Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

как можно "попасть" с арендой жилья...нужны советы


Manti

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Мы столкнулись с очень неприятной ситуацией при попытке расторжения договора. Изначально договор заключался на 1 год и 2 месяца, так же был отдан залог за 2 месяца...

Мы приехали на учебу в испанию, но через 9 месяцев нам предложили поехать по обмену в другой университет (не испанский). В связи с чем мы проинформировали хозяев квартиры о том что будем съезжать, за 1 месяц.

Они к сожалению сказали, что согласно договору мы должны оплатить аренду до конца срока аренды (то есть ще за 5 месяцев!) даже при расторжение договора и сослались на один из пунктов в договоре. Аргументы в пользу того, что согласно законодательству Испании, вступившим в силу с 5 июня 2013 года, мы имеем право расторжения договора после шести месяцев аренды, не сработали. Они сказали, что положения договора выше. В случае отказа оплаты они сказали что обратятся в суд. Залога им нашего мало!.....

 

Скажите чем это нам грозит? Какую лучше стратегию общения выбрать?

Через несколько дней нам улетать из Испании. И хотелось бы решить этот вопрос как можно скорее. мы изначально понимали что нам скорее всего не отдадут сумму залога, но что еще потребуют плату за несколько месяцев и будут указывать на сгоревшие лампочки в квартире и при этом орать белугой 3 часа не смолкая -мы не ожидали. очень уж поведение было истеричное.

Есть еще несколько особенностей, которые я не могу понять.

  1. Оплату они просили производить наличными (есть всего пару расписок).

  2. Очень попросили нас выписаться из квартиры через empadronamiento.

  3. Так же предложили опцию, что мы компенсируем им все потери в квартире (потерями они считают облупившуюся краску в одном месте, и треснувшее стекло на кухне которое мы готовы заменить), а они переподписывают с нами договор до конца декабря. Но когда речь пошла о том, что они хотят отремонтировать, то все свелось к практически капитальному ремонту квартиры с заменой бытовой техники. Они придрались практически до всего в квартире, не учитывая что мы ее арендовали не новой. Не уверен теперь что сумма будет меньше чем остаток оплаты до конца договора. Честно говоря, не совсем понимаю зачем им вообще данная опция, можно ведь и так с нас деньги получить через суд.

  4. И скажите, мы должны по договору при расторжении оплатить проживание до конца года аренды или до конца договора? Я не совсем поняла формулировку, так как испанский не знаю и использовала гугл транслейт.

Если кто-то из вас сталкивался с подобными ситуациями и есть опыт выхода из них, буду вам очень благодарна за совет.

Прикладываю текст договора. Возможно есть юристы, которые смогут дать совет, прочитав его.

ПС самое обидное за квартиру мы платили всегда вовремя, мы не устроили там ни одной вечеринки, мы не приводили туда толпы друзей, и это уже наша 7-я съемная квартира и никто ранее из арендодателей не предъявлял нам претензий , тем более в таких объемах!!

 

 

спасибо!

 

договор

 

CONTRATO DE ARRENDAMIENTO de la vivienda sita en Madrid, en __________________________. En Madrid a 01 de Abril de dos mil trece.

REUNIDOS

De una parte ______________________ con D.N.I nº ______________, domiciliada en ________________________________.

Y de otra Don _____________________________ de NACIONALIDAD RUSA y con PASAPORTE nº _______________________.

 

AMBAS  PARTES tienen capacidad jurídica para llevar a cabo este contrato, siendo responsables de la veracidad de sus manifestaciones y de mutuo acuerdo.  

EXPONEN

1º-Que Dñª __________________________, en lo sucesivo ARRENDADORA, en concepto de autorizada de la propietaria, tiene facultad legal para el ARRENDAMIENTO de la vivienda AMUEBLADA.

El arrendatario conoce y acepta el estado de la vivienda, aceptándola en el estado actual y comprometiéndose a devolverla en las mismas condiciones que la recibe. Equipada en los términos recogidos en el inventario que se adjunta como anexo al presente contrato (el cual forma parte inseparable del presente contrato).

En el supuesto de que cualquiera de dichos bienes sufriera deterioro no debidas al uso habitual de la vivienda y del transcurso del tiempo, el arrendatario se compromete a reponerlo por otro de igual tamaño y calidad.

Así mismo, la ARRENDADORA hace entrega de todos los juegos de llaves disponibles para el acceso a dicho inmueble al arrendatario.

2º - Que interesando a ____________________________ en lo sucesivo, el arrendatario, alquilar dicha vivienda, llevan a cabo el presente contrato de ARRENDAMIENTO, en base a las siguientes:

CLAUSULAS

PRIMERA.-EL ARRENDAMIENTO tendrá una duración de UN AÑO Y DOS MESES, a contar desde el otorgamiento del presente contrato, prorrogable, a voluntad del arrendatario, por periodos anuales sucesivos hasta un periodo de cinco años en total, conforme al régimen previsto en el artículo 9 de la LAU.

De conformidad con el artículo 10 de la LAU, una vez transcurrido este plazo de cinco años, si ninguna de las partes notifica a la otra, al menos con un mes de antelación, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará automáticamente por plazos anuales hasta un máximo de tres años más, salvo que el arrendatario manifieste a la ARRENDADORA con un mes de antelación a la fecha de terminación de cualquiera de las anualidades, su voluntad de no renovar el contrato.

Al contrato prorrogado le seguirá siendo de aplicación el régimen establecido en el presente contrato.

SEGUNDA.- Finalizada la duración pactada y, en su caso, la de prórrogas sucesivas, el arrendatario deberá abandonar el inmueble, sin necesidad de requerimiento expreso de la ARRENDADORA, dejándolo en el mismo estado que tenía cuando lo ocupó, con la excepción del desgaste normal derivado del uso habitual de la vivienda.

TERCERA.-La cantidad a satisfacer por el concepto de alquiler será la de 750 (setecientos cincuenta) Euros Mensuales, pagaderos por anticipado los dias 25 del mes anterior. Para el cobro de esta renta el arrendatario hará efectivo el pago mediante ingreso en la cuenta bancaria que los propietarios de la vivienda le indiquen. Así mismo serán de cuenta del arrendatario los consumos que tengan contador individual y sean de uso particular (gas, electricidad y agua).

CUARTA.-Las partes contratadas convienen que la renta que en cada momento satisfaga el arrendatario durante la vigencia del contrato, o de cualquiera de sus posibles prórrogas, se acomodará cada año a las variaciones que en más o en menos sufra el Índice de Precios al Consumo, que fije el Instituto Nal. De Estadística, aplicando automáticamente, sobre aquella renta, el porcentaje que presente la diferencia existente entre los índices correspondientes al periodo de revisión. En ningún caso la demora en aplicar la revisión  supondrá renuncia o caducidad de la misma.

QUINTA.-Con independencia de los derechos y obligaciones del cónyuge, en caso de desistimiento y abandono de la vivienda, se establece la obligación del arrendatario de indemnizar a la ARRENDADORA por el importe del pago de la renta, hasta el siguiente vencimiento anual desde que la ARRENDADORA haya tenido constancia del abandono o renuncia unilateral.

SEXTA.-La casa objeto del arrendamiento será el de vivienda del arrendatario y de su familia, prohibiéndose la cesión total o parcial con  carácter gratuito u oneroso.

SÉPTIMA.-Siendo la finalidad de este contrato la cesión del disfrute normal de la casa, el arrendatario no podrá ejecutar ninguna obra o reforma en la misma, sin que medie para ello autorización escrita de la ARRENDADORA. Cuantas obras o mejoras efectuase, quedarán a beneficio de la finca, sin que por ello esté obligada la ARRENDADORA a entregar cantidad alguna al arrendatario en concepto de indemnización y estando el arrendatario obligado a retornar la vivienda en el estado anterior al término del contrato, si la ARRENDADORA lo demandase.

La obligación de la propiedad a la realización de obras están limitadas para el caso de destrucción de la vivienda por causas no imputables a la ARRENDADORA. A estos efectos se estará a lo dispuesto en el art. 28 de la LAU.

OCTAVA.-El arrendatario hace entrega a la ARRENDADORA de la cantidad de 1500 (mil quinientos) Euros, equivalentes a dos mensualidades de renta, para constituir la fianza legal establecida.                                                                                                                                                       

En ningún caso dicha fianza podrá ser considerada como pago de las dos últimas mensualidades, sino que será devuelta por la ARRENDADORA en el momento de la devolución de las llaves por parte del arrendatario, siempre que la casa se encuentre en las mismas condiciones en que la recibieron y al corriente de los pagos de la luz, el gas y el agua.

NOVENA .-Si se produjeran roturas en tuberías u otros elementos constitutivos de la vivienda que exijan tomar medidas inminentes, la reparación de los mismos, que constituyen obras urgentes de conservación, correrá a cargo exclusivamente de la ARRENDADORA sin derecho a elevar por ello la renta; si bien el arrendatario deberá poner inmediatamente en su conocimiento tales hechos .

Será de cuenta de la ARRENDADORA los gastos generales de reparación, conservación y mantenimiento de la vivienda. Quedan exceptuados los daños causados por los ocupantes de la vivienda, tanto en el inmueble como en los accesorios, y las pequeñas reparaciones debidas al uso, en cuyos casos la reparación se llevará a costa del arrendatario.

El Impuesto de Bienes Inmuebles y si hubiera algún gasto de comunidad serán satisfechos por los propietarios de la vivienda.

DECIMO.- Para todo aquello no previsto expresamente, el presente contrato se regirá por la regulación legal contenida en la ley 29/94 de 24 de noviembre de 1994 de arrendamientos Urbanos y en el Código Civil.

Las partes con renuncia a su fuero propio, si lo tuvieran, se someterán a los Juzgados y Tribunales de Madrid en todas las cuestiones que pudieran surgir en la interpretación o aplicación del presente contrato.

Y en prueba de conformidad lo firman las partes, por duplicado y a un solo efecto en Madrid a primero de Abril de dos mil trece.

LA ARRENDADORA                                     EL  ARRENDATARIO

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

они нам угрожают что через суд заставят нас выплатить ЕЩЕ 5 месяцев аренды, договор то на 1 год и 2 месяца, а выезжаем мы только через 9 месяцев. Дико неприятна ситуация- мы платили им день в день, без задержк и на руки без расписок. идиоты. добрые идиоты.

 

единственное мы доверились потому что это девушка бывшая студентка института в котором учится муж...


да а залог забирают в счет того что им нужно поменять диван и треснувшее стекло на кухонной панеле...на минуточку 1500 евро был депозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в Америке, например, делают точно также. Т.е. заставляют платить согласно договора. В противном случае портят кредитную историю. Хотя, смотря с кем связываешься. Есть добрые и понимающие, а есть непонимающие. Думаю, что и в Испании то же самое. Вам еще повезло - 9 месяцев из 12-ти. Некоторым надо съезжать намного раньше, месяцев через 6, а их заставляют платить за весь год. Поэтому надо все это знать перед тем, как подписывать договор и обговаривать эти условия заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы не планировали ехать в испанию учится заранее, язык не выучили увы. Она нам тогда еще написала письмо где сказала

что шлет "стандартный испанский договор"....на испанском- мы отнесли почитать договор в администрацию школу, но испанцы....

через гугл транслейт переводить пытались....(  вобщем , да, протупили по полной.

 

 

она очень жаждала переподписать договор -до декабря...и все время приговаривала "это же для вашей пользы! 
вот если бы мы переподписали договор сегодня- то завтра я могла бы прийти к вам с полицией и вас выселить на улицу -но я же так не буду делать"- вобщем она видимо боится что она сдаст после нам еще кому нибудь , а мы будем иметь старый контракт на руках до апреля...и можем вернуться в эту квартиру... может можно ее припугнуть этим, что контракт не переподпишем? хотя конечно противно заниматься таким шантажом.
Изменено пользователем Manti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неприятная ситуация...

 

1. Каким образом вы уведомили хозяйку? Суд примет во внимание только бюрофакс.

 

2. Договор у вас от апреля 2013, изменения, введенные в действие законом от июня 2013, применяются только к договорам, заключенным с даты вступления закона в силу.

 

3. Договаривайтесь полюбовно. Лучше всего -- найти новых жильцов на оставшиеся 5 месяцев (и, возможно, на более длинный срок). 

 

4. Суд стОит денег, достаточно серьёзных. Думаю, хозяйка заинтересована договориться с вами полюбовно, тоже.

 

5. Есть ли расписка в получении залога? Как мининмум сумма, эквивалентная оплате за 1 месяц, должна храниться в мэрии (или как это правильно называется, ну, вобщем, не у хозяйки), это фианса, на фиансу должна быть расписка с подписями вашими и хозяйки.

 

6. Поместите объявление о поиске жильцов где только возможно -- в интранете университета, тут на форуме, на других форумах и ЖЖ-сообществах, в соцсетях. Также наверняка есть в универе вэлкаминг пойнт для иностранных студентов, сходите туда, поговорите, может, есть у них кандидатуры на примете.

 

7. Если есть претензии к состоянию квартиры, обязана из залога удержать сумму на ремонт, остальное вернуть вам.

 

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У ЭТОГО АДВОКАТА, это можно сделать по телефону (номер там указан).


Почитаю попозже договор, ок? Хотя я и не испанский юрист.

 

Про ремонт -- вы должны оплачивать только мелкий ремонт, у меня в блоге я помещала перевод статьи этого адвоката, именно судебную практику по ремонту арендуемого жилья.

 

И сразу же -- согласно договору, плата за аренду платится на счет банковский, не наличные. Сдаётся мне, что хозяйка не платит налоги с арендной платы....


Вот первая часть перевода статьи. Вторая часть еще в работе.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам большое!!

 по существу

 

 

1. Каким образом вы уведомили хозяйку? Суд примет во внимание только бюрофакс. - отправляли письмо по электронной почте на английском, есть ежемесячная переписка о том что мы приглашали их забрать деньги

 

2. Договор у вас от апреля 2013, изменения, введенные в действие законом от июня 2013, применяются только к договорам, заключенным с даты вступления закона в силу. понято :-(

 

3. Договаривайтесь полюбовно. Лучше всего -- найти новых жильцов на оставшиеся 5 месяцев (и, возможно, на более длинный срок).  - 

 

она неадекват полный, мы с ними не скандалили-соглашались с тем что бы они забрали депозит...она просто орала без пауз. не знаю КАК с ней договариваться, она похоже очень хочет еще 5 арендных плат

 

4. Суд стОит денег, достаточно серьёзных. Думаю, хозяйка заинтересована договориться с вами полюбовно, тоже.

А кто платит судебные издержки? мы уезжаем в другую страну, как я знаю что если суд нас не может уведомить как положено, то дело закрывается? нет?

 

5. Есть ли расписка в получении залога? Как мининмум сумма, эквивалентная оплате за 1 месяц, должна храниться в мэрии (или как это правильно называется, ну, вобщем, не у хозяйки), это фианса, на фиансу должна быть расписка с подписями вашими и хозяйки.

Расписка в получении залога есть, но про фиансу нам никто не заикался и у нас нет этой фиансы, мы нигде не подписывались

 

6. Поместите объявление о поиске жильцов где только возможно -- в интранете университета, тут на форуме, на других форумах и ЖЖ-сообществах, в соцсетях. Также наверняка есть в универе вэлкаминг пойнт для иностранных студентов, сходите туда, поговорите, может, есть у них кандидатуры на примете. Мы хотели найти им жильцов, есть полезные сообщества наших групп на фейсбуке...но теперь морально сложно их кому то рекомендовать

 

7. Если есть претензии к состоянию квартиры, обязана из залога удержать сумму на ремонт, остальное вернуть вам. мы посчитали- это около 500 евро , не больше, пусть меняют разбитое стекло и мелочи

 

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У ЭТОГО АДВОКАТА, это можно сделать по телефону (номер там указан).

спасибо еще раз! похоже придется

Изменено пользователем Manti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да DNI есть в договоре

 

Хочешь мира -готовься к войне. Заметили что скандал они начала ровно в тот момент как только поучили от нас все документы о том что мы выписались из empadronamiento.

 

Записались опять в empadronamiento делать новую регистрацию с мужем. если они попросят с нас за 5 месяцев оплаты- то я думаю им сказать что "оставлю в квартире вещи, поменяю замки и буду еще пользоваться квартирой раз они хотят все решать через суд и получить за 5 месяцев еще оплату - и никаких переподписаний договоров и больше никаких оплат.

как если так попробовать?


а DNI зачем?


до этой ситуации я была готова заплатить сверх депозита, мне было неудобно.

но когда она стала заглядывать мне в кастрюли и орать что мы русские свиньи и у нее идеальная квартира была, а теперь здесь грязно.

и что мы в россии тоже живем в такой грязи?

 

я и в россии ремонт в подъезде делала и полы мыла адже в подъезде, и у меня крошки хлебной на ее испанской кухне не лежало . извините, это все лирика, но очень уж задело такое поведение.

Изменено пользователем Manti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да, точно, в "шапке" договора есть ДНИ.

 

Попробуйте так: сообщите хозяйке, что вы собираетесь клэймить налоговый вычет, так как уезжаете раньше из страны (это я от балды пишу, может быть, вам и вправду причитается к возврату какая-то сумма от арендных платежей), и что завтра вы идёте с договором консультироваться в налоговую, мол, не будет ли она любезна подсказать адрес налоговой района, в котором находится квартира?

 

Налоговая раньше называлась "Асьенда" (Hacienda), сейчас как-то мудрённо - Агенсия трибутария бла-бла-бла, но все по-прежнему называют её "Асьендой".

 

И давайте посмотрим реакцию хозяйки на это.


Может, сейчас ещё кто-нибудь что-то дельное подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почитаю попозже договор, ок? Хотя я и не испанский юрист.

 

Про ремонт -- вы должны оплачивать только мелкий ремонт, у меня в блоге я помещала перевод статьи этого адвоката, именно судебную практику по ремонту арендуемого жилья.

 

И сразу же -- согласно договору, плата за аренду платится на счет банковский, не наличные. Сдаётся мне, что хозяйка не платит налоги с арендной платы....

Вот первая часть перевода статьи. Вторая часть еще в работе.

  да мы тоже думаем налоги не платят, но тогда они только щтраф за это получат. и налог вроде 25 процентов (где то вычитала)- то есть им придется оплатить в районе 1500 евро государству, наверно им не выгодно в суд идти. но это только мои предположения....как на самом деле интересено

 

а это  испанский юрист говорит по английски?))) стыдно стыдно что не знаем испанский, но вот так сложилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, испанский адвокат говорит по-испански.

 

Про плюсы и минусы прописки в данном случае не знаю, кстати. Может, и надо вновь прописаться, пока время есть.


А будет еще продолжать разговоры "про русских" -- смело говорите, что это расизм и что это вы обратитесь по этому поводу в полицию, для начала.


(Но это уж если совсем неадекват).

 

И еще - пока действует договор аренды, войти в квартиру она может только с вашего разрешения. Всё остальное расценивается как незаконное проникновение в жилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За пять месяцев оплаты - это наглость и неадекватное поведение, таких нужно поставить на место. 

 

Из договора следует, что у Вас должен быть подписан акт приемки. В нем отражены недостатки квартиры? Если не отражены, то значит первоначальное состояние не зафиксировано и квартира возвращается с учетом естественного износа согласно договору. Обратитесь к русскоговорящему хестору или адвокату, который юридическим языком напишет официальное письмо-претензию. Напишите в письме, что Вы съезжаете, т.к. квартира не соответствует нормам, приведете в письме перечень недостатков, которые хозяева должны устранить в недельный срок. Если не устранят, то это основание для выезда с возвратом депозита. Укажите недельный срок возврата депозита. Напишите в письме, что в случае невозврата депозита, сами обратитесь в суд, пока будет идти суд, квартира будет закрыта, и их не пустите в квартиру и не будете оплачивать, и они потеряют деньги за аренду. В третьих, напишите, что пошлете в налоговую договор аренды и копии документов об оплате, т.к. собираетесь получить налоговый вычет. Короче, смысл письма - пусть возвращают депозит, иначе будет хуже. Также пусть видят, что вы наняли адвоката/хестора, т.е. все серьезно. Посылайте письмо официально почтой с уведомлением и копию на емайл.

Если ничего не вернут за неделю, то на втором этапе подавайте на них в суд, т.к. иначе от таких неадекватных людей деньги не получить. Также сделайте копию прописки, договора аренды, копии документов об оплате и пишите это все с сопроводительным письмо в налоговую, указав их ДНИ. Пусть они после этого поймут, что с людьми нужно по-человечески.  

 

Если не хотите связываться, просто попрощайтесь с 1500 евро и не парьтесь - это всего лишь деньги.

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы готовы бросить депозит как есть, то бросайте и забейте. Во-первых, в суд вряд ли кто-то пойдет. Во-вторых, Вы не резиденты (чего Вам от этого административного дела, если даже оно вдруг когда-то случится?). В-третьих, все истошные испанские крики - это лишь крики. Собирайте вещи, возвращайте ключи с документом об их возврате и говорите им аривидерчи.


Напишите в письме, что Вы съезжаете, т.к. квартира не соответствует нормам, приведете в письме перечень недостатков, которые хозяева должны устранить в недельный срок.

Ага, только есть маленькая проблемка :) Они в квартире прожили 7 месяцев и их все устраивало, а тут вдруг не устроило...Ну как бы не прокатит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ага, только есть маленькая проблемка :) Они в квартире прожили 7 месяцев и их все устраивало, а тут вдруг не устроило...Ну как бы не прокатит :)

 

К любой квартире можно придраться. Например, появился жуткий запах из канализации. Вот 7 месяцев не было, а сейчас просто хоть топор вешай. Да мало ли что еще можно придумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manti, самое главное -- постарайтесь немного успокоиться. Вы сейчас на нервах, я Вас прекрасно понимаю, у меня так же было, когда въехали и когда начали вылазить всякие недостатки. Мы отправили много бюрофаксов хозяевам и агентам, тогда только дело сдвинулось.

 

Бюрофакс -- это типа заказного письма, оправляется на почте, при этом почтовый служащий снимает копии со всего, что отправляется, копии хранятся в почтовом ведомстве. Это стОит денег, да, но это -- единственный вид переписки, имеющий юридическую силу. Отправляя бюрофакс, вы, таким образом, заявляете о серьёзности своих намерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К любой квартире можно придраться. Например, появился жуткий запах из канализации. Вот 7 месяцев не было, а сейчас просто хоть топор вешай. Да мало ли что еще можно придумать. 

Бесполезняк ИМХО, нужно уведомлять владельца о такой проблеме и давать срок на ее разрешение. Не знаю нормы, которая на этом основании сразу же дает возможность разорвать договор. Наверное доказать можно, но в судебном порядке. Полагаю, что автор не готов к такому развитию ситуации, а просто хочет выйти "из воды" желательно "сухим".

Бюрофакс -- это типа заказного письма, оправляется на почте, при этом почтовый служащий снимает копии со всего, что отправляется, копии хранятся в почтовом ведомстве. Это стОит денег, да, но это -- единственный вид переписки, имеющий юридическую силу. Отправляя бюрофакс, вы, таким образом, заявляете о серьёзности своих намерений.

Бурофакс - это официальный вид уведомления о чем-либо и не является единственным способом уведомления имеющим юридическую силу. Википедия. То есть бурофакс - это форма уведомления, которая используется для определенных событий, а формы уведомлений бывают разными. В том числе - документы отправленные по электронной почте, если такой тип уведомлений установлен договорными отношениями. Даже если не установлена, электронная переписка признается испанским законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, Вы не резиденты (чего Вам от этого административного дела, если даже оно вдруг когда-то случится?)

 

Присудят оплатить + штраф + компенсация расходов потерпевшего. Если не заплатят, то могут внести в систему SISII и потом из-за этой вот фигни не дадут шенгенскую визу, а про ВНЖ можно вообще забыть. Поэтому просто забить и надеяться, что пронесет очень рискованно...Да и 1500 не мешало бы вернуть. 

 

  В-третьих, все истошные испанские крики - это лишь крики. Собирайте вещи, возвращайте ключи с документом об их возврате и говорите им аривидерчи.

 

Хорошо, если подпишут, а если не подпишут, а потом через пять месяцев подадут в суд, что якобы им не заплатили за эти пять месяцев...Вот как докажешь в этом случае, что фактически в квартире не жил - никак. 

 

Короче, ихмо, даже если забить, то акт о возврате квартиры нужно подписывать по-любому или самим идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как, оказывается, всё непросто с бюрофаксом.

 

Однако -- действенная штука, что ни говори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присудят оплатить + штраф + компенсация расходов потерпевшего. Если не заплатят, то могут внести в систему SISII и потом из-за этой вот фигни не дадут шенгенскую визу, а про ВНЖ можно вообще забыть. Поэтому просто забить и надеяться, что пронесет очень рискованно...Да и 1500 не мешало бы вернуть. 

Ну и присудят и чего дальше? Это административное правонарушение, а не уголовное за него визы и резиденции не лишают.

Хорошо, если подпишут, а если не подпишут, а потом через пять месяцев подадут в суд, что якобы им не заплатили за эти пять месяцев...Вот как докажешь в этом случае, что фактически в квартире не жил - никак. 

Вы просто не знаете, что в испанских судах очереди на 3-5 лет вперед и пошлина в 1200 евро + услуги адвоката. Испанцы, которые душатся за две копейки в него подают если реально есть серьезная проблема, ну и деньги на оплату судебного процесса у них есть. По-факту, на не резидента есть воздействие только в случае если у него есть активы в Испании, которые могут еще одни судом арестовать и продать на аукционе, а это еще 3-5 лет. :D

 

P.S. У меня текущий судебный процесс по притензиям к не резиденту, я немножко разбираюсь в том, о чем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Присудят оплатить + штраф + компенсация расходов потерпевшего. Если не заплатят, то могут внести в систему SISII и потом из-за этой вот фигни не дадут шенгенскую визу, а про ВНЖ можно вообще забыть. Поэтому просто забить и надеяться, что пронесет очень рискованно...Да и 1500 не мешало бы вернуть. 

 

вот это для нас самое страшное развитие ситуации, что уж скрывать((

У нас есть акт приемки квартиры, но он не детальный, в нем просто перечень мебели и имущества, но там нет ничего о состоянии квартиры.

 

 

Кстати, в договоре есть пункт, что предусмотрен естественный износ,кстати в самом начале договора указан срок 1год и 2 месяца. А дальше по поповду компенсации сказано что "арендатор обязан оплатить до следующей ежегодной даты"- то есть я так понимаю все таки год?

вот "QUINTA.-Con independencia de los derechos y obligaciones del cónyuge, en caso de desistimiento y abandono de la vivienda, se establece la obligación del arrendatario de indemnizar a la ARRENDADORA por el importe del pago de la renta, hasta el siguiente vencimiento anual desde que la ARRENDADORA haya tenido constancia del abandono o renuncia unilateral."

 

 

Сегодня мадам опять к нам прийдет принимать квартиру, что бы посмотреть все ли недостатки она увидела в прошлый раз,

и достаточно ли теперь чисто в квартире. В прошлый раз она включала подсветку в вытяжке и одна из четырех лампочек не горела-она истерично тыкала в нее пальцем. кричала "квартира должна была быть в точно том же состоянии в котором я вам сдавала, то есть в идеальном" , мы ей попытались возразить что качество ремонта у нее не идеальное стены в трещинах.

 Напишите в письме, что Вы съезжаете, т.к. квартира не соответствует нормам, приведете в письме перечень недостатков, которые хозяева должны устранить в недельный срок. Если не устранят, то это основание для выезда с возвратом депозита. Укажите недельный срок возврата депозита.

 

Кстати такие недостатки имеются, мы не обратили внимание при въезде, но окна поставлены без пены вообще и есть видимые и весьма большие щели между пластиком окна и стеной, очень дует из них, мало того есть трещины от окна в стене, они тоже дуют, то есть они не поверхностные, как мы думали раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати такие недостатки имеются, мы не обратили внимание при въезде, но окна поставлены без пены вообще и есть видимые и весьма большие щели между пластиком окна и стеной, очень дует из них, мало того есть трещины от окна в стене, они тоже дуют, то есть они не поверхностные, как мы думали раньше...И только с наступлением зимы эти недостатки проявились

Изменено пользователем Manti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Присудят оплатить + штраф + компенсация расходов потерпевшего. Если не заплатят, то могут внести в систему SISII и потом из-за этой вот фигни не дадут шенгенскую визу, а про ВНЖ можно вообще забыть. 

 

 

 пытаюсь посчитать насколько им выгодно идти в суд = 3750 евро (аренда за 5 месяцев)  + 800 евро (диван и стекло на кухне) 

а расход на суд 1200 евро они тоже на нас повесят если выйграют?

муж настаивает, что в договоре, в разделе компансаций все таки указан год и доплата должна быть еще максимум за 3 месяца а не 5....

Изменено пользователем Manti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они пришли и орут что если мы не заплатим им 3000 евро сверху за кухню и диван новый то они обратятся в полицию и мы не сможем покинуть испанию


они посчитали 1000 евро за новый диван в какой то крутой дизайнерский утверждая у у нее был из каталога крутого!!! вы бы видели этот диван!!!!! он желтый и старый а на ее фото он белый и красивый


господи они нам угражают каким то Карлосом в полиции с которым учились и что нас не выпустят из испании пока мы им не заплатим дайте адвоката


они хотят все перекрашивать все - цены за якобы дико дорогую кухню из корте инглес.

На мне кухне откололся маленький кусочек.

Изменено пользователем Manti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они пришли и орут что если мы не заплатим им 3000 евро сверху за кухню и диван новый то они обратятся в полицию и мы не сможем покинуть испанию

они посчитали 1000 евро за новый диван в какой то крутой дизайнерский утверждая у у нее был из каталога крутого!!! вы бы видели этот диван!!!!! он желтый и старый а на ее фото он белый и красивый

господи они нам угражают каким то карлосом в полиции с которым учились и что нас не выпустят из испании пока мы им не заплатим дайте адвоката

 

Так вам уже написали вчера все.

 

Скажите, про: 

1. недостатки квартиры, 

2. про налоговую,

3. если не вернут залог, то сами подадите в суд и пока будет идти суд, не будете им платить аренду. 

4. если они не идут вам на встречу, вообще отказываетесь покидать квартиру ранее срока окончания аренды. 

 

Про невыезд и полицию - сказки, не ведитесь. Никто никуда не сообщит. Весь этот театр, чтобы раскрутить вас на деньги кроме залога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение