Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испания против Каталонии. Новый сепаратистский лозунг?


Рекомендованные сообщения

Испания против Каталонии. Новый сепаратистский лозунг?

 

post-4-0-98629300-1391530500_thumb.jpg

 

«Испания против Каталонии». Именно так был озаглавлен исторический симпозиум, состоявшийся в конце прошлого года. Событие вызвало много споров, его обсуждало даже правительство Каталонии. Тем не менее, что означает в данном контексте «Испания» и что – «Каталония»?  Это выражение представляет собой парадигму националистического обобщения, где смешивается правительственное и гражданское. Рассуждения в таком ключе приводят к конфликту территорий. Как уже сказал в свое время Хорди Пухоль, экс-президент Каталонии: «Если вы нападаете на меня, вы нападаете на Каталонию».

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратила внимание сегодня в магазине -- на многих продуктах появились наклейки с цветами каталонского флага...

Пора собирать чемоданы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, вас кто то выгоняет из Каталонии? Отбирают жильё, море, Горы и пр. Я думаю если даже и отделятся, на туристов, да и просто на иностранцев там проживающих, это не повлияет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tkha, а вот сейчас Вы сами про себя как говорите - " Я живу в Испании" или  " Я живу в Каталонии" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tkha, а вот сейчас Вы сами про себя как говорите - " Я живу в Испании" или  " Я живу в Каталонии" ?

пока что это взаимосвязано... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя дочь приехала в гости в Испанию и напялила красный цветок в волосы. Я ей говорю: тут тебе не Испания, тут Каталония. Ну, она ответила, что мол, пусть думают, что вот такая она недалекая и глупая иностранка.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tkha, а вот сейчас Вы сами про себя как говорите - " Я живу в Испании" или  " Я живу в Каталонии" ?

Я говорю, что живу в Испании. 

 

Мужу моему зарплату платит Мадрид, а не Барселона.

 

Да и притчу про веник, который нельзя сломать, я хорошо помню.

Обратила внимание сегодня в магазине -- на многих продуктах появились наклейки с цветами каталонского флага...

Пора собирать чемоданы?..

Уже -- не только продукты :)

post-489-0-96225400-1391697122.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно эта тема Каталонии похожа чем то на прибалтику и не только в СССР. Я знаю (общаюсь) с несколькими каталонцами, все как один говорят про то как они кормят всю страну, что им нужно отсоединиться и тд. Но вот одно только в толк ни как не возьмут, что их ни кто не отпустит. Если только развалить королевство и повоевать. А навязывание каталонского (например в школе преподают на каталонском, испанский как иностранный) мне вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение