Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники!

Нужен Ваш совет, поделитесь, пожалуйста, опытом..

Прочитала разные мнения по вопросу "строить или купить готовый дом", но для меня уже все определено, и теперь становится трудная задача, с чего начать строительство и как все продумать максимально заблаговременно. Купили участок 500 кв.м. на границе Маресме и Коста Брава. Подготовили эскиз дома planta baja + 2 этажа. Кажется, нашли толкового архитектора в Бланесе, но его цены заставляют призадуматься. Сколько должен стоить проект?

Очень хочется урегулировать этим летом-осенью все формальности, а весной начать стройку. Но тут тоже вопрос - насколько допустимо собственное участие в процессе, определенно не влезая туда, куда не нужно! У нас творческая семья, а потому чувствую крайнюю необходимость участвовать в работе с внутренней и частично внешней отделкой. Насколько это реализуемо? По большому счету, хочется найти хороших специалистов для воздвижения самой несущей конструкции, а далее вызывать мастеров на отдельные участки работ. Как это повлияет на общую стоимость стройки? Учитывая, что большая часть расходов приходится на оплату труда и социальные выплаты, можно ли заказчику за счет собственного труда сократить эти расходы?Кто-нибудь принимал участие в строительстве собственного дома? Буду признательна и за рекомендации строительных подрядов и архитекторов.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проект и лицензия от 3000 до 8000 плюс налоги. дальше от жадности архитектора

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что для постройки дома с нуля 3000-8000 евро на проект не достаточно. Скорее это больше 10-ки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что для постройки дома с нуля 3000-8000 евро на проект не достаточно. Скорее это больше 10-ки...

Алексей это тока проэкт небольшого дома., от 3000 до 8000,.,,, а потом отдельно проэктная документацыя на подвод и подкл. света, на подвод и подкл., канализацыи, потом если отопление газом или соляркой обязат. проэкт и все разрешухи...... там набегает много .......я вроде говорил новая стройка дома расчитываетса от 1000 за метр квадратный дом 120 квадратов 120 000 денег заплати минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей это тока проэкт небольшого дома., от 3000 до 8000,.,,,

....я вроде говорил новая стройка дома расчитываетса от 1000 за метр квадратный дом 120 квадратов 120 000 денег заплати минимум

 

    1000 евро только за проект? Или уже под ключ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 евро квадрат это за что? Надо вспомнить, т.к. свою избу я из питера привез, то архитектор только "одобрямс" поставил - 3000 евро, электрики 2000 евро, тоже только за "одобрямс" и на остальное около 5000 ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    1000 евро только за проект? Или уже под ключ?

это под ключь но материалы самые дешовые (плитка до 10 евро за метр)..без подвала,окна простые алюминевые без камеры......отделка стен гипсом и покраска.

1000 евро квадрат это за что? Надо вспомнить, т.к. свою избу я из питера привез, то архитектор только "одобрямс" поставил - 3000 евро, электрики 2000 евро, тоже только за "одобрямс" и на остальное около 5000 ушло.

ну все умные , подскажите кто сам дом построил себе ,,,дайте ценик., дом строит бригада 5 человек 10или 12 мес., сколко бабла надо только на зарплату., (и если все легально на каждого рабочего 500 евро в мес (сегуридат социаль) страховки заплати) 30000 штук в год уходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дерево. Сборка 4 недели + 2 недели на коммуникации и отделку. ;)

Ну Вам и до китайцев не далеко

https://www.youtube.com/watch?v=DQKZ4a5dUJg

 

Кстати цены у них тоже-балато. Тодо пор эуро.

Строили аэропорт в Малаге, цена на плитку у китайцев была 1€/м.

А я как брал 15 так и буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дерево. Сборка 4 недели + 2 недели на коммуникации и отделку. ;)

Что, серьезно, деревянный дом, из России??? Я в ступоре, может не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, серьезно, деревянный дом, из России??? Я в ступоре, может не так понял.

Умом Россию не понять. Машины с Европы тащим, дома в Европу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нампоследней странице темы "чем дешевле отапливать дом" есть фотка :)

Умом Россию не понять. Машины с Европы тащим, дома в Европу :)

Все гораздо проще. Вначале этого века одним испанцам очень захотелось строить деревянные дома, вот и построили несколько штук. Особо дело не пошло, так у меня один и остался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нампоследней странице темы "чем дешевле отапливать дом" есть фотка :)

Все гораздо проще. Вначале этого века одним испанцам очень захотелось строить деревянные дома, вот и построили несколько штук. Особо дело не пошло, так у меня один и остался :)

Я бы тоже от такой дачки не отказался, еще бы баньку :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На баньку (отдельно стоящую) места не хватило, увы. Зато в нем нет летом жары, а зимой холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники!

Нужен Ваш совет, поделитесь, пожалуйста, опытом..

Прочитала разные мнения по вопросу "строить или купить готовый дом", но для меня уже все определено, и теперь становится трудная задача, с чего начать строительство и как все продумать максимально заблаговременно. Купили участок 500 кв.м. на границе Маресме и Коста Брава. Подготовили эскиз дома planta baja + 2 этажа. Кажется, нашли толкового архитектора в Бланесе, но его цены заставляют призадуматься. Сколько должен стоить проект?

Очень хочется урегулировать этим летом-осенью все формальности, а весной начать стройку.

Но тут тоже вопрос - насколько допустимо собственное участие в процессе, определенно не влезая туда, куда не нужно! У нас творческая семья, а потому чувствую крайнюю необходимость участвовать в работе с внутренней и частично внешней отделкой. Насколько это реализуемо?

По большому счету, хочется найти хороших специалистов для воздвижения самой несущей конструкции, а далее вызывать мастеров на отдельные участки работ. Как это повлияет на общую стоимость стройки? Учитывая, что большая часть расходов приходится на оплату труда и социальные выплаты, можно ли заказчику за счет собственного труда сократить эти расходы?Кто-нибудь принимал участие в строительстве собственного дома? Буду признательна и за рекомендации строительных подрядов и архитекторов.

Заранее спасибо.

 

давайте начнем по порядку:

1 эскизный проект конечно можно оставить чтобы потом достать его и вспомнить что хотели и что получили

у каждого муниципалитета Испании есть свои требования к жилой застройке как то площадь вашего строения на участке, этажность, и даже цвет вашего дома все это делает архитектор он же согласовывает проект в муниципалитете

2 ваше участие может ограничится одобрением или внесение небольших корректив в предложенный вам проект

3 на отдельные участки и так будут приходить разные специалисты - электрику - электрик водопровод-фонтанер (сантехник)

Нампоследней странице темы "чем дешевле отапливать дом" есть фотка :)

Все гораздо проще. Вначале этого века одним испанцам очень захотелось строить деревянные дома, вот и построили несколько штук. Особо дело не пошло, так у меня один и остался :)

 

деревянный дом ????????? а как влажность ???? дерево не повело ???? 

 

все таки дерево мне кажется не для испанского климата  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревянный дом ????????? а как влажность ???? дерево не повело ???? 

 

все таки дерево мне кажется не для испанского климата  :blush:

Ну если деревянные дома строят там, где пару недель в году светит солнце, почему удивляются такому дому в Испании? Тепло есть, ветерок есть, да и средств для обработки древесины сейчас как грязи.

 

Деревянной же мебели в Испании никто не удивляется.  :D

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проект и лицензия от 3000 до 8000 плюс налоги. дальше от жадности архитектора

Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, речь идет о нескольких этапах работы, из которых и складывается потом кругленькая сумма около 18 тыс. Как мне объяснили, сюда входит сам проект, его согласование, контроль за техническим соответствием. А если, я хочу, чтобы мне искали подрядчиков и проводили экономический контроль стоимости материалов, то плюс еще где-то 3,5 тыс. Что скажите об этих цифрах?

давайте начнем по порядку:

1 эскизный проект конечно можно оставить чтобы потом достать его и вспомнить что хотели и что получили

у каждого муниципалитета Испании есть свои требования к жилой застройке как то площадь вашего строения на участке, этажность, и даже цвет вашего дома все это делает архитектор он же согласовывает проект в муниципалитете

2 ваше участие может ограничится одобрением или внесение небольших корректив в предложенный вам проект

3 на отдельные участки и так будут приходить разные специалисты - электрику - электрик водопровод-фонтанер :blush:

Ну как-то Вы очень пессимистически настроены по поводу результата. Я прекрасно понимаю, что был бы вкус, все можно довести до ума. Но вот некоторые дома настолько кондовые, что вылетит в копеечку, а еще и согласовать переделки. У меня основное требования по проекту, это две независимо-зависимые части дома.

Что касается своего участия, то по словам архитектора, хочешь - приходи и крась сама. Я просто не до конца могу представить, как это будет выглядеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это под ключь но материалы самые дешовые (плитка до 10 евро за метр)..без подвала,окна простые алюминевые без камеры......отделка стен гипсом и покраска.ну все умные , подскажите кто сам дом построил себе ,,,

Если 1 000 евро под ключ с дешевыми материалами, то включая проект или нет? А еще скажите, как правильно посчитать площадь для расчета стоимости, если есть зал со вторым светом, то есть потолки 6м, это удорожает стройку или наоборот? Как я понимаю, подвал и гараж идет где-то по 800 евро за метр, или это старый уже прайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если деревянные дома строят там, где пару недель в году светит солнце, почему удивляются такому дому в Испании? Тепло есть, ветерок есть, да и средств для обработки древесины сейчас как грязи.

 

влажность слишком высока ! кстати ни кто не думал почему испанцы не строили раньше деревянные дома ? древесины ведь полно, а использовали в основном местный известняк !

влажность очень высокая 

Ну как-то Вы очень пессимистически настроены по поводу результата. Я прекрасно понимаю, что был бы вкус, все можно довести до ума. Но вот некоторые дома настолько кондовые, что вылетит в копеечку, а еще и согласовать переделки. У меня основное требования по проекту, это две независимо-зависимые части дома.

Что касается своего участия, то по словам архитектора, хочешь - приходи и крась сама. Я просто не до конца могу представить, как это будет выглядеть..

 

да я не пессиместичен  просто когда сталкиваешься с реальностью приходится менять все планы - да забыл есть еще норма по площади застройки вашего участка

 

иногда бывает дешевле переделать тем более все коммуникации уже подведены документы оформлены 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно :) из лафета :) норвежский стиль

А можно фото в студию? Интересно, как это смотрится в Иберийском ландшафте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

влажность слишком высока ! кстати ни кто не думал почему испанцы не строили раньше деревянные дома ? древесины ведь полно, а использовали в основном местный известняк !

влажность очень высокая 

Древесины не так уж и много на мой взгляд. А на счёт влажности можно поспорить. Испания большая и влажность во всех регионах разная. Даже на побережье она сильно отличается. Возьмём для примера Финляндию. Влажность там не ниже чем в Испании. А деревянные дома строят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я не пессиместичен  просто когда сталкиваешься с реальностью приходится менять все планы - да забыл есть еще норма по площади застройки вашего участка

 

иногда бывает дешевле переделать тем более все коммуникации уже подведены документы оформлены

Я для эскиза взяла проект, который ранее был согласован на этом участке, так что, думаю, с аналогичной площадью застройки и отступами от границ вопросов возникнуть не должно. Надеюсь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d1e91299d993.jpg

 

Древесина древесине рознь, у них же нет карельской сосны =) А влажность - да не такая уж и высокая, в РФ когда осенью поливает с утра до ночи влажности гораздо больше. А вот летом даже не хватает влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото! Круто смотрится! Можно экскурсии водить. Деревянное зодчество Испании. Ну а почему нет, копеечка к копеечке...

...и дом с видом на море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение