяц (беру усредненно), коммунальные услуги: вода от 65 евро в триместр, свет - от 70 евро месяц(жесткая экономия, никаких электроприборов,плита на газу..)

Аренда машины стоит дорого, от 120 неделя, но можно купить старую подержанную за 3-5к евро. Бак солярки стоит 70 евро, хватает на три недели-месяц, если кружить только в пределах своего городка. Учтите, что если полиция заловит вас без испанских прав - вам как минимум 2к евро штрафа. Испанские права вам понадобятся при наличии ВНЖ. При нелегальном статусе - мало что поможет, кроме штрафа еще и депортацию можете получить.

Продукты на семью из трех человек - от 300 евро месяц. Можно и на макаронах сидеть и на овощах, но каждый выбирает для себя.

Школа обязательна с 3 лет: государственные школы берут за питание 70-90евро в месяц. Плюс учебники каждый год - от 250 евро комплект.

Курсы языковые муниципальные - 40 евро курс в аютаменто, но там сроки строго с октября по май и ооочень базовый уровень, индивидуальные курсы от 20 евро час.

По поводу покраски ногтей... этих салонов в моем городе навалом, причем клиенты ходят к СВОЕМУ мастеру. Никаких тебе нейл дизайнов,наращивания,страз и цветов испанцы не понимают, стебутся над туристами с "когтями сваровски" и предпочитают красить ногти себе сами. 

Вообще почему-то многие русские,приезжая в Испанию, считают,что испанцы жили и мечтали о русских магазинах, селедке,огурцах, гречке, дорогих бутиках с одеждой, борще, элитных особняках, супер ушлых строителях и скоростных агентах по недвижимости. И с воодушевлением начинают внедрять свое. Пока не получат острое разочарование от того, что испанцы спокойно жили живут и будут жить без борща, спешку они не понимают и не одобряют, "время-деньги" не их девиз, тратить на дорогие дома они не будут и даже ногти клеить за 25 евро сочтут ужасным расточительством.

Увлеклась...

В общем, чтобы жить в Испании - надо очень сильно любить этот уклад жизни и мечтать об этой стране всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примут в государственную , образование в Испании обязательное , не зависимо от вашего статуса. Ну и в частную конечно же тоже.

Изменено пользователем Эвелина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на троих нужно 40000€ показать?

И их нудно показать единоразово?

То есть только при оформлении ВНЖ?

Потом можно из снять и положить обратно только при продлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на троих нужно 40000€ показать?

И их нудно показать единоразово?

То есть только при оформлении ВНЖ?

Потом можно из снять и положить обратно только при продлении?

Ну 40 000 евр. на троих мало , нужно не меньше 70 000. Показываете сумму при подаче и при положительном ответе деньги можно использовать, только надо учесть , что время до продления летит быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 50 тыс. Евро на счету показывала на 3-х. Жду принятия решения.  До конца 2013 года и 100 тыс. на 3-х в консульстве могли посчитать недостаточной суммой и попросить донести. С 31 января 2014 консульство вывесило перечень документов, где указаны установленные минимумы (3200 е. в месяц на 3-х).  + 10 000 наша семья для перестраховки добавила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа обязательна с 3 лет: государственные школы берут за питание 70-90евро в месяц. Плюс учебники каждый год - от 250 евро комплект.

Школа обязательна с 6 лет.

с 3х - по желанию родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 50 тыс. Евро на счету показывала на 3-х. Жду принятия решения.  До конца 2013 года и 100 тыс. на 3-х в консульстве могли посчитать недостаточной суммой и попросить донести. С 31 января 2014 консульство вывесило перечень документов, где указаны установленные минимумы (3200 е. в месяц на 3-х).  + 10 000 наша семья для перестраховки добавила.

Просьба огласить результат по завершении рассмотрения,надеемся на положительный результат с 50000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С 31 января 2014 консульство вывесило перечень документов

Если не трудно дайте ссылку. Сам не могу найти, уж больно "мудреный" сайт у консульства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 50 тыс. Евро на счету показывала на 3-х. Жду принятия решения.  До конца 2013 года и 100 тыс. на 3-х в консульстве могли посчитать недостаточной суммой и попросить донести. С 31 января 2014 консульство вывесило перечень документов, где указаны установленные минимумы (3200 е. в месяц на 3-х).  + 10 000 наша семья для перестраховки добавила

Хехе:) На одну меня 40к сочли недостаточным:) Адвокат предположила,что ТАМ смотрят и на наличие детей тоже.Мол, есть же и дети, которые от тебя зависят. Доложили 10ку. Фаворабле:)

Но это очень маетно. Ибо на продление (на 2 года) придется показывать сумму вдвое большую.

Школа обязательна с 6 лет.

с 3х - по желанию родителей.

Возможно. Не углублялась в законодательные воды.

Но если брать ситуацию в общем,то лучше ребенка водить в школу с 3 лет для лучшей адаптации,изучения языка, базовых норм,дисциплины, получения иммунитета, с трех лет. К тому же государственные школы бесплатные. На питание можно не тратиться и забирать домой обедать. Да и дома ребенка держать без развлечений со сверстниками - не айс:)

Это на троих нужно 40000€ показать?

И их нудно показать единоразово?

То есть только при оформлении ВНЖ?

Потом можно из снять и положить обратно только при продлении?

СКОЛЬКО "они" сочтут достаточным - не знает никто. По закону можете проходить по минимальной границе, но вам спокойно откажут,если денег впритык. Можете потом опротестовывать.

Их надо показать выпиской из банка о наличии средств на счету + полугодовое движение средств. То есть "Занял - положил - засветил - подал документы - вернул бабки" - может не прокатить. Там не дураки сидят. 

Доход должен быть ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ЗАКОННО - к банковскому сальдо прикладываете (к примеру) договор сдачи в аренду квартиры на определенный срок (переведенное на испанский язык). Авторские права, патенты, пенсии, акции - любой доход надо документально подтвердить.

Мол, смотрите-ка, я неплохо зарабатываю, позвольте жить у вас в стране и тратить.

Как подадите - и придет положительный ответ - делайте с деньгами что вам в голову взбредет - они же ваши:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень активна в обсуждениях, так как решения по нашей семье еще нет. Конечно, как только будет результат по нам, отпишусь подробно. И расскажу все, что знаю.  Shagra, Вы когда подавались на визу Д?  До фераля 2014?  Консульство еще полгода назад очень любило большие суммы на счету подающихся. Насчет сегодняшнего дня и позиции консульства по суммам - повторюсь, жду результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень активна в обсуждениях, так как решения по нашей семье еще нет. Конечно, как только будет результат по нам, отпишусь подробно. И расскажу все, что знаю.  Shagra, Вы когда подавались на визу Д?  До фераля 2014?  Консульство еще полгода назад очень любило большие суммы на счету подающихся. Насчет сегодняшнего дня и позиции консульства по суммам - повторюсь, жду результата.

Да, тархету получила после отказа, в декабре 2013. Писали им письмо, буквально светящимися стрелками отмечали,куда внимание обратить. И сумма на счету, и доход в России.. Они еще,приколисты, потребовали подтвердить актуальность свидетельства о браке:))) Рядовой сотруднице я час доказывала, что по законам РФ свидетельство не подтверждается.Выдается и баста. Она отказывалась верить

(В Испании любой документ подтверждается заверенной копией выдавшего органа. Мол,да,свидетельствуем,что в настоящее время Свидетельство о Рождении вашего ребенка АКТУАЛЬНО! Но в течении месяца после выдачи копии. Потом берите новую)

По моему настоянию позвонила в головной офис Эстранхерии и там сказали,что-таки да - не нужно подтверждать актуальность,просто оригинал посмотри и возьми копию:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не трудно дайте ссылку. Сам не могу найти, уж больно "мудреный" сайт у консульства.

Пожалуйста. http://www.exteriores.gob.es/Consulados/MOSCU/ru/ServiciosConsulares/Paginas/Visados/Rus-Visado-Nacional-(de-Residencia).aspx

Жмем на 5-ый пункт. Там перечень документов датируется 24 апреля. Но перечень тот же, что от 31 января 2014, который я упоминала. Главное: указано,что нужна сумма, равная.... (п.12 перечне). Осенью прошлого года в этом консульском перечне все было более обтекаемо, точно сейчас не вспомню, но что-то вроде "...не менее..., достаточно для проживания.... " и т.п. И, действительно, запрашивали гораздо более значительные суммы... несмотря на то, что эти IPREMы не меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обратите внимание, что именно с февраля 2014 года значительно ускорился процесс расмотрения документов. Судя по форумчанам, кто получал визу Д весной и отчитывались на форуме по срокам, они укладывались в 2 месяца. В прошлом году и ранее могли по 4-5 месяцев тянуть. Но стало строже в процедурном плане - никаких консультаций не дают, запись на консультацию на 1,5 месяца вперед... меняется консул, меняется порядок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из перечня консульства на ВНЖ без права работы убрали пункты:

1. с подтверждением  "наличия жилья, соответствующего нормам",

2. письмо с объяснением причины.

(или совсем слепой стал, но в упор их не вижу). 

 

Что сие значит? Т.е. жилье вообще не нужно показывать  :o

Если так, то это ж почти халява.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня все это. Консульство оставляет за собой право потребовать любые документы. И оно таки требует -((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из перечня консульства на ВНЖ без права работы убрали пункты:

1. с подтверждением "наличия жилья, соответствующего нормам",

2. письмо с объяснением причины.

(или совсем слепой стал, но в упор их не вижу).

Что сие значит? Т.е. жилье вообще не нужно показывать :o

Если так, то это ж почти халяв

Конечно, жилье необходимо, Sandra158 права, консульство вправе документы о жилье требовать, что и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня все это. Консульство оставляет за собой право потребовать любые документы. И оно таки требует -((

 

Обычно Консульство требует дополнительные документы, относящиеся к обозначенным в перечне, т.е. "взимосвязанные документы" (например, если нет НДФЛ2, то НДФЛ3 и т.п.). А такого, чтобы вообще не было в перечне документа и вдруг потребовать - какой смысл каждому объяснять, если проще в перечень включить. 

 

Поэтому и вопрос к тем, кто подавался в 2014 году - жилье показывали? Сами или по требованию?

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, жилье необходимо, Sandra158 права, консульство вправе документы о жилье требовать, что и делает.

 

Какой смысл исключить пункт из перечня, но продолжать требовать. Цель перечня как раз в том, чтобы каждому устно не объяснять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже приведён список Другие требования.
 
Документы: Помимо перечисленных документов, консульское учреждение вправе, если сочтет 
нужным, затребовать те документы, которые посчитает необходимыми для принятия решения по 
заявлению (Например, декларация о доходах за последние три отчетных периода, справка об 
отсутствии задолженностей по налогам, договор купли-продажи, выписка из реестра прав 
собственности и т.д.). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

12. Подтвердить наличие на момент обращения за визой достаточных денежных средств, или 

подтвердить наличие стабильного источника доходов, достаточных для нормального уровня 
проживания заявителя в, в соответствующем случае, членов его семьи в течение всего периода 
предполагаемого проживания в Испании, без необходимости осуществлять трудовую или 
профессиональную деятельность, в соответствии со следующими критериями: 
 
 На содержание заявителя во время проживания в Испании – ежемесячная сумма в евро, равная 
400% IPREM (Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples), который в 2014 г. составил 2.130 
евро. 
 
 На содержание каждого члена семьи, находящегося на его иждивении во время проживания в 
Испании - ежемесячная сумма в евро, равная 100% IPREM (Indicador Público de Renta de Efectos 
Múltiples), который в 2014 г. составил 532 евро. 
 

 

А "ИЛИ" в данном пункте не предполагает, что можно указать что то одно: либо деньги на счету, либо доход (удал. работа + сдача в аренду, в сумме эквивалентные обозначенным цифрам?

 

И второй вопрос: если подаются два заявителя (муж и я), то один из нас может проходить иждивенцем?

То есть на двух взрослых возможен такой расклад: 2130х12 = 25560 евро плюс 532х12 = 6384 евро, ИТОГО: 31 944 на двоих заявителей (по минимуму)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение