Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Владельцы крупных капиталов возвращаются в испанский сектор недвижимости


Рекомендованные сообщения

Владельцы крупных капиталов возвращаются в испанский сектор недвижимости

 

post-4-0-69717800-1390323946_thumb.jpg

 

После проведенной в последние годы коррекционной работы иностранные и испанские держатели больших состояний считают, что настал подходящий момент для того, чтобы войти в испанский сектор недвижимости. Они очень заинтересованы в этом, хотя говорить о крупных масштабах проведенных операций пока не приходится. Однако компании, ответственные за управление портфелями недвижимости, возобновили свою активность в последние несколько месяцев.

 

Читать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по испанскому радио слышал, что испанские банки начинают открывать "денежный кран", а точнее начинают выдавать ипотечные кредиты испанцам, что, как мне кажется означает, что рынок входит в фазу реального восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по испанскому радио слышал, что испанские банки начинают открывать "денежный кран", а точнее начинают выдавать ипотечные кредиты испанцам, что, как мне кажется означает, что рынок входит в фазу реального восстановления.

Успели, успели, успели! Ура!!!

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везуха вам!  

А вот мы, глупыши, аккурат перед кризисом прикупили себе  домик. Кто-ж знал? Нас не предупредили!!  Вот теперь сидим, ждем восстановления рынка, чтобы не так обидно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везуха вам!  

А вот мы, глупыши, аккурат перед кризисом прикупили себе  домик. Кто-ж знал? Нас не предупредили!!  Вот теперь сидим, ждем восстановления рынка, чтобы не так обидно было.

 

Ну мы тоже чуть перед кризисом не купили

Хорошо, что нас кинули риэлторы русские  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н,у это как всегда - где-то минус, где-то плюс...Хороший урок был. Зато в кризис поменяли место дислокации в Москве с м. Рязанский проспект на м. Краснопресненская. Это тоже ура-ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно кризис кончился. В Рохалесе, напротив Меркадоны, дом вдруг резко начали достраивать. Пять лет в лесах стоял. А тут так бодренько забегали. Ну значит стронулось дело с мертвой точки ( тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю, что всем очевидно было, что это не продлится десятилетие. Правда точно можно сказать, что вряд ли будет какой-то резкий рост, по-тихоньку скорее всего будет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно кризис кончился. В Рохалесе, напротив Меркадоны, дом вдруг резко начали достраивать. Пять лет в лесах стоял. А тут так бодренько забегали. Ну значит стронулось дело с мертвой точки ( тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)

 

может еще не кончился но точно уже начали потихоньку восстанавливаться,  у нас на Майорке похожая ситуация, достраивают потихоньку недострой  

Ну я думаю, что всем очевидно было, что это не продлится десятилетие. Правда точно можно сказать, что вряд ли будет какой-то резкий рост, по-тихоньку скорее всего будет расти.

 

полностью согласен спрос  уже  не падает а только тихо растет, а распродажи с гигантскими скидками только на рекламе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной боян для лохов, чтобы вкладывались в Испанщину)) Какое оздоровление, вы о чем? Как дешевели так и дешевеют никому не нужные испанские домики, почитайте например http://news.kyero.com/2014/01/20/house-prices-dropped-by-9-2-in-december/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитайте статью до конца - Хосе просто так языком чесать не станет: 

 

.... Хосе Гарсия Монтальво, профессор экономики Университета Помпеу Фабра, предупреждает, что цены еще не достигли нижнего предела: подсчитано, что стоимость жилья снизится еще на 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кто кто, а Хосе как раз станет чесать языком просто так))) Они все такие тут, эти Хосе и Родригесы))) "Подсчитали" ну ну, вы курс математики у них в школе видели? ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergios. Ну млин - не говорите то, о чем не знаете. Нет ненужной испанской недвижимости. Она на побережье вся нужная.

Вы просто поживите в Испании - сами все поймете.

Цены пошли в рост - тут не для лохов, а для нормальных людей.

Я, повторюсь, дом очередной купил не потому что он мне нужен был, а потому, что он был предпоследний по этой цене. Сейчас все дороже заметно

Плюс позапрошлым летом можно было купить ХОРОШУЮ квартиру в Бенидорме в районе 40 - 50 евро. Сейчас - минимум 70. Я не знаю что это такое, как не рост.

Ну а так - реальность то она одна - вы или не переплатите за недвижку или переплатите. Хотя УЖЕ переплатите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мое мнение а статистика. Полно недвижки тут, да на море возможно она и востребована, только или цены не реальные или качество испанское. Цены все еще падают и найти при желании можно, предложений много достаточно.

 

Адекватную или реальную стоимость легко посчитать. Это возможность сдачи в аренду и получения хотя бы 5-7 процентов дохода выше инфляции, в общем это 10-12 процетов чистого дохода в год (а с учетом ежегодного обесценивания заработок должен быть еще выше). Путем простых вычислений можно увидеть, что недвижимость все еще переоценена. Тоже самое было в штатах перед ипотечным кризисом. В Испании это более контролируемо, но в том же направлении вниз)

 

В общем диагноз такой - сейчас выгоднее снимать, чем покупать. Когда пойдет рост, можно что-то и прикупить, но это точно не сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мое мнение а статистика. Полно недвижки тут, да на море возможно она и востребована, только или цены не реальные или качество испанское. Цены все еще падают и найти при желании можно, предложений много достаточно.

 

Адекватную или реальную стоимость легко посчитать. Это возможность сдачи в аренду и получения хотя бы 5-7 процентов дохода выше инфляции, в общем это 10-12 процетов чистого дохода в год (а с учетом ежегодного обесценивания заработок должен быть еще выше). Путем простых вычислений можно увидеть, что недвижимость все еще переоценена. Тоже самое было в штатах перед ипотечным кризисом. В Испании это более контролируемо, но в том же направлении вниз)

 

В общем диагноз такой - сейчас выгоднее снимать, чем покупать. Когда пойдет рост, можно что-то и прикупить, но это точно не сейчас. 

 

Ну а теперь подсчитайте тоже для московского рынка недвижимости. Двушка - 10 лямов, 50 000 рублей в месяц сдача. Инфляция - 7%.

На тему - выгоднее снимать - глупость. Я даже с порить с этим не буду - достаточно посмотреть статистику по выбранным регионам

 

Да и ту статистику, что вы смотрите - она к примеру очень вряд ли относится к банковской недвижимости. Которая сейчас самая выгодная. Вторичка быть может и падает - тут не знаю. Но вторичка значительно дороже банковской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной боян для лохов, чтобы вкладывались в Испанщину)) Какое оздоровление, вы о чем? Как дешевели так и дешевеют никому не нужные испанские домики, почитайте например http://news.kyero.com/2014/01/20/house-prices-dropped-by-9-2-in-december/

 

а теперь почитайте что пишут в местной испанской прессе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везуха вам!  

А вот мы, глупыши, аккурат перед кризисом прикупили себе  домик. Кто-ж знал? Нас не предупредили!!  Вот теперь сидим, ждем восстановления рынка, чтобы не так обидно было.

 Не надо сидеть, не надо ждать. Жить надо :D

Я знал, что кризис, я знал, что цены упадут. И смотрел дома на перспективу, для друзей, как инвестиции. Но когда увидел дом, я понял, что это мое. И если не куплю, какая-то "зараза" B)  купит мой дом. Пусть он подешевел. Плевать, что когда-то подорожает. Я его купил чтобы жить и получать удовольствие. Чего и Вам искренне желаю :)  

 

ИМХО на неликвидную недвижимость цены еще упадут, а нормальная недвижимость остановилась в цене и имеет тенденцию к росту. Главное, чтобы политики и банкиры не "учудили" чего-нибудь. Они это могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, жить надо сегодня, а не потом. Ну мы и живем уже 5 лет, сначала наездами, а вот теперь и окопались. А "сидим и ждем" - это где-то в глубине души жабчик маленький давит - ну чуть-чуть совсем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей деревне нового коммерческого стрительства жилья все еще не ведется. Строятся дома ( один уже построен, другой активно начали строить летом, строят быстро ) только социальные. Но и там полно свободных квартир, даже при цене в 1.5 раза ниже текущей рыночной за квадратный метр.  Единственный коммерческий проект находится в подвешенном состоянии уже который год. Правда этой осенью заложили гипермаркет, думаю построят быстро. Из приличного жилого сектора за последние два погода подмели все недорогое жилье от 160.000 евро, таких квартир сейчас нет уже. От 200.000 с  четвертью есть. За 300.000 есть. Правда остались еще инвесторы, которые до кризиса скупали под ипотеку новое строительство и наживались на мгновенных перепродажах ( уступках ) Сейчас они отдают свои активы по цене оставшейся ипотеки. Бывают цены чуть ниже 200.000.  Во всяком случае этим летом.  Что касается банковской недвижимости, то тут у них то же не все хорошо. Скажем известный мне объект, выставленный на продажу ( формально для соблюдения требований закона ) за 150.000 и ес-но купленный кем то из аффилированных лиц с банковскими служащими за 2 прошедших с тех пор года так и не продан с заложенной прибылью. Буквально месяц назад, продан дом по цене 600.000 при начальной стоимости 1000.000 . Особого торга при этом не было. Предложили свою цену покупатели, продавцы через день согласились.  Это про жилье у моря в пятиминутной доступности, относительно новой, в хорошем микрорайоне. В 5 километрах от побережья и дальше полный застой по прежнему.

Общаясь с соседями, купившими жилье до кризиса, отметил такую особенность - все убеждают себя что цены подросли, и они не так уже "попали" с покупкой, те же, кто купил жилье во время кризиса "задешево" то же радуются, но уже другому обстоятельству. А по мне, так воз и поныне там.... в экономике Испании. Просто количество дефолтных предложений возможно закончилось, либо сократилось до естесственного минимума. обусловленого опять же естесственной экономической составляющей текущего момента.

Ну и такой момент - они что дилетанты, возвращаться в сектор на подъеме?

Изменено пользователем vila-seca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто что хочет видеть, тот то и видит. купившие (наверху рынка, внизу рынка, короче купившие) - видят что ? конечно же рост, а как же иначе ))).  желающие купить - что же видят отчетливо они - конечно же )) - продолжающиеся падение, ну или в худшем случае (для них) - устойчивое дно, которое будет продолжаться - ну еще немеренно долго....  что же на самом деле ? наблюдаем все вместе и делаем ставки и отчетливо понимаем, что это нам пока неведомо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе соседи, которых мы подрядили поливать свежепосаженные деревья и цветочки, написали, что слева и справа от нас дома купили. До этого они года по два, может и больше, пустовали. Место - на любителя, цены не бросовые. Так что спрос на испанскую недвижимость есть. Знакомые испанцы при слове "кризис" усмехаются, правда, у них есть работа :roll: Будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

С приходом весны 2014 года в Кесаде явно  оживилось коммерческое строительство. Пока не новые проекты, а завершение недостроев, но и это уже что-то, ведь прошлой весной такого не наблюдалось. Дело явно пошло в гору, строительная техника урчит, рабочий люд активно бегает - это  явное свидетельство окончания мертвого сезона. У нас на холме есть одно знаковое место. Там перед кризисом видовую площадку заложили с водоемом. Так вот, на дорожки с пальмами и скамейками денег хватило, а вот воды в яму с пленкой налить не успели. Я и жду - как в наше озеро лебедей запустят, тогда для меня кризис в Испании будет считаться преодоленным )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С приходом весны 2014 года в Кесаде явно  оживилось коммерческое строительство. Пока не новые проекты, а завершение недостроев, но и это уже что-то, ведь прошлой весной такого не наблюдалось. Дело явно пошло в гору, строительная техника урчит, рабочий люд активно бегает - это  явное свидетельство окончания мертвого сезона. У нас на холме есть одно знаковое место. Там перед кризисом видовую площадку заложили с водоемом. Так вот, на дорожки с пальмами и скамейками денег хватило, а вот воды в яму с пленкой налить не успели. Я и жду - как в наше озеро лебедей запустят, тогда для меня кризис в Испании будет считаться преодоленным )))

 

это там где вид на озера и море открывается?)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Сегуру , северную горную гряду и залив с востока. Там еще одинокий холм специфической формы возвышается. Мы его все не сговариваясь "сиськой Гвардамара" прозвали )) Это где camino rural от Рохалеса до Гвардамара вдоль реки петляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Сегуру , северную горную гряду и залив с востока. Там еще одинокий холм специфической формы возвышается. Мы его все не сговариваясь "сиськой Гвардамара" прозвали )) Это где camino rural от Рохалеса до Гвардамара вдоль реки петляет.

 

этот холм что ли?) 

 

post-1217-0-85711500-1396127510_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение