Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Гражданство ребенка рожденного вне брака от испанского гражданина


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, приветствую вас!

 

Читаю информацию на разных источниках, но в голове пока мало что укладывается по порядку. Помогите, пожалуйста, разобраться как мне действовать в сложившейся ситуации.

 

А ситуация следующая: мой мужчина является резидентом Испании. В декабре получил гражданство, принял присягу и т.д. Но до сих пор никак не получит испанский паспорт и DNI. Из-за этого мы не можем подать документы на бракосочетание. Список документов взяли в январе в registro civil d в Барселоне.

Спрашиваю моего м/ч почему бы ему не напомнить о себе в соответствующем гос.органе, не забыли ли о его паспорте? Отвечает, что так не положено. Надо ждать письмо щастья на e-mail. Охх, я была бы готова подождать ещё, если бы не предстоящий декретный отпуск через пару месяцев. Хочу родить карапуза в Испании и быть рядом со своим мужчиной, потому что томительному ожиданию, когда мы сможем быть вместе уже нет предела. 

Прочитала, что по приезду нужно прописаться, пойти в centro de salud и получить карточку SIP для постановки на учет по беременности и родам на бесплатной основе. Надеюсь, что это действительно возможно сделать без длительных проволочек и препонов.

 

Меня тревожит вот что: если мой мужчина НЕ успеет получить паспорт до рождения карапуза (соответственно и мы не успеем расписаться за 3 месяца моего пребывания по тур.визе), какое гражданство получит наш малыш? В св.о.р. папа ребенка, конечно, укажет, что он является отцом. Возникнут ли какие-то дальнейшие проблемы с оформлением документов для малыша, меня, бракосочения, если у нас будет малыш, рожденный вне брака?

По истечении срока пребывания по тур.визе я буду числится в ряду нелегалом :((

 

Буду очень признательна вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Matreshka4ever

Если ваш супруг Испанец( в декабре получил гражданство)  - парится не о чем. Всё сделается со временем, по испански.

У меня сейчас клиенты ДНИ за 1 день оформили(при наличии испанского паспорта). Паспорт - это ваше всё, на основании испанского паспорта любой док можно получить. Так как хозяин паспорта - гражданин Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вообще-то целый ворох непонятностей завязан именно на том, что паспорта пока нет и неизвестно, когда будет. Поэтому человек и спрашивает, надеясь, что ее пост, как минимум, прочитают. А может, и дельные советы дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve

Если мы верим, что в декабре получил гражданство, то паспорт необходимо получать. А потом брак :)

Именно этим мы и занимаемся, что ждём :-)

Только вопрос мой был следующим: если мой мужчина НЕ успеет получить паспорт до рождения карапуза (соответственно и мы не успеем расписаться за 3 месяца моего пребывания по тур.визе), какое гражданство получит наш малыш? В св.о.р. папа ребенка, конечно, укажет, что он является отцом. Возникнут ли какие-то дальнейшие проблемы с оформлением документов для малыша, меня, бракосочения, если у нас будет малыш, рожденный вне брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Matreshka4ever

Ребёнок родившись в Испании, может претендовать на гражданство, если один из его родителей живёт в Испании легально и ребёнок прожил легально больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Matreshka4ever

Ребёнок родившись в Испании, может претендовать на гражданство, если один из его родителей живёт в Испании легально и ребёнок прожил легально больше года.

 

Это точно? Т.е. у второго родителя не обязательно наличие ВНЖ? 

(Вроде, в профильной теме речь шла, что оба родителя должны иметь ВНЖ/ПМЖ и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Matreshka4ever

Ребёнок родившись в Испании, может претендовать на гражданство, если один из его родителей живёт в Испании легально и ребёнок прожил легально больше года.

 

 

Спасибо за ответ! Одной проблемой меньше :-) Остается ждать паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,!

 

. Помогите, пожалуйста, разобраться как мне действовать в сложившейся ситуации.

 

А ситуация следующая: мой мужчина является резидентом Испании. В декабре получил гражданство, принял присягу и т.д. Но до сих пор никак не получит испанский паспорт и DNI. Из-за этого мы не можем подать документы на бракосочетание. 

 

Меня тревожит вот что: если мой мужчина .....

Буду очень признательна вам за помощь.

Что-то темнит,Ваш мужчинина...
Для подачи док.на бракосочетание достаточно и ДНИ резидента,которое у него забирают в обмен на паспорт.
Паспорт делается в течении 10-15 минут при Вас,а ждет он скорей всего своё новое свидет о рождении,ну что то долго.При Вас делают!снимают отпечатки пальцев и расписываетесь в паспорте и под пленку
Опыт по Маёрке:после положительного решения говорят прийти в Регистро цивиль через мес/полтора и получить нов свид о рождении и вуаля!
Изменено пользователем wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Одной проблемой меньше :-) Остается ждать паспорт.

 

Должна быть официальная страница, где можно следить за статусом готовности паспорта. Например, для ВНЖ такая есть и ей все пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что-то темнит,Ваш мужчинина...
Для подачи док.на бракосочетание достаточно и ДНИ резидента,которое у него забирают в обмен на паспорт.
Паспорт делается в течении 10-15 минут при Вас,а ждет он скорей всего своё новое свидет о рождении,ну что то долго.При Вас делают!снимают отпечатки пальцев и расписываетесь в паспорте и под пленку
Опыт по Маёрке:после положительного решения говорят прийти в Регистро цивиль через мес/полтора и получить нов свид о рождении и вуаля!

 

А Вы абсолютно правы. Я сейчас достала бумагу matrimonio civil informacion и еще раз просмотрела требования к докам. Требуется fotocopia de los DNi, pasaportes o terjetas de residencia de ambos, а для испанцев еще и св-во о рождении. Хммм...  Мы обращались к адвокату за консультацией как лучше оформить брак. Сказали, что лучше дождаться гражданства, потому что процесс воссоединения может затянуться на год, а то и больше. Вот и ждем сидим. Завтра уточню еще раз у него точно ли паспорт ждем-с?  :? 

Должна быть официальная страница, где можно следить за статусом готовности паспорта. Например, для ВНЖ такая есть и ей все пользуются.

 

Да, про страницу я помню он мне говорил, что там отслеживает. Забивает какой-то нереально длиннющий ID номер при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы могли спокойно оформить свои отношения, находясь в Испании, также дождаться тут вашей резиденции, если у вашего партнера есть гражданство, ему точно дадут документ, подтверждающий это - для заключения брака. Да, кстати, я тоже была у юриста перед заключением брака, и это она мне сказала, что могу находиться в стране, ожидая свои документы. Я так все и сделала и давно получила резиденцию на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы могли спокойно оформить свои отношения, находясь в Испании, также дождаться тут вашей резиденции, если у вашего партнера есть гражданство, ему точно дадут документ, подтверждающий это - для заключения брака. Да, кстати, я тоже была у юриста перед заключением брака, и это она мне сказала, что могу находиться в стране, ожидая свои документы. Я так все и сделала и давно получила резиденцию на месте.

Добрый день!

Может мы не так поняли юриста, но нам объяснили, когда уже все бумажки и испанский паспорт с DNI будут на руках, тогда можно спокойно расписываться. Он принял присягу в декабре и теперь ждет, когда ему дни вместе с паспортом дадут. Пока нет паспорта на руках пошёл продлять свою резиденцию. Правильно ли я Вас понимаю, что мы можем беспрепятственно подать доки на брак или все же ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, вы можете подавать документы на брак, ведь он находится в стране легально и даже имеет гражданство, почему ваш избранник не пойдет и не уточнит этот вопрос в месте, где вы собрались заключать брак, конкретные документы, нужные в вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если во всем всегда видеть плохое, то "избранник" ждет, когда топикстартер окажется нелегалом и попадет в полную от него зависимость. 3 раза тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни фига не понял !???

 

зачем было въезжать в Испанию по туристической визе ????

 

оформили брак в РФ и сделали бы воссоединение с семьей ! все просто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни фига не понял !???

 

зачем было въезжать в Испанию по туристической визе ????

 

оформили брак в РФ и сделали бы воссоединение с семьей ! все просто

иногда не хочется летать в Москву несколько раз, если там не живешь, плюс, мне, например, добраться в Испанию нужно лететь с 2 пересадками, с ребенком сложно, также в оформлении документов на него, а на месте ( в Испании) все просто.

В случае автора, вообще не понятны сроки по получению паспорта, дни, резиденции, когда уже есть гражданство. Вы хорошо знаете этого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни фига не понял !???

зачем было въезжать в Испанию по туристической визе ????

оформили брак в РФ и сделали бы воссоединение с семьей ! все просто

Наверное, "избранник" так сказал делать. А уж о причинах такого его поведения мы догадаться не сможем. Чтоб не расстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в случае автора, я бы не рекомендовала ехать по тур визе, т к слишком много неясностей о документах партнера, хотя описанный мною вариант работает, но это когда, если вы уверены в человеке на 100%, иначе можно оказаться в довольно сложной ситуации в стране с ребенком на руках, т к никакой помощи от государства ждать не приходится.

Изменено пользователем Esmee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, вы можете подавать документы на брак, ведь он находится в стране легально и даже имеет гражданство, почему ваш избранник не пойдет и не уточнит этот вопрос в месте, где вы собрались заключать брак, конкретные документы, нужные в вашей ситуации.

Он работает в другом городе уже несколько месяцев. Брали список документов в январе в Барселоне, когда было свободное время и он находился в Барсе. Первоначальный совет юриста нас сбил с толку, вот и сидим, ждем, как послушные :-)

иногда не хочется летать в Москву несколько раз, если там не живешь, плюс, мне, например, добраться в Испанию нужно лететь с 2 пересадками, с ребенком сложно, также в оформлении документов на него, а на месте ( в Испании) все просто.

В случае автора, вообще не понятны сроки по получению паспорта, дни, резиденции, когда уже есть гражданство. Вы хорошо знаете этого человека?

Летать туда-сюда согласна с Вами, не комильфо.

Я вчера созванивалась со своим хорошим приятелем в Барсе, он тоже оформляет гражданство. Подтвердил, что все правильно. Пока паспорта, дни и документов на руках не будет, надо продлять имеющуюся резиденцию, если она заканчивается. Иначе с работы попрут.

Если можно подать доки на брак с имеющимися у него документами, то это меняет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока паспорта, дни и документов на руках не будет, надо продлять имеющуюся резиденцию, если она заканчивается. Иначе с работы попрут.

А Вы не уточнили, на каком основании эстранхерия будет продлять резиденцию гражданину Испании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не уточнили, на каком основании эстранхерия будет продлять резиденцию гражданину Испании?

Нет, не уточняла. Так в чём подвох, если он для Вас очевиден. Просвятите, плиз. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение