Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Здравоохранение Германии


Рекомендованные сообщения

Мое первое знакомство с немецкой медициной случилось по инициативе немецкого мальчика. Дело было в Доломитах, склон не ратраченный, мальчик врезался сверху, и упали мы вместе на мое плечо. Диагноз - разрыв акромиально-ключичного сочленения, другими словами, оторвалась ключица. Позвонили в Россию, обратились к медицинскому сообществу города, кто мастер при таких травмах. Несколько человек посоветовали военного хирурга, начальника травматологии областного военного госпиталя. Супер-хирург, мальчишек из Чечни по кусочкам собирал. Прилетела, провели операцию, поставили металлический фиксатор, повесили гипсовый патронташ из трёх лент, весил килограмма три - минимум. Медсестра в отделении, увидев, что я почти сплю почти лёжа, сказала: первый раз такое вижу, никто в нём до вас не спал, а в прошлом месяце мужик из окна в нем выпрыгнул, сказал, что больше не может (возвращаясь к принципу суровой военно-полевой медицины и качеству жизни). Наркоз я плохо переношу, тошнит, а мне в качестве обезболивающего назначили трамал, от которого тошнит еще больше, так что я в полугениальном состоянии курсировала между палатой и туалетом до тех пор, пока меня не заметил нач.отд. и не назначил противорвотное. От трамала я тут же отказалась, чем в очередной раз шокировала м/с. 

В этой гипсовой повязке я проходила 3 недели, к слову, за это время я сломала ногу, т.к. улицы зимой не чистят, наледь, а патронташ мало того, что тяжелый, так еще и корпус зажат, в общем, рухнула от души и заработала трехлодыжечный перелом. В день рождения я была плотно упакована. 

Прошло полгода, я пришла в госпиталь убрать фиксатор. Хирург посмотрел и спросил, когда на операцию? Закономерный вопрос - чо за фигня? Ситуация, как в анекдоте про практикантку - опять ничо не получилось. Надо фиксатор убирать и переделывать. Муж по второму кругу начал узнавать, кто еще в городе может помочь. Зав. отделения клинической больницы рассказал о перспективах: оставить всё, как есть (ограничение в движении и не очень эстетично); лавсан (во время движений ключицу может перепилить); новый фиксатор с перфорацией ключицы в трех местах (женская ключица может просто сломаться); аллопластика (ждем высокий труп с длинными сухожилиями). После теоретической части, доктор продемонстрировал свое мастерство при удалении фиксатора. Получилось максимально травматично, просто вырвал железяку за счет грубой физической силы, потому что, как оказалось впоследствии, он не был знаком с такой моделью, это были секретные наработки военных хирургов. Про ассистирующую м/с надо писать отдельный пост, особенно тошно было от того, что я-то знаю, что нужно делать, а она нет. Буквально, оказание первой помощи - дело рук пациента.

На пути домой встретили приятеля, который, услышав о моих злоключениях, сказал, всех местных ... вон, я своих давно лечу в Германии. Обратилась к посредникам. Первый раз неудачно. Второй раз по наводке пациентов мужа. Отправила снимки, получила предполагаемый протокол операции и смету. 16 тысяч евро за рентген, операцию, наркоз и 3 дня в клинике. В госпитале на всё ушло 6,5 тысяч рублей. Мы немножко поёжились :) С планом операции отправились к врачу за консультацией. Он в категоричной форме сказал - это полный бред, в вашем случае такая операция невозможна. Или немцы врут, или вы что-то не поняли. Немецкие врачи предлагали взять с колена сухожилие и использовать его для реконструкции сочленения на плече под контролем камеры, т.е. операция - малоинвазивная, соответственно, малотравматичная, период реабилитации короткий, полное восстановление функций. 

Мы, конечно, призадумались: стоимость и неопределенность результата, мало ли что наобещают. Тем не менее поехала. Сделали всё по протоколу. А какая подготовка к анестезии, я вам скажу... Вспоминала про хронические заболевания дедушек и бабушек. А как проходят утренние обходы с профессором, вокруг которого было 8 работающих хирургов, и только один из них в перспективе мог остаться в отделении на постоянной основе (к вопросу о конкуренции). А какая у меня была медсестра! Стриженная под площадку, надень на нее форму - и готов типаж SS-овки. Она проверяла каждый час, сколько минеральной воды я выпила. Когда оказалось, нисколько, потому что тошнит, начала ругаться (да-да, как в кино), почему я не говорю. Потом пришла узнать, насколько больно по 10-балльной шкале. И опять ругалась, потому что нельзя терпеть, это ухудшает процесс выздоровления (у нас до сих пор бытует мнение, что без обезболивания лучше заживает, ога) и пригласила тяжелую артиллерию в лице дежурного хирурга. На второй день после операции пришел доктор-физиотерапевт, показал упражнения, расписал схему на месяц. И да! никакого гипса и жесткой фиксации, оказалось, что достаточно мягкого съемного корсета.

Скажу банальщину. После выхода из клиники я ходила по Мюнхену и думала, да кто же выиграл в 45? И если наши победили, то почему у нас не так, как у проигравших? (На всякий случай - пожалуйста, не пишите про победу над фашизмом, я сейчас о мелочном и частном). Тогда-то я и поняла, что качество смерти не менее важно, чем качество жизни, и что умирать в России опасно :)

Возвращаясь к супер-хирургу, у которого с первого раза не получилось. Я нисколько не сомневаюсь, что он действительно профи, вытаскивал солдат после Чечни и делал всё по максимуму. Но технологии, оборудование, какие-то знания, полученные 20-30 лет назад, безнадежно устарели. И опять-таки, вопрос о том, насколько полноценной жизнью будут жить пациенты, никого не интересует, живы и ладно. Как не вспомнить бобслеистку Ирину Скворцову, которая получила травмы, несовместимы с жизнью, а ее не только выходили, обошлись без ампутации, но больше того, сохранили возможность родить ребенка. 

Что касается разных подходов в лечении гражданских и военных врачей. В Германии это невозможно, все оперируют по единому протоколу, что в Берлине, что в Мюнхене, что в Гамбурге. 

 

Есть еще несколько историй про знакомых и друзей, но они развивались приблизительно по той же схеме: косяк в России (неверный диагноз, гипердиагностика, неправильно лечение), исправление в Германии. 

 

Отдельная тема -  акушерство и родовспоможение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим впечатлением от медицины Германии. У мамы 73г надо было поменять три байпаса на сердце, в Москве из 4 врачей, два просили отложить операцию, один взялся бы через месяц, четвертый отказался. Но все в один голос сказали что реабилитация в россии никакая. Отправили в Берлин все бумаги, в течении недели обозначили дату операции.собрались , приехали .все четко на хорошем уровне, прооперировали,,правда были последствия по хроническому бронхиту, но перевели в легочный центр, затем реабилитация. Все вместе 2 месяца.мама жива и довольна.можно было расписать на несколько страниц весь рассказ, но как то обидно кто кого победил:(

Был с дочкой на консультации у ортодонта в Берлине, все понятно, цены на пластинки у нас в Москве 450евро, у них330евро, консультация 33 евро.

Нас пугают обычно ценами в Европе, да не дешево , но врачи берутся и делают и еще несут ответственность, что важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое первое знакомство с немецкой медициной случилось по инициативе немецкого мальчика.

 

Если было второе и третье знакомство, расскажите, пожалуйста.

Поделюсь своим впечатлением от медицины Германии. У мамы 73г надо было поменять три байпаса на сердце,

А сколько это стоило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Есть еще несколько историй про знакомых и друзей, но они развивались приблизительно по той же схеме: косяк в России (неверный диагноз, гипердиагностика, неправильно лечение), исправление в Германии. 

 

 

 

печальная история с волшебным излечением

кстати, Вы не написали - в Германии травма излечена полностью за три дня в клинике ?

или были дополнительные посещения, осмотры, консультации? бесплатно?

 

в качестве комментария про "косяк в России" - перед началом катания со склонов Доломит в кассе продается медицинская страховка (2-3 евро/день) в которую "все включено" - вполне возможно, что и итальянские врачи справились бы с Вашей травмой, и не нужен был бы врачеватель "чеченских мальчишек" и ногу бы не сломали ... 

изначальный "косяк" состоит в том, что многие игнорируют этот расход, покупают "домашнюю ДЕШЕВУЮ страховку" - ЭКОНОМИЯ!!!

 

и да, за 16 тысяч евро специалиста в России не пробовали поискать? может там и мс приветливые ... 

если бы люди исключали "свои косяки" не было бы "чужих косяков"

 

Но, если просто говорить о здравоохранении в Германии - то это ВЕЛИКАЯ отрасль, сомнений нет. В том числе, благодаря советским докторам и профессорам, которые восстанавливали медицину и обучали молодых немцев после войны.

А ещё их доктора очень неплохой опыт получили, экспериментируя на узниках концлагерей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leonid, давайте по пунктам.
1. "Печальная история с волшебным излечением". Я воспринимаю иначе - травматичная история со счастливым концом. Ничего волшебного я не заметила, типичный немецкий конвейер.

2. Акромиально-ключичное сочленение восстановлено, на консультацию приезжала спустя 4 месяца, рекомендация - больше физических нагрузок. Оплата переводчику.

3. Была российская страховка на 60 тысяч евро, не знаю, дешевая она или нет. Однако, страховая оплачивала оперативное вмешательство только по жизненным показаниям. Вы правы в том, что мы по неопытности этот момент пропустили (выезжали впервые на горнолыжку).

4. Вы не поняли, мы искали специалиста не по стоимости услуг, а по профилю и квалификации. В Москве при желании, наверное можно найти, кому отдать и 26 тысяч евро.
Проблема в том, что до сих пор нет узкоспециализированных отделений, например, хирургия плеча, где занимаются только и исключительно верхними конечностями. В том, что врачам не обеспечивают повышение квалификации так, как это организовано на Западе. В том, что нет современных технологий и оборудования. Не знаю, как сейчас, но 7 лет назад даже в Москве не делали таких операций, какую провели мне в Мюнхене. Кстати, немцы не сами придумали, а купили эту технологию у американцев, потому что своя была менее эффективна.

Возможно, вы слышали историю с Запашным, когда в московской клинике ему неправильно сшили сухожилия на руке, занесли инфекцию, да еще наложили гипс при такой травме. Вряд ли он анонимно обратился в травмпункт. И даже ему не удалось получить квалифицированную помощь в Москве. Повторную операцию провели в Германии.

5. У пациента вообще не должна болеть голова по поводу поиска клиники, отделения, врача и среднего медперсонала, выбора протокола лечения и подбора медикаментов. При необходимости должен срабатывать механизм оказания медицинской помощи в соответствии с действующим законодательством.

6. Не слышала о восстановлении немецкой медицины советскими врачами и профессорами, а так же об обучении молодых немцев. Можно ссылку на источник?

7. Каким образом использовали опыт, накопленный в ГУЛаге?
Как говорил Жванецкий, тщательнЕе надо... ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос дополнительной страховки при поездках за границу это важный вопрос. Несмотря на то, что у членов семьи страховки от Чешской Гражданской Страховой, которая в Европе принимается без проблем, лучше перед поездкой оформить дополнительно страховку, которая стоит недорого и включает все необходимые затраты, которые могут возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В клинике, о которой идет речь в сюжете, проходила лечение моя подруга, правда, с другим диагнозом. Всё остальное - полностью совпадает, не смотря на то, что ее приезд не был медиаповодом.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Y1nZx753bzs&feature=youtu.be

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если было второе и третье знакомство, расскажите, пожалуйста.

А сколько это стоило?

Я оплатил пакет операция и 17дней реанимации 22 евро, реабилетация около 600-700евро в сутки продолжительность в зависимости от возраста и состояния. Мне нужно было наверняка, поэтому от операции до отъезда прошло 2 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я оплатил пакет операция и 17дней реанимации 22 евро, реабилетация около 600-700евро в сутки продолжительность в зависимости от возраста и состояния. Мне нужно было наверняка, поэтому от операции до отъезда прошло 2 месяца.

т.е около 50 тыс евро?

и еще - а сколько переводчик стоил?

Изменено пользователем Ром
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал операцию на сердце в июне 2013года   в Берлине и я очень доволен!Был вариант Бакулевки но увидев сколько там народу после Бакулевки пере оперировались  понял что сделал выбор правильный!Отношение врачей просто супер!Ни о чем не жалею!Уже ездил в через полгода на ТО)))) И как говорил герой из фильма "Мимино" "Представляете ни копейки не взяли"Удивительно!


т.е около 50 тыс евро?

и еще - а сколько переводчик стоил?

Мне давали переводчика на 3 дня бесплатно!Обычная ставка 25 евро в час

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если было второе и третье знакомство, расскажите, пожалуйста.

А сколько это стоило?

 

Второе знакомство - роды :) 10 тысяч евро. Третье - консультация малявки у педитра, когда в Праге не смогли поставить диагноз, 250 евро + анализы, итого 400. В апреле у мужа будет резекция мениска.

 

Про что написать? :)

т.е около 50 тыс евро?

и еще - а сколько переводчик стоил?

Переводчик стоил столько же - 25 евро в час, но если на полный рабочий день, то 160 за 8 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе знакомство - роды :) 10 тысяч евро. Третье - консультация малявки у педитра, когда в Праге не смогли поставить диагноз, 250 евро + анализы, итого 400. В апреле у мужа будет резекция мениска.

 

Про что написать? :)

Переводчик стоил столько же - 25 евро в час, но если на полный рабочий день, то 160 за 8 часов. 

Интересно, а сколько будет стоить резекция мениска. Я такую же операцию в Москве проводил - обошлась примерно в 2000 долларов.

А Вы в клинику напрямую обращаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока счёта нет, будет стоить в районе 4 тысяч.

Мы все медицинские мероприятия организуем через одного и того же посредника.

Я думаю, можно и самому всё сделать, если английский или немецкий на хорошем уровне, и точно знаешь, к какому специалисту обращаться. У некоторых клиник есть свои международные отделы, куда можно обратиться, и они составят план мероприятий и смету. Но по сути, это те же посредники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е около 50 тыс евро?

и еще - а сколько переводчик стоил?

Реально больше чем 50 тыс, потому что мама еще лежала с бронхитом в легочном центре.12 дней реанимации это 1т е в день.Обходились без переводчика, плюс маме голову занять - выучила все необходимые слова на немецком. Такжепринимающий врач из Прибалтики- сказала буду сама беседовать с пациентом без переводчика.есть наш хирург русский -золотые руки, плюс знакомые из Берлина помогали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение