Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оплата испанской фирмой фактуры нерезидента


Рекомендованные сообщения

Такой вопрос -- почему испанские фирмы не хотят связываться с исполнителями-нерезидентами? То есть, если человек-нерезидент выполнил работу и ждет оплаты, а ему в ответ -- дайте нам фактуру, действительную в Испании, иначе мы вам не оплатим -- это как понимать?

 


И если кто-то готов предложить свои услуги в такой ситуации -- вэлкам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже сразу подумала про НДС. Но, получается, если нерезидент не может им выставить фактуру с НДС, то и они будут платить нерезиденту  меньше, или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно у них перебор НДСа. То есть они заплатили его больше чем получили, соответственно пытаются  "наверстать упущенное". В связи с тем, что все тут поголовно с НДСом мухлюют, то вполне вероятно они рассчитывают получить этот НДС и положить его себе в карман, а не заплатить государству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно у них перебор НДСа. То есть они заплатили его больше чем получили, соответственно пытаются  "наверстать упущенное". В связи с тем, что все тут поголовно с НДСом мухлюют, то вполне вероятно они рассчитывают получить этот НДС и положить его себе в карман, а не заплатить государству.

 

Если это нормально (прибыльно) функционирующее предприятие, то у них и должен быть "перебор" НДС - на то он и налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость.

И в этой конкретной ситуации нерезидент натурально залазит к ним в карман, потому как с этого расхода они не смогут сделать зачет по уплаченному НДС.

 

 

Да, тоже сразу подумала про НДС. Но, получается, если нерезидент не может им выставить фактуру с НДС, то и они будут платить нерезиденту  меньше, или я что-то не понимаю?

 

А платить они будут нерезиденту "меньше" только в том случае, если в момент формирования договоренностей нерезидент сказал - "вообще-то мои услуги стоят 100 евро, но раз я работаю без НДС, то вам они обойдутся в 79 евро". Тогда бы никто не вякал, полагаю. Но нерезидент скорее всего скромно промолчал о нюансах.

 

И помочь в этой ситуации можно, к сожалению, только за 21% от гонорара. Впрочем, полагаю, что и сам заказчик при таком дисконте согласится на безНДСную фактуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробностей о суммах я не знаю, но знаю, что сам переводчик очень далёк от темы зачетов НДС и прочих нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это нормально (прибыльно) функционирующее предприятие, то у них и должен быть "перебор" НДС - на то он и налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость.

И в этой конкретной ситуации нерезидент натурально залазит к ним в карман, потому как с этого расхода они не смогут сделать зачет по уплаченному НДС.

Саша, предприятия как ты сам знаешь прекрасно бывают разные. Я привел обратный пример :), то есть перебор не в ту сторону о которой пишешь ты. То есть, НДСа не хватает. Заплатил больше, чем получил и это далеко не редкость, все зависит от развития компании и более того от ее "левости". Ведь перебрать НДС можно не только если ты нормально (прибыльно) функционирующее предприятие...

А платить они будут нерезиденту "меньше" только в том случае, если в момент формирования договоренностей нерезидент сказал - "вообще-то мои услуги стоят 100 евро, но раз я работаю без НДС, то вам они обойдутся в 79 евро". Тогда бы никто не вякал, полагаю. Но нерезидент скорее всего скромно промолчал о нюансах.

В твоем примере, если это нормально (прибыльно) функионирующее предприятие, то ему должно быть по барабану платить НДС или не платить. Ведь это налог на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость и не заплатит оно (предприятие) его нерезиденту, оно заплатит его государству (или сольет левой фактурой и положит себе в корман). Вполне вероятно, что компания считает, что платить без НДС не имеет смысла, но это уже речь о фискальной/налоговой политике конкретной организации.

 

Прямой пример (нормально функционирующей компании в твоем высказывании):

Получил 100 рублей НДС от покупателей за квартал

Потратил (купил всякой всячены для работы компании, скажем скрепок или бензина) 98 рублей НДС 

ИТОГО: Заплатил государству 2 рубля НДС по итогам квартала.

 

Обратный пример:

Получил 100 рублей НДС от покупателей за квартал

Потратил (купил всякой всячены для работы компании, скажем скрепок или бензина) 102 рубля НДС 

ИТОГО: Государство должно тебе 2 рубля НДС по итогам квартала.

 

Как это могло получится? Спокойно. Взял технику в лизинг, купил кучу техники и у нее бешанная амортизация (НДС же у нас амортизируется по ОС, si?). Устроил мега-акцию по продвижению и ждешь кучу прибыли на следующий квартал, да все, что угодно на самом деле...

 

Я что-то упускаю?

Подробностей о суммах я не знаю, но знаю, что сам переводчик очень далёк от темы зачетов НДС и прочих нюансов.

Еще раз. Проблема в том, что нерезидент не может заплатить испанскому государству НДС. У меня у самого сейчас такой вопрос - как нерезидент может заплатить НДС по услугам, оказанным резиденту, я его задал, но ответа пока не получил. Получу, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, по моему, мы говорим об одном и том же, но по разному понимаем что такое "нормально работающее предприятие"? :)

По мне, так у нормально работающего предприятия не может быть по итогам отчетного периоды "профицита" по НДС, поскольку если НДС "на входе" больше чем НДС "на выходе", то значит даже чисто по товарным операциям у предпрития минус, а ведь есть еще оплата труда сотрудников, как минимум, где НДС нет. Таким образом, "нормально работающее предприятие", как я полагаю, платит НДС всегда.

Для нас вопрос состоит только в том - сколько оно платит?

 

Например:

Ты (нормально работающее предприятие) за год продал продукции (пусть будут ботинки, например) на сумму 121000 евро.

Ты, получив эту выручку, стал должен государству 21000 евро НДС.

Однако гуманное государство дает тебе возможность убедительно доказать, что ботинки ты не материализовал из воздуха, а создал ценой неких затрат. Затрат, в которых тоже содержится уплаченный кем-то ранее НДС. Дабы не забирать НДС дважды (трижды, четырежды...) государство дает возможность его зачесть, уменьшив таким образом сумму твоего долга.

Вот теперь считай. Чтобы сделать эти ботинки, ты купил кожу и прочие материалы, оплатил услуги внешних подрядчиков (логистика, реклама, полиграфия, etc), отнес туда же коммунальные расходы, бензин, да и скрепки, наконец... И набралось у тебя НДС к зачету, ну, скажем, 16000 евро. Итого, ты по итогам года должен заплатить государству 5000 евро НДС. Совершенно живых ТВОИХ денег.

 

А вот был бы у тебя переводчик, который работает с НДС, ты бы, заплатив ему за работу 1000 евро, выделил в них 173,56 евро НДС к зачету. И пришлось бы тебе платить не 5000, а 4826,44 евро.

В принципе, фигня конечно, но это ж все же деньги???

 

Другой вопрос, что, скорее всего, в данном конкретном случае, если бы фирма заключала с переводчиком официальный контракт, то она безусловно знала бы заранее, что переводчик не является плательщиком НДС. А раз не знала - значит какой-нибудь клерк средней руки, далекий от бухгалтерии, договорился об услуге "на пальцах", а потом, когда пришел за деньгами, его бухгалтер поставила раком. Вот он теперь и грызет невинно пострадавшего переводчика.

Везде кидалово, все как обычно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение