Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Горячая вода: сравниваем - газ vs электричество?


Рекомендованные сообщения

Суть вот в чем:

сейчас, для получения горячей воды, имеем газовый котел. Пляски с баллонами, возможно скоро утомят, поэтому есть мысли поставить электрический бойлер, литров на 200. Тем более, что отдельная розетка силовая, с отдельным автоматом в щитке под это дело есть.

Никто не пытался прикинуть экономическую составляющую добычи горячей воды - как выгоднее газ или электро? С точки зрения удобства, несомненно,  электричество выигрывает. А вот какой ценой - это вопрос.

 

Заранее спасибо за размышления и интерес к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть вот в чем:

сейчас, для получения горячей воды, имеем газовый котел. Пляски с баллонами, возможно скоро утомят, поэтому есть мысли поставить электрический бойлер, литров на 200. Тем более, что отдельная розетка силовая, с отдельным автоматом в щитке под это дело есть.

Никто не пытался прикинуть экономическую составляющую добычи горячей воды - как выгоднее газ или электро? С точки зрения удобства, несомненно,  электричество выигрывает. А вот какой ценой - это вопрос.

 

Заранее спасибо за размышления и интерес к теме.

Один раз в месяц, а то и раз в 2 месяца сменить баллон с газом не сильно утомит. Можете даже это сами не делать. Дайте 5€ и вам занесут баллон и подключат. Вернее закатят на маленькой тележке. Электричество обойдётся дороже. А если учесть бойлер на 200 литров (красиво жить не запретишь) то получится не просто дороже, а безумно дорого. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не настолько изнежен и избалован, что не в состоянии самостоятельно занести и подключить баллон ;)

 

Объем бойлера назван потому, что именно 200 литровый бойлер у нас в загородном доме стоял и ни разу не было ситуации, что не хватило воды, даже с учетом приезда гостей.

 

В Испании пока не жил длительно, поэтому и задаюсь таким вопросом. если 200 литров бойлер - это непомерная роскошь, то просто учту это :)

 

А скока стОит замена баллона на репсоле? (ни довелось еще ни разу это сделать:)  )

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не настолько изнежен и избалован, что не в состоянии самостоятельно занести и подключить баллон ;)

 

Объем бойлера назван потому, что именно 200 литровый бойлер у нас в загородном доме стоял и ни разу не было ситуации, что не хватило воды, даже с учетом приезда гостей.

 

В Испании пока не жил длительно, поэтому и задаюсь таким вопросом. если 200 литров бойлер - это непомерная роскошь, то просто учту это :)

 

А скока стОит замена баллона на репсоле? (ни довелось еще ни разу это сделать :)  )

 

Баллоны они разные бывают. Тут на форуме обсуждали цены - вроде бы 35 евров за маленький.

Но я бы не тратил деньги на электрический бойлер - газ рулит. Лучше газгольдер потом поставить.

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу Вам как "счастливый" обладатель бойлера на электричестве. Оставайтесь на газе - однозначно выгоднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скока стОит замена баллона на репсоле? (ни довелось еще ни разу это сделать :)  )

Стоимость замены чуть больше 17€. У нас по всем улицам проезжает машина с баллонами (да не одна) Останавливается и минут 5 стоит. Водитель долбит баллоны друг об друга так, что не услышать не возможно. Можешь спуститься сам, а можешь попросить поднять баллон в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машину с газом не видел ни разу у нас...Ну да ладно.

В целом понял ситуацию - поживем с газом пожалуй :)

 

 Лучше газгольдер потом поставить.

Согласен! Осталось понять куда - у лифта; соседям в квартиру или на крышу и шланги сбросить вниз? ))))


Тут на форуме обсуждали цены - вроде бы 35 евров за маленький.

 

Стоимость замены чуть больше 17€. 

 

Консенсус, однако, налицо  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не - я точно не знаю - мне просто показалось, что речь шла о 35 евро. Но вроде 35 евро - это новый баллон. А если менять - то дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропан 15 евро. Я его пользую в караване и в плитке на террасе. Бутан дороже. Но пропан замерзает при более низких темпратурах. Иначе останешься в горах на снегу без обогрева :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропан 15 евро. Я его пользую в караване и в плитке на террасе. Бутан дороже. Но пропан замерзает при более низких темпратурах. Иначе останешься в горах на снегу без обогрева :crazy:

На мой взгляд, у вас в обоих баллонах пропано-бутановая смесь. Не совсем уверен, но в Испании скорее всего она не подразделяется на "зимний и летний" вариант. Цена 15€ не прошлогодняя?

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, у вас в обоих баллонах пропано-бутановая смесь. Не совсем уверен, но в Испании скорее всего она не подразделяется на "зимний и летний" вариант. Цена 15€ не прошлогодняя?

Баллоны разные. Пропановые и бутановые. И естественно разное давление в них. Поэтому для пропана нужен другой редуктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баллоны разные. Пропановые и бутановые. И естественно разное давление в них. Поэтому для пропана нужен другой редуктор.

Так вы наверное говорите о тех баллончиках, которые продаются в магазина для переносных плит и горелок? Типа жестяных банок разной формы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы наверное говорите о тех баллончиках, которые продаются в магазина для переносных плит и горелок? Типа жестяных банок разной формы. 

Нет. Баллоны рыжего цвета. Они бывают двух видов. Хотя так просто не отличишь. Но на пропановых написано пропан. В бутановый баллон пропан не закачивают. Поэтому на обменный пункт надо приезжать с пропановым баллоном, если хочешь взять пропан.

В большинстве случаев пропановые баллоны используются в барах-ресторанах, а не частными лицами. Пропан дешевле, но теплотворная способность газа ниже. Редукторы визуально отличаются мало. Но с тыльной стороны у пропановых больше шариков фиксации. Не три, а пять, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем Loco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за, может быть, глупый вопрос, а централизованное водоснабжение существует в Испании, в частности на Коста Бланке? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за, может быть, глупый вопрос, а централизованное водоснабжение существует в Испании, в частности на Коста Бланке? :o

Если вы о холодной воде, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, имела ввиду горячую? Купаться очень люблю часами! :)

Горячего централизованного водоснабжения не встречал. Да и нет его вернее всего в Испании. В классическом виде, как мы привыкли. Общий котёл на дом не в счёт. Купание часами, ощутимо скажется на семейном бюджете.  :D  Вода не на вес золота, но очень близко к этому.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Купание часами, ощутимо скажется на семейном бюджете.  :D  

Ой, не говорите  :(( Но так тяжело менять привычки... Вот и приходится расплачиваться за это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, придется чем-то жертвовать, ради жизни в Испании готова менять привычки! :)

Совсем не обязательно менять привычки.  :D  Запишитесь в бассейн и в тренажёрный зал. А там можно часами не вылазить из душевых.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходила я тут у себя в фитнес клуб с безлимитным абонементом, обанкротился и закрылся-долги огромные по счетам коммунальным. :roll: Уж не знаю, я ль тому виной, может и не только я! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не обязательно менять привычки.  :D  Запишитесь в бассейн и в тренажёрный зал. А там можно часами не вылазить из душевых.  ;)

я так и делаю..  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть вот в чем:

сейчас, для получения горячей воды, имеем газовый котел. Пляски с баллонами, возможно скоро утомят, поэтому есть мысли поставить электрический бойлер, литров на 200. Тем более, что отдельная розетка силовая, с отдельным автоматом в щитке под это дело есть.

Никто не пытался прикинуть экономическую составляющую добычи горячей воды - как выгоднее газ или электро? С точки зрения удобства, несомненно,  электричество выигрывает. А вот какой ценой - это вопрос.

 

Заранее спасибо за размышления и интерес к теме.

 

Дёма, я люблю все подсчитать. Года три назад поставил электрический котел на дом (как резервный) и бойлер (100 л) как резервный.

Подсчитал сначала теоретически ( ну там мощность, теплоотдача, КПД) получилось газовый котел экономичней 2,5-3 раза. Потом проверил на практике реально 2-2,5 раза газовый экономичней (зависит от режимов)

Правда, я с баллонами не парюсь, у меня 50 литровые сами доставщики устанавливают. 

Так что теория и практика - вот у меня такая. )

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже понял, что направленное движение заряженных частиц нам не поможет скроить в этой ситуации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение