Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Коррекционная школа в Аликанте, Торревьехе и окрестностях


Рекомендованные сообщения

Форумчане, может кто то встречал информацию о наличии школ для детей с задержками развития и ДЦП на КОста Бланка? Или видел детишек идущих в такие школы в своем городе. Подскажите пожалуйста адрес или какую то примерную информацию будем очень признательны.

У нас дочка инвалид , 8 лет,диагноз ДЦП но ходячая , основные проблемы сейчас с речью и обучением, учится на английском и испанском в обычной школе точно не сможет, так как сейчас читать на русском учимся уже 3 года и пока никак. В России учимся в коррекционке с 8 детьми в классе, в таком режиме может.

Это является серьезным препятствием для нашего переезда( квартира есть) и если бы нашли куда ее пристроить ( пусть частная школа) то это было бы просто замечательно. Сдавать ее в интернат не собираемся.

Поэтому обращаюсь ко всем живущим в нашем регионе- может кто что видел или может спросить у других мам испанских, буду очень очень всем благодарна. Ведь такие детки есть в любой стране и где то они учатся.

Изменено пользователем Sandromeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может , это конечно не то , что Вам надо. Я просто в интернете поискал и вот, что нашел.

Заранее извиняюсь если был не прав.

Специальное коррекционное образование в Испании

В Испании история «специального» или коррекционного образования берет начало в 70-х гг. прошлого века, когда был принят Закон об Образовании (Ley General de Educación). Именно тогда впервые была предложена альтернативная (параллельная) система обучения для лиц с отклонениями в развитии различного типа тяжести, а также предложен план по открытию финансируемых государством школьных центров. Ранее учебные учреждения данного типа создавались родительскими комитетами и существовали исключительно на пожертвования семей учеников.

Примечательно, что к настоящему моменту наиболее распространенным видом такого рода школ являются так называемые CentrosConcertados, частично финансируемые государством и следующие утвержденной министерством образования системе обучения, но по факту обязанные своим существованием группе родителей-энтузиастов (и благодаря этому охотно принимающие детей иностранцев). Тем не менее, государственное «вмешательство» имеет немало плюсов, прежде всего, доступ к различного рода льготам и программам профессиональной и социальной интеграции.

В этой статье мы рассмотрим вопрос специфики испанского образования для детей с отклонениями в развитии, механизмы зачисления в специализированные учебные центры, методики «специального» обучения, а также познакомимся с несколькими колледжами, предлагающими программы обучения для «особых» детей.

Этапы зачисления школьников в специализированные учебные учреждения Испании

Контроль за механизмом поступления осуществляют Организации психолого-педагогической деятельности EAP (Equip d’Assessorament Psicopedagògic, присутствующие в каждом районе города.

Существует два способа приступить к этому процессу:

- обращение в EAP по месту жительства, после чего специалисты организации назначают время собеседования с родителями и определяется уровень интеллектуального и физического развития ребенка, способность к адаптации В его ходе определяется тип учебного заведения, необходимого школьнику, и родителям предоставляются 2-3 школы на выбор. По результатам собеседования специалистами EAP готовится официальное заключение, передаваемое администрации выбранной родителями школы для обозначения рекомендаций и пожеланий по составлению индивидуального учебного плана школьника.

- запрос на наличие учебных мест в отдельно взятом учебном заведении (этот способ несколько противоречит официальной схеме, но практикуется повсеместно в Испании, более того, помогает сэкономить время- процесс поступления школьников, семьи которых выразили желание обучаться в конкретной школе, проходит, как правило, быстрее).

Необходимые для зачисления документы*:

прописка в районе, где располагается школа (желательно, так как будет дополнительным плюсом для абитуриента) или в городе (обязательно),

номер социального страхования (выдается по запросу в органах социального страхования Испании при наличии прописки)

полная медицинская карта ребенка, переведенная на испанский язык (включая карту прививок и историю болезни),

медицинское заключение от лечащего врача в России, с обоснованием необходимости обучения в специализированной школе.

справка из предыдущей школы,

свидетельство о рождении.

* Документы на русском языке должны быть переведены на испанский и в отдельных случаях заверены присяжным переводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не знаю, но мне говорили, что в Торревьехе строили коррекционную школу рядом со школой Habaneras  - это недалеко от аквапарка.  У меня дочка раньше в Абанерас училась, видели, как возводили здание и 2 года назад оно было практически готово, детям учителя тогда говорили, что строят школу для деток с отклонениями различными.  Т.к. сейчас мы мимо не проезжаем, то я не знаю, работает ли она. Может кто-то будет знать более точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще небольшая ремарка, не автору темы, но родителям деток с некоторыми ограничениями, которые в России в спец школах учатся. В Испании дети, которые не отстают в умственном развитии, учатся в обычных школах с обычными детьми. Я уже писала об этом где-то, но напишу и в этой теме.

 

В классе с моей дочкой учился - абсолютно слепой мальчик. Его сопровождал приставленный взрослый, учебники ему давали по брайлю, печатал он на печатной машинке брайля, т.е. задания выполнял немного иные, чем его одноклассники.

 

В школе ее так же училась девочка с хрустальными костями, на инвалидной коляске. Перемещалась сама, но рядом тоже был взрослый приставлен. Так же был мальчик, который возил за собой аппарат с подключенными к нему трубочками, не знаю, что за заболевание. Это все детки до 12 лет.

 

У моих знакомых - слабослышащая девочка, учится в обычной школе. Ради нее в школе установили усилитель какой-то, оплачивало государство, не родители, чтоб она могла лучше слышать со своим аппаратом слуховым на всей территории школы.

 

Может кому эта информация будет полезна. 


А та школа, которая строилась новая - в гоогл мапс находится по адресу - 62 Проспект Дельфина Вьюдес, Торревьеха, Валенсия, Испания. К сожалению, там название разглядеть не удается. Но само здание уже есть на фото. 

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дмитрий, спасибо Алена. Рядом с Абанерос торговым центром получается? Напротив где то ? Рядом там вроде ничего нет. Поищем.

А как найти адрес этой ЕАР ? Они по одной на город или наверно на район ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с Абанерос торговым центром получается? Напротив где то ? Рядом там вроде ничего нет. Поищем.

А как найти адрес этой ЕАР ? Они по одной на город или наверно на район ...?

Это рядом со школой colegio Habaneras, не с торговым центром. Это недалеко от аквапарка Торревьехи. Аквапарк, если съехать с мостика на кругу - налево. Прямо - это к улице Кортес Валенсианес, а эта школа - направо первая, после нее - школа Абанерас. https://maps.google.com/maps?q=62+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82+%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D0%92%D1%8C%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D1%81,+%D0%A2%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D1%85%D0%B0,+%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F,+%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&hl=es&ie=UTF8&ll=37.98977,-0.681693&spn=0.001412,0.001725&sll=37.0625,-95.677068&sspn=46.226656,56.513672&hnear=Av+Delfina+Viudes,+62,+Torrevieja,+Alicante,+Espa%C3%B1a&t=m&z=19&layer=c&cbll=37.98977,-0.681693&panoid=PNLTtICgyvW8HgXCLbJtSg&cbp=12,325.52,,0,-3.36

на ссылке открывается ее фотография

Думаю, что коррекционные школы вряд ли на район по одной, скорее на город, а то и еще реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете что-то не находится мне информация про общеобразовательную школу в Торревьехе, нашла репортаж про летнюю школу для особенных деток аж за 2009 год http://www.torreviejaip.tv/sociedad/200908054030/el-alcalde-de-torrevieja-visita-la-escuela-de-verano-para-ninos-con-discapacidad.html

 

а вот статья про нее за 12 год http://www.torrevieja.com/es/torrevieja/escuela-verano-ninos-discapacitados-caballito-mar-torrevieja.html всего 2 недельки летом, бесплатная, для деток с 4 до 15 лет. Называется “Caballito de mar”  

 

Вот ссылка на школу в Аликанте http://www.colegioceualicante.es/OfertaEducativa/EducacioacutenEspecial.aspx

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроль за механизмом поступления осуществляют Организации психолого-педагогической деятельности EAP (Equip d’Assessorament Psicopedagògic, присутствующие в каждом районе города. (Цитата из статьи.)

Я бы хотел больше обратить Ваше внимание на тот факт, что при подачи документов на ВНЖ, необходимо показывать документы со школы. И одно из требований, нужно чтобы школа была частная. Вот это действительно интересный вопрос. Есть ли возможность найти такого рода частную школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение