Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вопрос по процедуре сдачи отпечатков на получение карточки резидента


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Прошу отликнуться тех, кто не так давно проходил эту процедуру. Позвонили из консульства, сказали приходить за решением (надеюсь положительное)

Что дальше делать по приезду в Испанию. В списке документов есть сертификат о прописке, что это такое и где его получать? Также прочитала (и ужаснулась) что надо получать какую то ситу (предварительная запись на сдачу отпечатков) и эта запись может быть чуть ли не через месяц. Дальше, для того чтобы записаться нужен NIE на каждого члена семьи, а у моего ребенка его нет, где и как его получать?

Также прочитала тут на форуме что нужно сначала получать какой то оригинал резолюции, он нужен для сдачи отпечатков в полиции.

В общем голова идет кругом, нудно планировать опездку, я одна с младенцем а знакомых в Испании нет, спросить не у кого. Очень рассчитываю на помощь форумчан. 

Сколько времени может занять реально эта процедура? Я имею в виду процесс с момента въезда по визе Д до сдачи отпечатков пальцев? Про карточку знаю, она делается 45 дней. Спасибо заранее за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификат о прописке здесь получить очень просто, если у вас есть документ аренды или собственности жилья, процедуры сдачи отпечатков я ждала больше месяца. НИЕ на ребенка можно получить в консульстве Испании, как вы собрались ехать с ребенком? У него виза или также резиденция? Я подавала на резиденцию ребенка в Испании, при подаче сразу ему присвоили НИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"нудно планировать опездку" - это мегаперл, даже для дамы с младенцем в чужой стране :)

Ну а если серьезно - процесс с момента въезда до сдачи отпечатков пальчиков может занять всего 3 дня. Вам надо будет по приезду в Испанию сфотографироваться на "photo tipo carnet", дословно это общепринятый в Испании формат фотографии на документы - карточку резидента, водительские права итд... И сходить в аюнтоменто чтобы получить сертификадо де емпадромьенто - справку о прописке. Делают в течении 5 минут и 1 евро за каждого человека. При себе иметь паспорт, эскритуру и /или ноту симпле (точно не помню, возьмите на всяк случай оба документа).

В полицию идете с этим сертификадо на каждого члена, паспортами, фото и пачкой доков, которые вам дали в консульстве. Полиция пороется у себя в документах в вашем присутствии, найдет оригинал резолюции и даст вам квиточки формата А4 для оплаты госпошлины (что-то порядка 20 евро плюсминус). Эти квитки вы оплачиваете в банке и снова идете со всеми доками в ту же самую полицию. Полиция прокатает в 3-х плоскостях на своей машинке ваши неповторимые пальчики и даст справку формата A4 (название не помню), с которой вы через 45 дней придете туда же и получите вожделенную карточку резидента. Если в течение этих 45 дней вы планируете временно покинуть Шенген - требуйте ауторизасьон де регрессо. Весь этот процесс дейтвителен для города Жирона (Каталуния), но думаю что в других провинциях регламент такой же. Все очень доброжелательно, если че не поймете - разжуют.

Записи на ситу на пальчики нет, очередей тоже замечено не было (сентябрь 2013).Главное приехать пораньше, потому что экстранхерия работает до часу или до 2-х.

Адрес полиции(экстранхерии) указан на одном из документов, которые вам дали в консульстве

УДАЧИ!!!

Изменено пользователем Evgens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shirokova,

Не переживайте, с процессом запутаться сложно - он достаточно прост.

В консульстве Вам в паспорт вклеют визу и выдадут копию резолюции.

В ней будет указано по какому адресу находится эстранхерию, в которую Вам необходимо будет обращаться в Испании за тархетой, а также написан нехитрый список документов, которые Вы при этом должны будете иметь при себе. Кстати, в резолюции на имя Вашего сына будет указан и присвоенный ему NIE.

Прописка (эмпандрономьенте) Вы можете оформить в мэрии (или ее районном отделении, если Ваш город большой) в течение 5-10 минут. Потребуются паспорта, документы на квартиру (дом) по регистрируемому адресу.

Вот и ... все премудрости ))))

Что же касается необходимости предварительной записи (ситы) для явки в эстранхерию, то это зависит от Вашего города: где-то уже внедрили, где-то еще не успели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От города еще зависит время, которое уходит на прописку. У нас в Кальпе сразу не выдают сертификат, за ним нужно будет прийти через день-два.

К тому, что написал Ayomice про запись на отпечатки, добавлю: в провинции Аликанте она сейчас на два месяца вперед. Плюс от 30 до 45 дней на выпуск карточки. Это для планирования поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про отпечатки пальцев самое забавное ! ;)

 

а что теперь все две руки снимают ?

 

у меня полицейский здоровый попался чуть руку случайно не выдернул пока пытался один отпечаток взять  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, паника ушла. А разве нельзя заранее из москвы записаться, указав приблизительную дату въезда? Или они ее проверяют потом в полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у мну есть вопросег: сертификадо де эмпадромьенто (хрен выговоришь:) ) имеет срок действия???

У нас остались экземпляры, взятые в декабре - можно их подать на тархеты или надо освежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у мну есть вопросег: сертификадо де эмпадромьенто (хрен выговоришь :) ) имеет срок действия???

У нас остались экземпляры, взятые в декабре - можно их подать на тархеты или надо освежать?

Вроде они три месяца действуют, так что наверное лучше освежить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у мну есть вопросег: сертификадо де эмпадромьенто (хрен выговоришь :) ) имеет срок действия???

У нас остались экземпляры, взятые в декабре - можно их подать на тархеты или надо освежать?

да три месяца абсолютно верно - теперь за него еще и деньги берут 1.25 евро

Да, нужно получить новые

 

посмотрите у вас там стоит срок до которого они действительны

 

с интернета можно распечатать бесплатно 

 

вопрос а нафига вы его обновлять собираетесь этот сертифика вам понадобится один раз в жизни

 

я при записи в школу просроченный носил 

 

конечно мне как островитянину скидки по этой бумаге полагаются от билета на автобус до самолета 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, обновлять только, если подаешь документы опять куда-то, я, например, подавала на резиденцию для ребенка недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про отпечатки пальцев самое забавное ! ;)

 

а что теперь все две руки снимают ?

 

у меня полицейский здоровый попался чуть руку случайно не выдернул пока пытался один отпечаток взять  :D

У нас катают указательный и средний палец с обеих рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетила сегодня экстранхерию с целью получить оригинал резолюции и получить ситу. Так вот они готовы были сделать все сразу, если бы у меня были фотки и дети с собой.

Из-за отсутствия детей ;) назначили ситу на следующий день рабочий. Потом решили, что в понедельник много народу, и предложили вторник. Так что, не везде надо ситу ждать;) хоть что-то в Каталунии быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже нет ситы, каждый день в 9 утра выходит полисмен и всем желающим раздает номерки на текущий день с указанием времени. А если нет никого то он радостный уходит обратно. А если ты приехал в 10, 11 и так далее в течении рабочего времени и номерки не розданы, то просто входишь внутрь и все оформляешь. За три года, я еще ни разу не попадала чтобы номерки все разобрали и нельзя было податься в тот день и время в которые мне вздумалось приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Прошу отликнуться тех, кто не так давно проходил эту процедуру. Позвонили из консульства, сказали приходить за решением (надеюсь положительное)

Что дальше делать по приезду в Испанию. В списке документов есть сертификат о прописке, что это такое и где его получать? Также прочитала (и ужаснулась) что надо получать какую то ситу (предварительная запись на сдачу отпечатков) и эта запись может быть чуть ли не через месяц. Дальше, для того чтобы записаться нужен NIE на каждого члена семьи, а у моего ребенка его нет, где и как его получать?

Также прочитала тут на форуме что нужно сначала получать какой то оригинал резолюции, он нужен для сдачи отпечатков в полиции.

В общем голова идет кругом, нудно планировать опездку, я одна с младенцем а знакомых в Испании нет, спросить не у кого. Очень рассчитываю на помощь форумчан. 

Сколько времени может занять реально эта процедура? Я имею в виду процесс с момента въезда по визе Д до сдачи отпечатков пальцев? Про карточку знаю, она делается 45 дней. Спасибо заранее за ответы

В какой город вы едете? Правила подачи документов на tarjeta de estudiante (студенческую карточку) отличаются в зависимости от города. Где-то можно просто прийти без записи и подать в тот же день, где-то нужно записываться заранее. Подробная пошаговая инструкция (на примере Барселоны), как записаться на ситу (можно даже из России).

 

Ссылка на инструкцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение