Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Бизнес с Китаем


Рекомендованные сообщения

Есть, давайте вопросы. 

 

    Molt be ,  даю.

  Вопрос 1:   В чем заключается основная сложность ведения бизнеса с Китаем? В чём её специфика в отличие с бизнесом в других странах? На что следует обратить внимание?

2)  Почему вы решили, что высказавшиеся тут участники считают себя экспертами, и считаете ли вы себя таковым? Если - да, то каков ваш опыт работы с Китаем? :hi:

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Китаю эксперты ????    ну  я вообще то живу  с 2007 года  в Китае, в славном городе Гуанчжоу.

Теперь плавно  переезжаю в Испанию. Надеюсь буду жить на две страны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо посмотреть пошлины ввозные на чай при пересылке. При личном ввозе -- не более 300 грамм беспошлинно, вроде было (но никто не проверяет, хотя... может быть, рейсы из Китая как раз и прогоняют через красный коридор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Molt be ,  даю.

  Вопрос 1:   В чем заключается основная сложность ведения бизнеса с Китаем? В чём её специфика в отличие с бизнесом в других странах? На что следует обратить внимание?

2)  Почему вы решили, что высказавшиеся тут участники считают себя экспертами, и считаете ли вы себя таковым? Если - да, то каков ваш опыт работы с Китаем? :hi:

:hi:

 

1. Основная сложность это другая ментальность. Это очень сложно описать и передать этот опыт на словах. Думаю вы найдете много литературы и статей по этому поводу. Для европейцев это как с ног на голову. Все по другому. Например такая особенность азиатов, что они визуализисты - что доказывает большое количество визуальных элементов на любом ecommerce сайте. Они не воспринимают то что написано в тексте, а больше образы и действия. Это ко всему применимо. 

 

2. Ну это я так легкое трололло, наверняка ни у кого нет опыта, но "эксперты" высказываются)) У меня опыт года 4. В основном это ecommerce и cross border. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Molt be ,  даю.

  Вопрос 1:   В чем заключается основная сложность ведения бизнеса с Китаем? В чём её специфика в отличие с бизнесом в других странах? На что следует обратить внимание?

:hi:

Jackie, Вы такие вопросы задаете, в ответ на которые люди книги пишут :lol: Я Вам советую (уже и раньше где-то советовал) и Аристарх вот тоже советует прочитайте книгу Мидлер "Плохо сделано в Китае". А если вкратце, то на мой взгляд основные сложности - это язык и психология. И еще надо иметь много терпения,очень здоровую печень, крепкий желудок, умение есть палочками и не быть брезгливым. :lol:

А Вы собираетесь организовать бизнес с Китаем?

Если что, то лет 8 этим занимаюсь, так что спрашивайте. Sergios, наверно получше знает, так как живет там.

Изменено пользователем Interesting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..А Вы собираетесь организовать бизнес с Китаем?

 

    Да нет,  я так просто спросил, чтобы в конструктивное русло направить обсуждение. А так,  просто усмехнуться между делом над другими, как то не очень вежливо, по-моему. Ясно что кто-то более опытен, кто-то менее, а кто-то эксперт. Это же не значит, что все должны молчать в тряпочку. А эксперты, если они таковые, пусть поделятся секретами профессии. Выскажутся по сути, чтобы было за что их зауважать. Ну как то так. 

     Что касается бизнеса с Китаем, у меня был опыт многолетний по трём бизнесам... с достаточно крупными компаниями.    После этого дал себе слово, больше дел с ними не иметь..  Постоянно гнут своё, несмотря на все договоренности и им наплевать на то, что о них думают партнеры-иностранцы. Если коротко. Возможно мне не повезло, или печень слабая, или рисовать образы китайские не умею.. Не хочу об этом даже думать.

    sergios, спасибо за ответы. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веду бизнес с Китаем 11 лет ( техническая керамика). Обманули 1 раз (несоответствие чертежам). Основное препятствие - российская таможня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Да нет,  я так просто спросил, чтобы в конструктивное русло направить обсуждение. А так,  просто усмехнуться между делом над другими, как то не очень вежливо, по-моему. Ясно что кто-то более опытен, кто-то менее, а кто-то эксперт. Это же не значит, что все должны молчать в тряпочку. А эксперты, если они таковые, пусть поделятся секретами профессии. Выскажутся по сути, чтобы было за что их зауважать. Ну как то так. 

     Что касается бизнеса с Китаем, у меня был опыт многолетний по трём бизнесам... с достаточно крупными компаниями.    После этого дал себе слово, больше дел с ними не иметь..  Постоянно гнут своё, несмотря на все договоренности и им наплевать на то, что о них думают партнеры-иностранцы. Если коротко. Возможно мне не повезло, или печень слабая, или рисовать образы китайские не умею.. Не хочу об этом даже думать.

    sergios, спасибо за ответы. :hi:

Jackie. а Вы со своей стороны представляли тоже достаточно крупную компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще забыл - стойкое предубеждение к китайской продукции

У меня - нет. Надо просто понимать, что если покупаешь за копейки, то и получишь барахло. Если будешь очень сильно прижимать поставщика по ценам, то он найдет на чем сэкономить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У потребителей

и даже у потребителя. Ну контроль качества конечно же тоже необходим.  У Вас вот мобильник наверняка в Китае собран.

Изменено пользователем Interesting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа дочка работает в очень крупной обувной китайской компании-  и качество между тем что привозят челноки и тем что производят хорошие фабрики- это две большие разницы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jackie. а Вы со своей стороны представляли тоже достаточно крупную компанию?

 

    Да. Достаточно крупный холдинг. Строили вместе завод. А почему Вы спрашиваете?  Они не говорят - нет,  почти всегда соглашаются, кивают, обещают, а потом все равно делают всё по своему...  Типа -  "вровень выпирает, насяльника.."     В любом случае теперь стараемся избегать любых видов сотрудничества с китайскими бизнесменами. Нет , рабочие  китайцы конечно хорошие, трудолюбивые..   Но с ними все равно - как с инопланетянами. Сложно их понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение