Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Частный займ под расписку в Испании..?


Рекомендованные сообщения

Ув. форумчане!  Кто-нибудь знает или может имеет опыт оформления  частного денежного займа в Испании в случае если обе стороны   резиденты Испании, но не граждане...?   Как в таком случае оформляется займ?   Достаточно ли нотариального заверения сделки, чтобы в случае невозврата подать в суд  ..?   Может кто сталкивался с такими проблемами? Меня интересует защищенность частного кредитора. К примеру,   если я дам в долг деньги без процентов, но на определенный  срок, как мне это оформить лучше всего, чтобы быть уверенным,  что смогу потом в случае чего вытрясти назад через суд.   Спасибо заранее. 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае невозврата суммы займа в срок Вы в любом случае можете обратиться в суд. Нотариальная форма договора займа и расписки в получении суммы займа упростит доказывание факта существования отношений "заемщик-кредитор".

Что же касается осуществления истребования денежных средств, то в каждом конкретном случае все будет зависить от платежеспособности заемщика, наличия у него какого-либо необремененного имущества и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже задавался этим вопросом, человек (испанец) был готов заверять доки у нотариуса, с обеспечением у него правда туго было, недвижка вся в кредитах, и как советовали испанцы, мол с возвратами по суду у них очень долго и дорого. Вообщем я не решился, хоть и займ человек просил под правильное и понятное мне дело и проц был около 20%. Вообщем, если вы готовы пережить возможную потерю этой суммы то бочему-бы не рискнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России договорные взаимоотношения между гражданами регулируются Гражданским Кодексом.  А в Испании не знаете, каким нормативным документом? И мне интересно, подпадают ли под него иностранцы (не граждане).  ?  Айомис, я так понимаю, что нужно заверить у нотариуса, и это достаточное основание для аппеляции в судебные органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю (Anderson поправит, т.к. он узнавал), что даже обычной расписки незаверенной у нотариуса хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю (Anderson поправит, т.к. он узнавал), что даже обычной расписки незаверенной у нотариуса хватит.

 

Да, и если есть просто перечисление денег на счет заемщика с концептом перечисления - займ, то все... плакал заемщик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и если есть просто перечисление денег на счет заемщика с концептом перечисления - займ, то все... плакал заемщик...

 

      Получается, что кредитору самое важно иметь доказательную базу, что он занял деньги заёмщику. И уже можно идти в суд.  Интересно.   :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что кредитору самое важно иметь доказательную базу, что он занял деньги заёмщику. И уже можно идти в суд.  Интересно.   :hi:

Что тут необычного? В РФ - тоже самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Я ведь не написал "необычно" ,  я написал - "интересно...." ... Это слово такое безобидное, не стоящее твоего драгоценного внимания....  А в РФ судебная система другая. 

    Интересный ты мужик. Когда вопрос прямой задаю, гордо игнорируешь. Зато с удовольствием вставляешь что-нибудь язвительное.  Не любишь ты меня...   Пойду застрелюсь ... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь не написал "необычно" ,  я написал - "интересно...." ... Это слово такое безобидное, не стоящее твоего драгоценного внимания....  А в РФ судебная система другая. 

    Интересный ты мужик. Когда вопрос прямой задаю, гордо игнорируешь. Зато с удовольствием вставляешь что-нибудь язвительное.  Не любишь ты меня...   Пойду застрелюсь ... :((

Постой! Не спеши! Мои слова не стоят ни одной твоей слезинки! ))))

А если серьезно, то, как мне показалось, я исчерпывающе ответил по-существу заданной тобой темы, разве нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Получается, что кредитору самое важно иметь доказательную базу, что он занял деньги заёмщику. И уже можно идти в суд.  Интересно.   :hi:

 

Да, тут же признается устный договор гражданским договором, имеющим такую же юридическую силу, что и заключенный в письменной форме... Два свидетеля, что слышали, как договаривались и все... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тут же признается устный договор гражданским договором, имеющим такую же юридическую силу, что и заключенный в письменной форме... Два свидетеля, что слышали, как договаривались и все... 

 

   Ну вот за это спасибо. У меня есть два свидетеля, за пол литру,  что угодно подтвердят. ..   ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании есть такое понятие как вербальный договор. Если есть 2 свидетеля, то можете и без расписки. Нотариальная форма или частный договор займа - нет разницы практически, для суда одно и тоже.


Но как верно отметил Миша, нотариальная форма упростит процесс доказывания)

Не упростит, каждый из таких договор имеет полную юридическую силу. Тем более если есть банковский перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании есть такое понятие как вербальный договор. Если есть 2 свидетеля, то можете и без расписки. Нотариальная форма или частный договор займа - нет разницы практически, для суда одно и тоже.

Не упростит, каждый из таких договор имеет полную юридическую силу. Тем более если есть банковский перевод.

Алексей,

Банковский перевод свидетельствует только о факте передачи денежных средств, однако договор займа содержит и иные существенные условия, кроме суммы займа, срок и порядок возврата, размер начисляемых процентов. Хотя и свидетельские показания, и письменный договор - подвергаются оценке судьей как доказательства по делу, при этом письменный договор, как правило, редко вызывает сомнения в его истинности, в отличии от слов свидетелей. Поэтому письменная форма существенно упрощает судебный процесс. Нотариальная же форма договора, в отличии от простой письменной, затрудняет (делает фактически невозможным) оспаривание подписи на договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, я говорю о практическом опыте: а) по использованию подготовленного тобой мега-договора, причем на русском языке (для суда требовался перевод), заключенного в частном порядке и выигранном на его основании судом, б) консультацией с нотариусом после перевода денег на счет Заемщика, когда он же отказался делать нотариальный документ, сказав, что частная бумага носит абсолютно такой же характер как и нотариальная, а разница только в том, что за нотариальную нужно платить, а за обычную нет. Никто не занимается оспариваем никаких подписей, это пустая трата денег виновного на возможную экспертизу подчерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про суд все более-менее понятно (испанский)
 

а дальше что? после суда? выиграли вы суд, доказали что заемщик не вернул и...?
какова система взыскания суммы выигрыша с заёмщика? вот нет у него ничего (денег, недвижимости и т.д.), например... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение