Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Дочь короля Испании дала показания в суде по делу о коррупции


Рекомендованные сообщения

Младшая дочь короля Испании Кристина дала показания по делу о коррупции, по которому она проходит в качестве обвиняемой, сообщает в субботу новостное издание El Mundo
 
 
Дочь испанского монарха прибыла к зданию суда на Балеарских островах в 09.46 по местному времени (12.46 время МСК). Инфанта давала показания в течение 5 часов с небольшим перерывом на отдых, за это время ей было задано свыше 400 вопросов, основная часть которых была о компании Aizoon, в чье руководство она входит. На большую часть вопросов Кристина отвечала односложными фразами «не помню» или «не знаю».
 
Младшая дочь Хуана Карлоса I также отметила, что подписывала все документы, о которых ее просил муж, так как доверяла ему. Она также прояснила ситуацию с деньгами, которые король Испании дал на покупку дома. Речь идет о 1,2 миллиона евро, что были выданы королем своей дочери в виде кредита и должны были постепенно возвращаться. А так как речь шла об отношениях между отцом и дочерью, была полная уверенность в возврате денег и никаких официальных бумаг подписано не было.
 
Ранее суд выдвинул инфанте Кристине обвинения в отмывании денег и налоговых преступлениях через компанию Aizoon. Предположительно, в эту компанию было перечислено более 1 миллиона евро государственных средств институтом Noos. За преступления, в которых обвиняется инфанта Кристина, уголовный кодекс Испании предусматривает до 11 лет лишения свободы. Это первый случай в истории, когда показания в суде дает член королевской семьи.
 
В руководство института Noos, в свою очередь, входил и ее супруг Иньяки Урдангарин, который вместе со своим бывшим партнером Диего Торресом проходит по уголовному делу о хищении 5,8 миллиона евро. Обвинение считает, что Урдангарин и Торрес завышали цены на услуги, которые они предоставляли администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, а также хищение государственных средств.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанские СМИ и группы инициативных граждан повозмущаются и всё затухнет. Хотя нам, россиянам, конечно, немного удивительно - 11 лет за 1 млн евро в сравнении с российскими масштабами... :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанские СМИ и группы инициативных граждан повозмущаются и всё затухнет. Хотя нам, россиянам, конечно, немного удивительно - 11 лет за 1 млн евро в сравнении с российскими масштабами... :lol:

Посмотрим, чем шоу для народа закончится :) Кого на 11 лет посадят :)

Интересно, эти господа сидят? http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/131005_spain_marbella_corruption.shtml

И на сколько они "навзятничали" если только штрафы по 300 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, чем шоу для народа закончится :) Кого на 11 лет посадят :)

Интересно, эти господа сидят? http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/131005_spain_marbella_corruption.shtml

И на сколько они "навзятничали" если только штрафы по 300 млн.

 

И, тем не менее, Вы по-прежнему считаете,  что закон в Испании напоминает "дышло" и  не работает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, тем не менее, Вы по-прежнему считаете,  что закон в Испании напоминает "дышло" и  не работает ?

Работает. Но мог бы работать и получше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеки, да. Закон действует избирательно. Это мое мнение. Одних посадили, других нет. Почему вдруг одних обличили, а других не тронули, хотя они такие же? А кто сел на места тех, кого посадили? Тут вопросов больше, чем ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, чем шоу для народа закончится :) Кого на 11 лет посадят :)

Может, Испании нужен избираемый президент, как гарант Конституции, а не Карлос? Ну, как в Португалии, где функции президента определены и достаточно ограничены, а управление страной осуществляет премьер (как и в Испании). :ph34r:

  

Интересно, эти господа сидят? http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/10/131005_spain_marbella_corruption.shtml

И на сколько они "навзятничали" если только штрафы по 300 млн.

А хрен их знает, но жаль, что современное уголовное законодательство из соображений гуманизма ограничивает сроки и запрещает долговую тюрьму для таких злостных коррупционеров. Дело это было известное Caso Malaya и немало наших сограждан там участки купило :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеки, да. Закон действует избирательно. Это мое мнение. Одних посадили, других нет. Почему вдруг одних обличили, а других не тронули, хотя они такие же? А кто сел на места тех, кого посадили? Тут вопросов больше, чем ответов :)

 

Anyone, честно говоря я не понял кого посадили, а кого нет?  Вроде по ссылке, которую Вы дали 50 человек уже осуждены. По инфанте Кристине суд еще не завершился. Но там большая политика, это понятно.  А кого ещё не тронули?  Да, согласен,  закон иногда действует избирательно, везде люди. Но в Европе есть еще европейский суд по правам человека, на крайний случай.  Я ведь сразу оговорился, что в Испании тоже не всё шоколадно. Но соблюдение законов, их исполнение  здесь  на порядок выше, чем в России и для меня это очевидно. Даже те же истории с окупасами больше подтверждают соблюдение законных прав людей, чем  беззаконие и силовые методы. Но если Вы считаете по-другому, я не возражаю. Ваше право. Я его уважаю. ...   Останемся при своих.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, Испании нужен избираемый президент, как гарант Конституции, а не Карлос? Ну, как в Португалии, где функции президента определены и достаточно ограничены, а управление страной осуществляет премьер (как и в Испании).

 

Я когда думаю об этом, почему то мне король больше по душе. Особенно если он адекватный.  Президент всё равно человек временный и поступать будет как временщик.  Хотя тоже не угадаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anyone, честно говоря я не понял кого посадили, а кого нет?  Вроде по ссылке, которую Вы дали 50 человек уже осуждены. По инфанте Кристине суд еще не завершился. Но там большая политика, это понятно.  А кого ещё не тронули? Я ведь сразу оговорился, что в Испании тоже не всё шоколадно. Но соблюдение законов, их исполнение  здесь  на порядок выше, чем в России и для меня это очевидно. Даже те же истории с окупасами больше подтверждают соблюдение законных прав людей...

Джеки, кого не тронули... Ну например у нас на КБ вроде не сажали. Хотя тем же мэры занимались, чем и на КДС. Может в партии "правильной" на тот момент состояли :)

Про судебную систему, хорошо нам с Вами рассуждать, сидя в теплых семейных гнездышках. Кажется что где-то все справедливо и законно.

Когда окажешься по другую сторону баррикад, то будешь хлебать по полной: и от судей, и от адвокатов, и от европейского суда по правам человека. Один знакомый моего мужа, живет в этом аду уже несколько лет. Имеет ПМЖ французский. Беспредел, коррупция в правовой системе чудовищные! Невозможно обратиться в суд по правам человека, так как нельзя получить документы, необходимые для этого! И это бизнесмен, налогоплательщик...

Так что лучше мы подальше от этого соблюдения законов держаться давайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..  Про судебную систему, хорошо нам с Вами рассуждать, сидя в теплых семейных гнездышках. Кажется что где-то все справедливо и законно.

Когда окажешься по другую сторону баррикад, то будешь хлебать по полной: и от судей, и от адвокатов, и от европейского суда по правам человека...

 

       В силу специфики своей работы, я бываю по разные стороны баррикад и в России и тут в Европе. Рассуждаю  на основе своего опыта в том числе. Но не хочу Вас переубеждать.  Останемся при своих.  В конце концов у каждого свой жизненный опыт и свои взгляды и суждения.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется:) Мы же не переубеждаем друг друга, а просто делимся мнением и опытом. И они у нас разные. Свой опыт+чужой это еще больше опыта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда думаю об этом, почему то мне король больше по душе. Особенно если он адекватный.

Это Карлос-то адекватный? :ph34r:

   

Президент всё равно человек временный и поступать будет как временщик.  Хотя тоже не угадаешь.

Могу вкратце описать как работает связка президент-премьер, например, в Португалии (монарха, имеющего власть, как в Испании или других европейских государствах, там уже 100 лет как нет). Во-первых, как я уже говорил - принципиально разные обязанности хотя португальский президент не раз высказывал своё критическое мнение о происходящем в стране, включая о законодательном процессе (по шапке депутатам) и решениях кабмина (по шапке премьеру), и не важно кто из какой партии. Так всегда было, начиная с принятия Конституции в 1976 году, и будет. Разумеется, судебная власть также критикуется, но это совершенно независимая ветка, которая должна чистить свои ряды сама. Я считаю, что судей также нужно выбирать, как мэров и депутатов. Во-третьих, разные сроки (президент дольше) и разные выборы, и исторически получалось так, что президент Португалии - личность более зрелая, мудрая, с бóльшим опытом, которая отрабатывает больше сроков подряд, чем премьеры, которые приходят на обещаниях, вранье, фантазиях и прочем (у них нет ни профильного образования, ни хозяйственного опыта как у бородатого "каброна" из PP), и также уходят с позором. В-четвёртых, это может показаться удивительным, но Президент к народу ближе, чем любой премьер, у которого куча дел, замов, секретарей и прочего, и который встречается с избирателями только для пиара. Простой португалец или организация, возмущённая несправедливостью, например, тормозами административной системы или когда есть явное нарушение прав - может достучаться до Каваку Силва, и те, кто виноват получат приободряющего пинка от самого президента Республики, и внимание Президента уже даёт фокус в португальских СМИ. Суды судами, а быть ославленным на таком высоком уровне стесняются все. А кого когда Карлос критиковал за безобразную работу и рекомендовал покинуть пост или самораспутиться потому, что кабмин или созыв не могут прийти к необходимому решению?  :x

Изменено пользователем Desarrollador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеки, кого не тронули... Ну например у нас на КБ вроде не сажали. Хотя тем же мэры занимались, чем и на КДС. Может в партии "правильной" на тот момент состояли :)

Не читал, что у вас на КБ было, но, возможно, в СМИ воя мало поднимали. В Малаге история сразу набрала критическое число гневных публикаций и было сформировано общественное мнение хотя пытались спустить на тормоза, посадив шестёрок. Но СМИ сразу дали "наводку" (как будто бы это сразу не было ясно кто крышует этот "земельный энтерпрайз"), что ниточки явно идут наверх к Хесусу Хилю. Действительно, тут русские мафиози особняки строят на первой линии, а он ни сном, ни духом.

    

Когда окажешься по другую сторону баррикад, то будешь хлебать по полной: и от судей, и от адвокатов, и от европейского суда по правам человека.

Ну, всё же меньше, чем в России потому, что в России это просто конвеер беспредела. Судьи ВС, отменяя решения нижестоящих инстанций, наверное, уже проклинают Мосгорсуд, который крышует мелких судебных беспредельщиков. В России есть один единственный плюс (и плюс ли?) - суды работают быстрее.

    

Один знакомый моего мужа, живет в этом аду уже несколько лет. Имеет ПМЖ французский. Беспредел, коррупция в правовой системе чудовищные!

Под правовой системой вы что имели в виду? Не суды, надеюсь. Адвокат должен быть французским евреем. Это само собой разумеется, как и владение французским и личное присутствие в суде. Всякие офранцузенные русские даже с французским дипломом и членством в ордр, работающие по доверенности - это лишняя трата денег.

     

Невозможно обратиться в суд по правам человека, так как нельзя получить документы, необходимые для этого!

Письменно жаловаться! И только письменно. Ответа нет, срок прошёл или отписка - жаловаться в вышестояющую инстанцию. Срок прошёл - идём выше! Подавать судебные иски к последнему административному органу. Во Франции очень не любят, когда приходит вал письменных жалоб на тех, кто сидит ниже. Потеря должности для клерка - это порой невозможность выплаты по кредиту, порча послужного списка, жена не пустит в спальню. :D

     

Так что лучше мы подальше от этого соблюдения законов держаться давайте :)

Вы не очень хорошие вещи советуете в том плане, что нельзя попустительствовать мерзавцам. Молодой нарик в Мадриде, которого уже лешили прав, сбил насмерть человека. Он отожрётся на казённых харчах, выйдет через 4 года, а, может, и раньше и возьмётся за старое. Если потерпевшие во всех случаях с ним ему предъявили бы материальные и моральные иски, то этот негодяй работал бы на компенсации полжизни, а не на траву. Но испанцы они, как и русские готовы 7 лет терпеть пианино за стенкой. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Desarrollador,  А что Вы думаете про испанскую судебную систему?  Насколько эта ветвь власти независима? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Верховный суд Пальмы-де-Майорки (Балеарские острова) постановил предъявить обвинения сестре короля Испании Филиппа VI, донье Кристине, по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств, сообщают в среду местные СМИ. Судья также принял решение оставить в силе обвинения супругу доньи Кристины Иньяки Урдангарину.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/382580

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение